Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
AlexSD пишет:

Та и демпосевы в прошлом году не впечатлили . Думал может сами посевы были не удачны...

Это вы смотрели мои видео или сами где-то были на демо?
По демопосевах с тех видео нам сообщили результаты.
Например, сорт Кофу СHU 2500 показал на демо в Рост агро результат 3.19 т/га, а в том же районе на государственных экологически испытаниях 3.82 т/га.
Сорт Опус 2500 на демо 3.02 т/га, а на экологии 3.49 т/га.
Сорт Киото СНU 2650 на демо 3.19, а на экологии 3.58 т/га. Он же выращивался в промышленных масштабах в Рост агро и показал на поливе 4.5 т/га, а на богаре 3.01 т/га.
Но прогрейн отмечал, что Киото показал в Рост агро СНU меньше, чем заявлено, а именно 2554 единицы.
А вот выше указанный Кофу наоборот, вместо заявленных 2500 показал 2605.
Хуже себя показали на этих демо Саска и Каната.
Саска CHU 2650 показала на демо всего лишь 2.53 т/га и CHU 2612, хотя на экологии у нее 3.34 т/га.
Каната CHU 2800 на демо показала 2.55 т/га и СНU 2795, на экологии 3.14 т/га.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Это в Агроресурсе на демке в том году.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
bob1971 пишет:

Вы уже купили Вуксал? Я пока его найти не могу, уже месяц обещают что привезут в Украину, но пока ничего.

Вкусал предлагали в Седна-Агро(Монастырыще). Пока не покупал. Оперделяюсь smile3 .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

То есть я могу в одну ёмкость смешать Максим с инокулянтом +нитрата кобальта (20 г/т) и борной кислоты (250 г/т). А отдельно молибдата аммония (150 г/тонну семян) в другой ёмкости.
Главное чтобы ети смеси вносились на сою врознь перед посевом?

Если уж решитесь работать по такой схеме, то тогда работайте только инокулянтом в одной емкости, а максимом с добавками в другой.
Но не забывайте, что при вскрытии упаковки Оптимайза, ее надо использовать в течении 24 часов. А упаковка расчитана на 4,5 тонны семян. То есть, если работать одновременно с молибденом, то вам в один день надо будет протравить и высеять 4,5 тонны семян.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
KOHDPAT пишет:

Ну раз уж пошла тема про инокулянты - спрошу по поводу жидких двухкомпонентных , которые длительного срока обработки. Хайкот Басфовский и др. - стоит ли пробовать, если соя была в позапрошлом году? СОбственно ситуация такая, что во все годы посева сои - клубеньки были всегда, даже на неинокулируемых полях. Применял сухие торфяные АБМ. Не нравится сама формуляция на торфе, и малый срок высева обработаного посевмата. То есть ли смысл вносить новые инокулянты?
Как альтернативу потратить деньги - рассматриваю обработку семян Вуксал КоМо. smile3

так,на всякий случай,имейте в виду,что молибден априори не может быть хелатом.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
fgrubin пишет:

то вам в один день надо будет протравить и высеять 4,5 тонны семян.

Верх

если я не ошыбаюсь,то посеять я могу в течении последующих 3 недель,или не так?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
traktorrr пишет:

Вот какие семена предлагают у нас перекупщики. Ни телефона производителя, ни сайта. Адрес скорее всего выдуман. Наверное сою, которую мы им сдаём, ОВСят и продают как семенную по 15000 грн.

Сент-Луис переехал в Канаду.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А упаковка расчитана на 4,5 тонны семян. То есть, если работать одновременно с молибденом, то вам в один день надо будет протравить и высеять 4,5 тонны семян.

Тут никак dntknw , разве за два дня. Можно с пакета инокулянта отлить половину -обработать а вторую - на завтра........... Или ничего не предпринимать.. Оптимайз гарантирует живучесть бактерий и так, за щёт второй канистрочки с субстратом.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
sergey... пишет:
fgrubin пишет:

Да роли не играет, можно даже в день посева применить протравителями и даже молибден одновременно с инокулянтом, но подавать в смесительную камеру из разных емкостей и разными насосами.
Ну или в бетономешалку все это вручную выливать из разных емкостей. Но высеять это все надо в течении 12 часов.

То есть я могу в одну ёмкость смешать Максим с инокулянтом +нитрата кобальта (20 г/т) и борной кислоты (250 г/т). А отдельно молибдата аммония (150 г/тонну семян) в другой ёмкости.
Главное чтобы ети смеси вносились на сою врознь перед посевом?

