Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Донагроном, а почему вы смерть жукам только 400 грамм применяете?
Я собрался Гаучо применить, но не могу определится с дозой, смотрю на американских сайтах Байера, так там Гаучо на сое от 1 литра и выше рекомендуют.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я хоть и разочаровался в микроудобрениях, но если мне попадется дешевый Вуксал Микроплант или Макромикс, то буду работать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Донагроном, а почему вы смерть жукам только 400 грамм применяете?
Я собрался Гаучо применить, но не могу определится с дозой, смотрю на американских сайтах Байера, так там Гаучо на сое от 1 литра и выше рекомендуют.

У гаучо 600 г/л, у Смерть жукам 700 г/кг. Но это мелочи. Начал применять смерть жукам в такой дозе на пшенице и очень понравилось. В прошлом году имел не очень удачный опыт применения белорусского Койота в дозе 0.5 л/га и опять вернулся к Смерть жукам. Дело в том что у нас как у Шевченко. Хрущи над вишнями гудуть. В почве их личинок море. Когда первая листва на дубах появляется, то хрущи их сжирают полностью, а через некоторое время листва отрастает снова. Дозы 400 г/т Смерть жукам хватает, чтобы справиться с личинкой хруща, тлей на всходах и долгоносиком и меня это устраивает.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
donagronom пишет:

Смерть жукам

какое д.в. и какая концентрация?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

У гаучо 600 г/л, у Смерть жукам 700 г/кг

Имидаклоприд

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

У гаучо 600 г/л, у Смерть жукам 700 г/кг

Имидаклоприд

спасибо!
У нас в прошлом году майского жука было столько, что даже старожилы не помнят такого количества. Теперь думаю может тоже имидаклоприда добавить в раствор при протравке scratch_one-s_head

Украина
: Киев
06.05.2016 - 00:57
: 10

Спасибо всем кто ответил на мой вопрос по поводу выбора семян. Съезжу на Агро2016 в Киев с 8 июня и на месте разберусь wink Разговаривал с организаторами - сказали и канадцы будут и наши. Устроим соревнования :)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

Посмотрите на сингентовские протравители.

Ну да, он входит в протравители Максимы, форте и кватро, в их регламенте применения про сою нет ничего. Хотя у сингенты нет сои даже в регламенте обыкновенного Максима. У них вообще сои нет ни в одном регламенте протравителей и фунгицидов....странно.
Рубин, а вы квадрис ежегодно используете или перерывы делаете? А то здесь http://www.pesticidy.ru/active_substance/azoxystrobin
Написано что на следующий год применять нельзя.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Slon723 пишет:

.странно.

Ничего странного.Регистрация на каждую дополнительную культуру стоит денег.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Рубин, а вы квадрис ежегодно используете или перерывы делаете? А то здесь http://www.pesticidy.ru/active_substance/azoxystrobin
Написано что на следующий год применять нельзя.

100 мл/тонна это около 15 мл на гектар.
И что, на эту дозу надо обращать внимание? По вегетации минимум 600 мл на гектар применяется.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Подскажите какой рабочий диапазон по pH для АБМ и Оптимайза?
По АБМ менеджер говорил от 4,7?

За АБМ не знаю, а Оптимайз пишет с 5.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Slon723 пишет:

У них вообще сои нет ни в одном регламенте протравителей и фунгицидов....странно.

Амистар
в перечне культур - соя есть.
действующие вещества - азолы и сторбилурины - обычные для многих фунгицидов разных фирм.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
KOHDPAT пишет:
Slon723 пишет:

У них вообще сои нет ни в одном регламенте протравителей и фунгицидов....странно.

Амистар
в перечне культур - соя есть.
действующие вещества - азолы и сторбилурины - обычные для многих фунгицидов разных фирм.

Буду пробовать на сое в этом году, Аканто Плюс. Кстати, кто знает в какой он канистре должен быть.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Witalij пишет:

Буду пробовать на сое в этом году, Аканто Плюс. Кстати, кто знает в какой он канистре должен быть.

5 литров. Использовал на оз.пшенице.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
KOHDPAT пишет:
Slon723 пишет:

У них вообще сои нет ни в одном регламенте протравителей и фунгицидов....странно.

