Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

Тоесть 2 рядка сеют - третий глушат

Я сеял через один..на 30см. это самый наверно приемлемый вариант.Вот если б пневматикой бы так..
Видел посевы двухстрочечные,супновские.По урожайности не хуже, но с уборкой морока(со слов комбайнёра) и снизу много бобов пооставалось.Потери..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Можно конечно и бурячной сеять..там хоть на 45 и если их сдвинуть на 30,будет гуд.Всё ж таки точнее высев от СЗшки.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Сеял и на 30 и на 45 ССТ12 и на 70 СУПНкой разницы особой не заметил ! Единственное шо СУПНкой экономия семян получилась ...

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237

кто-нибудь в Ростовской обл.занимается соей?где взять семена?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир 161 пишет:

кто-нибудь в Ростовской обл.занимается соей?где взять семена?

оно тебе надо?? у тебя уж точно не сырее чем у меня с Аверсом, а мы так ее наелись dread "уж скока раз твердили миру..."

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
AlexSD пишет:

Сеял и на 30 и на 45 ССТ12 и на 70 СУПНкой разницы особой не заметил ! Единственное шо СУПНкой экономия семян получилась ...

А как по урожайности?
Я експериментировал 30см на СЗшке, ещё получалось ,45 -уже хуже (нада лишний раз глисофатить).

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Так я и говорю , шо по урожайности один в один... А на 45 и 70 сеял на заре своей деятельности как раз с целью экономии , шоб можно было просапать (гербициды тада не по карману были !)

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934

В этом году одно поле пришлось пересеять, сеял 2 июня нормой 350 тыс/га на свой страх и риск (насколько позволяли запасы посевмата). Названия сорта не знаю, но срок вегетации где-то 95-100 дней (не очень ранняя), ГМО-шная. Разветвилась хорошо, и дозреть успела. Урожай получился 27 ц/га. По-моему неплохо для позднего посева да еще заниженной нормой....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Vovusik пишет:

350 тыс/га

Чем сеяли?

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Сайбер_01 пишет:
Vovusik пишет:

350 тыс/га

Чем сеяли?

Моя любимица - НИКА-4. super Междурядие - 30 см. А вообще основные посевы сею по схеме 30+15....

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Сегодня получил документы с агрохимобследования.
Смотрю, азота нет, серы нет, молибдена нет. Агрохимики говорят что и не должно быть, что то нифига не пойму. Врут?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Вот такие у нас, на Дальнем Востоке почвы :)

Украина
: Полтавщина
27.01.2012 - 22:24
: 934
Slon723 пишет:

Сегодня получил документы с агрохимобследования.
Смотрю, азота нет, серы нет, молибдена нет. Агрохимики говорят что и не должно быть, что то нифига не пойму. Врут?

Похоже, в данном анализе не определяли наличие этих элементов. Чтобы азота совсем не было - такого не может быть. В любом случае, при отсутствии элементов просто поставили бы нули.

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
Vovusik пишет:
Slon723 пишет:

Сегодня получил документы с агрохимобследования.
Смотрю, азота нет, серы нет, молибдена нет. Агрохимики говорят что и не должно быть, что то нифига не пойму. Врут?

Похоже, в данном анализе не определяли наличие этих элементов. Чтобы азота совсем не было - такого не может быть. В любом случае, при отсутствии элементов просто поставили бы нули.

Конечно не определяли. Дело в том что у нас проводилось организованное обследование, т.е. всем делали одинаково, ну и стоило это недорого 80р/га. Сказали если не сделаете россельхознадзор нахлабучит, вот и сделали, но ведь реальную картину по полям тоже интересно увидить, а тут таких важных элементов нет :(

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:

кто-нибудь в Ростовской обл.занимается соей?где взять семена?

оно тебе надо?? у тебя уж точно не сырее чем у меня с Аверсом, а мы так ее наелись dread "уж скока раз твердили миру..."

что прям совсем не сыпет?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир 161 пишет:
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:

кто-нибудь в Ростовской обл.занимается соей?где взять семена?

оно тебе надо?? у тебя уж точно не сырее чем у меня с Аверсом, а мы так ее наелись dread "уж скока раз твердили миру..."

что прям совсем не сыпет?

ну примерно раз в 4 года можешь за 20ц вылезти, а так мазохизм один dread
повторяю то, о чем уже писали выше, ДЛЯ СОИ ВАЖЕН ПЕРИОД НАЛИВА БОБОВ, КОТОРЫЙ САМОЕ РАНО ЭТО КОНЕЦ ИЮЛЯ, А ЧАЩЕ АВГУСТ МЕСЯЦ. А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИ НАШИ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЭТО ВРЕМЯ!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Slon723 пишет:

Сегодня получил документы с агрохимобследования.
Смотрю, азота нет, серы нет, молибдена нет. Агрохимики говорят что и не должно быть, что то нифига не пойму. Врут?

Ваши цифры нам ни о чем не говорят. Какими методами определяли содержание элементов?
Вам сообщили какой у вас уровень содержания макроэлементов в почве? Высокий, средний, низкий,очень низкий?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
fgrubin пишет:
Slon723 пишет:

Сегодня получил документы с агрохимобследования.
Смотрю, азота нет, серы нет, молибдена нет. Агрохимики говорят что и не должно быть, что то нифига не пойму. Врут?

Ваши цифры нам ни о чем не говорят. Какими методами определяли содержание элементов?
Вам сообщили какой у вас уровень содержания макроэлементов в почве? Высокий, средний, низкий,очень низкий?

Почему не говорят? Видно же что почва слабокислая, уровень доступного калия высокий, фосфора низкий.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

К примеру, я здесь ранее сообщал о ситуации на моем поле:

А вот содержание фосфора на моем поле низкое - 32,5 мг/кг, метод определения ДСТУ 4115-2002 (по методу Чирикова).
По калию ситуация получше, его содержание среднее - 57,1 мг/кг (по Чирикову).

