Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
[изображение]
Вот ещё один шаг в направлении вырастить без гербицидов. Получится ли? Был у кого опыт ? Гербицид ещё не покупал -всё надеюсь на успех. И ещё : при междурядке давать азот или нет?До сева внесли 100 кг КАСа

Что за агрегат? Какие рабочие органы? Ширина захвата?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
vetal83 пишет:

Вопрос к donagronom
Подскажите пожалуйста, в какую фазу развития сои посоветуете вносить баковую смесь Комманда и Формулы, сам планирую в этом году такую схему, но боюсь что сорняки переростут до того как соя достигнет фазы тройчатого листа.

Обычно работаю в фазе тройчатого листа 250 г/га комманда + 6 г/га Формулы. Но было и по примордиальным листьям работал 300 г/га комманда + 5 г/га Формулы.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

При недостатке серы у бобовых культур уменьшается количество клубеньков на корнях растений и, соответственно, снижается интенсивность фиксации атмосферного азота .Кто и как применяет серу на сои ,у меня ее явный не достаток ?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Пшеничный23 пишет:

Кто и как применяет серу на сои ,у меня ее явный не достаток ?

сульфат аммония, дёшево и сердито . осенью - гранулированый, мешаю с остальными туками под дисковку или пахоту. И по листу - кристаллический, летом. Читал, что гранулированый вносить по листу нельзя, так как для грануляции там добавлены соединения алюминия, которые вредны. Ну, конечно по листу и сульфат магния неплохо.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Пшеничный23 пишет:

При недостатке серы у бобовых культур уменьшается количество клубеньков на корнях растений и, соответственно, снижается интенсивность фиксации атмосферного азота .Кто и как применяет серу на сои ,у меня ее явный не достаток ?

В єтом году сеял сою с гранулированным сульфатом аммония. Посмотрим, что выйдет с этого.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Пшеничный23 пишет:

При недостатке серы у бобовых культур уменьшается количество клубеньков на корнях растений и, соответственно, снижается интенсивность фиксации атмосферного азота .Кто и как применяет серу на сои ,у меня ее явный не достаток ?

Покупал Ваше удобрение ( в смысле Российское) NPKS 15:15:15:10, биг бег 810 кг производитель не помню если надо посмотрю.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
[изображение]
Вот ещё один шаг в направлении вырастить без гербицидов. Получится ли? Был у кого опыт ? Гербицид ещё не покупал -всё надеюсь на успех. И ещё : при междурядке давать азот или нет?До сева внесли 100 кг КАСа

Без гербицидов? Если бы 15 см между рядами, то шанс был бы не плохой. А так, искренне удачи hi

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Ну вот. "лекарство" от хвоща...http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...
Донагроном, вы уже пробовали кломазон, берёт ли 500 грм хвощ?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Ну вот. "лекарство" от хвоща...http://blog.agromir-notill.com/missiya-vypolnima-kak-borotsya-s-xvoshhem...
Донагроном, вы уже пробовали кломазон, берёт ли 500 грм хвощ?

Не берет. Только красит в белый цвет. А дальше хвощ растет как ни в чем не бывало.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Вот, а я уже и фото белого хвоща сделал, обрадовался, что 120 г\га Кломазона убирет его.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Slon723 пишет:

Что за агрегат? Какие рабочие органы? Ширина захвата?

Хатценбихлер -12 м (штригельная борона)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Донагроном

а часть полей Комманд 250 - 300 г/га + 6 г/га Формула (Хармони Укравит) и через недельку 1 л/га Квинстар Макс

В инструкции по Команду дочитался что он действует сам и по злаковых (миший сизый и т.д). но до 4 листков. А на практике он я так понял слаб по злаках.? Что б потом Квинстар Максом?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
donagronom пишет:
vetal83 пишет:

Вопрос к donagronom
Подскажите пожалуйста, в какую фазу развития сои посоветуете вносить баковую смесь Комманда и Формулы, сам планирую в этом году такую схему, но боюсь что сорняки переростут до того как соя достигнет фазы тройчатого листа.

Обычно работаю в фазе тройчатого листа 250 г/га комманда + 6 г/га Формулы. Но было и по примордиальным листьям работал 300 г/га комманда + 5 г/га Формулы.

Спасибо за совет.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Кто-нибудь пробовал Альфа-Кломазон?
В прошлом году применял альфовские Альфа-Маис 6,5г/га + Пальмира 0,55 л/га в фазе тройчатого листа. Сработало довольно мягко, стресс был еле заметным. Пальмира считается очень мягким граминацидом.
В этом году есть желание наколбасить Альфа-Кломазон + Альфа-Маис + Пальмира. Или все-таки Пальмиру лучше дать отдельно? Какие будут мнения? И вообще, какие у кого есть отзывы об альфовских гербицидах?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Украина: цена закупки соевых бобов продолжает расти

По данным ИА «АПК-Информ», на украинском рынке соевых бобов на текущей неделе сохраняется рост закупочных цен, что обусловлено соответствующей тенденцией на экспортном рынке масличной.
По состоянию на 18 мая закупки сои осуществлялись по ценам преимущественно в пределах 9800-10200 грн/т EXW в зависимости от качественных характеристик масличной и региона производства и до 10700 грн/т СРТ-порт.
Напомним, что неделей ранее указанные цены варьировались, как правило, в диапазоне 9700-10100 грн/т EXW и до 10400 грн/т СРТ-порт.

