Вы здесь

СОЯ, применение гербицидов и последствия этого

Перейти к полной версии/Вернуться


455 сообщений
Россия
: Благовещенск
26.02.2010 - 09:23
: 3

Здравствуйте. Просьба тех кто занимается соей и использует различные гербициды. Как вносит, в какие сроки, какие, с какими последствиями для культурных растений и какой эффект но получил. Думаю что этот вопрос интересует многих. Спасибо thank_you


РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
agronom s пишет:

Здравствуйте. Просьба тех кто занимается соей и использует различные гербициды. Как вносит, в какие сроки, какие, с какими последствиями для культурных растений и какой эффект но получил. Думаю что этот вопрос интересует многих. Спасибо thank_you

Из гербицидов удобен прежде всего пульсар, но это если потом пшеница. Сроки обработки есть на упаковке 2-4 листа у сои и чем раньше для сорняка тем лучше. Если свекла то там сложнее, ТОЧНО НЕ ПОМНЮ но кажется базагран и зелек( в любом справочнике есть). Пивот даёт последействие даже на пшеницу. Сейчас пульсар делают в волгограде, не советую, лучше фирменный. Если серьезно заниматься соей можно сеять и несколько лет подряд, на ризоторфин тратиться не надо. Появился бразильский и аргентинский, пока стабильнее бразильский, но не дёшево 400р\га с адъювантом. thank_you

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
agronom s пишет:

Здравствуйте. Просьба тех кто занимается соей и использует различные гербициды. Как вносит, в какие сроки, какие, с какими последствиями для культурных растений и какой эффект но получил. Думаю что этот вопрос интересует многих. Спасибо thank_you

Занимаюсь соей 5 лет
Использовал Пивот , это пушка работает безотказно, но в 2009 г была засуха и соя была угнетена, в нашем районе есть известный соевод , он рекомендует пульсар около 0,8 л/г и хармони 6 гр/га , угнетение сои меньше , эфект такой же, но если будет хороший дождь , то пивот , это обработал и забыл до уборки, доза от 0,5 до 0,8 л/га
А так все равно все еще учусь , в этом году буду пробовать Дуал Голд , последействие практически нет , но нужна хорошая влага во время обработки

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Занимаюсь соей три года. Насчет сроков обработки - это классика. Я два года получал заросшую сорняком сою из-за того что следовал рекомендациям на упаковке. Вся проблема в том что когда у сои формируется первый тройчатый лист щетинник уже кустится, марь белая в фазе 3 - 5 пар листьев, сурепка в фазе бутонизации. Никакой гербицид их в эту фазу не убьет. Даже сурепка после обработки отрастает от корня в количестве 2 - 5 стеблей от корня. В 2010 году работал пивотом в фазе примордиальных листьев у сои - эффект супер. Чистейшая соя. Хотя на одном поле даже в эту фазу сои марь белая (лобода) доросла до фазы 3 пар листьев и полностью не погибла. И еще пивот (имазетапир) имеет очень сильное последействие. Так что желательно сеять сою по сое минимум два года - тем более что до 3 лет она только увеличивает урожай. На следующий год после внесения пивота зерновые практически не кустятся, формируется более щуплое зерно. А сою на следующий год после пивота, за счет его последействия на сорняки, можно обрабатывать хармони 6 г/га + граминицид.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"donagronom" пишет:
"donagronom" пишет:

Занимаюсь соей три года. Насчет сроков обработки - это классика. Я два года получал заросшую сорняком сою из-за того что следовал рекомендациям на упаковке. Вся проблема в том что когда у сои формируется первый тройчатый лист щетинник уже кустится, марь белая в фазе 3 - 5 пар листьев, сурепка в фазе бутонизации. Никакой гербицид их в эту фазу не убьет. Даже сурепка после обработки отрастает от корня в количестве 2 - 5 стеблей от корня. В 2010 году работал пивотом в фазе примордиальных листьев у сои - эффект супер. Чистейшая соя. Хотя на одном поле даже в эту фазу сои марь белая (лобода) доросла до фазы 3 пар листьев и полностью не погибла. И еще пивот (имазетапир) имеет очень сильное последействие. Так что желательно сеять сою по сое минимум два года - тем более что до 3 лет она только увеличивает урожай. На следующий год после внесения пивота зерновые практически не кустятся, формируется более щуплое зерно. А сою на следующий год после пивота, за счет его последействия на сорняки, можно обрабатывать хармони 6 г/га + граминицид.

