Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Росла у меня соя и на уплотненных участках. Фактически на дороге.

Очень не плохо соя растет по стриптилу (StripTill) ,коллега купил культиватор ,первый год пробовал ,осенью нарезает ,весной сеет ,результатом очень доволен ,кукурузу и сою теперь будет сеять только так ,до этого работал по ноутилу .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И в то же время, был случай, посеял соседу сою, рядом с моим полем на примыкающем к нему участке по глубокой пахоте. Почва рыхлая. А вот соя толком и не росла на таком поле, а рядом по минималке у меня в два раза выше и мощнее получилась. Семена те же.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin
Агромир об ошыбках по нотил пишет.
=-измельчение растительных остатков;
-неравномерное распределение растительных остатков по поверхности поля;
-посев техникой, не отвечающей требованиям технологии;
-несоблюдение правил посева (сроки, скорость…);
-движение грузового транспорта по полю.
Последний пункт меня тож заинтересовал .
fgrubin вы сеяли по нулю,было заметно где по полю ездили или нет?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Во время посева было заметно, так как структура почвы там другая и заделка семян не такая как хотелось бы.. Но потом по вегетации уже не видно разницы. У меня на поле всегда есть технологическая колея под опрыскиватель, и закатанна она не слабо, так вот по вегетации на следующий год не вижу разности.
А вот заметил, что уже после посева сои по но-тилл, когда заезжаю работать гербицидом до всходов сои, то всхожесть по колее резко падает.

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73
fgrubin пишет:

И в то же время, был случай, посеял соседу сою, рядом с моим полем на примыкающем к нему участке по глубокой пахоте. Почва рыхлая. А вот соя толком и не росла на таком поле, а рядом по минималке у меня в два раза выше и мощнее получилась. Семена те же.

У меня была похожая ситуация на подсолнухе. На рыхлой почве подсолнух почемуто плохо рос, почва реально была очень мягкая. По дисковке подсолнух был заметно лучше.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Михаил08 пишет:

На рыхлой почве подсолнух почемуто плохо рос, почва реально была очень мягкая

а чем "взмягчили"?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Был когда-то молодым( каких-то 10лет назад wink ), и считал, что плуг - всему начало. Применял глубокую пахоту под все культуры (в т.ч. и под сою)... Но увы, урожай сои на уровне даже 20 ц/га был недостижимой фантастикой. Последние несколько лет сею по минималке... Тридцадка на круг получается.....

Россия
: Краснодарский край, Кущевский район
20.01.2011 - 15:28
: 1084
Vovusik пишет:

Был когда-то молодым( каких-то 10лет назад wink ), и считал, что плуг - всему начало. Применял глубокую пахоту под все культуры (в т.ч. и под сою)... Но увы, урожай сои на уровне даже 20 ц/га был недостижимой фантастикой. Последние несколько лет сею по минималке... Тридцадка на круг получается.....

Уже есть пожнивные культуры для разуплотнения и щелевание, которое присуще уже для стрип тилл, полосовая обработка почвы. У нас тоже минималка, 15 лет не пашем...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Vovusik пишет:

Последние несколько лет сею по минималке... Тридцадка на круг получается.....

mail

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Последние несколько лет сею по минималке...

И какая у вас минималка? Какие операции выполняете и на какую глубину?

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

В Семеновском р н Полт. обл есть ФГ Дослидне кот. работает по no-till 4-5 лет. Успехи по урожайности разные . Но не меньше ср. по району. Но результат получше должен появится через 5 лет.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Есть такый дядька http://www.no-till.ru/view_interviews.php?id=22

Vovusik

Тож интерестно услышать вашу технологию выращивания сои по нулю. И по ходу вопрос:Сеете толтко ГМО ,или обычные сорта?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
Vovusik пишет:

Был когда-то молодым( каких-то 10лет назад wink ), и считал, что плуг - всему начало. Применял глубокую пахоту под все культуры (в т.ч. и под сою)... Но увы, урожай сои на уровне даже 20 ц/га был недостижимой фантастикой. Последние несколько лет сею по минималке... Тридцадка на круг получается.....

Какие сорта сеете, какой севооборот, какие удобрения вносите? Поделитесь опытом, самому соя очень нравится как культура и как предшественник, но урожайности больше 27 центнеров не удавалось получить.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
vetal83 пишет:

Какие сорта сеете, какой севооборот, какие удобрения вносите? Поделитесь опытом, самому соя очень нравится как культура и как предшественник, но урожайности больше 27 центнеров не удавалось получить.

fgrubin пишет:

Vovusik пишет:

Последние несколько лет сею по минималке...

И какая у вас минималка? Какие операции выполняете и на какую глубину?

