Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
диалог пишет:

Коллеги, кто сеял сорт бара ( от компании соевый комплекс)? Какие результаты? Особенно интересен опыт земледельцев Рязанской, Липецкой, Тамбовской областей

задублирую вопрос. неужто никто не сталкивался с данным сортом?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть кнопка "поиск" вверху слева над каждой темой, поиск выпоняется только в данной теме

Владимир Гавриленко пишет:

У меня Бара несколько га практически готова, сев 12.05. Селекта 302 сев с 28.04 по 08.05 пока держится, идет налив, недостаток влаги проявляется заметно от лесополос. .

А в другой теме
Полеводство по No-Till технологии в КФХ Владимира Гавриленко. Краснодарский Край, г. Тихорецк. Фото. Видео.

Владимир Гавриленко пишет:

Кстати, соя сорт Бара, посеянная 13.07. уже имеет два тройчатых листа.

Владимир Гавриленко пишет:

оя полностью созрела и высохла за 80 дней. Позавчера влагомер не взял влагу в районе 9 утра - показывал менее 9,4%. Убирать я её не планировал, два куска по 2 га, да и нечего там ловить без специальной жатки. Очень низко бобы и междоузлия маленькие.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agrariy пишет:

Вопрос к экспертам по сое: что скажете по зараженности семян сои фузариозом. Какой критический порог, когда сеять лучше не надо? и кто как проверяет? и проверяете ли вообще?

Если всхожесть есть у партии семян, то значит проблем нет.
Можно сделать анализ в специализированной лаборатории и подобрать протравитель. Но особых вариантов протравителей для сои я не вижу. Основа - Максим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Agrariy пишет:

в этом году когда по всходам приезжал один консультант - говорил что моя соя заражена фузариозом и что урожая нормального не жди. показывал на листьях коричневые раны, пятна.

А фото есть?
Консультант может ошибаться. Фузариоз в первую очередь надо искать на корнях и самое страшное от фузариоза - общее увядание растений сои, а пятна на листьях это скорей всего другие проблемы.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

Есть кнопка "поиск" вверху слева над каждой темой, поиск выпоняется только в данной теме

Спасибо, не знал
я на форуме недавно, еще с интерфейсом не освоился

15.04.2014 - 21:31
: 71

Доброго всем времени суток! Начал изучать сою и возникли вопросы! 1) Почему соя боится засухи ведь у него как и у подсолнуха стержневой корень который уходит глубоко в землю? 2) Соя является хорошим предшественником для подсолнуха? Пришлось однажды пахать поле после сои, так вот мне показалось что очень трудно пахать после сои или еще кто то подтвердит это?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

Соя является хорошим предшественником для подсолнуха?

Наверно нет.Ни разу не встречал нормальной семки после сои..

ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

что очень трудно пахать после сои

Также как и после зерновых..пшеница,ячмень..
Хотя может у кого то и по другому. dntknw

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
ПАХАРЬ-ТРАХАРЬ пишет:

Доброго всем времени суток! Начал изучать сою и возникли вопросы! 1) Почему соя боится засухи ведь у него как и у подсолнуха стержневой корень который уходит глубоко в землю? 2) Соя является хорошим предшественником для подсолнуха? Пришлось однажды пахать поле после сои, так вот мне показалось что очень трудно пахать после сои или еще кто то подтвердит это?

У меня в этом году, при отсутствии осадков с начала августа, пахота пошла только по сое, а после других предшественников (пшеница, подсолнух, кукуруза) рвало груду, пришлось ждать осадков, почва чернозем. В прошлом году тоже нормально получалось, главное это равномерное распредиление пожнивных остатков.

РФ
: Губкин Белгородской обл
08.01.2016 - 11:14
: 2

Уважаемые форумчане кто выращивал Молдавские гибриды подсолнечника-Ваши отзывы

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315

причем здесь подсолнечник?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Мухаммад АА пишет:

Может гибриды с соей)))

На стебле стрючки бобы,а наверху корзинка? laugh Было бы неплохо .

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Николай Рязанов пишет:

Уважаемые форумчане кто выращивал Молдавские гибриды подсолнечника-Ваши отзывы

По подсолнуху лучше сюда (Да вы я вижу и оддельно тему создали)........

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182754?page=28

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Очень интересная свежая инфа из Аргентины о низких нормах высева сои:
Нормы высева при недостатке влаги

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621

Коллеги, кто-нибудь сеет сою СЗшкой с прикатывающими колесами? Есть смысл их на СЗшку ставить? Как прикатывают? Как глубину посева держат?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

Коллеги, кто-нибудь сеет сою СЗшкой с прикатывающими колесами? Есть смысл их на СЗшку ставить? Как прикатывают? Как глубину посева держат?

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

Очень интересная свежая инфа из Аргентины о низких нормах высева сои:

Молодец Драганчук. Куда бы ни поехал, всегда репортаж, интервью и всё по делу. Спасибо, Михаил Иванович !

: Любарка
04.08.2012 - 13:34
: 315
donagronom пишет:

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Я на СЗ поменял штанги и пружини на усиленние более 50 кг. Теперь с глубиной нет проблем.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

Очень интересная свежая инфа из Аргентины о низких нормах высева сои:

Молодец Драганчук. Куда бы ни поехал, всегда репортаж, интервью и всё по делу. Спасибо, Михаил Иванович !

Саша, так ты читал, там сеют 7-10 кг на га? Ето как она должна поветвиться что бы дала по 25 ц\га?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
donagronom пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, кто-нибудь сеет сою СЗшкой с прикатывающими колесами? Есть смысл их на СЗшку ставить? Как прикатывают? Как глубину посева держат?

