Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Спиридон пишет:
Witalij пишет:

Можно вытянуть за счет репродукции, как считаете.

та я думал на эту тему. Но опыта выращивания простой сои у меня нет. И в наших краях, заниматься выращиванием этой культуры очень рисково. А с простой соей мне работать будет намного сложней, погоду не предугадаешь, а с сорняками бороться надо только при помощи химии, а я в этом как "дубовый тэйбл" lol

Не знаю как там с репродукциями и зачисткой полей , а по факту по этому году после обычной сои на поле не пойми откудова даже осот нарисовался )))

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

Интересно можно ли американцу или скажем канадцу заказать с сайта Монсанто с 500 кг семян. А там по немножко отправить почтой скажем в Польшу, ну или сразу в Украины в тут уже как то таможню решать blush2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В Польше запрещена РР соя, а вот в Румынии разрешено выращивать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tsar.vol пишет:

Интересно можно ли американцу или скажем канадцу заказать с сайта Монсанто с 500 кг семян.

Они с сайта не могут заказать, там с ними свяжется региональный менеджер.

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40
fgrubin пишет:
tsar.vol пишет:

Интересно можно ли американцу или скажем канадцу заказать с сайта Монсанто с 500 кг семян.

Они с сайта не могут заказать, там с ними свяжется региональный менеджер.

Ну допустим физ лицо сможет заказать или только фермер))

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40
Спиридон пишет:
tsar.vol пишет:

Польшу, ну или сразу в Украины в тут уже как то таможню решать

так у вас граница рядом, можно по пару кило и в карманах перенести. Или проплатить пол селу пездку в Польшу, шоб на обратном пути в карманы сои набрали lol

Было бы что,все перетащили wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Надо Агроимпорта попросить узнать у своих знакомых фермеров в США.

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

На счёт Польш, мне просто кажется туда проще отправить (менше таможеной бюрократии) ну а уже к нам как говорилось выше ,по кармашкам dntknw

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Надо Агроимпорта попросить узнать у своих знакомых фермеров в США.

Я вот только вчера хотел об этом попросить этого коллегу. Ну и не только о сое, а о теме ввоза с\х техники - пусть бы рассказал свежую информацию. Или может есть уже такая тема? dntknw

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Кто какими проверенными аналогами Раундапу проводил опрыскивание по сое? Интересует норма1,5л-2л/Га но, чтобы гарантирован результат (сорняк в основном амброзия, осот). К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Очень хорошо сработал Аргумент от Нертуса(Peters&Burg) 2л\га. 20л канистра на бочку ОП-2000.
но и Отаман - не хуже сработал. Не знаю - может разбавленый?
вот описание - какой должен быть:
"Гербицид Отаман, 41% в.р. — прозрачная вязкая жидкость
желтовато-коричневого цвета с ароматическим запахом,
плотность — 1,171. Вес 20л канистры нетто – 23,42 кг
В ее состав входят:
- действующее вещество глифосат
(в форме N-фосфонометилглицин изопропиламинной соли 62%,
фирмы "Excel Іndustries limited", Индия) — 480 г;
- полиоксиэтиленамин (ПАВ) — 150 г
- и до 1 л вода.
Эмпирическая формула: С3Н8NО5P,
молекулярная масса — 169,1."

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
vl.k пишет:

Кто какими проверенными аналогами Раундапу проводил опрыскивание по сое? Интересует норма1,5л-2л/Га но, чтобы гарантирован результат (сорняк в основном амброзия, осот). К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Тема, конечно, интересная. Тут сразу хочу сказать, что глиф в норме 1,5-2 л/га даже если он самого высокого качества, способен лишь пощекотать вышеуказанные сорняки. Тут нужно вносить хотя бы 3 л/га.
А теперь об аналогах. Рекомендую - Вулкан (Агросфера), ИГ 480 (Гринфорт), Глифат (китаец). Фуфло и бодяга - Отаман, Напалм.
Кто имеет опыт работы с другими глифами, поделитесь, это очень интересно....

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Напалм однажды видел - прям видно - вода водой.
Гринфорт от Украгрокома - отлично, оригинальная крепкая канистра.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Кто нибудь применял Аминокат 30 и другие витеровские препараты?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
Vovusik пишет:
vl.k пишет:

Кто какими проверенными аналогами Раундапу проводил опрыскивание по сое? Интересует норма1,5л-2л/Га но, чтобы гарантирован результат (сорняк в основном амброзия, осот). К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Тема, конечно, интересная. Тут сразу хочу сказать, что глиф в норме 1,5-2 л/га даже если он самого высокого качества, способен лишь пощекотать вышеуказанные сорняки. Тут нужно вносить хотя бы 3 л/га.
А теперь об аналогах. Рекомендую - Вулкан (Агросфера), ИГ 480 (Гринфорт), Глифат (китаец). Фуфло и бодяга - Отаман, Напалм.
Кто имеет опыт работы с другими глифами, поделитесь, это очень интересно....

