Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
10.06.2012 - 12:51
: 243
Дима Таракан пишет:

Ну значит люпин второй год будем сеять.Хотя после Пивота на него страшно глянуть.

Лет семь назад обрабатывали люпин препаратом Магистр(Химагромаркетинг) и Пивот (Басф). Магистра люпин не выдержал , а после пивота последствий не было.Доза препарата по действующему веществу была одинаковая, обработка была в тоже самое время,хотя горох етот препарат выдерживал.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
Борис Петрович Карпенко пишет:
Дима Таракан пишет:

Вносил в дозе 0.4 литра, угнетена точка роста да и бактериям видно досталось.Нижние листья не пропорцыонально развиваються.

В какую фазу вносили пивот на люпин?

В фазе двух пар листьев.Кстати плоскушу пивот порубал отлично,но пирей неосилил,хочу применить Миуру 1л\га но енто в случае если его немного отпустит.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
agross_VA пишет:
fgrubin пишет:

у нас дождь снова заливает.
Коллега, у которого я планирую нанимать сеялку Семеато СЧМ-17, сегодня только во второй половине дня начал сеять сою. По плану он должен был начать сеять сою с 10 мая, но погода просто не дает сеять.

То же самое, ток с кукой. Сою успел 2-3-го мая кинуть, 11-12-дала всходы. А кукой сегодня края обсеял и снова ливень накрыл. Если и осень такая будет, то нас ждет участь Аргентины.:(

А я вот думаю, ещё недельку польёт и можно уже переходить на просо и гречиху...Сою уже наверно будет поздно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

.Сою уже наверно будет поздно.

Около меня,недели три тому посеяли сою.Только начала протыкаться.Так что не переживай,догонит и перегонит поздний посев,более ранний.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нужны ультраранние сорта, например: Билявка, Диона, Аннушка и пр.
Я в прошлом году на дне поля в Соевом вике возле Кировограда видел очень хорошие июньские демопосевы Билявки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос на засыпку.
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.

Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Алексей Пап пишет:

Здраствуйте ребята, прошу совета------ кто нибуть имеет опыт внесения сухого глифосата ФЕЛИКС на RR-сои??????????

Давали на пробу в прошлом году - желтые гранулы, кажись, китайский. В "Зерне" даже рекламная статья проскакивала в прошлом году. Использовали в норме 1,3 кг/га. Претензий по действию нет. А вот у механизаторов были нарекания - очень плохо растворяются те гранулы, особенно когда холодная вода, подолгу ждали приготовления раствора...

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Вопрос на засыпку.
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.

Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.

Думаю не будет.
Вообще много раз встречал информацию что тифенсульфурон-метил не имеет почвенной активности, следовательно последействия от него не может быть. Но если более детально, то вот здесь: http://rupest.ru/ppdb/thifensulfuron-methyl.html
Инфа более подробная.
По ней получается что почвенная активность отсутствует из за короткого периода распада в почве.
Полевой период полураспада - 10дней
Полевой период распада 90% концентрации - 38дней
Учитывая то, что между обработками у вас 25-30дней, в почве к моменту второй обработки останется мизерная концентрация.
Но это, Ув. Рубин, лишь теория...

Рубин, а почему так мало времени между обработкой раундапом и посевом? Или но-тил сеяте?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, ктонибудь обрабатывал сою борной кислотой по вегетации? Есть информация что она абортивность снижает. Вот только дозировки в разных источниках разные.
Какие на практике применяли дозировки? В какую фазу? Как эффективность? Совместима с фунгицидами?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

почему так мало времени между обработкой раундапом и посевом? Или но-тил сеяте?

Но-тилл, и в конце апреля уже была первая обработка, а сейчас идет вторая волна сорняков и по фазе их развития пора уже работать глифосатом, а то будут переростать и нужно будет увеличивать норму. По тому же портулаку переросшему и 3 л/га маловато будет.
А если раньше вносить, то момент посева еще могут появится сорняки.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Уважаемые коллеги , у меня наблюдается лёт акациевой огнёвки-подскажите наиболее эффективный препарат и пора ли уже обрабатывать посевы.Раньше работали перед цветением а в этом году паника

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Вопрос на засыпку.
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.

Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.

Да то хармони что вносили до всходов можете вообще не учитывать. Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить. Сейчас периодически на полях засоренных падалицей ГМО рапса с раундапом и почвенным гербицидом добавляю гранстар и всё нормально.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:

Уважаемые коллеги , у меня наблюдается лёт акациевой огнёвки-подскажите наиболее эффективный препарат и пора ли уже обрабатывать посевы.Раньше работали перед цветением а в этом году паника

По идее самым эффективным должен быть Кораген. Но с этим лучше к fgrubin. Я от неё целенаправленно никогда не работал. Пару лет назад был у нас очень сильный лет огневки. Мы работали фастаком + имидоклоприд. Но это больше против тли и жуков. По идее особо огневку взять не должно было, но повреждения сои были единичными. dntknw

Украина
: Львов
20.02.2013 - 22:54
: 241
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Вопрос на засыпку.
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.

Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.

Да то хармони что вносили до всходов можете вообще не учитывать. Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить. Сейчас периодически на полях засоренных падалицей ГМО рапса с раундапом и почвенным гербицидом добавляю гранстар и всё нормально.

