Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

В Кировограде есть пос.Опытное поле, так вот там в прошлом году высевали сою Валюта, в инете наберите может у них есть семена.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

.Поеду на место получать семена, осмотрюсь.

Не через Полтавскую ехать будете? Центнер и на меня бы взяли,дяденька..

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Спиридон пишет:

Сорт подобрали, типа по моим запросам.Сейчас ждём счёт на оплату. Короче, кто не рискует-тот не пьёт шампанского! .В конце-концов, всё равно кот в мешке.Поеду на место получать семена, осмотрюсь.

Тоже вентилирую этот вопрос уже давненько. Ну пока что о результатах говорить рано. Есть вариант по Черкасской области - ну тоже жду уточнений.
Ту сою, что сеял у себя два последних года - брал вот здесь Зоряне
Тогда у них ещё не было такого сайта и размаха. Проплатил, приехала - посеял, и развёл на семена себе.
Можно сказать - неплохая соя. Всё как на фотках ихних. Ну хочется чего-то поновее, что ли...
Взял бы пару тонн.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

это скоко чего выжрать надо, шоб такой блуд напал.

Тю..зачем Полтава,можно в Кременчуг..заодно и адрес той фирмы,что стойки ГР продаёт показал бы.
Вы ж там компанией будете,значит выпимши. laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Нашёл фирму в Винницкой обл.Со слов представителя, понял что они имеют дело с фирмой которая производит семена за бугром, доставляет им сюда ,а они размножают.

Сказки Венского леса. А фирма, которая производит семена за бугром, конечно же в Вене.
Люди из Винницкой области почему-то ездят за семенами в Братское.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slava-rivne пишет:

есть,разговаривал как то с одним крупным землевладельцем(5000 га),и он похвастался что соя в него
имеет 38 протеин ,я поинтесовался как он этого достигает
,он ответил что если есть сера то будет и протеин.а так он под сою кроме серы нечего не даёт.

Во первых сера для сои нужна в любом случае, и влияет не только на протеин, а также и на урожайность.
А во вторых, сера - далеко не единственный элемент, который влияет на синтез протеина. Такчто, дело тут не только в сере. Помоему, Ваш товарищ знает больше, чем говорит. wink

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Спиридон пишет:
fgrubin пишет:

Люди из Винницкой области почему-то ездят за семенами в Братское.

у меня рядом два опытных семенных хозяйства,которые в своё время выращивали элиту, с историей , образованных еще при СССР, в одном из них я даже начинал свою трудовую деятельность, а семена езжу покупать к чёрту на кулички, потому как знаю как оно должно было бы быть, и вижу как у них на самом деле. А в чужие края приехал, и думаешь что там как раз всё как должно быть.То же самое можно сказать про эти все полуподпольные хвирмы , торгующие семенами, тем более трансгенной сои. Потом, про херсонские семена. Я не могу сказать ни чего плохого, так же как и хорошего. Но, там есть одно но. Агрономы с тех краёв рассказывают всё хорошо и красиво, делают красивую рекламу и фото посевов. Только не уточняют, что то фото с поливных полей. Наслушался я вчерась о рекомендованных ими нормах высева . У нас при таких нормах, соя сама себя угробит, ещё до цветения.

А какие нормы озвучивают ?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Vovusik пишет:
Slava-rivne пишет:

есть,разговаривал как то с одним крупным землевладельцем(5000 га),и он похвастался что соя в него
имеет 38 протеин ,я поинтесовался как он этого достигает
,он ответил что если есть сера то будет и протеин.а так он под сою кроме серы нечего не даёт.

Во первых сера для сои нужна в любом случае, и влияет не только на протеин, а также и на урожайность.
А во вторых, сера - далеко не единственный элемент, который влияет на синтез протеина. Такчто, дело тут не только в сере. Помоему, Ваш товарищ знает больше, чем говорит. wink

Ну если он дает сульфат амония ,то соотвествено соя получает и азот.И инокулянт дает обязательно.
А больше удобрений в этом году зделали только меньшый урожай,в меня соя в этом году вымахала по шею,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,...и благополучно засохла.А на змытых горбах выросла по колени и дала урожай даже выше чем та что 1.5м.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Я тож разницы в урожае меж 100 и 50 кг на га в нормальный год не видел . А у нас есть фанаты , сеют до 200 кг ... ну стоит лес, а на растение приходится по 2 стручка ...

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
AlexSD пишет:

.... у нас есть фанаты , сеют до 200 кг ... ну стоит лес, а на растение приходится по 2 стручка ...