У випадку потреби використання Оптимайз з фунгіцидом для обробки насіння,
спочатку наноситься фунгіцид, а після висихання на насінні фунгіциду, наноситься

Оптимайз з послідуючим висівом обробленого насіння, в той же день.
Насіння сої, оброблене інокулянтом Оптимайз, може зберігатися до 120 діб до
посіву без втрати ефективності інокулянта Оптимайз
http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/media/migrated/ackerbaufax/2013_2/...

я шо то запутався.
Тоисть если мы применяем инокулянт вместе с фунгицыдом ,то обязаны высеять семена в течении суток,
...........А если без фунгицыда,то можно держать инокулированные семена 120суток???????????????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Можно с пакета инокулянта отлить половину -обработать а вторую - на завтра..

Нельзя. В инструкции по Оптимайзу на сайте производителя, а я на нее ранее здесь выкладывал ссылку, сказано, что если вскрыли упаковку с бактериями, то у вас есть 24 часа для их применения.
Дело в том, что там стерильная вакууная упаковка, когда вскрываешь, происходит контакт с воздухом и бактерии сохраняются без ощутимых потерь только 24 часа.
Но на семенах они остаются живымы до 120 дней за счет добавки, которая идет в отдельной упаковке и является питанием для бактерий.
Незнаю в чем причина такого, возможно, что на семенах после применения отсутствует жидкость.

Поэтому, вскрыли бактерии - протравите семена за 24 часа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

У випадку потреби використання Оптимайз з фунгіцидом для обробки насіння,
спочатку наноситься фунгіцид, а після висихання на насінні фунгіциду, наноситься
Оптимайз з послідуючим висівом обробленого насіння, в той же день.
Насіння сої, оброблене інокулянтом Оптимайз, може зберігатися до 120 діб до
посіву без втрати ефективності інокулянта Оптимайз

Не обращайте внимание на БАСФ, они вообще к производству Оптимайза не имели никакого отношения.
Смотрите первоисточники на сайтах производителя.
Здесь ранее я давал ссылки на канадские и американские сайты.
Там есть большой список совместимых фунгицидов и инсектицидов и указано, какие из них могут применятся с оптимайзом в одной баковой смеси.
Максим смешивается с оптимайзом без проблем.
А вот по молибдену предупреждение.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

я шо то запутався.
Тоисть если мы применяем инокулянт вместе с фунгицыдом ,то обязаны высеять семена в течении суток,
...........А если без фунгицыда,то можно держать инокулированные семена 120суток???????????????

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

Тоисть если мы применяем инокулянт вместе с фунгицыдом

Я так не говорил. А говорил я лиш о молибдене.
С фунгицидами надо смотреть таблицу совместимости. С Максимом будет лежать 120 суток.
Но это все касается Оптимайза.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243


fgrubin пишет:
Slava-rivne пишет:

Тоисть если мы применяем инокулянт вместе с фунгицыдом

Я так не говорил. А говорил я лиш о молибдене.
С фунгицидами надо смотреть таблицу совместимости. С Максимом будет лежать 120 суток.
Но это все касается Оптимайза.

Я не говорю что это Вы говорили.............просто в этих рекомендацыях,что я скидывал,что то такое написано,вот я и пытаюсь разобраться
ин форму.
Компанія БАСФ рекомендує Оптимайз – унікальний інокулянт для обробки
насіння сої, який прискорює природні ростові процеси, пов’язані з азотфіксацією, та дає
можливість рослинам сої повністю реалізувати свій генетичний потенціал за рахунок
покращення азотного живлення у критичні періоди росту та розвитку.
Оптимайз створено на основі LCO Promoter™ технології, він містить у своєму складі такі
основні компоненти:
• чисту культуру бактерії – азотфіксатора (Bradyrhizobium Japonicum 2 x 109 живих
бактерій в 1 мл);
• рідкі компоненти, які подовжують термін виживання бактерій на насінні;
• молекули ліпо-хітоолігосахариду (LCO Promoter™ технологія)
Правила обробки насіння сої:
Для обробки беруть очищене насіння сої та наносять на нього інокулянт з
розрахунку 2,8л/т (попередньо змішавши вміст двох пакетів з ящика: культуру бактерії та
рідкий компонент для продовження терміну виживання бактерії), обробку проводять у
спеціальних машинах для обробки насіння.

У випадку потреби використання Оптимайз з фунгіцидом для обробки насіння,
спочатку наноситься фунгіцид, а після висихання на насінні фунгіциду, наноситься


О

птимайз з послідуючим висівом обробленого насіння, в той же день.


