Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

0,4-0,6 + 3

Ненька мати
14.01.2016 - 21:59
: 10
Сергей1970 пишет:
lubsch пишет:

У меня еще многолетние сорняки не прорезались. Жду.

Та ото ж...Подскажите-есть 24 га после подсолнуха-дисковка осенью в один след АГ-шкой.Чем лучше перед посевом обработать землю-дискачом,культиватором или может так и засеять СЗ-шкой,а сверху потом через несколько дней покрыть глифом.

За ответ спасибо dri

Ежели дисковка по подсолнуху вдоль,КПС не пойдет.Сеял в прошлом году СЗ "на прямую"после "закрытия влаги".Работал глифом уже по всходам.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
glodos пишет:

Ежели дисковка по подсолнуху вдоль,КПС не пойдет

Так в том и вопрос.Дисковка вдоль,культиватор наверное не пойдет (попробую)-наверное придется дисками пройтись а потом сеять... scratch_one-s_head

09.02.2015 - 14:52
: 199
Сергей1970 пишет:

Ну что там коллеги-кто-нибудь начал сеять сою? dri

Один сосед уже посеял а вот другой интересную прошлогоднюю историю расказал. Нашел он отличных парней на сеялку, те сеют а он уехал по делам. Приезжает и спрашивает - мол засыпать в сеялку не пора, те заглянули а ящики то пустые. Искали где край, задолбались поле рыть и уехали домой. Подождали недельку пока дало всходы и досеяли. И что самое интересное ,позний посев не только догнал а и перегнал, да ещё и урожайность на 3 цнт/га больше.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sledge-hammer пишет:

Віталій, а шо то за прописка "West Uk" у тебе під аватаром? Соромишся славетного міста Кам'янець-Подільського?

Слава, не для нас. Я скромный. А написал так, в общих чертах, вычислить труднее. Клад вчера нашел. clap

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Аргентине соя проростает в бобах в следствие сильных осадков и высоких температур:

Вложение
screenshot143.png
screenshot145.png
screenshot144.png
screenshot147.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Скриншоты делал с видео отсюда: ARGENTINA'S SOYBEANS SUFFER LARGE LOSSES

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Жесть! Не думал что такое возможно с соей.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Жесть!
В 2014 году на одном поле в низине Прута соя у меня имела такой почерневший вид. Дожди и постоянные туманы не позволяли до конца октября начать убирать сою, поспевшую в середине сентября... Но чтобы прорастать в стручке - это жесть!

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
fgrubin пишет:

В Аргентине соя проростает в бобах в следствие сильных осадков и высоких температур:

Страсти мордасти, и это также может быть и не только с соей, но и другими культурами, все зависит от матушки природы...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816


Наконец таки пришли семена -оригинал Прогрейна (саска.каната.кофу и кассиди) и ожидание хорошего урожая

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816


Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Весна и лето в нынешнем году в Украине будут достаточно теплыми, но погода будет переменчивой, ожидаются периоды с осадками, сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.
«В последнее время температура была выше нормы, в ближайшие дни мы ожидаем похолодание и в конце апреля температура опять поднимается. В мае температурный режим на всей территории Украины мы ожидаем неустойчивый. В первой декаде и до середины мая температура воздуха будет выше нормы, среднесуточная температура будет около 20 градусов, днем она будет 25-27 градусов тепла на большей территории Украины», – сказала она.
По словам метеоролога, во второй половине мая ожидается понижение температуры, оно будет неоднократным и к концу месяца будет более заметно, чем в середине месяца. Температура к концу мая ожидается среднесуточная в пределах 15 градусов и 18-20 градусов по Цельсию днем.
В первой декаде мая осадки будут незначительными, со второй половины месяца осадки будут частыми, но не очень сильными. Дожди будут идти примерно каждые три дня.
Метеоролог сообщила, что и в июне температурный режим будет неустойчивым.
«Слишком высокого температурного режима ожидать не следует. Лето у нас начинается 15 июня, и в этом году мы это увидим. Где-то до 10 июня температурный режим будет пониженный. Среднесуточная температура будет около 15 градусов, дневные температуры будут около 18-20 градусов», – отметила она.
По ее прогнозам, после 10 июня следует ожидать повышения температуры, днем она будет доходить до 28-30 градусов тепла. «Но такая температура будет неустойчивой, и к 15-20 июня будет резкое похолодание. Температура днем будет где-то до 20-22 градусов, но на этом фоне следует ожидать штормовые явления шквального характера из-за перепадов температуры до 7-8 градусов», – подчеркнула синоптик.
С 20 по 30 июня в Украине будет жарко, до 30 градусов, но в конце месяца ожидаются обильные осадки.
В июле будет очень неустойчивый температурный режим. Метеоролог отметила, что в отдельные дни, в середине месяца дневная температура будет около 30 градусом тепла, но на протяжении всего месяца таких высоких температур не будет. Осадки в июле будут незначительными, особенно сухо будет с 10 по 20 июля.
«В августе в отдельные дни будет жарко, но знойные дни периоды будут кратковременными и погода также будет изменчивой. Не будет длительного жаркого, сухого периода», – добавила Мартазинова.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

РУМом никто не пробовал сою сеять? Ежели лопатки резиной обтянуть,то думаю бить не будет семена.
У кого какие мысли? И легонько придисковать раскиданное.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

dread

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:

РУМом никто не пробовал сою сеять? Ежели лопатки резиной обтянуть,то думаю бить не будет семена.
У кого какие мысли? И легонько придисковать раскиданное.

