Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

donagronom пишет:
fgrubin пишет:

<p>Вопрос на засыпку.<br />
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?<br />
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.</p>
<p>Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.<br />
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.</p>

Да то хармони что вносили до всходов можете вообще не учитывать. Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить. Сейчас периодически на полях засоренных падалицей ГМО рапса с раундапом и почвенным гербицидом добавляю гранстар и всё нормально.

Получается с раундапом что до всходов вносится можно любые гербициды мешать?

А если но-тилл сеять лучше раундап до посева или после?

Любые мешать нельзя. Например МЦПА, 2.4Д нельзя дают последействие на сою (по утверждению Дробязко). Флуроксипир я мешал, хоть и обещали последействие, но всё было нормально.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Есть инфа, что обычному глифосату надо 12 часов

Нет, был дождь даже через 3 часа и то сработал, но 4 часа надежно.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить.

И что, слабовато получилось? Мне бы увеличить эффективность раундапа на портулак и лободу.

Саша я говорил , что 3л раундапа (Укравит)+ 8гр Альфа Маис, проблему с лободой до 6 листов убрал..Но, надо обьязательно Тренд 90 или другой по 200 грм на га. а то плохо сработает..Проблема только с пеной будет , уж больно пениться сцука Тренд с глифовитом.

Если есть лобода, добавляю к Раундапу Сайд-Кик, всегда работало отлично. Да и пенется этот ПАВ в меньшей степени, чем Тренд.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
donagronom пишет:

Любые мешать нельзя. Например МЦПА, 2.4Д нельзя дают последействие на сою (по утверждению Дробязко). Флуроксипир я мешал, хоть и обещали последействие, но всё было нормально.

В одно время наколбасил 3л Раудапа + 1л Аминки. Посеял сою через (если мне не изменяет память) 8 дней. Взошла отлично, никаких угнетений культуры не замечал....

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Три дня назад обработал пару квадратных метров посева RR сои (купил как Аполло) Раундап Макс в дозе примерно 2 -3 литра( обрабатывал ручным опрыскивателем). Сегодня пошел посмотреть и картина мне не понравилась. Появился коричневатый оттенок , края листьев немного закрутились, и на листьях появились мелкие коричневые точки. Вопрос к знатокам :так и должно быть? Или соя не раундапоустойчивая? Падалицу подсолнуха покрутило конкретно. Надо конечно было сделать фото ,но на волне озадачености забыл.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
bob1971 пишет:

Вопрос к знатокам :так и должно быть?

Нет, так быть не должно. Даже двойная доза раундапа не вызывает видимых изменений растений RR-сои. Тем боле - через три дня. На поле, где опрыскиватель останавливался с работающими распылителями - и то, соя не умерла, не засохла, а росла дальше, и только в последствии имела как бы изменённые "пузыристые" листья.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

А по поводу того, что могли подсунуть фуфло при продаже - сильно сомневаюсь. Мне кажется, что сейчас гораздо труднее найти обычную сою, чем ГМО. Может в опрыскивателе что было другое до этого?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Жесть! Хорошо что проверил заранее . Опрыскиватель специально хорошо промыл.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Рубчик на семенах был черный. Кто то из форумчан говорил что похоже на RR/

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

По концентрации раствора. Если исходить из 200 литров/га, желая дать 2л/га - то на 10л нужно 100 грам Раундапа.
Или 10 г на 1 литр. Если Раундап Макс - то это ж калийная соль? Он ещё более концентрирован. Может всё же с дозировкой напутали?

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

на литр воды лил 9 грамм раундап. До этого в опрыскиватель лил раундап и прима ( боролся с ваточником), может все таки плохо промыл? Завтра попробую еще раз.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да все нормально, раундап макс оставляет иногда коричневые точки на листьях сои, это ожоги.
Калийная соль жестковата для сои в определенных условиях.
После дождей на сои нет воскового налета, поэтому такие последствия. Да и однозначно вы передозировали, ручным опрыскивателем, да еще на пару метров квадратных, точно внести норму очень сложно.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Недельку назад пробовал метрибузином из ручного опрыскивателя по всходах сои от лободы в тех местах, где были прорехи после обработки почвенниками. Соя в фазе семядолей, лобода - разная, от двух до 6 листьев. Лободу забрало, сое хоть бы хны. Сорт - Хорол. Вот так этот сорт боится метрибузина. А по лободе мне понравилось...

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, ктонибудь обрабатывал сою борной кислотой по вегетации? Есть информация что она абортивность снижает. Вот только дозировки в разных источниках разные.
Какие на практике применяли дозировки? В какую фазу? Как эффективность? Совместима с фунгицидами?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вообще у меня не получается борную кислоту растворить. Пробовал маточный раствор сделать перед тем как в протравитель залить, на 10 литров воды кило кислоты, но как ни мешал все равно сильный осадок. Воду подогревал. Может воды больше надо?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:
fgrubin пишет:

Есть инфа, что обычному глифосату надо 12 часов

Нет, был дождь даже через 3 часа и то сработал, но 4 часа надежно.