Амистар
в перечне культур - соя есть.
действующие вещества - азолы и сторбилурины - обычные для многих фунгицидов разных фирм.

А в России нет http://www.pesticidy.ru/pesticide/amistar_jekstra/regulations_of_using
В Украине вообще гораздо проще с химией....и по наличию аналогов и по регистрации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Буду пробовать на сое в этом году, Аканто Плюс. Кстати, кто знает в какой он канистре должен быть.

Есть оригинальная запечатанная канистра с прошлого года, если надо могу фото с разных ракурсов сделать и вес сообщить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Начал применять смерть жукам в такой дозе на пшенице и очень понравилось. В прошлом году имел не очень удачный опыт применения белорусского Койота в дозе 0.5 л/га и опять вернулся к Смерть жукам. Дело в том что у нас как у Шевченко. Хрущи над вишнями гудуть. В почве их личинок море. Когда первая листва на дубах появляется, то хрущи их сжирают полностью, а через некоторое время листва отрастает снова. Дозы 400 г/т Смерть жукам хватает, чтобы справиться с личинкой хруща, тлей на всходах и долгоносиком и меня это устраивает.

А с проволочником такая норма наверное не эффективна?
Я вот смотрю по регламентам применения гаучо на кукурузе, так против проволочника там надо 5-6 литров на тонну, в перерасчете на единицу семян, получается, на сое надо минимум 1 литр на тонну.
Другой вопрос, а есть ли проволочник у меня на поле, где соя монокультура? Помню, что по бобовым проволочник не сильно развивается или я не прав?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще вопрос к Донагроному, сколько на гектар высеваете Медисона и почему именно такая норма?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Рубин, как думаете, а если вместо Квадриса протравливать Оптимо? Там д.в. пираклостробин, принцип действия тот же что и у Азоксистробина.
У нас квадриса нет в продаже.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И еще вопрос к Донагроному, сколько на гектар высеваете Медисона и почему именно такая норма?

Медисона сеем 1 млн. (обычно 200 кг). Всходов получается 700 - 800 тыс./га. Пришли к этой норме эмпирически. Первый год сеяли 90 кг на га, а дальше всё больше и больше.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

Начал применять смерть жукам в такой дозе на пшенице и очень понравилось. В прошлом году имел не очень удачный опыт применения белорусского Койота в дозе 0.5 л/га и опять вернулся к Смерть жукам. Дело в том что у нас как у Шевченко. Хрущи над вишнями гудуть. В почве их личинок море. Когда первая листва на дубах появляется, то хрущи их сжирают полностью, а через некоторое время листва отрастает снова. Дозы 400 г/т Смерть жукам хватает, чтобы справиться с личинкой хруща, тлей на всходах и долгоносиком и меня это устраивает.

А с проволочником такая норма наверное не эффективна?
Я вот смотрю по регламентам применения гаучо на кукурузе, так против проволочника там надо 5-6 литров на тонну, в перерасчете на единицу семян, получается, на сое надо минимум 1 литр на тонну.
Другой вопрос, а есть ли проволочник у меня на поле, где соя монокультура? Помню, что по бобовым проволочник не сильно развивается или я не прав?

Как один мой знакомый говорит - она не вкусная и они её не едят. Ну где-то так. По крайней мере с проволочником на сое у меня проблемы никогда не было. А на кукурузе я даю 2 кг/т смерть жукам и хватает за глаза.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

И еще вопрос к Донагроному, сколько на гектар высеваете Медисона и почему именно такая норма?

Медисона сеем 1 млн. (обычно 200 кг). Всходов получается 700 - 800 тыс./га. Пришли к этой норме эмпирически. Первый год сеяли 90 кг на га, а дальше всё больше и больше.

Ого! А сколько у этого сорта вес 1000 семян?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

И еще вопрос к Донагроному, сколько на гектар высеваете Медисона и почему именно такая норма?

Медисона сеем 1 млн. (обычно 200 кг). Всходов получается 700 - 800 тыс./га. Пришли к этой норме эмпирически. Первый год сеяли 90 кг на га, а дальше всё больше и больше.

Ого! А сколько у этого сорта вес 1000 семян?