Ну вот, как только в порту цена достигнет 11 тыс. грн/т, так сразу я начну посев сои. laugh
А если серьёзно, то на улице холодрыга, погода в этом году явно не соевая.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
fgrubin пишет:

Украина: цена закупки соевых бобов продолжает расти

По данным ИА «АПК-Информ», на украинском рынке соевых бобов на текущей неделе сохраняется рост закупочных цен, что обусловлено соответствующей тенденцией на экспортном рынке масличной.
По состоянию на 18 мая закупки сои осуществлялись по ценам преимущественно в пределах 9800-10200 грн/т EXW в зависимости от качественных характеристик масличной и региона производства и до 10700 грн/т СРТ-порт.
Напомним, что неделей ранее указанные цены варьировались, как правило, в диапазоне 9700-10100 грн/т EXW и до 10400 грн/т СРТ-порт.

Ну вот, как только в порту цена достигнет 11 тыс. грн/т, так сразу я начну посев сои. laugh
А если серьёзно, то на улице холодрыга, погода в этом году явно не соевая.

Может цена будет нормальная в этом году. scratch_one-s_head

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

Донагроном

а часть полей Комманд 250 - 300 г/га + 6 г/га Формула (Хармони Укравит) и через недельку 1 л/га Квинстар Макс

В инструкции по Команду дочитался что он действует сам и по злаковых (миший сизый и т.д). но до 4 листков. А на практике он я так понял слаб по злаках.? Что б потом Квинстар Максом?

Злаки Комманд красит, присаживает, некоторые даже убивает. Но основная масса всё же выживает. Поэтому и работаю далее граминицидом.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Друзья подскажыте кто какие культури висевал после применения Пивота, в частности меня интересует гречиха.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Ну значит люпин второй год будем сеять.Хотя после Пивота на него страшно глянуть.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Вносил в дозе 0.4 литра, угнетена точка роста да и бактериям видно досталось.Нижние листья не пропорцыонально развиваються.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у нас дождь снова заливает.
Коллега, у которого я планирую нанимать сеялку Семеато СЧМ-17, сегодня только во второй половине дня начал сеять сою. По плану он должен был начать сеять сою с 10 мая, но погода просто не дает сеять.
Я пока спокоен, так как у меня ультраранний сорт Диона, но прогнозы погоды и далее с дождями, будет весело, если мы до 1 июня не сможем отсеяться.
Аналитики уже прогнозируют рост цен на внутреннем рынке сои по причине задержки с посевом.

Вложение
screenshot170.png
украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Здраствуйте ребята, прошу совета------ кто нибуть имеет опыт внесения сухого глифосата ФЕЛИКС на RR-сои??????????

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Есть опыт использования препарата "Тест" от Агросоюза. Сухой порошок в пакетах по 5 кг. Работает хорошо в рекомендуемой дозе - точно не помню - но в пересчёте на обычный 480 г\л раствор обычного раундапа 2 л/га.

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Хочю в етом году попробовать сухой глиф. вот и думаю 1кг на гектар сыпнуть

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Кто-нибудь пробовал Альфа-Кломазон?
В прошлом году применял альфовские Альфа-Маис 6,5г/га + Пальмира 0,55 л/га в фазе тройчатого листа. Сработало довольно мягко, стресс был еле заметным. Пальмира считается очень мягким граминацидом.
В этом году есть желание наколбасить Альфа-Кломазон + Альфа-Маис + Пальмира. Или все-таки Пальмиру лучше дать отдельно? Какие будут мнения? И вообще, какие у кого есть отзывы об альфовских гербицидах?

Альфа-Маис как и Формула работаю ими регулярно.Разницы не заметил.
А за Хізалофоп-п-тефурил, 120 г/л. и самому интересно, я в основном работал Хизалофоп-П-этил, 125 г/л (Миура)

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

у нас дождь снова заливает.
Коллега, у которого я планирую нанимать сеялку Семеато СЧМ-17, сегодня только во второй половине дня начал сеять сою. По плану он должен был начать сеять сою с 10 мая, но погода просто не дает сеять.

То же самое, ток с кукой. Сою успел 2-3-го мая кинуть, 11-12-дала всходы. А кукой сегодня края обсеял и снова ливень накрыл. Если и осень такая будет, то нас ждет участь Аргентины.:(

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

....А за Хізалофоп-п-тефурил, 120 г/л. и самому интересно, я в основном работал Хизалофоп-П-этил, 125 г/л (Миура)

Еще раз повторюсь, работает мягче, чем Хизалофоп-П-этил. Из этой серии раньше применял нертусовский Лемур. Когда появилась Пальмира, решил попробовать. На мое удивление, препарат оказался качественным.
Тут вопрос, как он сработает в смеси с Кломазоном, не ухудшидся ли эффект от последнего?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
agross_VA пишет:

кукой сегодня края обсеял и снова ливень накрыл. Если и осень такая будет, то нас ждет участь Аргентины.:(

А если и лето такое будет?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

А если и лето такое будет?

Заставили задуматься, не на шутку. Но будем оптимистами.

Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
Vovusik пишет:

Кто-нибудь пробовал Альфа-Кломазон?
В прошлом году применял альфовские Альфа-Маис 6,5г/га + Пальмира 0,55 л/га в фазе тройчатого листа. Сработало довольно мягко, стресс был еле заметным. Пальмира считается очень мягким граминацидом.
В этом году есть желание наколбасить Альфа-Кломазон + Альфа-Маис + Пальмира. Или все-таки Пальмиру лучше дать отдельно? Какие будут мнения? И вообще, какие у кого есть отзывы об альфовских гербицидах?

В прошлом году использовали для десикации Альфа-Дикват (в белых канистрах розфасовка в Белой Церкви), результат практически никакой вообще. Перед етим применяли Альфа-Дикват (зельоные канистры розфасовка в Китае), результат отличный. Условия обработки в обоих случаях одинаковые.До етого десыкант любого призводителя давал отличный результат.