А доза пивота какую брали 0,5 или 0,8?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

согласен с donagronom соя по сое можно сэкономить и на ризоторфине, при условии что первый год клубеньки были, и на гербицидах

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Первый год работали фабианом (фирма Август)100 г/га (равноценно внесению 0.5 л пивота) - даже после него проявилось сильное последействие (на 3 год после внесения сурепка не растет). В 2010 году работали 1 л/га пивота. Сильно переживали что в местах перекрытий будет угнетение сои, но ничего подобного не было. Угнетение начинает просматриваться в дозе 3 л/га (в углу поля тракторист 3 раза перекрыл). Использовали не пивот(имазетапир), а сапфир (имазетапир) фирмы Давкем.
Если использовали пивот, то на следующий год сейте опять сою. Пивот разлагается по формуле 60% в первый год, 20% во второй и 20% в третий. На второй год он обычно очень хорошо держит двудольные сорняки, поэтому хармони обычно с задачей справляется. Злаковые сорняки держит хуже но и они находятся в угнетенном состоянии, хотя все равно граминицид обязательно нужно вносить.
Кстати, американцы говорят: нет пивота - нет сои.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Сеял сорт "Аннушка" без азотфиксирующих бактерий, по злаках вносил Фюзилад и Тарга Супер , а по двудольных Хармони. Результат был хороший, несмотря на перерост фазы сорняков, поле стояло чистым, местами осталась березка, но ее они и не берут вроде. Кто работает с "правильной" соей та что небоится глифосатов - опишите какими препаратами, в каких фазах и дозах работаете ? В этом году хочу такую посеять.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Можно применять против двудольных Базагран. В пересчете на га обходится гораздо дороже Хармони, зато очень хорошо давит дурнишник (Хармони его не брал).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я за десять лет, в течении которых я выращиваю сою, применял и Базагран с Хармони и Пивот и Пульсар и их баковые смеси, но сейчас остановился на следующей схеме : после посева до всходов сои Зенкор 0,75 кг/га ( в случае наличия амброзии), по всходам баковая смесь: Базагран 2 л/га + Хармони 6 грамм/га + Тренд 200 мл/га (отлично работает против мари белой высотой до 5 сантиметров) и через 5 -6 дней обрабатываю граминицидами (Селект, Зеллек-Супер и другие) или при наличии осотов и других трудновыводимых сорняков (например щирица жминдовидная) баковая смесь Базагран 2 л/га и Пульсара 1 л/га.(Этот вариант полностью искоренял очаги осота, и вместо Пульсара можна Пивот 0,5 -0,75 л/ га.) Причем замечена одна особенность - добавление Базаграна в баковую смесь к Пульсару или Пивоту уменьшает угнетение сои последними. Вот например результаты:
Файлы:
img_1056.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот результаты работы Пульсара в дозе 1 л/га в 2007 году ( поле не мое, но я его лично обрабатывал ). Человек получил урожай по 15 ц/га.
Файлы:
dsc00535.jpg
dsc00471.jpg
dsc00468_0.jpg
dsc00536.jpg
dsc00517.jpg

dsc00476.jpg
dsc00513.jpg
dsc00534.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и еще отрицательные результаты – баковая смесь Базаграна и Фюзилад Форте была внесена после затяжного периода дождей.
Файлы:
dsc00480_0.jpg
dsc00441.jpg