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Не пойму. Если они стоят за сошниками и прикатывают, т.е. должны не давать сошникам заглубляться, почему тогда глубину не держат?

Россия
31.07.2015 - 08:58
: 621
lubsch пишет:
donagronom пишет:

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Я на СЗ поменял штанги и пружини на усиленние более 50 кг. Теперь с глубиной нет проблем.

На плавающем сеете?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Slon723 пишет:
donagronom пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, кто-нибудь сеет сою СЗшкой с прикатывающими колесами? Есть смысл их на СЗшку ставить? Как прикатывают? Как глубину посева держат?

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Не пойму. Если они стоят за сошниками и прикатывают, т.е. должны не давать сошникам заглубляться, почему тогда глубину не держат?

Не держат потому шо ныряют вслед за сошником !! Их (прикатку ) надо бы или ширше делать или как то сбоку от следа сошника...

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Slon723 пишет:

donagronom пишет:
Slon723 пишет:

Коллеги, кто-нибудь сеет сою СЗшкой с прикатывающими колесами? Есть смысл их на СЗшку ставить? Как прикатывают? Как глубину посева держат?

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Не пойму. Если они стоят за сошниками и прикатывают, т.е. должны не давать сошникам заглубляться, почему тогда глубину не держат?

Потому что сделано через одно место.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
lubsch пишет:

donagronom пишет:

Не тратьте зря деньги. У меня стоит две СЗ с прикатывающими колесами за каждым сошником, прикатывать ещё прикатывают, а глубину не держат вообще. И абсолютно не ремонтопригодны.

Я на СЗ поменял штанги и пружини на усиленние более 50 кг. Теперь с глубиной нет проблем.

А я купил посевной комплекс Horsh Pronto 6 DC. И тоже с глубиной проблем нет. У хорша тоже за сошниками колеса идут, но сделано по человечески и глубину держат и прикатывают.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206
donagronom пишет:

Не пойму. Если они стоят за сошниками и прикатывают, т.е. должны не давать сошникам заглубляться, почему тогда глубину не держат?

Потому что сделано через одно место.

Как уже сказали узкие они. У нас в ТОВ была Амазонка 4метровая навесная к ней в помощь прикупили СЗ-5,4 астара так посев с дороги определить можно какой сеялкой сеяно. СЗ глубину недержит это факт но и равномерности нет изза этого гофрированного шланга почему несделать пластиковые трубки как на тойже Амазонке

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Какая сейчас цена на сою в киевской области , чего ожидать , роста или падения ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Саша, так ты читал, там сеют 7-10 кг на га? Ето как она должна поветвиться что бы дала по 25 ц\га?

Так там сорт сои очень поздний, RM 2,5 это по сумме эффективных температур CHU около 3400.
Мы это обсуждали с Абасто в теме о но-тилл, я конкретно спрашивал его о сорте сои, которую выращивает Густаво Тиссен.
В нашей области такой сорт не вызреет. Для сравнения, у Медисона RM 0,7 или 2700 CHU.

Хотя, был случай у колеги несколько лет назад, когда у него очень плохо взошла соя, как раз не более 100 тыс. на га, так мы сильно были удивлены когда он взял по 25 ц/га с этого поля. Сорт был раундапоустойчивый по группе спелости близкий к Медисону.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да, но и междурядье 70 см ( хотя Густаво говорит что и на 35 см такой же урожай). Но .., а бурьян? Там всё таки климат наверно совсем другой.
Я в прошлом году посеял сорт аполло СЗшкой 500 тысч на га ( хотя рекомендовали 600) ,так как сорт ранний. Я её два раза глисофатил и всё равно она местами междурядий не закрыла (потом пошёл бурьян). Убрал. по 17 ц\га... А тут ...4шт на погонный метр да ищё и междурядье 70... scratch_one-s_head Я то понимаю, что чем поздний сорт, тем она кустится лучше.. Но у нас., таккая норма -ето явно деньги на ветер?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Хорошая тема. И рациональное зерно здесь точно есть. Я в прошлом году переделал СУПН-8 на 11 банок. получилось междурядье 52-52 см. Сеял нею подсолнух под гранстар. А вот сою - думаю на этот год попробовать. И проблема была как раз при подсчёте нормы высева.
Чтоб "уложиться" в 600 тыс/га нужно высевать ~ 30 шт на метр. А привод может выдать что-то около 15-20 максимум. Ну может там ещё звёздочки менять можно - пока не дошло дело до этого.
А вот если решим, что достаточно 200-300 тыс/га - то можно вроде бы и смелее экспериментировать smile3
Рисовал квадраты площади питания при разных междурядьях и густоте в рядку.
Если 30 шт на метр - то получается неочень sad
Сам обращал внимание - что на отдельнорастущем растении - раза в 3 больше стрючков и ветки боковые - очень продуктивные. Заменяет 3-4 одностеблевых.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KOHDPAT пишет:

А привод может выдать что-то около 15-20 максимум. Ну может там ещё звёздочки менять можно - пока не дошло дело до этого.

Диски на 22 можно поставить и шестернями норму скорректировать..самому хочеться СУПНкой сою сеять. так 50 см. межряддье не нравится.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Сайбер_01 пишет:

так 50 см. межряддье не нравится.

Ну всё же лучше, чем 70см, наверное....
Ещё видел, как СЗ-шкой сеют 2 через 1. Тоесть 2 рядка сеют - третий глушат и т.д