Один год так 20 га посеял. Только норму высева добавил. Получилось очень неплохо. Лопатки ничем не обтягивал.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Поздравляю Виталия Witalij с рождением мальчика и мальчика good ya clap beer ! Желаю здоровья маме и деткам. Счастья, достатка и мира вашей семье! А папе отменных урожаев!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

dread

Чему Вы удивляетесь? У меня нет такой техники как у Вас, и не будет..А между тем,как сеять СЗшкой или РУМом,то последний может и предпочтительней..Тем паче,ярый ячмень сееться на раз.

donagronom пишет:

Получилось очень неплохо. Лопатки ничем не обтягивал.

Спасибо!!! Были опасения,что сою располовинит.

sledge-hammer пишет:

Поздравляю Виталия Witalij с рождением мальчика и мальчика

Присоединяюсь!!! beer

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
Сайбер_01 пишет:

Чему Вы удивляетесь? У меня нет такой техники как у Вас, и не будет..А между тем,как сеять СЗшкой или РУМом,то последний может и предпочтительней..Тем паче,ярый ячмень сееться на раз.

Коллега . поверьте у меня не было желания как-то Вас кольнуть. Просто раньше я сеял сз (один раз)-опыт не удачный .Летом пошли трещины в кулак толщиной и с урожаем была просто клаака. Потом сеял на 70 см простой СУПНкой -уже лучше . потом добавил секции и получилась 12 ти рядковая на 45см.Это ещё круче-более распределённое питание и быстрое смыкание кроны. Две междурядки и себя почти не в чем упрекнуть ..а сеять румом.....?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sledge-hammer пишет:

Поздравляю Виталия <strong>Witalij</strong> с рождением мальчика и мальчика good ya clap beer ! Желаю здоровья маме и деткам. Счастья, достатка и мира вашей семье! А папе отменных урожаев!

Присоединяюсь. И здоровья, чтоб внуков до пенсии докормить. clap super dri

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергиенко Григорий пишет:

Сайбер_01 пишет:

Чему Вы удивляетесь? У меня нет такой техники как у Вас, и не будет..А между тем,как сеять СЗшкой или РУМом,то последний может и предпочтительней..Тем паче,ярый ячмень сееться на раз.

Коллега . поверьте у меня не было желания как-то Вас кольнуть. Просто раньше я сеял сз (один раз)-опыт не удачный .Летом пошли трещины в кулак толщиной и с урожаем была просто клаака. Потом сеял на 70 см простой СУПНкой -уже лучше . потом добавил секции и получилась 12 ти рядковая на 45см.Это ещё круче-более распределённое питание и быстрое смыкание кроны. Две междурядки и себя почти не в чем упрекнуть ..а сеять румом.....?

Мне понравилось больше, чем СЗ. Хотя посеял так от безысходности. На Т-150К отказала рулевая, а с вечера на неделю обещали дожди. Даже думал так сеять на следующий год. Но купил сеялку Horsh Pronto.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
donagronom пишет:

Мне понравилось больше, чем СЗ.

А заделывали как? И как поле на той момент было разработано,или нет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сайбер_01 пишет:
donagronom пишет:

Мне понравилось больше, чем СЗ.

А заделывали как? И как поле на той момент было разработано,или нет?

Поле было разработано осенью. Весной ничего не делали. Заделывали легкой дисковой бороной (фактически двурядный лущильник) БДЛП-8.0

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Спасибо всем за поздравления. Времени сейчас мало, помаленьку начал сеять сою, ко всему ещё и радость. Мотаюсь через день в Хмельницкий. Кстати одно поле, возле трассы, соя уже имеет один тройчатый листочек. Вот так кто-то рано стартовал. Еще раз благодарю всех.

19.04.2016 - 22:36
: 4

можно ли садить сою с белком 28 и какой будет урожай???

19.04.2016 - 22:36
: 4
Witalij пишет:

Спасибо всем за поздравления. Времени сейчас мало, помаленьку начал сеять сою, ко всему ещё и радость. Мотаюсь через день в Хмельницкий. Кстати одно поле, возле трассы, соя уже имеет один тройчатый листочек. Вот так кто-то рано стартовал. Еще раз благодарю всех.

можно ли садить сою с белком 28 и какой будет урожай???

19.04.2016 - 22:36
: 4

можно ли садить сою с белком 28 и какой будет урожай???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

На всхожесть и на потенциал сорта белок не влияет, поэтому не обращайте внимание на этот показатель.
Нужно смотреть на сами семена, какой вес 1000 зерен, какая всхожесть и энергия роста, семена в идеале должны быть не плюсклые, не морщенные и не зеленые и пр.
А какой сорт?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соя продолжила стремительный рост в Чикаго, 9,97 $ за бушель или 367 $ за тонну. В гривнях это на сегодня около 9350, но в США, напомню, нет такого налога, как НДС и соответственно его не возвращают экспортерам.

Вложение
screenshot151.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот наконец-то и у нас дело пошло:
В Украине растут цены на соевые бобы

По данным ИА «АПК-Информ», на украинском рынке соевых бобов с начала текущей недели отмечается рост закупочных цен, что обусловлено активным спросом на масличную.
Так, по состоянию на 20 апреля закупки сои в основном осуществлялись по ценам в диапазоне 9500-9700 грн/т EXW и до 10100 грн/т СРТ-порт.
Напомним, что неделей ранее цены спроса на соевые бобы в Украине варьировались, как правило, в пределах 9300-9600 грн/т на условиях поставки EXW и до 10000 грн/т СРТ-порт.