И еще:

У меня на поле в первую очередь нехватка фосфора, а калий как-бы в норме и отдельные участки с повышеным содержанием. Напрашивается внесение аммофоса или супрефоса, но в последние годы проявляется калийное голодание сои, поэтому вносил нитроамофоску в рядок при посеве дисковым сошником, в прошлом сезоне по 80 кг, а в этом 100-125 кг. В итоге проблема с проявлением дефицита калия на сое не решена, то ли количество удобрений не достаточно, то ли они не усваиваются.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно плохо, что у вас мало фосфора, но хорошо, что калия повышенное содержание. Ведь калия соя потребляет намного больше чем фосфора.
Здесь мы рассматривали книгу "Соя: биология, производство, использование", так вот автор раздела об удобрениях сои в этой книге указал:

Quote:

Для формирования 2,5 т семян с гектара соя выносит из почвы 125 кг азота, 23 кг фосфора, 101 кг калия, 22 кг серы, 35 кг кальция, 19 кг магния, 192 г цинка, 866 г железа, 208 г марганца и 74 г меди

Quote:

Содержание фосфора в собранных семенах сои составляет около 0,5-0,58 %. Таким образом, для поддержания уровня содержащегося в почве фосфора необходимо каждый год возвращать хотя бы аналогичное его количество

Quote:

Необходимо применять поддерживающую дозу фосфора, эквивалентную количеству, вынесенному с предыдущем урожаем.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

поэтому вносил нитроамофоску в рядок при посеве дисковым сошником, в прошлом сезоне по 80 кг, а в этом 100-125 кг. В итоге проблема с проявлением дефицита калия на сое не решена, то ли количество удобрений не достаточно, то ли они не усваиваются.

Саша, ето уже по нулю ты вносил? И чем я рискую если посею сою после ярой пшеницы по No-till без удобрений ?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
sergey... пишет:

И чем я рискую если посею сою после ярой пшеницы по No-till без удобрений ?

Величиной урожая

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
диалог пишет:
sergey... пишет:

И чем я рискую если посею сою после ярой пшеницы по No-till без удобрений ?

Величиной урожая

Не всегда.Большые дозы наверное не дадут бактериям нормально работать.
А по No-till ,говорят после посева может проявиться азотное голодание так как свободный азот уйдёт весь на переработку остатков предыдущей культуры, так как всё находиться сверху, то и процесы идут быстрее.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:

кто-нибудь в Ростовской обл.занимается соей?где взять семена?

оно тебе надо?? у тебя уж точно не сырее чем у меня с Аверсом, а мы так ее наелись dread "уж скока раз твердили миру..."

что прям совсем не сыпет?

ну примерно раз в 4 года можешь за 20ц вылезти, а так мазохизм один dread
повторяю то, о чем уже писали выше, ДЛЯ СОИ ВАЖЕН ПЕРИОД НАЛИВА БОБОВ, КОТОРЫЙ САМОЕ РАНО ЭТО КОНЕЦ ИЮЛЯ, А ЧАЩЕ АВГУСТ МЕСЯЦ. А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИ НАШИ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЭТО ВРЕМЯ!!

Думаю убедил))))какую альтернативу посоветуешь?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
sergey... пишет:

Не всегда.Большые дозы наверное не дадут бактериям нормально работать.

Согласен. Имею ввиду рациональную дозу.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Какие будут прогнозы по цене на сою, никто не слыхал?

украина
: лубны
08.01.2015 - 17:08
: 73

Падение однозначное. Одно спасение неурожай в Бразилии и Аргентине.
http://latifundist.com/blog/read/1297-stoit-li-ozhidat-rosta-tsen-na-zer...

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
sergey... пишет:
диалог пишет:
sergey... пишет:

И чем я рискую если посею сою после ярой пшеницы по No-till без удобрений ?

Величиной урожая

Не всегда.Большые дозы наверное не дадут бактериям нормально работать.
А по No-till ,говорят после посева может проявиться азотное голодание так как свободный азот уйдёт весь на переработку остатков предыдущей культуры, так как всё находиться сверху, то и процесы идут быстрее.

Ничем не рискуете, доза 50-70 кг/гага азота, если деньги есть. И по но тилл, я думаю резкого падения азота как раз таки и не будет остатки на поверхности не могут взять азот из почвы. По следу комбайна обычно хуже развитие любой культуры но после обработки почвы.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

К примеру, я здесь ранее сообщал о ситуации на моем поле:

А вот содержание фосфора на моем поле низкое - 32,5 мг/кг, метод определения ДСТУ 4115-2002 (по методу Чирикова).
По калию ситуация получше, его содержание среднее - 57,1 мг/кг (по Чирикову).

И еще:

У меня на поле в первую очередь нехватка фосфора, а калий как-бы в норме и отдельные участки с повышеным содержанием. Напрашивается внесение аммофоса или супрефоса, но в последние годы проявляется калийное голодание сои, поэтому вносил нитроамофоску в рядок при посеве дисковым сошником, в прошлом сезоне по 80 кг, а в этом 100-125 кг. В итоге проблема с проявлением дефицита калия на сое не решена, то ли количество удобрений не достаточно, то ли они не усваиваются.

То ли не усваиваются, по причине нехватки елемента, который блокирует усвоение калия. Может и нехватка и азота, а не калия. Я когда курить бросал, мозг так негодовал и злился из за отсутствия кайфа, что меня болели 2 зуба которые вообще отсутствуют. (То, что видиш не всегда и оно есть, то что чювствуеш, не всегда оно и есть)