Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Vovusik пишет:
Сергей1970 пишет:

Добродий по сое работал кто?

По идее, это гумат, обогащенный микроэлементами. Из подобной серии применял Гумисил Б. Эффект после применения визуально хорошо заметен. Буду применять и в этом году.
Не могу быть уверенным в качестве этого Добродия, но думаю, если не бодяга, то должен сработать.

Думаю не бодяга-хозяйство крупное работает victory -ребятки предложили beer

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Не могу быть уверенным в качестве этого Добродия, но думаю, если не бодяга, то должен сработать.

Сработать на то, что бы визуально глаз порадовать, а сработает ли он на прибавку урожая, большой вопрос.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Клубеньковые бактерии живут и размножаются не только на корневой системе , но и в земле, питаясь, растительными остатками любого бобового растения. Клубеньки -это не бактерии, просто на них условия "тепличные", а так они и сами выживут, нужно только соломы клевера, люцерки, гороха, сои или дикого вида бобов. Я со знакомым размножил их, на спор, на биомасе акации. Был коньяк.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сергей1970 пишет:

Думаю не бодяга-хозяйство крупное работает victory -ребятки предложили beer

Тем более, у Вас есть возможность опросить очевидцев, которые его применяли. А может Вы и сами видели их поля...

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
fgrubin пишет:
Vovusik пишет:

Не могу быть уверенным в качестве этого Добродия, но думаю, если не бодяга, то должен сработать.

Сработать на то, что бы визуально глаз порадовать, а сработает ли он на прибавку урожая, большой вопрос.

Тот же вопрос.... scratch_one-s_head

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Сработать на то, что бы визуально глаз порадовать, а сработает ли он на прибавку урожая, большой вопрос.

Глаз радует более темный цвет и заметно большее количество цветков. Эх, жаль, поленился сфоткать.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергей1970 пишет:

Тот же вопрос....

И чего там думать? Происхождение понятно,в пол цены обычно продают,а то и дешевле.Брать и пробовать.Нешто разорят 5-10 канистр?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

А вот непосредстственное применение азотных удобрений (с посевом или перед посевом) по своему опыту скажу (не хочу, конечно, обидеть чье-либо мнение) действительно дает лишь визуальный эффект. Лично я замечал лишь прибавку в листостебельной массе, а вот весомой прибавки урожая как-то не наблюдалось... dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

визуальный эффект.

Сл!пий казав,побачимо..
Рубин увидел эффект,и ему понравилось..хотя раньше был такого же мнения.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Сайбер_01 пишет:

Нешто разорят 5-10 канистр?

Та взял уже 5 штук blush2

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Witalij пишет:

Я со знакомым размножил их, на спор, на биомасе акации. Был коньяк.

А вот здесь поподробнее! И про коньяк тоже....

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ну, если они продаются на торфяной основе, то размножатся, наверное на любой органике, даже не обязательно бобовой.... dntknw

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sledge-hammer пишет:
Witalij пишет:

Я со знакомым размножил их, на спор, на биомасе акации. Был коньяк.

А вот здесь поподробнее! И про коньяк тоже....

Взяли листву, кору , немного мелких веток, сделали mix , разбросали по нескольким квадратным метрам целины. Когда посеял сою, эти пару квадратов было с фиксацией азота, вся остальная соя cry . В результате пили коньяк, втроем. Я с кофе, Саша и Иван со стаканов. Вы (ты) их не знаешь.

Добре 70 за штуку!

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
KOHDPAT пишет:

Ну, если они продаются на торфяной основе, то размножатся, наверное на любой органике, даже не обязательно бобовой.... dntknw

Не буду утверждать на счет размножения, но появляются они в почве при наличии только бобовой органики.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Vovusik пишет:

А вот непосредстственное применение азотных удобрений (с посевом или перед посевом) по своему опыту скажу (не хочу, конечно, обидеть чье-либо мнение) действительно дает лишь визуальный эффект. Лично я замечал лишь прибавку в листостебельной массе, а вот весомой прибавки урожая как-то не наблюдалось... dntknw

Не в обиду Вова, но dont . Вы сами написали весомой, значит прибавка все же есть. По мне так центнеров 5 если соя по сое, в зависимости от осадков. Хотя в 2012 и 2009 у меня все ж таки селитра сработала на биомасу. Но нет худа без добра, соя раньше закрыла почву, что привело к экономии влаги + я больше биомасы придисковал. Вопрос я задал тогда себе, ты что-то проиграл? Доза была 70 кг\га. Финансы huh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Визуальный эффект в моем понимании, это когда мы наблюдаем, например, изменения оттенка зеленого цвета растений сои.
А когда мы видим, что растения отличаются по высоте и это измеряется 20-30 сантиметрами, и на участках без стартового азота (70-80 кг) наблюдается калийное голодание и торможение роста, а потом еще и на момент уборки участки без азота остаются еще с зеленоватыми бобами, что создает проблемы при уборке, то можно сказать точно, эффект есть.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Нашел вот статью: https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=r... Вопрос: в статье автор указывает оптимальные сроки посева для 50 параллели 15-20 мая, как определить оптимальные сроки посева для 48 параллели? И ещё, неужели год от года эти сроки не меняются в зависимости от погодных условий?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Меняются. В прошлом году они сеяли раньше, влага уходила.

