Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

Микориза -Это

ну это мне уже нажужали lol . Интересно кто на самом деле имел опыт применения онной у себя на поле. Настойчиво мне советуют вместе с покупкой семян, купить этих грибочков, хоть для пробы на пару га, на шо я очень упираюсь, lol имея 1000 лишних гривен на каждый га, можно ведь прикупить более проверенные удобрения и в этом роде.

Я имел опыт. Владимир 48 прав, только без обработки.
и еще жрать грибы что то должны, соломы при урожайности 50 ц \га для них не еда, как щи похлебал и опять жрать охота. И самое главное, определенный вид мицелия и так присутствует у Вас в почве. С тех пор остались, когда могучие леса были повалены ледником. Где много было и в воду легли там нефть, где влажно было там уголь, где сухо там грибы сделали субстрат богатый минералами.
П.С. я брал на основе сухая глина.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут вот AlexSD ищет сою на замену Мерлин от Заатбаау Линц.
Так вот есть конкурент, еще один австрийский раннеспелый (000) сорт Султана от Пробстдорфер Заатцухт.
Когда я ранее выращивал Мерлин, то встречал много инфы на австрийских сайтах об этом сорте и в различных испытаниях он показывал лучшие результаты, чем Мерлин.
В Украине, если я правильно понял, Пробстдорфер Заатцухт представляет их дочерняя компания ДУНАЙ АГРО.
Вот их сайт, ссылка как раз на сою Султана:
http://danube-agro.com.ua/activity/soy/sultana/
А вот фото сорта Султана с их сайта:
1

Тут каталог с их сортами на 2016 год:
http://danube-agro.com.ua/fileadmin/images/downloads/Catalogue_sorts.pdf
Вот ссылка на австрийский сайт компании Пробстдорфер Заатцухт:
http://www.probstdorfer.at/index.php?url=fruehjahrsanbau/sojabohne/sultana.htm#
Я думаю, что этот сорт однозначно лучше Мерлин.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Пишут :Рекомендована ширина міжрядь 25 – 45 см.
Значит должна хорошо кустится?
Саша, а они все раундапоустойчивые сорта?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наоборот, это обычные сорта.
Даже вот пишут, что
цитата:

«Проект «Дунайська соя» може істотно допомогти Україні очиститися від ГМ-сої

Как я понял, это первый год выращивания этих сортов в промышленных посевах в Украине, так как их регистрация в госреестре сортов состоялась в 2014.

Вложение
screenshot105.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сегодня разговаривал со знакомым соеводом, он ранее выращивал Танаис и Медисон. А в прошлом году увидел в Глобинском районе у одного фермера Султану и она очень ему понравилась.
Хоть она и дала урожай 25 ц/га, но там с осадками было туго.
Так он таки купил семена Султаны у этого фермера.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Откуда дует ветер и кому он попутный в соевом бизнесе

"Сейчас экспортные цены на сою низкие, что полностью коррелирует с низкими мировыми ценами на сырьевых рынках. Трудно спрогнозировать — когда именно ситуация изменится.

На настоящий момент экспертное заключение таково: теперешний рынок сои депрессивный. Скажу больше: сейчас в США фермеры торгуют соевыми бобами ниже себестоимости — что делать: конъюнктура рынка."

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А в США говорят о том, что цены на сою достигли 5 месячного максимума
WILL RALLY SPARK MORE U.S. SOYBEAN ACRES?

The soybean futures market has hit a five-month high, this week, as investors take profits on short positions.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

А в США говорят о том, что цены на сою достигли 5 месячного максимума.

Это как сказать, что цена доллара в Украине достигла 2-месячного минимума! 18.01.16 была 26,55, а сейчас 26,40грн/дол.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Всё же мучает меня один вопрос ; нужно ли делать инокуляцию ? Да , литературы очень много ,подтверждающей о необходимости но что даёт это к уборке? Если внести 100 селитры +100 каса ,что эффект будет хуже? А если окажется что инокулянт не сработал ,то будет конкретный недобор ?Не произойдёт азотофиксации и досвидос хороший урожай?Ясное дело что это дело каждого и решение"пить или не пить" принимается с помощью своих тараканов,Раньше я на сою смотрел как на второстепенную культуру ,теперь после вспышки фузариоза нужно расширять клин под сою ,да и прибыль имеет не последнее значение,поэтому просьба поделиться опытом

03.03.2014 - 17:49
: 77
Сергиенко Григорий пишет:

Всё же мучает меня один вопрос ; нужно ли делать инокуляцию ? Да , литературы очень много ,подтверждающей о необходимости но что даёт это к уборке? Если внести 100 селитры +100 каса ,что эффект будет хуже? А если окажется что инокулянт не сработал ,то будет конкретный недобор ?Не произойдёт азотофиксации и досвидос хороший урожай?Ясное дело что это дело каждого и решение"пить или не пить" принимается с помощью своих тараканов,Раньше я на сою смотрел как на второстепенную культуру ,теперь после вспышки фузариоза нужно расширять клин под сою ,да и прибыль имеет не последнее значение,поэтому просьба поделиться опытом

Лично мое мнение заключается следующем. Если соя выращивается на поле в первый год нужно обязательно (Клубеньков первый год много можете не увидеть). Но если даже через два года на этом поле высеять сою без инокуляции бактерии будут активно работать. Во все последующие годы это лишние траты денежных средств.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:

Всё же мучает меня один вопрос ; нужно ли делать инокуляцию ? Да , литературы очень много ,подтверждающей о необходимости но что даёт это к уборке? Если внести 100 селитры +100 каса ,что эффект будет хуже? А если окажется что инокулянт не сработал ,то будет конкретный недобор ?Не произойдёт азотофиксации и досвидос хороший урожай?

