Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin
Вы сеяли в прошлом году вродь бы по нулю тож не гмо сою? Как удержали от бурьянов?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
sergey... пишет:

Вы сеяли в прошлом году вродь бы по нулю тож не гмо сою? Как удержали от бурьянов?

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою? Я как страшный сон вспоминаю свои опыты 10-ти летней давности с этими всеми извращениями, вроде Хармони 6,5 г/га и тд. Просто интересно...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Я как страшный сон вспоминаю свои опыты 10-ти летней давности с этими всеми извращениями, вроде Хармони 6,5 г/га и тд. Просто интересно...[/quote]

bang Да да да , а я в прошлом годе еще раз такой сон просмотрел ))) В итоге ушло тока базаграна около 5 л на га , плюс не дешовый метрибузин ...

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
AlexSD пишет:

Я как страшный сон вспоминаю свои опыты 10-ти летней давности с этими всеми извращениями, вроде Хармони 6,5 г/га и тд. Просто интересно...

bang Да да да , а я в прошлом годе еще раз такой сон просмотрел ))) В итоге ушло тока базаграна около 5 л на га , плюс не дешовый метрибузин ...[/quote]

Ну а прикол конечно в адреналине !))))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою?

Я повёлся на возможность сеять семена с настоящим названием и репродукцией blush2
Впредь такого делать не буду.Уж лучше поменяться семенами с форумчанами..хоть какая то сортосмена laugh
Кондрат,под Александрией есть хороший культурный ставок..с Серёгой можно в Миргороде ..готовые места для обмена семенами!!!

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
KOHDPAT пишет:

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою? Я как страшный сон вспоминаю свои опыты 10-ти летней давности с этими всеми извращениями, вроде Хармони 6,5 г/га и тд. Просто интересно...

Да есть приколисты... Узнавал, на штуку дороже дают. Только требуют тарить в бэги, и чтоб сор и влага строго в норме были. Правда, сам с ними еще не работал, узнал о них, как все уже распродал...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Vovusik пишет:

Да есть приколисты... Узнавал, на штуку дороже дают.

Адрес производства:
с.Лесовые Гриневцы,
ул.Центральная, 1Б,
Хмельницкая обл,
Хмельницкий р-н, Украина

Надо спросить у Witalij, он недалеко от них, около 100 км.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:

Уж лучше поменяться семенами с форумчанами..хоть какая то сортосмена
Кондрат,под Александрией есть хороший культурный ставок..с Серёгой можно в Миргороде ..готовые места для обмена семенами!!!

Да, собственно этим и занимаемся smile3
Хотелось бы , конечно, заиметь доступ к передовым разработкам заокеанских генетиков. smile3 Пока ещё не отрубали нам кислород полностью. А то у меня есть стойкое ощущение, что наши сегодняшние времена(в плане ГМО) - мы через пару лет будем с грустью вспоминать, как "золотое времечко"...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою?

Почти все сорта рр гмо сои это старье и за океаном уже не выращиваются. Они слабоустойчивые против болезней и в основном не являются засухоустойчивыми. Сложно сказать как поведет себя в моих условиях сорт рр гмо сои, который к примеру очень неплохо показывает себя в Черновцах.
Свои же сорта мы знаем очень хорошо.
В 2014 привез с Херсонщины 4 сорта рр гмо сои, которые там показывали отличные результаты. А у нас их все выкосил фомопсис, ну и само собой жара и засуха.
В 2015 посеял многим известную Диону, перед выбором сорта общался с селекционером (одним из авторов этого сорта), с многими с/х производителями, которые выращивали ее в разных областях Украины.
Да, сорт не "бомба" но стабильный по годам, очень раннеспелый и самое главное на моем поле с очагами фомопсиса у него в итоге вообще никаких проявлений этой болячки.
И по нулю пошел неплохо. А чем более раннеспелый сорт, тем он менее приспособлен к но-тиллу.