Я в позапрошлом голу Напалмом работал цвет какой-то синевато-коричневый доза 2,5л/Га, фигня пожелтело немного и опять отошло.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
vl.k пишет:

К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Вы так не пугайте а то в меня в гараже стоит 500л отамана.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Странные какие то отзывы.Из вышеперечисленных глифов,наверно всеми пользовался.И что бы не сработало,такого не было..
Мин.доза китайского глифа,3 литра..хуле выгадывать с двумя литрами на га.. laugh

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Vovusik пишет:
vl.k пишет:

Кто какими проверенными аналогами Раундапу проводил опрыскивание по сое? Интересует норма1,5л-2л/Га но, чтобы гарантирован результат (сорняк в основном амброзия, осот). К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Тема, конечно, интересная. Тут сразу хочу сказать, что глиф в норме 1,5-2 л/га даже если он самого высокого качества, способен лишь пощекотать вышеуказанные сорняки. Тут нужно вносить хотя бы 3 л/га.
А теперь об аналогах. Рекомендую - Вулкан (Агросфера), ИГ 480 (Гринфорт), Глифат (китаец). Фуфло и бодяга - Отаман, Напалм.
Кто имеет опыт работы с другими глифами, поделитесь, это очень интересно....

всегда работаю по схеме : один раз 3л глифосата, и другой раз 2 л, и если нет очень проблемных сорняков и в большых количествах,то хватает по 2 л выше кришы.
в прошлом году правда работал раундап макси ,то давал по 1.5л.
А отаман отлично всегда себя показывал,один раз обрабатывал укравитовским глифосатом то что то не понравился .

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

На одном из полей развелся ватник сирийский , думаю там посеять сою РР .Какую максимальную дозу глифа можно внести?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Укравитовский предлагают за 3,5 $
Вот думаю, какой глифосат выбрать работать до посева обычной сои по но-тилл.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
bob1971 пишет:

На одном из полей развелся ватник сирийский , думаю там посеять сою РР .Какую максимальную дозу глифа можно внести?

Та какую б не внес , на следующий год он опять отрастает .

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

И шо с ним делать ,экскаватором выкапывать?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bob1971 пишет:

На одном из полей развелся ватник сирийский , думаю там посеять сою РР .Какую максимальную дозу глифа можно внести?

Что бы убрать надо на 1 га 10л раундапа+1л дикамбы.... А с 3 литрами dntknw
Токо так.

Вложение
dscn1584.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:

Мин.доза китайского глифа,3 литра..хуле выгадывать с двумя литрами на га..

мы ведь ведём речь о посевах сои? поскольку первое опрыскивание - в раёне первого тройчатого листа - то и все сорняки находятся в молодом возрасте. Я опрыскиваю даже не дожидаясь тройного. 2 литра - всегда хватало с головой. А второе опрыскивание - это уже по второй волне - тоесть там тоже смотрим момент внесения - и как только после дождей полезла зелень молодая - так и брызгаем. и тоже 2 л\га - хватает.
3,5$ - за глифосат - очень хорошая цена, меньше 2000 грн\канистра. Если оригинал и нет подозрений на бодягу - можно смело брать.
Да, ещё был глифосат в пакетах по 5 кг вроде- сухой порошок. Забыл марку. Тоже очень качествено работал. Ну лучше с ПАВ его применять.
p.s. ВОт нашел - Тест называется.
ТЕСТ
Удобно тем, что уже не скажешь, что разбодяжен водой. Но надо ПАВ добавлять самому.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

По пшенице перед уборкой вносил 5 л ,через некоторое время еще 3 литра раундап макс. Уже третий год чисто.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Мне самому интересно ..... Никто действенным методом не делится.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

А еще для себя решил что только очаг ватника появился на поле - не ленится брать ранцевый оп и глифосатом работать в приличной дозе , ато если разрастется -беда.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

мы ведь ведём речь о посевах сои?

yes3

KOHDPAT пишет:

- это уже по второй волне

Не стыкался со второй волной..даже по целине,обычно одной обработки хватало.И среди знакомых,только один раз видел заросшую сою..но там хозяин пьющий,а как и чем трактористы брыскали х.з. dntknw

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

по ваточнику(не ватнику smile3 ) - хим.борьба - малоэффективна. Хорошо, хоть он растёт очагами.
Мой совет - выбрать время, когда мягкая земля летом, и аккуратно руками в рукавицах вырвать по одному стеблю. Пока нет плодов. Вытягивается сантиметров по 25-30 из земли. В текущем году не разрастается. Если на следующий год ещё вылезет несколько штук - тоже убрать вручную.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:
vl.k пишет:

Кто какими проверенными аналогами Раундапу проводил опрыскивание по сое? Интересует норма1,5л-2л/Га но, чтобы гарантирован результат (сорняк в основном амброзия, осот). К примеру в прошлом году плохие отзывы были за глиф Отаман.

Тема, конечно, интересная. Тут сразу хочу сказать, что глиф в норме 1,5-2 л/га даже если он самого высокого качества, способен лишь пощекотать вышеуказанные сорняки. Тут нужно вносить хотя бы 3 л/га.
А теперь об аналогах. Рекомендую - Вулкан (Агросфера), ИГ 480 (Гринфорт), Глифат (китаец). Фуфло и бодяга - Отаман, Напалм.
Кто имеет опыт работы с другими глифами, поделитесь, это очень интересно....

Отаман - не понравился..А был китаец (на канистре надпись Монсанто).Так ето вообще гадость...,перебризкивал.
Тут ещё зависит, от того ,какая партия товара..Может быть запросто что комуто попался нормально набадяженый с одной партии. а другому-слабо. с другой.... Ведь нормальный раундап и стоит больше.. А мы ищем подешевле.