190 - 200 г масса 1000.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня знакомый, который тоже давно выращивает Медисон и сеет на густоту 700-800 тыс, спрашивает совета, а не перейти ли ему на меньшую норму, например 600 тыс., тот же Прогрейн для таких сортов рекомедует не более 600.
Да и я сам сеял в прошлом году ультрараннюю Диону не густо, взошедших было не более 600 тысяч, а то и меньше, но и был первые проходы сеялки где взошло около 750, потом убавили норму, семена были покупные и надо было вписаться в норму, а всхожесть у них была не более 85.
И скажу, что когда в конце первой декады августа придавила жара и сухость, то на наших глубоко слабосолнцеватых черноземах Диона с густотой 550-600 держалась в основном нормально, то на участках с густотой 750 она резко начала желтеть, типа "подгорать".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

По крайней мере с проволочником на сое у меня проблемы никогда не было. А на кукурузе я даю 2 кг/т смерть жукам и хватает за глаза.

Наверное и я пересмотрю норму Гаучо в сторону уменьшения до 0,5 л/т

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

В этом году обрабатывал сою 1.0 л/т Максим 025 + 0.5 л/т Рестлер

А что, Рестлер в дефиците или Максим для подстраховки?
Дилер от Укравита говорит, что Рестлера сейчас в прайсах нет вообще, а вот Олегу Мадриду агроном-консультант из Укравита сказал, что его сейчас и на заводе не делают.
Интересно почему?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Буду пробовать на сое в этом году, Аканто Плюс. Кстати, кто знает в какой он канистре должен быть.

Есть оригинальная запечатанная канистра с прошлого года, если надо могу фото с разных ракурсов сделать и вес сообщить.

Повторю свой пост из другой темы:

fgrubin пишет:

В прошлом году хотел у них взять фунгицид Аканто плюс, цена на него у них почти в 2 раза меньше рыночной от дистрибьюторов, она и сейчас не большая.
Но проплачивать за него надо было только за нал или безнал, но в накладных другой асортимент. Попросил фото канистр и вес канистры. Вес не сходилися с канистрами от официальных продавцов. Был немного выше. И немного отличался способ нанесения номера партии и года выпуска.
Не рискнул покупать.

Здесь речь шла о кировоградской канторе Фаворит.

Посмотрел свои записи.
Вес канистр оригинального Аканто плюс 5800 грамм с тарой. Причем такой вес был в трех разных партиях в 2014 и в 2015 годах.
А вот Фаворит предлагал канистры с весом 6100 грамм, что на 300 грамм больше. Вес самой тары около 250 грамм.
Дюпоновцы сказали, что в единичных случаях небольшой перелив возможен. Но там ведь еще был подозрительно нанесен носер партии и дата выпуска.
На канистрах от Фаворита очень подозрительно большой межстрочный интервал в номере партии и дате, он там довольно большой, а на всех канистрах, которые у меня были, это расстояние минимальное.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И скажу, что когда в конце первой декады августа придавила жара и сухость, то на наших глубоко слабосолнцеватых черноземах Диона с густотой 550-600 держалась в основном нормально, то на участках с густотой 750 она резко начала желтеть, типа "подгорать".

Ну у нас "подгорать" было только в прошлом году, а обычно влаги хватало.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

В этом году обрабатывал сою 1.0 л/т Максим 025 + 0.5 л/т Рестлер

А что, Рестлер в дефиците или Максим для подстраховки?
Дилер от Укравита говорит, что Рестлера сейчас в прайсах нет вообще, а вот Олегу Мадриду агроном-консультант из Укравита сказал, что его сейчас и на заводе не делают.
Интересно почему?

Нет просто Рестлер белого цвета. И с ним протравливать неудобно. А то что Укравит делает или нет так это постоянная проблема. Я пестициды обычно заказываю ещё в декабре и то бывает, что нужно уже работать, а препарата ещё нет. Протравители те обычно всегда впритык приходят.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Буду пробовать на сое в этом году, Аканто Плюс. Кстати, кто знает в какой он канистре должен быть.

Есть оригинальная запечатанная канистра с прошлого года, если надо могу фото с разных ракурсов сделать и вес сообщить.

Если не трудно, одно фото. Этикетка есть с желтым фоном, есть с синим.
Брал в Фаворите.
Где есть оригинал тоже напиши.