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

На верхнем снимке, слева четко видна прямая линия - граница поражения. Меня практика научила, видна прямая - виноват человек. Или это граница опытного учаска? Хотя у верхней кромки фотографии просматривается еще одна прямая, перпендикулярная первой? Как же тогда ходил опрыскиватель? Честно говоря, сильно напоминает двойную обработку (наложение). Еще подобную картину (две прямые под прямым углом) доводилось видеть при ошибке при дозаправке опрыскивателя - агроном забыл учесть остатки в баке. Не могло ли здесь случится чего-нибудь подобного?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это края поля и естественно они обрабатываются перпендикулярно основному направлению. И в этом случае я обрабатывал края вышеуказанными препаратами, а вся проблема была в том, что затяжные дожди смыли восковый налет с сои и получился ожог, особенно учитывая наличие граминицида в смеси с Базаграном, что БАСФ не рекомендует делать. Обработка той же смесью в других условиях не приводила к таким последствиям.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Последние три года, я применяю раздельное внесение Базаграна + Хармони и граминницида, получается очень мягко для сои. Но у меня есть опыт применения запредельной баковой смеси в 2004 г.: Базагран 2 л/га + Хармони 7 грамм/га + Центурион 0,3 л/га + Амиго, что против всех правил. Но результат - урожай 30 ц/га, а урожайность при щадящей системе обработки были всегда меньше, но тут проблема в погоде.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Хотелось спросить: не протравливали Максимом (Сингента) сою? Когда был на их семинаре, то ведущий там соловьем заливался и что полностью совместим с ризобактериями, и что корнестимулирующий эффект огрАмадных размеров проявляется.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Честно говоря, fgrubin, я заметно отстаю от Вас по части агрохимии. Поэтому было бы очень интересно услышать Ваше мнение по этой диссертации: http://www.timacad.ru/catalog/disser/referat/demidova.pdf

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

Я за десять лет, в течении которых я выращиваю сою, применял и Базагран с Хармони и Пивот и Пульсар и их баковые смеси, но сейчас остановился на следующей схеме : после посева до всходов сои Зенкор 0,75 кг/га ( в случае наличия амброзии), по всходам баковая смесь: Базагран 2 л/га + Хармони 6 грамм/га + Тренд 200 мл/га (отлично работает против мари белой высотой до 5 сантиметров) и через 5 -6 дней обрабатываю граминицидами (Селект, Зеллек-Супер и другие) или при наличии осотов и других трудновыводимых сорняков (например щирица жминдовидная) баковая смесь Базагран 2 л/га и Пульсара 1 л/га.(Этот вариант полностью искоренял очаги осота, и вместо Пульсара можна Пивот 0,5 -0,75 л/ га.) Причем замечена одна особенность - добавление Базаграна в баковую смесь к Пульсару или Пивоту уменьшает угнетение сои последними. Вот например результаты:

Зачем создавать себе проблемы сложными баковыми смесями и следить за фазами развития сорняков если у нас можно выращивать ГМ сою???? Один или два раза обработал глифосатом и поля идеально чистые! При продаже никто и не спрашивает гм соя или нет, - стоит ли усложнять себе жизнь? урожайность одинаковая.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Arno, я последние два года обрабатывал семена сои Максимом ХL (флудиоксонил, 25 г/л + металаксил-М, 10 г/л) в дозе 1 л/тонну, в Украине Сингента зарегистрировала именно этот препарат на сое. В этом году я буду применять чистый Максим (флудиоксонил, 25 г/л) в дозе 2 л/тонна, в России Сингента зарегистрировала его в дозе 1 – 2 л/тонна. У меня на поле проблемы с ризоктониозом на корнях сои, а у Максима ХL недостаточное действие на него – сдерживает его развитие дней на десять - пятнадцать. Надеюсь, что чистый флудиоксонил в дозе 50г/тонну будет держать ризоктонию хотя бы 1 месяц. По поводу корнестимулирующего эффекта Максима я не имею информации ( у Максима ХL не заметил такого эффекта), а вот по поводу Thiamethoxam Vigor™ effect (эффект дополнительной энергии препаратов, содержащих действующее вещество Тиаметоксам ) наслышан, и в этом году попробую обработать одну тонну семян сои КРУЙЗЕРОМ в дозе 2 л/тонна. Но это дорого - 330 долларов на одну тонну, а применять дешевые не зарегистрированные китайские аналоги я не рискну.
По поводу ризобий и Максима, то судя по информации американских производителей инокулянтов, тут полная совместимость. Смотри, например, тут - http://www.beckerunderwood.com/techsheets/SoybeanInoculantCompatibility_...
Я буду применять инокулянт HiStick® на стерильном торфе компании Becker Underwood, у нас его цена – 10,5 EUR за 400 граммовый пакет на 120 кг. семян сои.
Какие инокулянты Вы используете?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"Vavis" пишет:

Зачем создавать себе проблемы сложными баковыми смесями и следить за фазами развития сорняков если у нас можно выращивать ГМ сою???? Один или два раза обработал глифосатом и поля идеально чистые! При продаже никто и не спрашивает гм соя или нет, - стоит ли усложнять себе жизнь? урожайность одинаковая.

