Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
KOHDPAT пишет:

Хорошо, хоть он растёт очагами

Видел поля которые на 60 проц. захваченого ватником, Вообще у нас в Черкасской обл. это назревающая проблема. Интересно как в других регионах.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:

Не стыкался со второй волной..даже по целине,обычно одной обработки хватало.

поскольку первое опрыскивание - очень раннее, а срок вегетации длинный, то летом, когда уже соя до колена, и проходят майские дожди - то в междурядьях вылазит мелочь. И хоть соя её и закрывает - а на уборку всё же видны сорняки. Поэтому - всегда делаю две обработки. Ну и совмещаю с подкормкой листовой. И убирать чистую - конечно одно удовольствие. smile3

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
AlexSD пишет:
bob1971 пишет:

На одном из полей развелся ватник сирийский , думаю там посеять сою РР .Какую максимальную дозу глифа можно внести?

Та какую б не внес , на следующий год он опять отрастает .

А я чтоб не развелся каждый год опрыскиваю ранцевым опрыскивателем куртины. На 7 л воды даю 2л раундапа и 1 л флуроксипира. И он благополучно гибнет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

даю 2л раундапа

Раундап Макс?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

даю 2л раундапа

Раундап Макс?

Просто любой раундап. Опрыскиватель ранцевый на ведро воды. Концентрация раундапа 20%, флуроксипира 10%. И поливаю растения ваточника от души.

Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842

Гелиос-Экстра-второй год работаю им по сое--- good

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
AlexSD пишет:
bob1971 пишет:

На одном из полей развелся ватник сирийский , думаю там посеять сою РР .Какую максимальную дозу глифа можно внести?

Та какую б не внес , на следующий год он опять отрастает .

А я чтоб не развелся каждый год опрыскиваю ранцевым опрыскивателем куртины. На 7 л воды даю 2л раундапа и 1 л флуроксипира. И он благополучно гибнет.

А я 500 гр (раундапа любого)+ 100 гр дикамбы на 7- 8 л воды. И обильно полить, .

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

Укравитовский предлагают за 3,5 $
Вот думаю, какой глифосат выбрать работать до посева обычной сои по но-тилл.

Хорошая цена, если отправку делают в регион, сбросьте координаты в личку пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Это дилер с Харькова. На сайте Укравита он есть в перечне дилеров.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Может кому интересно. Записывал на совещании в Амурской области. За качество не пинайте. Снимал чем было.
https://youtu.be/miZXswhKzg0
https://youtu.be/Wvgt4gu38eA

Есть ли необходимость в прикатывании плоскими прикатывающими катками(ещё советские), если на сеялке есть прикатывающее колесо за сошником?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А что за препарат Оптима в фазу бутонизации на втором видео?

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Фунгицид Оптимо Басф. Далее он оговорился, имел ввиду инсектициды по насекомым.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Пираклостробин, 200 г/л
Оптимо на сое, брошюра

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Из второго видео, 80 кг селитры перед посевом иногда практикуют.
Ну и 7 лет подряд соя как монокультура, это мне знакомо. И что интересно, опытный участок был с препаратами от Бионы на этом же поле, то есть 8 год подряд и результатами довольны.
Витавакс применяли, без нареканий.
А вот Бенефис вместо Витавакса это они зря планируют.

Россия
: Благовещенск, Амурская
03.03.2014 - 10:47
: 85

Там ещё есть видео по зерновым.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slava-rivne пишет:

Вы так не пугайте а то в меня в гараже стоит 500л отамана.

Добавьте Сайд-Кик, или дайте 4 л/га.
Разговаривал с альфовским менеджером. Говорит, что Отаман работает, только надо давать воды не менее 300 л/га. Но, честно говоря, испытывать судьбу больше не хочется, хватит. На этот год взял Гринфорт.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KOHDPAT пишет:

по ваточнику(не ватнику smile3 ) - хим.борьба - малоэффективна. Хорошо, хоть он растёт очагами.
Мой совет - выбрать время, когда мягкая земля летом, и аккуратно руками в рукавицах вырвать по одному стеблю. Пока нет плодов. Вытягивается сантиметров по 25-30 из земли. В текущем году не разрастается. Если на следующий год ещё вылезет несколько штук - тоже убрать вручную.

Точно так же поступаю...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

Укравитовский предлагают за 3,5 $
Вот думаю, какой глифосат выбрать работать до посева обычной сои по но-тилл.

Украгроком продает Гинфорт ИГ 480 по 3,2. В прошлом году применял, остался доволен.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Как-то обращался к коллеге из Полтавы по поводу сортов каната,саска,кофу и кассиди,Они уже на подходе из Канады (как бы поздно спрашивать) но одолевают смутные сомнения в правильности выбора, Есть ли опыт "общения" с данными сортами и может быть какие-то особенности ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Думаю, на форуме нет людей, кто их сам непосредственно выращивал.
А вы их хотя бы на демопосевах видели?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:

Вы так не пугайте а то в меня в гараже стоит 500л отамана.</p>

Добавьте Сайд-Кик, или дайте 4 л/га.
Разговаривал с альфовским менеджером. Говорит, что Отаман работает, только надо давать воды не менее 300 л/га. Но, честно говоря, испытывать судьбу больше не хочется, хватит. На этот год взял Гринфорт.

