Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Базарган в чистом виде вааще дорогая дрянь, да и в смесях, как по мне, только мешает соседу по смеси.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для Хармони Базагран точно не помеха.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

donagronom
Если брать схему Комманд + пивот или команд+хармони, что лучше возмёт падалицу подсолнуха?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
spirit71 пишет:

Базарган в чистом виде вааще дорогая дрянь, да и в смесях, как по мне, только мешает соседу по смеси.

У нас появился хармони классик, у вас смотрю уже давно зареестрирован..Как он по сое., в сравнении с обычным хармони? Есть ли разница по осотах,молочаях,марь белой? (Мне их региональный говорил что "давит" даже переросшые последние)?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

donagronom
Если брать схему Комманд + пивот или команд+хармони, что лучше возмёт падалицу подсолнуха?

Нет у меня подсолнечника и соответственно падалицы его. Я бы попробовал комманд+хармони.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кажется, Никола Фен работал Хармони классик.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Олег Мадрид пишет:
donagronom пишет:

Я от Базаграна на сое полностью отказался.

Базагран + хармони как бы класика. Чемь Вы заменяете ети гербициды?

Остались грунтовые ацетхлор прометрин метолахлор что можно применить на сое?
Читал прометрин и приекстра ТЗ голд угнетает сою и азтофиксацию, ет правда?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Сегодня отработал сою пульсаром по 1,1 л/га ,посмотрю как себя поведет .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Пшеничный23 пишет:

Сегодня отработал сою пульсаром по 1,1 л/га ,посмотрю как себя поведет .

И я посмотрю . Хотя в Усть-Лабинске не дураки - уважают пульсар

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А я после того, как он не взял портулак огородний, перестал его уважать.
Причем, портулак был совсем не большой, первая пара настоящих листьев. Обработал с нормой 1 литр и был уверен, что гербицид без проблем уберет его, но через время смотрю, а он продолжает расти. Я для эксперимента накрываю один участок еще раз Пульсаром в норме 1 литр. В итоге результата приемлемого не получил, сорняк продолжал расти.
В тоже время на другом участке, где я не применял Пульсар, а работал Базагран с Хармони и Тренд, они портулак сожгли до основания.

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084

Что то мне икается тут на поле, Зашел на форум а тут Николая Фена обсуждают)) Да работал я хармони классик писал это все на форуме. В этом году я сою не сеял, хотя теперь немного жалею, дождей много, обычно редкость, а как сою не посеял, так и позаливало, аксиома какая-то.. Помню работал грамм 27 хармони классик и базагран вроде 2,2л/га, и чем больше воды и смачиваемость поверхности, тем лучше работает, амброзию в фазе 4 листьев берет, если хороший распыл. И вообще единственная гербицидная обработка на сое, от которой нет последействия, как от пивот ( 3года ). Ещё соевод знакомый рекомендовал брызгать либо 3л/га базагран ( дорого ппц) типа все берет, или просто хармони классик в дозе 40 грамм/га с трендом - тоже говорил все начисто берет, кроме злаковых... Хотел попробовать 40 грамм хармони в этом году, но теперь только в следующем попробую, если посею сою, все таки, если перевести на обычный харнони дв хармони классик, а это порядка 12 грам/га, то соя должна просто сгореть, а видно, наверное добавляют антидот, что нет таких ожогов,

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Никола Фен пишет:

В этом году я сою не сеял, хотя теперь немного жалею, дождей много, обычно редкость, а как сою не посеял, так и позаливало, аксиома какая-то..

Весенние дожди не гарантируют урожай для сои. Нам бы во время налива зерна дожди пришли.
У меня так вообще наблюдается закономерность, чем больше осадков после посева сои на начальных стадиях развития, тем меньше осадков во время налива зерна и тем меньше у меня урожай.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Никола Фен пишет:

... Хотел попробовать 40 грамм хармони в этом году, но теперь только в следующем попробую, если посею сою, все таки, если перевести на обычный харнони дв хармони классик, а это порядка 12 грам/га, то соя должна просто сгореть, а видно, наверное добавляют антидот, что нет таких ожогов,

10 грм Формулы ( аналог хармони) (укравит) соя держит, да и самого хармони тоже , больше наверное будут ожоги. scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Никола Фен пишет:

Что то мне икается тут на поле, Зашел на форум а тут Николая Фена обсуждают)) Да работал я хармони классик писал это все на форуме. В этом году я сою не сеял, хотя теперь немного жалею, дождей много, обычно редкость, а как сою не посеял, так и позаливало, аксиома какая-то.. Помню работал грамм 27 хармони классик и базагран вроде 2,2л/га, и чем больше воды и смачиваемость поверхности, тем лучше работает, амброзию в фазе 4 листьев берет, если хороший распыл. И вообще единственная гербицидная обработка на сое, от которой нет последействия, как от пивот ( 3года ). Ещё соевод знакомый рекомендовал брызгать либо 3л/га базагран ( дорого ппц) типа все берет, или просто хармони классик в дозе 40 грамм/га с трендом - тоже говорил все начисто берет, кроме злаковых... Хотел попробовать 40 грамм хармони в этом году, но теперь только в следующем попробую, если посею сою, все таки, если перевести на обычный харнони дв хармони классик, а это порядка 12 грам/га, то соя должна просто сгореть, а видно, наверное добавляют антидот, что нет таких ожогов,

Работал пивотом (+) , базагран и хармони (+ дороговатий только), а Пульсар huh слабенький (лучше б машину жигульку купил)

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кстати, одна и та же доза гербицидов по разному фону удобрений работает по разному. Это по началу не учитывал. Было плохо. Теперь, по хорошо удобренному полю добавляю чють дозу. Все ок.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816



Вот ещё один шаг в направлении вырастить без гербицидов. Получится ли? Был у кого опыт ? Гербицид ещё не покупал -всё надеюсь на успех. И ещё : при междурядке давать азот или нет?До сева внесли 100 кг КАСа

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Сергиенко Григорий пишет:

Вот ещё один шаг в направлении вырастить без гербицидов.

