Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

А селитра предворительно растворяется или прям в бак опрыскивателя сыпится?

Ну и двойное увеличение эффективности конечно преувеличение! Не может такого быть!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Давно бы уже свою мог купить..оно надо под кого то подстраиваться..Эдак можно посев сои превратить в посев озимины.Раз решился на ноль,то тут и карты в руки..

В активном поиске б/у Семеато СЧМ, но пока ничего нет, а новая в зерновом варианте миниумум 40 тыс. $.
Можно и другого производителя, но пока ничего нет.
Да и при наличии своей сеялки, ранее я бы и не сеял исходя из инфекционного фона разичных патогенов на моем поле с монокультурой соя.

Зато пшеница по нулю после моно культуры соя радует пока, я бы даже сказал, что последний раз у меня она так выглядела в 2004 по пару.
Похоже на то, что я понял, что моему полю надо для успешного выращивания озимой пшеницы после сои. Это фосфор осенью, я давал 40 кг, а в этом думаю, минимум 50 кг надо внести. Ну и понятно, весной азот.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Да и при наличии своей сеялки, ранее я бы и не сеял исходя из инфекционного фона разичных патогенов на моем поле с монокультурой соя.

ты так думаешь пока сеялки нет laugh .Ну скажу банальность,но зачем от кого то зависить,то цемент,то грязь..когда нужно,хоть и ночью посеял.Себя она окупит.

fgrubin пишет:

В активном поиске б/у

super

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот такой "невидимый" посев получаеться сеялкой Semeato TDNG 420 . Поле бороновалось рано весной. Хотя по стерне лучше.Сев 17 мая.
А на нижнем всходы.. Земля уже воды не упитывает.Скоко оно ещё будет лить я не знаю. cry

Вложение
dscn4521.jpg
dscn4604.jpg
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:

Вот такой "невидимый" посев получаеться сеялкой Semeato TDNG 420 . Поле бороновалось рано весной. Хотя по стерне лучше.Сев 17 мая.
А на нижнем всходы.. Земля уже воды не упитывает.Скоко оно ещё будет лить я не знаю. cry

Та Вы хоть посеять успели ...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Обсеялись на 80%. Сою прекратил..Сегодня начали гречиху, так оно с обеда как улило, и сейчас льёт...Синоптиков уже и не смотрю чтобы не расстраиваться. Поля которые возле болота вообще всё в воде стоит..Ужас, я такого уже и не припоминаю... scratch_one-s_head

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну вот , и Вы сеете гречку... теперь из-за вас цены не будет ... lol

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Farmer Alex пишет:

Добрый Вечер!Мужики подскажите кто то сталкивался с гербецидом Аргумент-аналог Раундап Макси.По сое ГМО побрызгать.

Отлисній гербицид, работал им по 2 л. На га. Отлично сработал, 2 года использовал, в єтом году не нашол, взял раундап макс.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Отправляйте опады на запад Украины, примем в любом количестве! Условия бартер, самовывоз, Ваша доставка, интайм, новая почта. lol

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Извиняюсь немного не по теме, сегодня обрабатывал подсолнух Импакт К . Через 40 мин после обработки пошел конкретный ливень. Позвонил менеджеру Эридона -сказал что надо 4 часа, порылся в нете пишут что этот препарат очень быстро проникает в растения, одни ресурсы дают 1 час , другие 30 мин, сайт Кеминовы что то висит. У кого то был подобный опыт ?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Кеминова продана, может новые владельцы что-то меняют на свой лад. В любом случае точно не 4 часа, это он с гербицидом попутал. На многих фугицидах пишут за 1 час проникает в лист. С условием что лист был сухой. Сингента вообще на влажный лист не рекомендует вносить. Но я та слушаю,но если скоро дожди, то и не слушаю dntknw спите спокойно, здоровье оно одно. Удачи.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Был дубль моего поста. Всем спокойной ночи и удачного дня.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Slava-rivne пишет:

действие глифосата улучшается в 2 раза

dont
Максимум 20-25%. За счет использования в растворе гербицида 5 кг/га карбамида, вместо 3 литров глифосата на 1 га, которые в кислотном эквиваленте равны 1080 грам (рекомендуемая норма для РР-сои около 1000 грам/га), мы можем уменьшить норму до 2,5 л/га (900 грам). Это достигается за счет смягчения воды. Это касательно гербицидов на основе изопропиламинной соли глифосата. Для калийной соли глифосата совсем другая арифметика и не в пользу последней...

Украина
: Днепропетровская обл.
31.01.2013 - 22:44
: 58

рекомендуемая норма для РР-сои около 1000 грам/га
Вопрос: это одноразово или за всю вегетацию?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

а Вы хоть посеять успели ...

А у вас как дела с посевом?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Еще 50 га сеять и соя не ранняя ))

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sledge-hammer пишет:

Slava-rivne пишет:

действие глифосата улучшается в 2 раза

dont
Максимум 20-25%. За счет использования в растворе гербицида 5 кг/га карбамида, вместо 3 литров глифосата на 1 га, которые в кислотном эквиваленте равны 1080 грам (рекомендуемая норма для РР-сои около 1000 грам/га), мы можем уменьшить норму до 2,5 л/га (900 грам). Это достигается за счет смягчения воды. Это касательно гербицидов на основе изопропиламинной соли глифосата. Для калийной соли глифосата совсем другая арифметика и не в пользу последней...