Или взять другой сорт - австрийский Мерлин. Знаю точно, неустойчивый против фомопсиса и сильно растрескивается. Сеять его никогда небуду и другим не советую.
А кто мне скажет о но-нейм рр гмо сортах что-то вразумительное? В большинстве случаев это кот в мешке.

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

К тому же, говорят, элеваторы со временем оборудуют лаборатории для определения ГМО. Рапс - то некоторые уже проверяют....

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
fgrubin пишет:

В 2015 посеял многим известную Диону.......

Навеяло воспоминания....
В 2014 хотел развести Диону. Но, видно не судьба... Купил в Полтава-Насиння элиту. Спасибо, "добрым людям", обчистили склад..... Суки!!!!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сорняки для меня это вообще не проблема. На своем поле я их одной левой. Глифосат ведь тоже не всесильный. Например, для него портулак огородний это проблема, а базагран с хармони неплохо его берет. А 0,5 кг зенкора его вообще будет идеально контролировать.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
KOHDPAT пишет:
sergey... пишет:

Вы сеяли в прошлом году вродь бы по нулю тож не гмо сою? Как удержали от бурьянов?

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою? Я как страшный сон вспоминаю свои опыты 10-ти летней давности с этими всеми извращениями, вроде Хармони 6,5 г/га и тд. Просто интересно...

Да, складываються так обстоятельства что добавляетсья 150 га земли после агрохолдинга где была пшеница ярая. А ГМО соя у меня -поздняя, есть риски не убрать осенью.Есть немного Аполло , но она меня не вдохновила. Медисон -самый стабильный сорт по урожаю и без всяких там фомопсисов и т.д. И по вегетации проходит. Купить 15 тонн сои не проблема, но платить по 15 тысч за 1т продаванам - ну как то "жаба" давит.. Если у кого то есть нормальный сорт ГМО с вегетацыей не более чем в Медисон. Велком.....Жду предложения в личку thank_you

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Или взять другой сорт - австрийский Мерлин. Знаю точно, неустойчивый против фомопсиса и сильно растрескивается. Сеять его никогда небуду и другим не советую.
А кто мне скажет о но-нейм рр гмо сортах что-то вразумительное? В большинстве случаев это кот в мешке.

Вот я это и имел ввиду - наиболее ценен практический опыт живых людей, да ещё и таких ищущих и анализирующих, как Вы. От продавцов - правды не услышишь. А официалов по ГМО - нет. Так что - пробные небольшие партии, участки разможения, опыты по разным годам и условиям - и можно приблизительно картину каждого конкретного сорта и представить. Я вот, например, - у многих хозяев убираю сою - так тоже смотрю, разговариваю с практиками, вижу и урожайность, и сроки созревания, растрескивание и тд.. Это и есть - самый объективный анализ, мне так кажется...
Так что - давайте обмениваться информацией - хоть как-то поможем друг другу в сегодняшних сумасшедших условиях..... sad

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

fgrubin
Вы сеяли в прошлом году вродь бы по нулю тож не гмо сою? Как удержали от бурьянов?

Сеял поздно, в конце мая. За несколько дней до посева глифосат. Хотя на некоторых, небольших участках, накрывал сорняки глифосатом в начале мая.
После всходов - Базагран, Хармони, Тренд, но даже не на всех участках. Противозлаковых даже не применял, их почти не было, а все которые были - убрал глифосат до всходов.
думаю, что вскоре смогу выращивать сою без гербицидов по вегетации, а только используя глифосат до посева.
Вообще, для меня основные расходы - фунгициды и инсектициды.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Если у кого то есть нормальный сорт ГМО с вегетацыей не более чем в Медисон. Велком.....Жду предложения в личку

Так кто ж знает, как но-нейм сорт поведет себя в ваших условиях.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Если у кого то есть нормальный сорт ГМО с вегетацыей не более чем в Медисон. Велком.....Жду предложения в личку

Так кто ж знает, как но-нейм сорт поведет себя в ваших условиях.