Обработка почвы - дело нехитрое. С осени дискование АГ-шкой, весной - или опять дисковка или же закрытие влаги обыкновенными зубовыми боронами (зависит от фона, предшественника, состояния почвы). По поводу глубины сильно не заморачиваюсь, лишь бы фон получался благоприятный для посева. А вот сеялка имеет значение. У меня НИКА-4 (Велес-Агро). О-о-о-очень доволен super . СЗ-шка для такой технологии не пойдет.
А вот технология - далеко не последний вопрос...
Севооборот у меня такой: соя - злаковые(ячмень, пшеница, просо) - соя - злаковые - и т.д.... На некоторых полях получается соя - соя - злаковые - соя-соя - злаковые и т.д. Тоесть соя бывает на каждо поле как минимум раз в два года. Осенью перед дискованием вношу деструктор стерни. Весной при созревании почвы - закрытие влаги. Посев начинаю с 1 мая. Не знаю как у кого получается, но у меня более ранние сроки дают худший результат. За 3-5 дней до посева вношу Раундап. Особенность минималки в том, что посев выполняется без предпосевной обработки почвы, что позволяет экономить почвенную влагу и сохранить оптимальную плотность почвы. Тут важно не переборщить с глубиной. На НИКЕ - 4-5 положение ограничителя глубины. Коткование здесь лшнее. С посевом иногда вношу в рядки сульфоммофос 100 кг/га или аммофос 80-100 кг/га. Разумеется, обработка семян инокулянтом, стимулятором и микроудобрениями - обязательна!!!
Что касается ухода за посевами - стараюсь сделать 3 подкормки (или хотябы 2 для ранних сортов). 1-я (совмесно с внесеним герб.) Цеовит Старт+Цеовит Бобовы+Сульфат магния+Гумат+Карбамид, 2-я и 3-я тоже самое + Цеовит В+Мо. Что же касается фунгицидов - применял только биологические, проблем с болезнями пока-что не было. Как будет дальше, посмотрим....
По поводу сортов. Сею два сорта - один ГМО-шный, другой простой. На ГМО-шной останавливаться не буду - и так много о них написано. А вот по поводу простых сортов хочу сказать, что перепробовал немало и наших и импортных (фортуна, лариса, моравия, богемианс, аннушка, алмаз). Может кого-то удивлю, но наиболее меня впечатлила... Романтика (юрьевская селекция, если кто не знает). Кроме высокого потенциала урожайности - отличная засухоустойчивость и устойчивость к растрескиванию. И по протеинчику равных ей пока не втречал. Мой личный рекорд - 42,5%(на сухую, конечно). А у ГМО-шной то более 39 не видал. В этом году намереваюсь обновить генофонд сортом Спрытна (той же селлекции).

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

Дякую за поширену відповідь. В принципі, технологія у мене та ж сама, оскільки маю сз з підсиленими пружинами та штангами. У Вашому пості вище отримав підтримку своїм діям. Дякую.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vovusik пишет:

. СЗ-шка для такой технологии не пойдет.

Одно расстройство.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

С осени дискование АГ-шкой, весной - или опять дисковка или же закрытие влаги обыкновенными зубовыми боронами (зависит от фона, предшественника, состояния почвы).

После уборки зерновых сколько дисковок? Наверное минимум две?

Весной дисковка по стерне сои?

Глубокорыхлители используете?

Я такую систему обработки уже проходил. Это неправильная минималка с глубиной не более 15 см., такая глубина не позволяет накапливать зимнюю влагу. Хорошо когда по вегетации достаточно осадков, а вот если их нет, то такая обработка почвы в наших краях приводит к увяданию сои, соя "горит".
А правильная минималка это глубина до 5 см, ну может максимум 7-8 см.

Хотя, по большому счету, соя без осадков по вегетации не может показать нормальный результат. Поэтому накопление зимней влаги особо не спасет.

Сеете с какой густотой?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

Очень признателен за многочисленные отзывы.
Но хочу еще сказать, ребята, не пытайтесь из камня выжать воду. СЗ-шка никогда не пойдет по минималке, и ей обязательно нужна предпосевная обработка почвы. У НИКи давление на сошник состаляет 80-100 кг !!! К тому же контрукция сошника позволяет легко входить в плотные почвы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у вас какие почвы? Глины много? Эффект "цементации" наблюдается?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

С посевом иногда вношу в рядки сульфоммофос 100 кг/га или аммофос 80-100 кг/га

И что лучше показалось из этих двух?
Сульфоаммофос очень интересное удобрение для моих почв.
Анализ почвы, что показывает? Фосфор и Калий в норме или дефицит?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

После уборки зерновых сколько дисковок? Наверное минимум две?

Весной дисковка по стерне сои?

Глубокорыхлители используете?

