Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:

И продаются бактерии живые на торфяном субстрате - тоже как бы не на живом растении.

Но торф стерильный в большинстве случаев и при вскрытии пакета бактерии погибнут в этом торфе в течении суток. Может быть не все, но очень много.

Торф стерильный от организмов которые могут убить бактерии. Грибковые инф, другие штамы и т д. Так можно в течение суток и израсходовать их , а?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
KOHDPAT пишет:
Сергиенко Григорий пишет:

На что он пояснил -бактерии питаются соком сои или что-то в этом роде,Поэтому инокулянт должен попасть на семена и коньяк был выпит на халяву

Соком они питаются, когда находятся в симбиозе с живым растением сои. И питание это от сои они расходуют как раз на разрушение молекулы атмосферного азота, отдавая его сое взамен. Ну а после гибели растения-хозяина - благополучно живут в почве, на биомассе, которая там есть. И живут несколько лет, даже если сои больше нет. И продаются бактерии живые на торфяном субстрате - тоже как бы не на живом растении. Другими словами - внести бактерии в почву - вполне возможно, и они там не погибнут, а очень даже будут жить, и ждать своего часа. Так что светило, как бы, трошки не совсем туда засветило. smile3
Другое дело, что находясь на семенах, бактерии быстрее найдут корни сои - это да, но если их в почве достаточно - то и так найдут, и клубеньки будут, даже без инокуляции.

+ 100
Разве что масло жрут сволочи. laugh

03.03.2014 - 17:49
: 77
Vovusik пишет:
traktorrr пишет:

Нашел вот статью: https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=r... Вопрос: в статье автор указывает оптимальные сроки посева для 50 параллели 15-20 мая, как определить оптимальные сроки посева для 48 параллели?

Да, скорей всего, они пришли к этому выводу эксперементальным путем и какие-либо вычесления вряд ли применяли.
Читал где-то (уже не помню источник) о том, как определить правильный срок посева. Исходя из того, что соя - культура короткого дня, срок посева для каждого сорта нужно подбирать так, чтобы цветение попадало на убывающий день, т.е. после 22 июня. По словам автора, если придерживаться этого правила, процент опадания завязи будет наименьшим. Еще говорит, что ранние и ультраранние сорта к этому делу более устойчивы, чем поздние.

По моим наблюдения сорта с 2350-2550 CHU начинают цветение ровно через месяц после появления всходов. Да и что цветение само по себе дает? Важны погодные условия начала формирования бобов и дальше до полного созревания, а это июнь начало августа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Задумался над вопросом, а в каком виде оставляет соя после себя азот на поле?
Пока точного ответа не нашел. Думаю, точно не нитратный.

03.03.2014 - 17:49
: 77

В таблице рекомендованный нормы азота в д.в. на плановую урожайность по разным предшественникам и кластерам. Кажется весь азот что производят клубеньки соя сама и кушает.

Вложение
soyagoroh.xlsx
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу фиксации азота сои много уделено внимания в известной здесь всем книге "Соя: биология, производство, использование".
Вот что в ней говорится о балансе азота:

Вложение
screenshot118.png
screenshot119.png
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если мы выносим 25-30 ц\га урожая, то, боюсь, о накоплении говорить можно с очень большой натяжкой. Скорее всего тольтко оставленая после уборки биомасса(со временем) станет той добавкой азота, которую мы надеемся там увидеть. Тоесть соя, как бы почти не расходует имеющийся азот, а в это время почвенные бактерии разлагают имеющуюся в земле органику. И вот именно продуктами их работы мы сможем воспользоваться в следующем году. А соевая биомасса - от осени до весны ну никак не превратится в доступный растениям азот. При вспашке видны остатки корешков и соломы, которым полтора года и даже больше.
Конечно, при монокультуре сои - общее накопление будет идти веселей. Но надеятся только на это - думаю не правильно. Нужно добавлять минеральное питание - как растениям, так и почвеной биоте.
Так будет как минимум - быстрее smile3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Задумался над вопросом, а в каком виде оставляет соя после себя азот на поле?
Пока точного ответа не нашел. Думаю, точно не нитратный.

В форме органических соединений. В основном белков.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Когда-то я сбрасывал отсканированную табличку по фиксации азота соей из книги "Соя в России". Так вот там по данным Воронежского ГАУ при междурядье 15 см количество фиксированного азота соей при норме высева 0.4 млн./га составляет 66 кг азота/га, а при норме высева 1 млн./га 196 кг азота на га. Сейчас отсканировать не могу. Если не забуду в субботу сброшу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та она тут есть на форуме, если поискать. И у меня распечатка лежит.
Тут вопрос, они определяли общее количество фиксированного азота с учетом потребленного самой культурой или это прибавка за год к первоначальному показателю?
Где-то встречал в книге "Соя: биология, производство, использование" инфу, что в опавших листях сои содержится до 70 кг азота на гектар. Но пока не могу найти, если встречу, выложу скриншот.
А кроме того, азот есть и в оставшихся стеблях, и в корнях (в клубеньках).

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
KOHDPAT пишет:

Конечно, при монокультуре сои - общее накопление будет идти веселей. Но надеятся только на это - думаю не правильно. Нужно добавлять минеральное питание - как растениям, так и почвеной биоте.

Мне понравилось после уборки под дисковку давать около 100 кг каса,А по поводу того что сою ставят в один ряд с горохом-тут у меня большие сомнения Практика показывает большой разрыв в посевах пшеницы На мой глаз соя как предшественник =подсолнечнику при условии одинакового мин,питания

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

в опавших листях сои содержится до 70 кг азота на гектар. А кроме того, азот есть и в оставшихся стеблях, и в корнях (в клубеньках).