Тоже не сторонник сильно загущенных посевов. При высокой соломистости ("лес с 2-мя стручками") вымолачиваемоть зерна похуже будет, значит больше потерь.
К примеру, Романтику всегда сею нормой 700тыс. (100...105 кг/га), междурядие 30 см или 15+30см. И на каждом стебле получается по 50 и более стручков в большинстве с 3-мя зернами. При больши нормах высева и сплошном посеве увеличивается только стебельная масса, а вот повышения урожая не замечал...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

у меня рядом два опытных семенных хозяйства,которые в своё время выращивали элиту, с историей , образованных еще при СССР, в одном из них я даже начинал свою трудовую деятельность, а семена езжу покупать к чёрту на кулички, потому как знаю как оно должно было бы быть, и вижу как у них на самом деле. А в чужие края приехал, и думаешь что там как раз всё как должно быть.

Так здесь на форуме есть люди с Винницкой области, вот и поинтересуйтесь у них об этой фирме.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А кто нибудь сеет монсановский сорт Hardi (Харди), заявлено 85-90 дней вегетации .1000 семян имеют массу от 110 до 150 грамм. Сеять рекомендуют с густотой 150 кг/га с шириной междурядий не менее 15 сантиметров (15-30 см.). Сорт сои «Hardi» можно выращивать как в степи, лесостепи, так и в полесье.
Средний показатель содержания протеина (41-42%).
Нормальный показатель содержания жира (20-22%).
Высокий стебель ( до 130 см.) smile3
Как впечатления?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

А кто нибудь сеет монсановский сорт Hardi (Харди), заявлено 85-90 дней вегетации .1000 семян имеют массу от 110 до 150 грамм. Сеять рекомендуют с густотой 150 кг/га с шириной междурядий не менее 15 сантиметров (15-30 см.). Сорт сои «Hardi» можно выращивать как в степи, лесостепи, так и в полесье.
Средний показатель содержания протеина (41-42%).
Нормальный показатель содержания жира (20-22%).
Высокий стебель ( до 130 см.) smile3

Реклама то красивая, но по-моему такой же разводняк, как и с Аполло...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не существует такого сорта у Монсанто.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sergey... пишет:

А кто нибудь сеет монсановский сорт Hardi (Харди), заявлено 85-90 дней вегетации .1000 семян имеют массу от 110 до 150 грамм. Сеять рекомендуют с густотой 150 кг/га с шириной междурядий не менее 15 сантиметров (15-30 см.). Сорт сои «Hardi» можно выращивать как в степи, лесостепи, так и в полесье.
Средний показатель содержания протеина (41-42%).
Нормальный показатель содержания жира (20-22%).
Высокий стебель ( до 130 см.) smile3
Как впечатления?

Впечатления супер. Только к примеру где она растет 130 см. Есть сорт сои Рубин подтвердит , в Полтаве 1метр вырастет, а в Хмельницкой обл. 40 ну аж 50 см. Ито 50 я написал для sledge- Hammera , a то сейчас позвонит huh и буду слушать, что Его соя минимум 2 м.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Согласно Монсантовской характеристике, самый ранний у них Аполло (87 дней), потом идет Харди (90-95 д.), потом Максус (вроде бы 100-110 д.). Так вот, если Аполло реально с трудом вкладывается в "соточку", то полагаю, что от Харди и Максуса вряд ли стоит ожидать меньшего периода вегетеции.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Спиридон пишет:
sergey... пишет:

А кто нибудь сеет монсановский сорт Hardi (Харди), заявлено 85-90 дней

а где почитать можно про заявлено? Мне ж его предлагают как 110 дней. Блин, точно такая же хрень с этим заявлено и с той "валютой" была. lol К стати, на официальном сайте Монсайты, шось предложения семян сои я не нашёл.

Да продают все кому не лень..
http://svit-fermer.com.ua/product/semena-soi-hardi/
http://agrotehnoloji.com.ua/xardi.html
Услыхать бы отзывы от владельцев?
Саша Рубин, а дай нам ссылку с забугорного сайта, ско кож у неё вегетацыя и чья она ?

Украина
: Волинь
07.03.2016 - 13:28
: 40

Если не секрет где вв нашли такие характеристики. fotku Я лично сайте монсанто видел только циферки да буковки blush2

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Vovusik пишет:

Согласно Монсантовской характеристике, самый ранний у них Аполло (87 дней), потом идет Харди (90-95 д.), потом Максус (вроде бы 100-110 д.). Так вот, если Аполло с трудом вкладывается в "соточку", то полагаю, что от Харди и Максуса вряд ли стоит ожидать меньшего периода вегетеции.