Та, отож,есть риски, но тут кто ближе до Полтавской обл. я думаю условия почти однаковые. Прощитываю каждые варианты, ещё время есть..

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот что мне кажется перспективным - соя, у которой в стручке 4 или даже 5 зерен. Это ж ведь чисто генетическая особенность - и, наверное, - путь к повышению урожайности.
Может есть у кого такая - взял бы на пробу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Я вот, например, - у многих хозяев убираю сою - так тоже смотрю, разговариваю с практиками, вижу и урожайность, и сроки созревания, растрескивание и тд.. Это и есть - самый объективный анализ, мне так кажется...

И останется этот анализ между вами и хозяином сорта. Селекция этого сорта не ведется, оригинатора нет. Сегодня эти семена есть, а завтра влажная осень и семена утрачены. Или случайно смешалось два сорта в складе.
А хотелось бы так, как в теме о подсолнечнике, там только название гибрида (сорта) укажи, так сразу куча народу расскажет об этом сорте всю подноготную.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

от что мне кажется перспективным - соя, у которой в стручке 4 или даже 5 зерен.

В этом году видел в наших краях рр гмо сорта только с 2-3 семянными бобами.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну пока не вижу комбинации двух гербицидов по цене 3,5 литров раундапа. По сортам РР, есть и не плохие сорты. По урожайности нет кажется разрыва. Или ошибаюсь? В позапрошлом году видел сою с урожайностю 41ц, сколько дали обычные сорта не знаю.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375

Сегодня забрал посевматериал у этих товарищей http://agroexp.com.ua/ Взял Медисон и Аполло.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
bob1971 пишет:

забрал посевматериал у этих товарищей http://agroexp.com.ua/

Как может официально работающая компания на своем сайте заявлять о продаже:

1–я репродукция раундапоустойчивого американского сорта Аполло (Apollo).

И видео есть об этом сорте на сайте:

Серега, у тебя Аполло тоже коричневого цвета на уборку стояло?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Vovusik пишет:

Да есть приколисты... Узнавал, на штуку дороже дают.

<blockquote><em>Адрес производства:
с.Лесовые Гриневцы,
ул.Центральная, 1Б,
Хмельницкая обл,
Хмельницкий р-н, Украина</em></blockquote>

Надо спросить у <strong>Witalij</strong>, он недалеко от них, около 100 км.

Не слышал о такой фирме. Мимо Лесовых Гриневцов часто езжу они на въезде в Хмельницкий с нашей стороны. Хотя что какие-то чудаки покупают в биг бегах слышал, но почем? dntknw Нужно будет в само село заехать спросить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А цена одного биг-бега какая?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Серега, у тебя Аполло тоже коричневого цвета на уборку стояло?

Да, похоже, она не высокая и кущение слабое.Цветки белые.. Её надо сеять 750-800 тисч не менее на га. Семена не крупные с чёрным рубчиком ( по размерах похоже на Киевскую 98)

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
bob1971 пишет:

Сегодня забрал посевматериал у этих товарищей http://agroexp.com.ua/ Взял Медисон и Аполло.

Хочу вам сказать, что вот такие продаваны, ко мне сейчас звонят и предлагают за Медисон по 8500 налом (только пропустить через ОВСку и потарить в биг-бег).. И естно потом что найдутся документы и пойдёт она по 14 000тысч wink

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но не факт, что то Медисон.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KOHDPAT пишет:

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою?

А у нас другой вообще нема...
бросить не сеять?
в этом году буду сеять обычной 130 га. в конце года погляжу на результат

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
KOHDPAT пишет:

Прошу прощения - скажите - а в чём вообще прикол сеять не-ГМО сою?

вот тоже думаю, может перейти на гмо да и забить на почвенники, страховочники. У нас гмо принимают на 200 грн дешевле.