Внес сегодня Раундап макс с Хармони, через 3,5 часа пошел дождь, 8 мм.
Для Раундапа макс заявляют окно 1 час до дождя, посмотрим.
А все прогнозы погоды, в том числе и от Сингенты, не рисовали осадков.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slon723 пишет:

Коллеги, ктонибудь обрабатывал сою борной кислотой по вегетации? Есть информация что она абортивность снижает. Вот только дозировки в разных источниках разные.
Какие на практике применяли дозировки? В какую фазу? Как эффективность? Совместима с фунгицидами?

Бор не мигрирует по растению, нужно вносить в фазу начала цветения, потом еще раз, но эффект будет только если у Вас нехватка бора. Пройденный этап. Видел результат только от молибдена и кобальта ( выше протеин), а так пробуйте. Удачи.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Бор всегда применяю в виде монохелата "Цеовит В+Мо", эффект всегда был заметен. Парить себе голову борной кислотой и причими допотопными реактивами опять-таки не вижу смысла....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

эффект всегда был заметен.

И в чем он выражался?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Vovusik пишет:

Бор всегда применяю в виде монохелата "Цеовит В+Мо", эффект всегда был заметен. Парить себе голову борной кислотой и причими допотопными реактивами опять-таки не вижу смысла....

Если применять молибденовокислый аммоний и борную кислоту то дешевле плучается раза в четыре.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Witalij пишет:
fgrubin пишет:

Есть инфа, что обычному глифосату надо 12 часов

Нет, был дождь даже через 3 часа и то сработал, но 4 часа надежно.

Внес сегодня Раундап макс с Хармони, через 3,5 часа пошел дождь, 8 мм.
Для Раундапа макс заявляют окно 1 час до дождя, посмотрим.
А все прогнозы погоды, в том числе и от Сингенты, не рисовали осадков.

Странно. А почему для раундапа макс времени меньше чем для раундапа? Одного надо больше, другого меньше лить, а при пересчете на д.в. одно и то же получается.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Witalij пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, ктонибудь обрабатывал сою борной кислотой по вегетации? Есть информация что она абортивность снижает. Вот только дозировки в разных источниках разные.
Какие на практике применяли дозировки? В какую фазу? Как эффективность? Совместима с фунгицидами?

Бор не мигрирует по растению, нужно вносить в фазу начала цветения, потом еще раз, но эффект будет только если у Вас нехватка бора. Пройденный этап. Видел результат только от молибдена и кобальта ( выше протеин), а так пробуйте. Удачи.

Как же он в растении появляется если не мигрирует по нему?

Украина
: Полтава
20.05.2011 - 13:14
: 205
fgrubin пишет:
Witalij пишет:
fgrubin пишет:

Есть инфа, что обычному глифосату надо 12 часов

Нет, был дождь даже через 3 часа и то сработал, но 4 часа надежно.

Внес сегодня Раундап макс с Хармони, через 3,5 часа пошел дождь, 8 мм.
Для Раундапа макс заявляют окно 1 час до дождя, посмотрим.
А все прогнозы погоды, в том числе и от Сингенты, не рисовали осадков.

Раундап Максом работал даже в дождь сработал на 100%

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slon723 пишет:
Witalij пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, ктонибудь обрабатывал сою борной кислотой по вегетации? Есть информация что она абортивность снижает. Вот только дозировки в разных источниках разные.
Какие на практике применяли дозировки? В какую фазу? Как эффективность? Совместима с фунгицидами?

Бор не мигрирует по растению, нужно вносить в фазу начала цветения, потом еще раз, но эффект будет только если у Вас нехватка бора. Пройденный этап. Видел результат только от молибдена и кобальта ( выше протеин), а так пробуйте. Удачи.

Как же он в растении появляется если не мигрирует по нему?

Корни тянут из почвы в молодые листья, бутоны.Если лист или бутон насытился бором он его уже не отдаст. Новый лист должен взять из корневой системы свой бор. Если сделали обработку при высоте 20 см растения, все листья выше могут иметь борное голодание, если в почве его нет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slon723 пишет:

Вообще у меня не получается борную кислоту растворить. Пробовал маточный раствор сделать перед тем как в протравитель залить, на 10 литров воды кило кислоты, но как ни мешал все равно сильный осадок. Воду подогревал. Может воды больше надо?

Борная кислота должна бы прореагировать с каким-то основанием. Например кальциевая основа (негашенная известь) осторожно только или фосфорно-кальцевая кости из мясокомбината. В любом другом виде это кислая среда, обработка семян не есть Гут. С водой не размешается плотность разная.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Вспомнил. Почему кислота? Есть же натрий тетраборнокислый. Используется при наварке определенных металов, пайке, и т д. Бура еще называют его.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Сою неделю назад отработал пульсаром ,сорняк начал загибаться ,думаю по злакам еще отработать,что скажите ?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Пшеничный23 пишет:

Сою неделю назад отработал пульсаром ,сорняк начал загибаться ,думаю по злакам еще отработать,что скажите ?[изображение]
[изображение]
[изображение]

Камни отстают в росте от сои laugh

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Пшеничный23 пишет:

Сою неделю назад отработал пульсаром ,сорняк начал загибаться ,думаю по злакам еще отработать,что скажите ?[изображение]
[изображение]
[изображение]

Конечно нужно, если видна работа Пульсара, то можно пол дозы граминицида.
А как убрать ее, камни в жатку прыгать не будут?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Миша 78 пишет:

Камни отстают в росте от сои :laugh:[/quote]
У Вас поди янтарь так валяется. laugh