Добрый день и сколько стоит тонна таких семян , и можно ли вывезти в Россию под видом обычной сои?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"Vavis" пишет:

"fgrubin" пишет:
Я за десять лет, в течении которых я выращиваю сою, применял и Базагран с Хармони и Пивот и Пульсар и их баковые смеси, но сейчас остановился на следующей схеме : после посева до всходов сои Зенкор 0,75 кг/га ( в случае наличия амброзии), по всходам баковая смесь: Базагран 2 л/га + Хармони 6 грамм/га + Тренд 200 мл/га (отлично работает против мари белой высотой до 5 сантиметров) и через 5 -6 дней обрабатываю граминицидами (Селект, Зеллек-Супер и другие) или при наличии осотов и других трудновыводимых сорняков (например щирица жминдовидная) баковая смесь Базагран 2 л/га и Пульсара 1 л/га.(Этот вариант полностью искоренял очаги осота, и вместо Пульсара можна Пивот 0,5 -0,75 л/ га.) Причем замечена одна особенность - добавление Базаграна в баковую смесь к Пульсару или Пивоту уменьшает угнетение сои последними. Вот например результаты:

Мы в Самаре работаем пульсар и хармони, ну пары естественно глифосат , но вот вопрос базагран и пульсар на осоте эффективнее чем пульсар и хармони? Да и еще очаги горца чем лучше убрать на сое?Из за засухи просто работали минимальными дозами , так как есть опыт прижигания сои в средних и выше средних дозах при засухе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здравствуй Владимир (Vavis)!
В 2000 году, когда я начинал выращивать сою о ГМ (раундаповой) сое особо то и не слышали, поэтому я привык работать с обычной соей. ГМ соей в Украине, в частности в Полтавской области, начали массово засевать поля где-то с 2004 года. И то, что я видел, назвать сортом сои нельзя, так как люди выращивают смесь сортов наверное минимум десятой репродукции. Например в одной партии семян – половина семян с светлым рубчиком, а вторая с коричневым, или на поле одна часть ( до 30 %) растений имеет фиолетовый цветок и при дозревании коричневое опушение стебля, а 70 % белый цветок и серое опушение стебля. Но сейчас уже начали появляться в хозяйствах семена сои с нормальной сортовой чистотой и даже новое поколение раундаповой сои, например такие как Genuity® Roundup Ready 2 Yield® Soybeans от компании Монсанто. В 2010 г. В Херсоне на поливе такие сорта давали по 55 ц/га, (но это со слов херсонских аграриев и для Полтавской области она не пойдет по группе спелости). И я думаю, что не за горами регистрация таких сортов сои в Европе и Украине, и как следствие урожайность сои повысится минимум на треть. Я полагаю что средняя урожайность 3 т/га, которой достигли в США, Бразилии, Аргентине, получена благодоря использованию именно таких сортов сои. Ну а сейчас покупка семян ГМ раундаповой сои в Украине это как покупка кота в мешке. Никто, из продавцов таких семян, не может точно сказать какой сорт, они продают. Но эту информацию из соображений безопасности никто нам и не предоставит, так как эти сорта запатентованы (по крайней мере у Монсанто) и их использование чревато судебными исками от этой компании, правда таких прецедентов в Украине я не знаю. Но будущее, я полагаю, будет именно за такими сортами сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здравствуйте Олег (Спасское)!