Это всё - "гипотетический" азот. И содержится он в органических формах, главным образом это клетчатка.
Как известно - растущие растения не усваивают органику, её нужно разложить на доступные неорганические составляющие. А на это нужно затратить энергию, и на это нужно время. Отмечено, что внесение в почву большого колличества пожнивных остатков даёт на следующий год падение уровня почвеного азота, и питательных веществ вцелом. Именно по причине того, что бактериям нужен азот для разложения биомассы.
И только через год-полтора разложеная биомасса пойдёт "в плюс". Здесь так же стоит отметить, что влияние в плане времени разложения биомассы имеют два фактора - влажность почвеного слоя и температура. При отрицательной температуре и в безводной среде эти процессы практически не происходят.
п.с. как раз в этом плане - но-тилл имеет свои основные преимущества: под подушкой растительных остатков - всегда влажно и тепло, и зима "не выключается" из времени работы бактерий.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Сергиенко Григорий пишет:

по поводу того что сою ставят в один ряд с горохом-тут у меня большие сомнения Практика показывает большой разрыв в посевах пшеницы На мой глаз соя как предшественник =подсолнечнику при условии одинакового мин,питания

Всё правильно, остатки сои при разложении выделяют токсины к которым чувствительны злаковые культуры. поэтому прямой посев по сое озимой пшеницы предпочтительнее обработок т.к. меньше получается контакта молодых растений пшеницы с РО сои.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот как раз у меня после сои и растет пшеница по но-тилл. Посмотрим на практике разницу с пшеницей после дисковки, потому как края у меня продискованные лущильником с целью создания противопожарной полосы.
В теме о но-тилл я уже размещал видео со своего поля с наглядной разницей состояния почвы на этой противопожарной полосе и на основном массиве поля. Повторю и здесь, может быть кто-то не видел:

На сегодня состояние краев улучилось, так как нас заливают дожди и корки пока нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А соя в Чикаго уже 9,18 $ за мешок.

Вложение
screenshot124.png
Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А соя в Чикаго уже 9,18 $ за мешок.

Доллар дешевеет относительно корзины валют... У нас в обменниках это тоже заметно.

Украина
: Центр Украины
09.11.2013 - 22:27
: 63

Здравствуйте. Раундап нормально справится с подсолнечником на сои RR? И в какой фазе лучше применить глифосат, чтоб прибить подсолнух?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Nick24 пишет:

Здравствуйте. Раундап нормально справится с подсолнечником на сои RR? И в какой фазе лучше применить глифосат, чтоб прибить подсолнух?

Справится без проблем. Срок обработки - считается как бы правильным брызгать начиная от первого тройчатого листа. Но. МОжно дождаться, что сонях сою накроет до этого времени. Так что брызгаю как можно раньше - раундап в дозе 2 л на 1 га не наносит никакого вреда сое РР даже в фазе семядоль.
А вот угнетение сорняками на ранних стадиях роста - очень плохо для сои.
Фокус с одной обработкой за сезон - практически никогда не проходит - появляется вторая волна сорняков, и нужна будет вторая обработка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Срок обработки - считается как бы правильным брызгать начиная от первого тройчатого листа

Правильным считается работать и в семядолях, и в примордиальных листьях, и в последующих фазах до цветения.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:
KOHDPAT пишет:

Срок обработки - считается как бы правильным брызгать начиная от первого тройчатого листа

Правильным считается работать и в семядолях, и в примордиальных листьях, и в последующих фазах до цветения.

................и после начала цветения тоже.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
KOHDPAT пишет:

Фокус с одной обработкой за сезон - практически никогда не проходит

Практически всегда проходит.

Украина
: Центр Украины
09.11.2013 - 22:27
: 63

Всем спасибо за исчерпывающий ответ.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Vavis пишет:

Практически всегда проходит.

Рад за Киевских аграриев. smile3 .
У меня такое было только один раз из последних десяти лет - когда соя засохла зелёной ещё в июле-августе месяце. В обмолоченом урожае было много зелёных зёрен. И не было никаких новых сорняков.
Все остальные годы - закладываю 2 обработки по 2л/га. Первая - как можно ранее, вторая - по уже почти сомкнувшимся рядкам.

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

Может уже ктото собирается сеять??
У нас соседи уже сеялку настраивают. По словам тракториста гдето на днях будут начинать))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну и флаг им в руки.

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

Думаете слишком рано??

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

У нас сегодня бум на полях-все кто может выехали с дискаторами и шмалят по полной под сою, sad после подсолнуха.Спрашивал-зачем землю сушите?Ответ-ничего,передискуем,потом культивация,потом посев...Странная технология-я всегда считал что чем меньше землю по весне колошматишь-тем лучше... sad

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

У нас температура почвы состоянием на сегодня 14 градусов. Вполне можно начинать посев, но приближаются дожди.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Виталий, если помнишь, здесь выкладывали скрин из журнала Зерно, где была статья об раннем севе сои. Так вот там утверждалось, что высота таких посевов получается меньше, чем у посеянных в нормальные сроки.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Виталий, если помнишь, здесь выкладывали скрин из журнала Зерно, где была статья об раннем севе сои. Так вот там утверждалось, что высота таких посевов получается меньше, чем у посеянных в нормальные сроки.

Обычно наоборот. Раньше сеешь - выше прет.