В первый год,- обьязательно инокулянт..Сработает или нет?.Тут зависит от погоды,так и чества самого инокулянта и т.д.
Если внести 100 селитры +100 каса ,что эффект будет хуже?
Нет хуже не будет..Но,сое 70% азоту нужно именно в момент налива бобов (как раз совпадает с пиком развития азотних бактерий, симбиоз- мать его laugh ) Для етого АТК рекомендует дробное внесение КАСу по чуть-чуть (трубками под корень)..Соя у вас просто-напросто "зажирует" , масса будет большая, а зерна .. dntknw слабо.

На фото: Давал по 120кг на га кассу, кустилась ловко, а вот с бобами не очень густо было.

Вложение
p8164643.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Это как сказать, что цена доллара в Украине достигла 2-месячного минимума! 18.01.16 была 26,55, а сейчас 26,40грн/дол.

Ошибаетесь, 11 марта было 25,55
Или вы о "черном" рынке наличных?

Вложение
screenshot107.png
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Захар22, какие сорта сои в этом году будете выращивать?
У вас был сорт прогрейновский Хорол, как он на счет растрескивания? А то согласно каталогу от Прогрейна у него по этому показателю 6 баллов из 10, что настораживает.
Вообще, все сорта Прогрейна по стойкости к растрескиванию оценены оригинатором от 6 до 8 баллов.
Например, в 6 баллов оценены Максус, Опус, Хорол, Брюненсис, Тома.
Но все это относительно, так как к примеру, сорт NAYA (Кубань) оценен по этому показателю в 8 баллов, а на практике трещал в позапрошлом году у Николы Фен неслабо.
А тот же Хорол в 2013 году в наших краях сеял агрохолдинг и я не видел признаков растрескивания, но правда и год был благоприятный для сои.
,

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

Захар22, какие сорта сои в этом году будете выращивать?
У вас был сорт прогрейновский Хорол, как он на счет растрескивания? А то согласно каталогу от Прогрейна у него по этому показателю 6 баллов из 10, что настораживает.
Вообще, все сорта Прогрейна по стойкости к растрескиванию оценены оригинатором от 6 до 8 баллов.
Например, в 6 баллов оценены Максус, Опус, Хорол, Брюненсис, Тома.
Но все это относительно, так как к примеру, сорт NAYA (Кубань) оценен по этому показателю в 8 баллов, а на практике трещал в позапрошлом году у Николы Фен неслабо.
А тот же Хорол в 2013 году в наших краях сеял агрохолдинг и я не видел признаков растрескивания, но правда и год был благоприятный для сои.
,

Диона, Сиверка, Кордоба, Хорол, DH-618/
По Хоролу скажу так. В нашей зоне убираем до 5 сентября как правило осадков нет. Растрескивания не видел.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

DH-618 первый раз будете сеять? Где, в Сумской или Харьковской области?
Вы его видели ранее у нас, хотя бы на демо? Покупали в АТК или у Прогрейна?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
sergey... пишет:

Нет хуже не будет..Но,сое 70% азоту нужно именно в момент налива бобов (как раз совпадает с пиком развития азотних бактерий) Для етого АТК рекомендует дробное внесение КАСу по чуть-чуть (трубками под корень)..Соя у вас просто-напросто "зажирует" , масса будет большая, а зерна .. слабо.

Вот и я за то чтобы вносить кас дробно т,е 50+50 при каждой междурядке,И ещё :если инокулянт в первый год большого эффекта не даст,а мы только рассадим эти бактерии для будущих посевов то почему нельзя этот инокулянт внести в почву отдельной операцией(к примеру О П) ?Сегодня задавал этот вопрос одному умнику Он вместо аргументированного ответа сделал глаза как бильярдные шары и кроме низззя и потом нууу не знаю ничего путного не предлажил

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сергиенко Григорий пишет:

...если инокулянт в первый год большого эффекта не даст,а мы только рассадим эти бактерии для будущих посевов то почему нельзя этот инокулянт внести в почву отдельной операцией(к примеру О П) ?Сегодня задавал этот вопрос одному умнику Он вместо аргументированного ответа сделал глаза как бильярдные шары и кроме низззя и потом нууу не знаю ничего путного не предлажил

Под предпосевную культивацию можно - сработает, куда он денется. Только нужно внести так, чтоб не попал под прямые солнечные лучи.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

почему нельзя этот инокулянт внести в почву отдельной операцией(к примеру О П) ?