По вопросу, что эффективнее на осоте - базагран и пульсар или пульсар и хармони? Скажу однозначно , что базагран 2л/ га + 1 л/га Пульсара будет эффективнее (снимет проблему осота на поле на несколько лет) и мягче для сои даже в условиях засухи и высоких температур. По моим наблюдениям добавление Базаграна в баковую смесь к Пульсару или Пивоту или к Хармони не только усиливает действие гербицидов на сорняки, но и намного уменьшает (я бы даже сказал, полностью устраняет) угнетение сои Пульсаром, Пивотом и Хармони. Во первых: Базагран это контактный гербицид с быстрым действием (листья осота уже на третий день сожжены) Пульсар это системный гербицид с медленным действием.(также как и Хармони), и когда на поле сои очаги осота давят сою то уже на третий – пятый день соя может облегченно вздохнуть, а через дней 10-14 под действием системного Пульсара осот окончательно погибает. А смесь медленных гербицидов Пульсара и Хармони будет угнетать осот намного дольше и я думаю, что они не решат проблему с осотами на этом поле так как при самостоятельном применении ни один, ни другой не имеют достаточного действия на осоты. Кстати и раундап на ГМ сое будет работать медленно по осотах, а значит, недобор урожая на проблемных полях будет больше. Во вторых: самостоятельное применение Пульсара 1 л/га или Хармони 8 г/га очень часто приводит к сильному угнетения точки роста сои, а не только сорняков, уже не говоря об их совместном применении. А вот когда с Пульсаром или Хармони идет Базагран, то угнетения точки роста сои отсутствует. Причина я думаю в том, что Базагран немного подпаливает кутикулу на листках сои вследствие чего Пульсар или Хармони не проникает в точку роста сои.
Правда есть один отрицательный момент – Базагран уменьшает действие Пульсара на злаковые сорняки, особенно переросшие, и иногда приходится повторно выборочно работать граминицидами.
По поводу очагов горца – уточни какой горец именно. Горец вьюнковый для таких комбинаций не проблема, а вот горец птичий, или спорыш, на краю поля сначала угнетается, но потом отходит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здравствуйте Arno!
По поводу моего мнения на материал http://www.timacad.ru/catalog/disser/referat/demidova.pdf , то скажу следующее.
Информация интересная для специалистов, но для практического применения, особенно для тех, кто не имеет опыта применения таких смесей, маловато информации, так как тут есть очень много нюансов. Например, как я отмечал постом выше, Базагран уменьшает действие Пульсара на злаковые и поэтому баковая смесь Пульсара 0,5 л/га и Базаграна 1,5 л/га будет недостаточное действие на злаковые сорняки. Хотелось бы получить информацию о действии различных комбинаций гербицидов на конкретный список сорняков.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, fgrubin!
Что касается инокулянта, то в этом году будем применять питерский, в жидкой форме (www.ekosspb.ru). Его рекомендовал проф.Устюжанин, председатель Соегого союза России, с которым довелось пообщатся на одном из семинаров. Говорит, что союз мониторит отзывы с/х производителей. Кстати, гектарная норма - 9,7 долларов. Доставка до нас всей партии на 850 га (а это 1200 км) обошлась в 170 баксов и заняла 4 дня от момента поступления к ним денег. У питерцев - договор с крупным перевозчиком.
Что касается Круйзера, то аналогичный опыт мне придется проводить вынужденно. На одном поле в прошлом году нашли по краю проволочника. В России Круйзер на сое не зарегистрирован, но мировая практика (по неофициальной информации Сингенты) 1-2 л/т семян. Против этой сволочи рекомендовали по максимуму. Так что на этом поле из 110 га 30 будем сеять с Круйзером. Если я правильно понял, то Круйзер у Вас по 165 долларов за литр? Тогда Вы счастливчики - у нас 220.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
"fgrubin" пишет:

Здравствуйте Олег (Спасское)!
По вопросу, что эффективнее на осоте - базагран и пульсар или пульсар и хармони? Скажу однозначно , что базагран 2л/ га + 1 л/га Пульсара будет эффективнее (снимет проблему осота на поле на несколько лет) и мягче для сои даже в условиях засухи и высоких температур. По моим наблюдениям добавление Базаграна в баковую смесь к Пульсару или Пивоту или к Хармони не только усиливает действие гербицидов на сорняки, но и намного уменьшает (я бы даже сказал, полностью устраняет) угнетение сои Пульсаром, Пивотом и Хармони. Во первых: Базагран это контактный гербицид с быстрым действием (листья осота уже на третий день сожжены) Пульсар это системный гербицид с медленным действием.(также как и Хармони), и когда на поле сои очаги осота давят сою то уже на третий – пятый день соя может облегченно вздохнуть, а через дней 10-14 под действием системного Пульсара осот окончательно погибает. А смесь медленных гербицидов Пульсара и Хармони будет угнетать осот намного дольше и я думаю, что они не решат проблему с осотами на этом поле так как при самостоятельном применении ни один, ни другой не имеют достаточного действия на осоты. Кстати и раундап на ГМ сое будет работать медленно по осотах, а значит, недобор урожая на проблемных полях будет больше. Во вторых: самостоятельное применение Пульсара 1 л/га или Хармони 8 г/га очень часто приводит к сильному угнетения точки роста сои, а не только сорняков, уже не говоря об их совместном применении. А вот когда с Пульсаром или Хармони идет Базагран, то угнетения точки роста сои отсутствует. Причина я думаю в том, что Базагран немного подпаливает кутикулу на листках сои вследствие чего Пульсар или Хармони не проникает в точку роста сои.
Правда есть один отрицательный момент – Базагран уменьшает действие Пульсара на злаковые сорняки, особенно переросшие, и иногда приходится повторно выборочно работать граминицидами.
По поводу очагов горца – уточни какой горец именно. Горец вьюнковый для таких комбинаций не проблема, а вот горец птичий, или спорыш, на краю поля сначала угнетается, но потом отходит.
Верх

Спасибо век живи век учись
Соей занимаюсь 6 лет , но последние 2 года как провальными не назовешь они супер провальные, на новых полях мучает осот , на старых соя трескается и засуха добивает, попробуем базагран , хотя это дороже, но как на счет купить сою как товарную ( вы понимаете нужна ГМО по глифосату )?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Да горец птичий у нас

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"спасское" пишет:

Добрый день и сколько стоит тонна таких семян , и можно ли вывезти в Россию под видом обычной сои?

Не знаю как в других регионах Украины, у нас что гм что обычная соя продаются свободно, цены одинаковые. Здесь писали что гм соя очень низких репродукций - с этим я согласен, ведь сначала завозят (понятно что нелегально) крупные компании и пока она дойдёт к фермерам ..... У нас бывают проверки - семенная инспекция опрыскивает (в присутствии хозяина поля) ранцевым опрыскивателем участок сои раундапом и через пару недель опять смотрят, но нам ничто не мешает опрыскать этот же участок на другой день аминкой 2,4Д - соя пропадает, инспекция пишет что соя не ГМ. ....Как вывезти в Россию понятия не имею, я уверен что и у Вас есть такое "добро", может шифруются ребята?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Vavis" пишет:

Не знаю как в других регионах Украины, у нас что гм что обычная соя продаются свободно, цены одинаковые. Здесь писали что гм соя очень низких репродукций - с этим я согласен, ведь сначала завозят (понятно что нелегально) крупные компании и пока она дойдёт к фермерам ..... У нас бывают проверки - семенная инспекция опрыскивает (в присутствии хозяина поля) ранцевым опрыскивателем участок сои раундапом и через пару недель опять смотрят, но нам ничто не мешает опрыскать этот же участок на другой день аминкой 2,4Д - соя пропадает, инспекция пишет что соя не ГМ. ....Как вывезти в Россию понятия не имею, я уверен что и у Вас есть такое "добро", может шифруются ребята?

Поздравляю!
Вы используете то, что создано нацией, направленной на геноцид окружающих народов!
Монсанто вам во все щели, землеотравители!

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

[quote="cminimus"]Поздравляю!
Вы используете то, что создано нацией, направленной на геноцид окружающих народов!
Монсанто вам во все щели, землеотравители!

Ну зачем же так бурно
Россия выращивает сою 10% от потребности а завозит соевый шрот( и мясо для колбасы) от туда США Аргентина , а там только такая соя , так что Вы ее давно кушаете и ничего.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"cminimus" пишет:

Поздравляю!
Вы используете то, что создано нацией, направленной на геноцид окружающих народов!
Монсанто вам во все щели, землеотравители!

На ваше мнение мне глубоко накакать, эколог хренов! Государство нас (и Вас в т.ч.) сношает во все щели и чтобы выживать идём по пути наименьшего сопротивления... И если объективно смотреть на пестицидную нагрузку на окружающую среду то на обычных сортах сои она в разы больше чем ГМ соя, так лучше кушать гены скорпиона или медузы чем тонны китайской химии, - за Гм культурами будущее!