А сульфат амония улучшит эффективность от глифосата?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

Ну вот , и Вы сеете гречку... теперь из-за вас цены не будет ... lol

Был в друзей (в Сумской обл), так они действительно ставку в етом году на гречку делают, есть такие что по 300 га крупяных посеяли.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Vovusik пишет:
sledge-hammer пишет:

Slava-rivne пишет:

действие глифосата улучшается в 2 раза

dont
Максимум 20-25%. За счет использования в растворе гербицида 5 кг/га карбамида, вместо 3 литров глифосата на 1 га, которые в кислотном эквиваленте равны 1080 грам (рекомендуемая норма для РР-сои около 1000 грам/га), мы можем уменьшить норму до 2,5 л/га (900 грам). Это достигается за счет смягчения воды. Это касательно гербицидов на основе изопропиламинной соли глифосата. Для калийной соли глифосата совсем другая арифметика и не в пользу последней...

А сульфат амония улучшит эффективность от глифосата?

главное азот,а в каком виде не имеет значения.
я по сое даю по 2л обычных глифосатов,или 1.5 раундап макс,соотвествено с азотным дополнением.

Украина
: Кировоград.с.Крупское
23.05.2016 - 23:14
: 5

Доброго вечера!!!Опять льет как из ведра лужи стоят на полях.НЕ припоминаю такую погоду в мае вообще=)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Slava-rivne пишет:

главное азот,а в каком виде не имеет значения.

Карбамид не усиливает ,не рассказывай..эдак и азотную кислоту можно применить,если такой логики придерживатся. laugh

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

Ну вот , и Вы сеете гречку... теперь из-за вас цены не будет ... lol

Был в друзей (в Сумской обл), так они действительно ставку в етом году на гречку делают, есть такие что по 300 га крупяных посеяли.

Я и говорю . Цену спустят до неприличия !!! У нас тоже в этом годе все кинулись ...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:

Знаю за Кирово-Чепецк ,из за этого от фалькона отказались ,пульсар работает но медленно ,через 4 часа после внесения пошел дождь ,льет по сей день .

лет 9 назад пользовался пульсаром уже российского разлива... убрал все сорняки..кроме амброзии, когда это понял, то с полем что-то делать было бесполезно..благо хоть там на семена было гектар 5. Почему так получилось для меня осталось загадкой.. Кстати это был мой последний опыт с соей...четвертый ...мне хватило..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
LBurachyk пишет:

Вопрос: это одноразово или за всю вегетацию?

Одноразовая норма. Оптимум так сказать. Меньше - может не сработать, больше - деньги на ветер. Более двух раз не приходилось вносить.

Vovusik пишет:

А сульфат амония улучшит эффективность от глифосата?

Сульфат амония еще лучше карбамида усиливает действие гербицида. Достаточно 3 кг/га. Это при условии использования 200 л/га воды. Он и дешевле. Правда с ним не всегда приятно работать - это уже что вам попадется - гранулированный или кристалический. Бывает с таким количеством примесей, что приготовление раствора и опрыскивание превращается в мучение...

И желательно применять прилипатель (Тренд 0,2-0,25 л/га) - недорого и бережет нервы в непонятную погоду...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какую норму глифосата надо для амброзии, которая имеет высоту сантиметров 10, или такую уже проблематично убрать?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А какую норму глифосата надо для амброзии, которая имеет высоту сантиметров 10, или такую уже проблематично убрать?

Тоталом 3.5л и 5кг селитры убирал,высоту не мерял ,но где то такая,местами и больше.Селитры и больше бы дал,но последняя была,растянул на площадь.Это по луках..не по культуре так обрабатывал.
Энто заросли,так полагаю,где соя планируеться?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

И прилипач добавлял.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет, просто попадается такая рядом с огородами, с которыми граничит мое поле. Люди при обработке своих полей выезжают трактором с культиваторами, сеялками и пр. на мое поле для разворота, иногда и метров на 25. Естественно затягивают семена амброзии и ко мне на поле.

У меня там и противопожарная полоса метров 20 есть, я ее перед дождями и продисковал в два следа на минимальную глубину, а некоторые растения амброзии не подрезались, а прысыпались почвой, сейчас поднялись. Что бы ее убрать надо или глубоко обработать переувлажненную почву или глифосатом работать.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
AlexSD пишет:
sergey... пишет:
AlexSD пишет:

Ну вот , и Вы сеете гречку... теперь из-за вас цены не будет ... lol

Был в друзей (в Сумской обл), так они действительно ставку в етом году на гречку делают, есть такие что по 300 га крупяных посеяли.

Я и говорю . Цену спустят до неприличия !!! У нас тоже в этом годе все кинулись ...

Где в Кировоградской области сеют гречку?((ПЧЕЛАМ ХОЧЕТСЯ)) wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос немного не по теме, но связан с опрыскиванием культур, в том числе и сои.
Знакомый вчера звонил и жаловался, что взял в аренду поле 13 га рядом с населенным пунктом, расстояние от края поля до жилых домов менее 300 метров и живет там человек, который не разрешает обрабатывать гербицидами поле (точнее, он предупреждает знакомого, об санитарной зоне 300 м) . Знакомый посеял там кукурузу, половина поля как раз попадает в эту санитарную зону, сейчас заростает сорняками.
Вопрос, какие последствия могут быть в таком случае?