Опрыскивателем? Может и можно, но только ночью и с заделкой. И тогда уж точно не надеятся, что в год внесения будут клубеньки. И вообще, по логике, бактерия ризобия должна при внесении находится максимально близко к семенам сои, а лучше на самом семени.
Ну и не факт, что бактерии, внесенные таким образом, долго проживут после внесения без симбиоза с соей.

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
fgrubin пишет:

З
У вас был сорт прогрейновский Хорол, как он на счет растрескивания? А то согласно каталогу от Прогрейна у него по этому показателю 6 баллов из 10, что настораживает.
Вообще, все сорта Прогрейна по стойкости к растрескиванию оценены оригинатором от 6 до 8 баллов.
А тот же Хорол в 2013 году в наших краях сеял агрохолдинг и я не видел признаков растрескивания, но правда и год был благоприятный для сои.
,

Могу с уверенностью сказать - за два года виращивания Хорола растрескивание не замечалось, даже в прошлом году после ожиданий по десикации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А почему же они так ее оценили, только 6 баллов из 10?

03.03.2014 - 17:49
: 77
fgrubin пишет:

DH-618 первый раз будете сеять? Где, в Сумской или Харьковской области?
Вы его видели ранее у нас, хотя бы на демо? Покупали в АТК или у Прогрейна?

Первый год на размножение. Видел в Сорочинца в хозяйстве АТК, брали тоже у них. Сеят будем в двух областях.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И как он себя там показал?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сергиенко Григорий пишет:
sergey... пишет:

Вот и я за то чтобы вносить кас дробно т,е 50+50 при каждой междурядке,И ещё :если инокулянт в первый год большого эффекта не даст,а мы только рассадим эти бактерии для будущих посевов то почему нельзя этот инокулянт внести в почву отдельной операцией(к примеру О П)

Всё таки внесенениие ОП с заделкой потом, ето даже економически не выгодно, а если учесть, что бактериям нужен контакт с зерном сои то "ПРОЦЕДУРА" с ОП = "нулю".
Разговаривал с представителями "Цеовит", так они мне ещё и такую "теорию" выдвинули..Что в почве сколько всяких бактерий (в том числе и бульбашковых).Что их надо только активизировать, создать надлежащие умовы для их активации. Вот возьмите наш препарат http://zeolit.com.ua/catalog/600/620/214 и сами увидите.... laugh Но в ихних словах есть "доля" и правды...Я и сам много раз замечал, если посеять сою по сое на второй год(без обработки инокулянтами), то бактерии есть на корнях...Мож,не так много и не такие большые или не такой штамп (против тех что мы уносим)..Но они всё равно есть..
С КАСом дробно можно попробовать..Но ,лично у меня, когда соя начинает самый активный рост в период цветения , как то отпадает охота её "давить" лишний раз...Мож если бы планку "поднял" по урожаю на 35-45 цнт/га , то да. А так, меня и 25-35 устроит...Другое дело погода.Если в период налива, не будет влаги.....То всему етому, хана.....И тогда. чешеш репу scratch_one-s_head и подщтитываеш убытки..

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Всем большое спасибо за советы и потраченное время на может быть глупые вопросы Для себя решил что нужно провести опытные посевы,

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Сергиенко Григорий пишет:

Для себя решил что нужно провести опытные посевы,

Самое лучшее решение !!
С советами лезть не буду,а вот сеял сою,без бактерий и буду сеять laugh
Не заметил особой разницы с другими.Да и на поле где никогда сои не было,всегда бульбочки образовывались на корнях.Лучше дам по 50-70 карбамида до посева и мать его х..

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сергиенко Григорий пишет:

Всем большое спасибо за советы и потраченное время на может быть глупые вопросы Для себя решил что нужно провести опытные посевы,

Полностью поддерживаю мысль, так как советов может быть тма-тьмущая, а истина все-таки одна , и только собственный опыт поможет ее выявить... yes3
А я всегда применял инокулянты и буду применять (за исключением тех полей, где соя по сое). Цеовиты тоже применяю и давно, эффективностью доволен.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Добродий по сое работал кто?

украина
: одесса
03.11.2014 - 19:53
: 148

Вот и я такого мнения ---- когда будем сеять сою, просто напросто засыплю в сеялку не обработаные семена и высею их, забю патыку и напишу НЕ ИНОКУЛИРОВАНО , а там результат посмотрим. Кстати инокулянты заказали АБМ

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Спиридон пишет:

Такую же картину наблюдал на поле на котором был раньше участок гороха.

Во во, у меня на одном поле 200га был участок семенного гороха 20 га, остальное ячмень яровой, так вот тот участок уже четыре года(прямой посев) выделяется более жирным и урожайным, хотя фон удобрений одинаков был подо всё. Видимо азотофиксация в почве идёт хоть и не так активно как на растениях хозяевах но всё же, по другому я это объяснить не могу. Бобовые однозначно в севообороте нужны.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сергей1970 пишет:

Добродий по сое работал кто?

По идее, это гумат, обогащенный микроэлементами. Из подобной серии применял Гумисил Б. Эффект после применения визуально хорошо заметен. Буду применять и в этом году.
Не могу быть уверенным в качестве этого Добродия, но думаю, если не бодяга, то должен сработать.