Какая доза раундапа и гранстара?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Фермер 100 пишет:

В прошлом году использовали для десикации Альфа-Дикват (в белых канистрах розфасовка в Белой Церкви), результат практически никакой вообще. Перед етим применяли Альфа-Дикват (зельоные канистры розфасовка в Китае), результат отличный. Условия обработки в обоих случаях одинаковые.До етого десыкант любого призводителя давал отличный результат.

Cпасибо. Буду остерегаться белых канистр. В прошлом году тоже брал Альфа-Дикват, но в зеленых, сработало отлично.
А канистры ихние мне нравятся - 10л с широким горлом - для масла в самый раз))))))))))))))))
Еще хочу сказать, что одна из причин, по которой не срабатывает дикват - это попадание земли в рабочий раствор. Например, когда вода берется из реки, озера и др. открытых водоемов. Не могло ли это дело иметь место в Вашем случае?.....

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Спасибо

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Акациевая огневка особо не должна в этот период создавать проблемы, ведь бобов то на сое еще нет. С ней надо целенаправленно бороться в период налива зерна.
А может это у вас луговой мотылек?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить.

И что, слабовато получилось? Мне бы увеличить эффективность раундапа на портулак и лободу.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

" По словам очевидцев " эта тварина светло-серого цвета ,мм10 в длину , шустрая и осторожная - поймать не получилось (как шпигун). Агромэны сказали что это огнёвка. Да чего уже говорить-на всю неделю стоит дождь. Одним словом как в том анекдоте ...- сирота я дяденька,сирота "

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Вопрос на засыпку.
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.

Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.

Да то хармони что вносили до всходов можете вообще не учитывать. Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить. Сейчас периодически на полях засоренных падалицей ГМО рапса с раундапом и почвенным гербицидом добавляю гранстар и всё нормально.

Получается с раундапом что до всходов вносится можно любые гербициды мешать?

А если но-тилл сеять лучше раундап до посева или после?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Нашел прошлогодний пост Рубина, получается до посева 3-5дней.
Стоит пару полей у меня с осени обработанных. Многолетние сорняки уже 5-12 см (полыни осоты марь пырей) а однолетние только начинают проклёвываться, соя ультроскороспелая. Вот думаю сделать баковую смесь раундап 3л/га + фабиан 100г/га, накрыть ей сорняк и через дня три посеять СЗ-5,4. Раундап уберет многолетние большие а фабиан остальные и сдержит вторую волну. Земля мягкая, сошники легко в землю лезут, влага есть. Получается почти но-тилл :) Как думаете Рубин? Правильно мыслю?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, правильно.
Но только не надо думать, что раундап действительно всесильный, надо смотреть по конкретным сорнякам и по фазе их развития и исходя из этого выбирать сроки внесения и нормы.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А сколько раундапу нужно времени без дождя после обработки чтоб не смыло его?

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

Уважаемые соеводы. Подскажите пожалуйста. Если по RR сое при обработке по вегетации двумя литрами глифа добавить для верности 6-7 грамм хармони. Соя не загнется от нагрузки? Были дожди и сорняк немного переростает, боюсь 2 л. глифа слабовато будет.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Slon723 пишет:

А сколько раундапу нужно времени без дождя после обработки чтоб не смыло его?

4 часа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть инфа, что обычному глифосату надо 12 часов

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить.

И что, слабовато получилось? Мне бы увеличить эффективность раундапа на портулак и лободу.

Саша я говорил , что 3л раундапа (Укравит)+ 8гр Альфа Маис, проблему с лободой до 6 листов убрал..Но, надо обьязательно Тренд 90 или другой по 200 грм на га. а то плохо сработает..Проблема только с пеной будет , уж больно пениться сцука Тренд с глифовитом.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sergey... пишет:

Но, надо обьязательно Тренд 90 или другой по 200 грм на га. а то плохо сработает..Проблема только с пеной будет , уж больно пениться

Использую смачиватель ОП-10. Цена около 46грн/литр. Пенится тоже прекрасно smile3 .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ВВВ555 пишет:

donagronom пишет:
fgrubin пишет:

<p>Вопрос на засыпку.<br />
Будет ли последействие на сою от двукратного применения Хармони по 6 грамм за каждый раз?<br />
Первый раз за 3-5 дней до посева в баковой смеси с Раундапом Макс, а второй как обычно по вегетации совместно с Базаграном.</p>
<p>Хочу усилить действие Раундапа Макс на портулак огородний, а то его самостоятельно надо лить литра 3/га.<br />
А как ранее я тут отмечал, Хармони с Базаграном отлично работает против портулака, Пульсар, например, и рядом не стоял.</p>

Да то хармони что вносили до всходов можете вообще не учитывать. Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить. Сейчас периодически на полях засоренных падалицей ГМО рапса с раундапом и почвенным гербицидом добавляю гранстар и всё нормально.

Какая доза раундапа и гранстара?

2 л раундапа и 15 - 20 г/га гранстара. Было что пытался добавлять 10 г/га гранстара, но при такой дозе ГМО рапс плохо взяло. Но повторяю это после посева до всходов сои.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Я когда-то вносил его 20 - 25 г/га с раундапом до всходов. Тоже пытался сэкономить.

И что, слабовато получилось? Мне бы увеличить эффективность раундапа на портулак и лободу.

Да я тогда пытался вьюнок полевой убить. Получилось не очень. Лободу брало хорошо, а вот портулака у нас на полях фактически нет - не обратил внимание.