Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир 161 пишет:

Думаю убедил))))какую альтернативу посоветуешь?

А тут выбора особого нету, если хочешь упереться в бобовые, то пробуй горох. Мой эксперимент с горохом провалился и я забыл про него как культуру. Да и по соседским оставшимся колхозам ничего впечатляющего не слышу. В моей зоне лучше насыпать удобрений и ждать урожая от севооборота
пшеница-кукуруза-подсолнечник, для удлинения можно пшеница-кука-пшеница-кука-подсолнечник.Это что попроще.
Если стоишь крепче на ногах то можешь вместо подсолнечника свеклу всунуть, затраты на порядок выше и риск соответственно, но и выхлоп так же, порог по свекле, если с наемной техникой 300ц.
А если хочешь жизнь веселее и затрат еще больше то займись овощами, естественно без полива и капельки даже не думай. Но тут еще веселье с рынком сбыта, без гарантированных клиентов быстро по миру пойдешь, сгноив разок урожай, или отдашь по себестоимости лицам кавказской национальности, так называемым оптовикам. Есть желание рискнуть и поработать, не разгибая спины, то займись овощами. Правда если клиентов наработаешь, то знаю хозяйства в районах кирпилей, которые на овощах в 30га хозяйства, могли позволить дарить жене мазду на днюху еще лет пять назад.Дерзай!!!

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:

К примеру, я здесь ранее сообщал о ситуации на моем поле:

А вот содержание фосфора на моем поле низкое - 32,5 мг/кг, метод определения ДСТУ 4115-2002 (по методу Чирикова).
По калию ситуация получше, его содержание среднее - 57,1 мг/кг (по Чирикову).

И еще:

У меня на поле в первую очередь нехватка фосфора, а калий как-бы в норме и отдельные участки с повышеным содержанием. Напрашивается внесение аммофоса или супрефоса, но в последние годы проявляется калийное голодание сои, поэтому вносил нитроамофоску в рядок при посеве дисковым сошником, в прошлом сезоне по 80 кг, а в этом 100-125 кг. В итоге проблема с проявлением дефицита калия на сое не решена, то ли количество удобрений не достаточно, то ли они не усваиваются.

А не много 125кг в рядок? Соя как себя чуствует?
А азот бактериям не мешает?
А у вашей почвы какой рН?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Михаил08 пишет:

Падение однозначное. Одно спасение неурожай в Бразилии и Аргентине.
http://latifundist.com/blog/read/1297-stoit-li-ozhidat-rosta-tsen-na-zer...

Михаил.То что будет в мире, ето одно ( но не забываем что китай готов купить продукции на 80 млй тонн сои за прошлый год) .И сам господь бог может знать что будет с урожаем в Бразилии. Но я как и все ( я думаю) ,беру калькулятор и считаю что посеять в етом году что бы по "максимуму" была отдача. У меня остаёться соя, пшеница, кукуруза,сонях. Но в етом году пошли лидеры, ето гречка, за которую готовы сейчас давать по 14000 грн за тону и твёрдая (ярая) пшеница , за которую сейчас дают 5000 грн. mail Вот и думаю!!?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

А не много 125кг в рядок? Соя как себя чуствует?
А азот бактериям не мешает?
А у вашей почвы какой рН?

Были даже участки по 150 кг в рядок и никаких проблем, но и эта доза не решила проблему с дефицитом калия.
Но добавлю, конструкция сеялок была такова, что удобрения и зерно сыплятся через разные семя и тукопроводы.

А по поводу азота я здесь ,и в теме о но-тилл, и в теме о кукурузе подробный фотоотчет размещал о действии азотных удобрений в норме около 70 кг физ. веса на га, которые я случайно попробовал на небольшом участке в 2015. И как раз азот решил проблему с дефицитом калия.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А я главный урожай в этом году уже собрал. У меня дочка родилась. 12 января. Девять лет назад 12 января сын родился. Получается в один день два праздника. clap ya

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
donagronom пишет:

А я главный урожай в этом году уже собрал. У меня дочка родилась. 12 января. Девять лет назад 12 января сын родился. Получается в один день два праздника.

Наши поздравления Вам и супруге. Это истинная, ни с чем не сравнимая радость. Счастья и здоровья Вашей семье.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

Аполло не тут бралося? http://soya-raundap.agroexp.com.ua/ua.html
Слишком всё красочно оформлено,что собсно смущает.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
donagronom пишет:

А я главный урожай в этом году уже собрал. У меня дочка родилась. 12 января.

Я вас тоже поздравляю , с рождением доци , пусть растет здоровой и счастливой, и радует Вас с супругй clap pie

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
donagronom пишет:

А я главный урожай в этом году уже собрал. У меня дочка родилась. 12 января. Девять лет назад 12 января сын родился. Получается в один день два праздника.

Роман, поздравляем!!! Желаем здоровья маме и дочурке!!! А отцу успехов в работе!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Присоединяюсь к поздравлениям!

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Спасибо всем за поздравления. Жаль что этой компанией нельзя собраться за праздничным столом. dri

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

[quote=donagronom]Спасибо всем за поздравления. Жаль что этой компанией нельзя собраться за праздничным столом. :
Отцу здоровья поболее,что бы на ноги поставить!!!! : dri Собраться можно по скайпу попробовать..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Бразилия: стартовала уборочная кампания по сое

Уборочная кампания началась в центральном бразильском штате Мату Гросу, который обеспечивает 30% валового сбора сои в стране.
Уборка началась с растений самых ранних сроков сева, посеянных до 15 сентября.
Растения более поздних сроков будут готовы к уборке не раньше середины января, что на 2-3 недели позже оптимальных сроков. Урожайность поступающей сои составляет в среднем 3,8 т/га при ожиданиях фермеров в 4,2 т/га. В прошлом году средняя урожайность сои в штате достигала 6,43 т/га.
Причиной снижения урожайности являются засушливые погодные условия и высокие температуры, которые задержали посевные работы. Также фермеры сообщают, что издержки посевной кампании под урожай 2016г. были несколько выше уровня предыдущего года по причине более активного использования ирригационных систем

Нам их засушливые условия.
А на счет прошлошодних 6,43 т/га у меня сомнения. Может чего-то напутали.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:
sergey... пишет:

Аполло не тут бралося? http://soya-raundap.agroexp.com.ua/ua.html
Слишком всё красочно оформлено,что собсно смущает.