и что тогда? получим моральное удовлетворение?
Есть спрос на органическую сою?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
lubsch]и что тогда? получим моральное удовлетворение?
[quote=lubsch
пишет:

Есть спрос на органическую сою?

А какая ещё соя бывает? - про минеральную не слышал,
Я лично работаю ради морального и материального удовлетворения( что взаимосвязано )

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Борис Петрович Карпенко пишет:

:D давай зарубимся?

Не против . Пшеничный -23 будет " смотрящим", Он тоже сомневается в успехе . но водку будем пить по -любому его изготовления
beer

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Спиридон пишет:
lubsch пишет:

Есть спрос на органическую сою?

может и есть. Но вход в тот клуб, шо потребляет такую сою, очень дорого стоит.

И где Вы такое взяли. Меня уговаривали ей заниматься, но я не захотел. К цене плюс 15-20%, а мороки в разы.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
Сергиенко Григорий][quote=lubsch пишет:

и что тогда? получим моральное удовлетворение?

lubsch пишет:

Есть спрос на органическую сою?

А какая ещё соя бывает? - про минеральную не слышал,
Я лично работаю ради морального и материального удовлетворения( что взаимосвязано )

Органическими называют с\х продукты, вырощенные без применения пестицидов как минимум, а также без мин. удобрений.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Да не в экологической чистоте продукции затевалась эта идея Всё просто - снижение затрат и соответственно себестоимости , но немного подводит погода, Сев оттянул до 3-4 мая в надежде попасть под рост температур и быстрого прорастания а оно как в прошлом году. Ну что сказать -человек предполагает а звёзды располагают .

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

[quote=Сергиенко Григорий]

Работы по уходу проводите с использованием навигации, или в ручную?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

Вот ещё один шаг в направлении вырастить без гербицидов. Получится ли? Был у кого опыт ? Гербицид ещё не покупал -всё надеюсь на успех. И ещё : при междурядке давать азот или нет?До сева внесли 100 кг КАСа

Всё зависит от чистоты предшественика .У вас сама культура земледелия на высоте.Чем чёрт не шутит.....Но гербицид на готове я бы всё же придержал wink
По посеву я пробовал давать тоже 100 кг КАСу, то разницу видел с контролем..В рядок чревато что "попрёт" массу и выложыт. У нас АТК применяет дробное внесение. Обьязательное условие-внести основной азот до начала бутонизации.При етом сумарное д.в не должно превышать 100 кг на га.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Крестьянин84 пишет:

Работы по уходу проводите с использованием навигации, или в ручную?

Междурядку вручную . всё остальное автотрак. Будите смеяться .но мой любимый трактор т-70. Лучше, никакой не сделает

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Вопрос к donagronom
Подскажите пожалуйста, в какую фазу развития сои посоветуете вносить баковую смесь Комманда и Формулы, сам планирую в этом году такую схему, но боюсь что сорняки переростут до того как соя достигнет фазы тройчатого листа.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Сергиенко Григорий пишет:
Крестьянин84 пишет:

Работы по уходу проводите с использованием навигации, или в ручную?

Междурядку вручную . всё остальное автотрак. Будите смеяться .но мой любимый трактор т-70. Лучше, никакой не сделает

Он для таких работ и придуман.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Сергиенко Григорий пишет:
Крестьянин84 пишет:

Работы по уходу проводите с использованием навигации, или в ручную?

Междурядку вручную . всё остальное автотрак. Будите смеяться .но мой любимый трактор т-70. Лучше, никакой не сделает

Почему смеяться. За границей этот путь не отбросили и результат получили. Одним словом гусеница из резины рулит. О преимуществах говорить и не надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Цена на сою поднимается по 200 грн за неделю.
На элеваторе, где находится на хранении моя соя, со вчерашнего дня дают 10 тысяч за тонну, рядом на заводе позавчера давали 10200 у себя на воротах, но в это время и на элеваторе была только 9800. В порту 10400.
МХП платит на своих элеваторах 10200-10300 и доплата за протеин выше 33 % на сырое - 1,25 % за кажый процент превышения. Например, если ваша соя содержит 35 % на сырое, доплата около 250 грн за тонну.
В Чикаго июльский фьючерс 10,80 за бушель или 398 $ за тонну, это почти те же 10 тысяч грн за тонну, но там НДСа нет. А у нас экспортер получит весь мой НДС, при цене 10 тыс. это 1667 грн.
То есть, потенциал роста цен есть в сумме этого НДС за минусом издержек на получение возмещения НДС.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Спиридон пишет:

у нас ни за какие деньги вручную уже ни кто работать не будет.Да даже десяток гектар , нанять кого-то и просапать, это головная боль. Если уж довёл до такого, то проще перекультивировать и по-новому посеять.Правда, климат и время у нас позволяют таки и так сделать.

Дружище , про тяпку речи не было ." Междурядка вручную " -имеется ввиду ручное управление трактором. А автотрак - тракторист развернулся , кнопочку нажал (гоны 1700) и сидит ,мечтает о "высоком"(в смысле о бабах). Я им говорю ,что можно делать что хотите кроме рукоблудия