Аполло у меня дозрел, на 10-12 дней раньше от Медисона., а ето ,около 100 дней. В прынцыпе как для "попередника" пшеницы, то и ничего. Насторажывает его урожайность..Попробую ещё в етом году погуще посеять, ато заявлено было 1 млй, а я посеял 700 тысч.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Внесу предложение, пускай каждый бы взял ну допустим, по 2 га всеял,сортов новых и сделал фото и отчет по урожаю, болезням и т д. На следующий год будем иметь хоть что-то, для выбора.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Та ну шо ж вы смотрите на украинские сайты, смотрите на американские. Только Монсанто семена сои и кукурузы под торговой маркой Декалб предлагает.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Аполло у меня дозрел, на 10-12 дней раньше от Медисона., а ето ,около 100 дней. В прынцыпе как для пшеницы, то и ничего. Насторажывает его урожайность..Попробую ещё в етом году погуще посеять, ато заявлено было 1 млй, а я посеял 700 тысч.

Лично меня настораживает полное несоответствие реальных показателей с рекламными характеристиками у этих сортов. Есть подозрение, что никакой сои у Монсанто не существует, а под этой маркой предпреимчивые ребята пытаются пропихнуть любую ГМО сою, которая есть под рукой. Тем более, что данные предложения есть у кого угодно, только не у самой Монсанты.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Спиридон пишет:

Чует моё сердце, шо брошу я эту эпопею, с поиском сердца в нехорошем месте, и пошкребу в Киевскую обл, туда где уже раза четыре покупал семена той сои, и пофиг мне какое у ей название и репродукция(один хрен правды не узнаешь)... Главное, что хоть по срокам созревания она нам подходила,всхожесть всегда была хорошей, и ни когда подвоха с этим не было.

Если Вы о простой сои то в точку о месте где берете, пожалуйста.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

под этой маркой предпреимчивые ребята пытаются пропихнуть любую ГМО сою, которая есть под рукой

Так оно и есть. Особенно если вы покупаете у посредников.

Vovusik пишет:

Есть подозрение, что никакой сои у Монсанто не существует

Конечно существует, только к нам она не попадает, а если и попадает, то только контробандой в маленьких количествах, и те кто ее привез все это держут в большой тайне, что бы не дай бог, Монсанто не узнала, а то по судам затягают.
То есть, они ее продают, но никогда вам открыто не скажут, что этот сорт от Монсанто.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Конечно существует, только к нам она не попадает, а если и попадает, то только контробандой в маленьких количествах, и те кто ее привез все это держут в большой тайне, что бы не дай бог, Монсанто не узнала, а то по судам затягают.
То есть, они ее продают, но никогда вам открыто не скажут, что этот сорт от Монсанто.

Вот точно так мне и рассказали в ЕВЕРЕСТ 2012 в Полтаве, и заверяют что ето Харди 100%..

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Спиридон пишет:
Witalij пишет:

о простой сои

та в том то и дело что об раундапоустойчивой. С простой, у нас тут на месте проблем нет, тот же "Соевый век" почти рядом.

Ну тогда нигде ничего и никак. Нет официальной сои -нет правды. Только метод проб и ошибок.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Чует моё сердце, шо брошу я эту эпопею, с поиском сердца в нехорошем месте, и пошкребу в Киевскую обл, туда где уже раза четыре покупал семена той сои, и пофиг мне какое у ей название и репродукция(один хрен правды не узнаешь)...

Но в 2015 году в Киевской области очень плохие условия были для сои, она росла в стрессе, засуха и жара. Урожайности там не было хорошей. Для семян это не хорошо.
И в Винницкой области тоже.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Спиридон. Это и Вам говорю и себе. Если поля "зачищены" раундапом есть смысл может перейти на простые сорта. Даже 2ц на га перекроет разницу в гербицидах, а поэтому рентабельность простой сои это больше на +2 ц . Можно вытянуть за счет репродукции, как считаете.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Был когда-то у меня сорт Киевская 98. Очень не плохая, осечек с урожайностью у нее не было почти. Из 5 лет, 4 года я собирал урожай. Чего не могу сказать, о сортах под раундапом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Так её тогда везде не было хорошей, акромя там где поливные земли.

Так вот как раз в Кировоградской и Полтавской области неплохо сложились условия.