Украина
: Центр Украины
09.11.2013 - 22:27
: 63
KOHDPAT пишет:

Очень хорошо сработал Аргумент от Нертуса(Peters&Burg) 2л\га. 20л канистра на бочку ОП-2000.
но и Отаман - не хуже сработал. Не знаю - может разбавленый?
вот описание - какой должен быть:
"Гербицид Отаман, 41% в.р. — прозрачная вязкая жидкость
желтовато-коричневого цвета с ароматическим запахом,
плотность — 1,171. Вес 20л канистры нетто – 23,42 кг
В ее состав входят:
- действующее вещество глифосат
(в форме N-фосфонометилглицин изопропиламинной соли 62%,
фирмы "Excel Іndustries limited", Индия) — 480 г;
- полиоксиэтиленамин (ПАВ) — 150 г
- и до 1 л вода.
Эмпирическая формула: С3Н8NО5P,
молекулярная масса — 169,1."

В прошлом году обрабатывал сою НАПАЛМ, сработал нормально, давал норму 2,5л. В этом году купил раундап монсанто 48%, так ради интереса поставил на веса - 25,4кг.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
traktorrr пишет:

Нашел вот статью: https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=r... Вопрос: в статье автор указывает оптимальные сроки посева для 50 параллели 15-20 мая, как определить оптимальные сроки посева для 48 параллели?

Да, скорей всего, они пришли к этому выводу эксперементальным путем и какие-либо вычесления вряд ли применяли.
Читал где-то (уже не помню источник) о том, как определить правильный срок посева. Исходя из того, что соя - культура короткого дня, срок посева для каждого сорта нужно подбирать так, чтобы цветение попадало на убывающий день, т.е. после 22 июня. По словам автора, если придерживаться этого правила, процент опадания завязи будет наименьшим. Еще говорит, что ранние и ультраранние сорта к этому делу более устойчивы, чем поздние.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да сейчас не поймёш с етой природой когда сеять...Можна ориентироваться на яблуню...Хоча, если с 15 апреля начнёться лето. то я думаю ждать не будут строков.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Да сейчас не поймёш с етой природой когда сеять...Можна ориентироваться на яблуню...Хоча, если с 15 апреля начнёться лето. то я думаю ждать не будут строков.

Я поступаю так, сорта 110-120-дневки начинаю сеять с 1 мая, 90-100-дневки с 9-го мая. При более ранних сроках результаты похуже получаются.
Ведь температура не единственный критерий в выборе срока посева.

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Vovusik пишет:

Я поступаю так, сорта 110-120-дневки начинаю сеять с 1 мая, 90-100-дневки с 9-го мая

А с уборкой успеваете, когда все почти одновременно созревает?

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
sergey... пишет:

Можна ориентироваться на яблуню.

Это как, когда зацветает?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
traktorrr пишет:
sergey... пишет:

Можна ориентироваться на яблуню.

Это как, когда зацветает?

Да, цветение яблони совпадает с началом сева сои ( у нас 27апреля-2 мая)...Но последние года нету плавного перехода с весны на лето.. Холод резко переходит в жару.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Сегодня пытал научного светилу по поводу одной идеи: что если после уборки сои инокулянт разбрызгать и сразу задисковать (ночью)На что он пояснил -бактерии питаются соком сои или что-то в этом роде,Поэтому инокулянт должен попасть на семена и коньяк был выпит на халяву

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сергиенко Григорий пишет:

На что он пояснил -бактерии питаются соком сои или что-то в этом роде,Поэтому инокулянт должен попасть на семена и коньяк был выпит на халяву

Соком они питаются, когда находятся в симбиозе с живым растением сои. И питание это от сои они расходуют как раз на разрушение молекулы атмосферного азота, отдавая его сое взамен. Ну а после гибели растения-хозяина - благополучно живут в почве, на биомассе, которая там есть. И живут несколько лет, даже если сои больше нет. И продаются бактерии живые на торфяном субстрате - тоже как бы не на живом растении. Другими словами - внести бактерии в почву - вполне возможно, и они там не погибнут, а очень даже будут жить, и ждать своего часа. Так что светило, как бы, трошки не совсем туда засветило. smile3
Другое дело, что находясь на семенах, бактерии быстрее найдут корни сои - это да, но если их в почве достаточно - то и так найдут, и клубеньки будут, даже без инокуляции.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
agross_VA пишет:
Vovusik пишет:

Я поступаю так, сорта 110-120-дневки начинаю сеять с 1 мая, 90-100-дневки с 9-го мая

А с уборкой успеваете, когда все почти одновременно созревает?

Нетрудно подсчитать, что 90-дневный сорт созреет к концу августа, а 110-120-дневный где-то с 10-го сентября. К тому же хозяйство у меня небольшое, соя занимает 80 - 90 га.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

коньяк был выпит на халяву

Не понял ,а что не пригласил ,не злопамятный ,но долго помню ,теперь только чай без сахара !

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

И продаются бактерии живые на торфяном субстрате - тоже как бы не на живом растении.

Но торф стерильный в большинстве случаев и при вскрытии пакета бактерии погибнут в этом торфе в течении суток. Может быть не все, но очень много.