чёто тормозит этот менегер,.Потому как все производители глифосатов(неважно какого производителя) рекомендуют применять глифосат в максимальной концетрацыи и с наименьшым количеством воды,
я для примера даю 60л_га рабочей жыдкости ,
полёт отличный.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

Думаю, на форуме нет людей, кто их сам непосредственно выращивал.
А вы их хотя бы на демопосевах видели?

Сам не видел ,но продавцы-хитрецы говорят что о-о-очень хорошие,Якобы изидор прогрейновского происхождения а он мне очень нравился,поэтому доверился рекомендациям,Опытные поля были в западной зоне края но опять же лучше своими глазами увидеть а не верить чужой совести

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Главное, что бы они на уборку не растрескивались. А то у Прогрейна с этим не очень, больше 8 баллов ни у одного сорта нет. А сорт Naya, который тоже имеет 8 баллов против растрескивания, сыпится в неблагоприятных условиях очень интенсивно.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Vovusik пишет:

Slava-rivne пишет:
Вы так не пугайте а то в меня в гараже стоит 500л отамана.

Сегодня специально померял плотность прошлогоднего Отамана, который работал 100% качествено - получилось 1,175 г/см3. Взвешивал 20-кубиков шприц на охотничьих весах с точностью 0,01.
Если у кого есть такая возможность - проверьте свои препараты. Плотность - коенчно признак косвенный, ну всё же...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Поделюсь своими сомнениями-прочитал рекомендации от представительства "прогрейн" и вот какие мысли 1) противоречие при применении инокулянтов и фунгицидов,Мне как бывшему строителю сразу пришло на ум сравнение с раствором Шабашники чтобы раствор не" садился" добавляли глину , которая враг цемента,Как, тот-же максим будет отделять хорошее от плохого? 2) При обработке в бетономешалке (пусть она очень большая и убавили обороты) происходит травмирование семян что вызывает снижение всхожести 3) инокулянты должны быть качественные ,И тут же ряд условий и требований к препарату ,В конце написано что если клубеньки на разрезе не красноватого цвета то типа вам не повезло,Вот сижу и думаю как в том анекдоте каким мне дураком быть женатым или не женатым, Семена очень дорогие Раньше сеял вилану,изидор,селекту Обработку только один раз делал ризоторфином -контроль показал абсолютный 0, После того решил "лучше журавль в небе чем утка под кроватью" т,е эти деньги вложить в нпк под пахоту ,Может не прав ,прошу отзывов практиков

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сергиенко Григорий пишет:

2) При обработке в бетономешалке (пусть она очень большая и убавили обороты) происходит травмирование семян что вызывает снижение всхожести

Тут как раз все наоборот. Проверено, травмирование минимально, если воду не передозировать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

донагроном

Хочу попробовать комбинацию инокулянтов, как это делает АТК. При протравке они добавляют оптимайз, а непосредственно в сеялке инокулянт АБМ. Только я хочу Оптимайз попробовать заменить преноктином.

Как результат, заметили добавку урожая?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin

Так об этом я уже неоднократно писал здесь.
Ждем новый протравитель от Сингенты, который будет сдерживать ризоктониоз на корнях сои до 60 дней, сейчас проходит испытание в Украине.
В северной Америке он зарегистрирован под названием VIBRANCE, д.в. - Sedaxane 500 g/L.

http://storage7.fermer.ru/2009/12/48740/vibrance_500fs_30438_en_pamphlet...

Так появился он у нас уже ,применял кто то или нет?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
sergey... пишет:

<strong>донагроном</strong>
<blockquote><em>Хочу попробовать комбинацию инокулянтов, как это делает АТК. При протравке они добавляют оптимайз, а непосредственно в сеялке инокулянт АБМ. Только я хочу Оптимайз попробовать заменить преноктином.</em></blockquote>
Как результат, заметили добавку урожая?

Заметил одно преноктин А дерьмо полное. Брать не стоит.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:
sergey... пишет:

<strong>донагроном</strong>
<blockquote><em>Хочу попробовать комбинацию инокулянтов, как это делает АТК. При протравке они добавляют оптимайз, а непосредственно в сеялке инокулянт АБМ. Только я хочу попробовать заменить преноктином.</em></blockquote>
Как результат, заметили добавку урожая?

Заметил одно преноктин А дерьмо полное. Брать не стоит.

Я буду оптимайзом в етом году на поле (где небыло сои в обороте лет 8-10) работать..Но немножко не хватает.Возьму для сравнения Рызогумин (Черкасский институт). Вы одно время нахваливали ихний Полимиксобактерин. И сейчас им работаете по зеровых?