Нет. брал в Киеве ,через знакомого.. Ну, пока за первый год ничё не могу сказать..Семена не крупные с чёрным рубчиком. Кущение у неё не очень, и низкорослая, сеять однозначно 700-800 тисч шт на га (как мне показалось на первый год) и заявленные срок вегетации 75-80 дней как ультрараняя не пойдёт......Скорее раняя или ранне-средняя.... Но под пшеницу озимую вижу мне пойдёт нормально..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Нагуглил статью : Применение аминоката на сое
https://www.youtube.com/watch?v=isH_yfQ_m6c
Пробовал ли кто пользоваться ЕТИМИ ПРЕПАРАТАМИ?

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

Рома и мои поздравления.
Хай здорова росте.Щастя и ЗДОРОВЯ.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот прислали рекламку. Я себе ищу что-то попозднее, около 120 дней. Сенсор этот вроде бы подходит - может кто сеял - отзовитесь. Ну там ещё не трансгенные есть сорта - ну я их не выкладываю, мне незачем.....

Вложение
sensor2.jpg
monro2.jpg
apollo2.jpg
Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:

Думаю убедил))))какую альтернативу посоветуешь?

А тут выбора особого нету, если хочешь упереться в бобовые, то пробуй горох. Мой эксперимент с горохом провалился и я забыл про него как культуру. Да и по соседским оставшимся колхозам ничего впечатляющего не слышу. В моей зоне лучше насыпать удобрений и ждать урожая от севооборота
пшеница-кукуруза-подсолнечник, для удлинения можно пшеница-кука-пшеница-кука-подсолнечник.Это что попроще.
Если стоишь крепче на ногах то можешь вместо подсолнечника свеклу всунуть, затраты на порядок выше и риск соответственно, но и выхлоп так же, порог по свекле, если с наемной техникой 300ц.
А если хочешь жизнь веселее и затрат еще больше то займись овощами, естественно без полива и капельки даже не думай. Но тут еще веселье с рынком сбыта, без гарантированных клиентов быстро по миру пойдешь, сгноив разок урожай, или отдашь по себестоимости лицам кавказской национальности, так называемым оптовикам. Есть желание рискнуть и поработать, не разгибая спины, то займись овощами. Правда если клиентов наработаешь, то знаю хозяйства в районах кирпилей, которые на овощах в 30га хозяйства, могли позволить дарить жене мазду на днюху еще лет пять назад.Дерзай!!!

спасибо))))))))))буду по старой схеме кука пшеница ячмень.семку 3 года не сеял,в этом году планирую кинуть хотя стремаюсь.два года встревал не слабо((((((

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
donagronom пишет:

А я главный урожай в этом году уже собрал. У меня дочка родилась. 12 января. Девять лет назад 12 января сын родился. Получается в один день два праздника. clap ya

Примите искренние поздравления, желаю вашей семье здоровья и процветания, у самого младшенькому годик от роду, дети это главный источник нашего вдохновления и радости, всего самого наилучшего вам!

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

[quote=sergey...]Нагуглил статью : Применение аминоката на сое
https://www.youtube.com/watch?v=isH_yfQ_m6c
Пробовал ли кто пользоваться ЕТИМИ
Обрабатывал аминокатом 30 в 2014 году, впечатления субьективные (потому как не делал контрольного участка), стояла темно зеленая, и была хорошо выполнена урожай на уровне 25 центнеров.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

Вот прислали рекламку.

Можно ссылочку? Для нашей местности монро думаю подошёл бы.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

proseed.com.ua/product_soy.html
с этими товарищами кто-то работал?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Развод какой-то с сортами от Монсанто.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Та мне тоже подозрительно. Вот и спрашиваю форумчан - может кто в курсе. Рекламу не выкладываю, с этой фирмой пока не работал. Могу в личку кинуть - что пришло на почту.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

Могу в личку кинуть - что пришло на почту.

Получил и уже законспектировал. thank_you

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
vetal83 пишет:

proseed.com.ua/product_soy.html
с этими товарищами кто-то работал?

Глянул сайт - перечень сортов и описаний - точно отсюда взято. Ну и про RR - открыто пишут, не стесняясь ГМО. Смотрим и изучаем..... dntknw

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир 161 пишет:

спасибо))))))))))буду по старой схеме кука пшеница ячмень.семку 3 года не сеял,в этом году планирую кинуть хотя стремаюсь.два года встревал не слабо((((((

а я вот как раз на сое встревал конкретно, для того и форум! laugh

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Коллеги, видел ли кто в работе жатку ЖСУ-700 ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Создал новую-старую тему в юридическом разделе форума:
Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Звонил сегодня в компанию ТОВ "Альтера Нова" интерисовался соей гмо, предлагают сорта монсанто, со слов менеджера, компания сама завозит элиту и размножают где-то в Киевской обл. реализовывают первую репродукцию, один из офисов есть в Кременчуге, что и подкупает. Хочу поехать пообщатся наглядно. Цену назвали 15 500 за тонну.