Насіння сої, оброблене інокулянтом Оптимайз, може зберігатися до 120 діб до
посіву без втрати ефективності інокулянта Оптимайз.
У разі виникнення питань щодо кожної конкретної виробничої ситуації, яка
стосується використання інокулянта з фунгіцидами, необхідно звернутись за
консультацією до представників компанії БАСФ або офіційних

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slava-rivne пишет:

У разі виникнення питань щодо кожної конкретної виробничої ситуації, яка
стосується використання інокулянта з фунгіцидами, необхідно звернутись за
консультацією до представників компанії БАСФ

Вот обратитесь к представителю БАСФ, а он вас пошлет к представителям Байера.

02.04.2014 - 17:28
: 66
fgrubin пишет:
Slava-rivne пишет:

У разі виникнення питань щодо кожної конкретної виробничої ситуації, яка
стосується використання інокулянта з фунгіцидами, необхідно звернутись за
консультацією до представників компанії БАСФ

Вот обратитесь к представителю БАСФ, а он вас пошлет к представителям Байера.

Мне тоже кажется, что так и будет, обязательно отправят к представителям Байера)

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, кто использовал Августовский фунгицид Колосаль Про, пропиконазол, 300 г/л и тебуконазол, 200 г/л.
Интересны отзывы, практическая дозировка, срок применения, эффективность, фитотоксичность вообще и в зависимости от фазы развития сои.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Еще сегодня столкнулся с продавцами молибденовокислого аммония. Утверждают что в нем содержание молибдена 85%, и норма на тонну семян 400грамм. Хотя в инете про этот препарат пишут что молибдена в нем 52% и норма 200грамм на тонну.
Кто прав?

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

спомни уроки химии и сам пощитай

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу ГМО РР сои: Посівна 2016: 5 причин, чому не варто сіяти ГМО

Впроваджуючи заборонені ГМ-технології на своєму підприємстві, ви наближаєте легалізацію ГМО в Україні. Адже коли поля і елеватори України будуть остаточно забруднені, законодавці розведуть руками і скажуть: «В нашій країні немає іншого виходу. Це «папєрєдніки».
Тільки от після цієї «легалізації» Вам доведеться грати за правилами власників патентів, таких як «Монсанто»: щорічно купувати насіннєвий матеріал, а в разі використання насіння попереднього врожаю – піддаватися ризику високих штрафів і банкрутства.

Ну и интересное видео на youtube с американским фермером:

Много коментариев под видео.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Наконец-то ближайший фьючерс на сою в Чикаго превысил 9 $ за бушель, а то последние 2-3 месяца цена колебалась в районе 8,5-8,7.

Вложение
screenshot101.png
: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Чего нам ожидать? Я свою еще не продал.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
fgrubin пишет:

.

попалось на глаза думаю многим интересно будет, смотрите с 25 секунды, интересный сорт
https://www.youtube.com/watch?v=WCErP5tkpz0

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
lubsch пишет:

Чего нам ожидать? Я свою еще не продал.

Я вообще жду возобновления спецрежима, потому как если продам сейчас, то в бюджет где-то под 700 грн. за каждую тонну уплачу НДСа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир48 пишет:

попалось на глаза думаю многим интересно будет, смотрите с 25 секунды,

Бананового типа имели ввиду?
Видел такие на демо возле Полтавы, там было пару квадратных метров такого сорта, но не сильно оно приспособлено для промышленного выращивания.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Как увидел сою на земле из стрючков раскрытых аж сердце ёкнуло_ не прогрейновские ли сорта?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Наконец-то ближайший фьючерс на сою в Чикаго превысил 9 $ за бушель, а то последние 2-3 месяца цена колебалась в районе 8,5-8,7.

9,10 $ сегодня закрылись торги.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:

А ну-ка соеводы, кто в курсе дела, и чо это за чудо, грибы почвенные под названием микориза?

Микориза -Это специфическое образование, симбиоз, возникающий между гифами грибов (то есть грибницей) и корнями растений.
Почитать http://biak.com.ua/resursosberegayushchie-tehnologii-v-rastenievodstve-1

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

Микориза -Это

ну это мне уже нажужали lol . Интересно кто на самом деле имел опыт применения онной у себя на поле. Настойчиво мне советуют вместе с покупкой семян, купить этих грибочков, хоть для пробы на пару га, на шо я очень упираюсь, lol имея 1000 лишних гривен на каждый га, можно ведь прикупить более проверенные удобрения и в этом роде.

Возьмите на два, а нам про результат осенью одпишите... lol А то чем чёрт не шутит,вдруг поможет?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Спиридон пишет:

грибы почвенные под названием микориза?

обработка почвы убивает микоризу, она устойчиво образуется на но-тильных полях и то не сразу а с долгими муками(от погоды дохрена зависит).