Я такую систему обработки уже проходил. Это неправильная минималка с глубиной не более 15 см., такая глубина не позволяет накапливать зимнюю влагу. Хорошо когда по вегетации достаточно осадков, а вот если их нет, то такая обработка почвы в наших краях приводит к увяданию сои, соя "горит".
А правильная минималка это глубина до 5 см, ну может максимум 7-8 см.

Хотя, по большому счету, соя без осадков по вегетации не может показать нормальный результат. Поэтому накопление зимней влаги особо не спасет.

Сеете с какой густотой?

Глубиной как раз, сильно не увлекаюсь, где-то 6-8см. Если предшественник раноубираемый, то, конечено, стараюсь задисковать два раза.
Что же касается накопления влаги, то здесь немалую роль играет деструктор стерни, превращая мульчу в гигроскопичный и в тоже врема питательный материал.
Глубокорыхлителя пока не использовал. Последний раз глубокая обработка почвы продилась в 2011г. плоскорезом. Но тогда еще сеял по классической технологиии урожаи по-хуже были.
Что же касается густоты, то норму выдерживаю по науке. Для это Романтики 700 тыс/га, а вот ГМО-шную сею нормой 550-600 тыс/га, она какая-то средне-поздняя, где-то 120 дней.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Vovusik

Осенью перед дискованием вношу деструктор стерни.

А вы пробовали с контрольным участком..Есть ли смысл?

На некоторых полях получается соя - соя - злаковые

У меня есть участки где сою сеял по три сезона .И потери урожая на третий год не замечал...
Была у меня Романтика. ничего плохого не скажу, но Медисон поурожайнее , да и протеин 41% на сухую.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

И что лучше показалось из этих двух?
Сульфоаммофос очень интересное удобрение для моих почв.
Анализ почвы, что показывает? Фосфор и Калий в норме или дефицит?

Сравнить трудно, так, как в определенный год беру что-то одно, в зависимости от того, что имеется на складе ПП Минерализ или ТОВ Украгроком.
К примеру в пршлом году вносил сульфоамофос (завалялся на складе в Украгрокоме). На этот год накупил амофоса.
На будущее мечтаю перейти на ЖКУ. Но для этого нужно еще обзавестись емкостями для хранения и транспортировки....

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin

Я такую систему обработки уже проходил. Это неправильная минималка с глубиной не более 15 см., такая глубина не позволяет накапливать зимнюю влагу. Хорошо когда по вегетации достаточно осадков, а вот если их нет, то такая обработка почвы в наших краях приводит к увяданию сои, соя "горит".
А правильная минималка это глубина до 5 см, ну может максимум 7-8 см.

А что есть правильная минималка и роль чизеля в такой технологии при дисковке 5 см?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

.....Была у меня Романтика. ничего плохого не скажу, но Медисон поурожайнее , да и протеин 41% на сухую.

Медисон не пробовал, спорить не буду. А по поводу Романтики, может у меня чисто совпадение. Это всего лишь результаты, получены в моем маленьком хозяйстве, но чем богат, тем и делюсь.... huh

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
sergey... пишет:

Осенью перед дискованием вношу деструктор стерни.

А вы пробовали с контрольным участком..Есть ли смысл?

Специально контрольных участков не делаю, некогда фигней заниматься. Но иногда случается так, что на каком-то поле не получается применить деструктор. То уже весной разницу по структоуре почвы можно увидеть. В процессе вегетации растения на обработанных полях имеют более темнозеленый цвет, на необработанном - светлее при одной и той же подкормке.
В любом случае смысл есть, к тому же стоит это сравнительно недорого....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Vovusik пишет:
sergey... пишет:

Осенью перед дискованием вношу деструктор стерни.

А вы пробовали с контрольным участком..Есть ли смысл?

Специально контрольных участков не делаю, некогда фигней заниматься. Но иногда случается так, что на каком-то поле не получается применить деструктор. То уже весной разницу по структоуре почвы можно увидеть. В процессе вегетации растения на обработанных полях имеют более темнозеленый цвет, на необработанном - светлее при одной и той же подкормке.
В любом случае смысл есть, к тому же стоит это сравнительно недорого....

Разница в урожайности 3..4 ц/га. Ну, и естественно, добавка в протеине.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А что есть правильная минималка и роль чизеля в такой технологии при дисковке 5 см?

Чизель это уже не минималка.
Правильная минималка по Овсинскому это менее 5 см.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Глубиной как раз, сильно не увлекаюсь, где-то 6-8см.

АГешка за один проход не способна подрезать без огрехов на 6-8 см.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

А что есть правильная минималка и роль чизеля в такой технологии при дисковке 5 см?

Чизель это уже не минималка.
Правильная минималка по Овсинскому это менее 5 см.

Но каждый почти смотрю через 4-6 лет или плуг или чизель тягает.. Всё таки видать уплотнение почвы есть?