Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
Ёрш пишет:
"krolagronom" пишет:

Сразу вопрос а что у вас с заразихой?По нашей местности я бы выделил два гибрида украинской селекции,ясон и всесвит,но если при одинаковых условиях сеять украинские гибриды и гибриды Зарубежные(Лимагрейн,сингента,пионер и т.д) то импортные однозначно лучше,опыты такие были.

Заразихи у нас нет. на наших полях подсолнечник последний раз сеяли еще при СССР. Да и то не очень много. Соседи фермеры на 10 миль вокруг тоже не сеяли его. Мы первые собираемся.
Сегодня шеф оплатил лимагрейновский гибрид С 70165. Взяли на 70 га, цена 5000 руб. -1 п.е. Теперь вот думаем, что посеять на остальных 80 га. Сингенту или все таки взять пополам Дарий и БОРЕЙ.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
avers пишет:
"Игорь123" пишет:

И голограммы нет.

А, что вот это? Просто фото темное.

Фотика нет под рукой, у меня Сингента Опера ПР с биркой вшитой нитками + снизу синяя наклейка где указан номер партии и т.д, по номеру партии можно узнать проходил ли товар растаможку, хотя я видел копию тамож. декларац. и номер партии сходится. А также знакомый говорил, что в прошлом году много продали семян Ригасол отзывы есть положительные.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"krolagronom" пишет:

Теперь вот думаем, что посеять на остальных 80 га. Сингенту или все таки взять пополам Дарий и БОРЕЙ.

Тут решать только шефу и вам... Если поле после озимки, хорошо подготовлено (нормальный агрофон) - то можно и подороже... Если "слабое" поле - то лучше (т.к. первый раз) и скромнее но с большей дозой удобрений. Что будет потом на этих полях? Для кого подсолнечник будет предшественником? И учитывайте период вегитации - вы севернее, чтоб вызрел и убирать с нормальной влажностью... или еще и озимку посеять...
Но решать вам.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Рядом со мной сосед по участку очень доволен семенами Опера ПР, засевал 2 года подряд на разных полях. Другой сосед после подсолнечника в этом году настроился сеять Сорго, у него в собственности более 100Га, именно половину засевать собирается Сорго. dntknw

avers
"vl.k" пишет:

Фотика нет под рукой, у меня Сингента Опера ПР с биркой вшитой нитками + снизу синяя наклейка где указан номер партии и т.д, по номеру партии можно узнать проходил ли товар растаможку, хотя я видел копию тамож. декларац. и номер партии сходится.

Я вам по Сингенте ничем помочь не могу. Пионер можно проверить по номеру на голограмме, зайдя на оф. сайт.
В наше время подделать можно, все , что угодно. У нас в России (по крайней мере на Кубани) такие людишки уже почти все "повыздохли" в результате естественного отбора. Но не все!
Читая отзывы и комментарии Украинцев на форумах, сразу вспоминается Россия лет, так 10-15 тому назад......................

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
avers пишет:
"Игорь123" пишет:

И голограммы нет.

А, что вот это? Просто фото темное.

Склоняемся больше к Сингенте. Мешок взял на проверку именно её. Пионер просто сфоткал. Но ведь тут так........
http://public.pioneer.com/portal/site/Public/CheckIZON/

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
"krolagronom" пишет:

Семена гибридов Дарий, Борей, Ясон предлагает вот эта организация http://www.sativa.su/

Глянул их прайс - первый раз вижу чтоб продавали ясон по посевным единицам... У нас цена от 26 до 30грн за кг. В зависимости от фирмы и фракции. (ориентир 67 68гр вес 1000шт)

"krolagronom" пишет:

взяли 2 посевные ед. того и другого, посмотреть на всхожесть.

Всхожеть будет нормальная... Но... Это не то пальто... Мешки напечатать - вообще не сложно. А покупать ясон (дарий) по цене на 15% дешевле чем конди 2012 - лучше не стоит... Но решать вам. (они 15% скидку дали? Или акция ВСЁ ПО 150$?)[/quote]
Ну у них цены 2750-3100 р за 1 п.е., сингента у оффициалов стоит 5400-5800 получается разница не в 15% а почти 50%. А еще как я писал предлагают левачек, сингентовский и пионеровский в половину от стоимости официалов. Но что то не очень хочется купить не то пальто.)))

avers
"Игорь123" пишет:

Склоняемся больше к Сингенте. Мешок взял на проверку именно её. Пионер просто сфоткал. Но ведь тут так........

Не нашёл свои фото, голограмма может быть прилеплена и в другом месте, главное, что бы она была и номер походил проверку на оф.сайте. Я раньше тоже увлекался Сингентой, но потом, что то разочаровался (перебои с поставками, семена прошло или позапрошлогодние, поставки чуть ли не в день сева), а потом и вовсе прошёл слух, что их Монсанта поглотила (а я Монсанта не люблю lol ну кроме Харнеса и Раундапа yes3 ) Пионер стабилен! И надёжен, был по крайней мере. Хотя в это году, тоже склоняюсь к Неоме laugh .
Вот такая она Любовь! bang

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"avers" пишет:

Читая отзывы и комментарии Украинцев на форумах, сразу вспоминается Россия лет, так 10-15 тому назад......................

Ничё... Вот в Украине завод пионер достроит и... поедут на Кубань наши Ясоны, Дарии и Оскилы.
А много развелось - из-за жадности и лени... Все хотят сэкономить... А многие еще и через перевозчиков покупают. Вот и процветает рынок псевдо-сингенто-пионеро-лимагрейно семян. Плюс многие ведутся на "канадское" чудо - с урожайностью 50ц/га и гарантией что урожай выкупят по двойной цене... Ну и еще рассчет на "новеньких" - их проще обуть (раздеть).
Скупой - платит дважды, дурак - трижды, лох - платит всегда. (в Днепре такая поговорка)

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Здравствуйте сегодня купил Опера ПР и Конди!!!Так вот на Опере(производство сша) на мешке пришита бирка а вот на Конди нет бирки(производство Турция) только наклейка с данными производителя на дне и на мешке в кармашке приклеена книжечка с инсрукцией использования семян .Кто встречал такое это так и должно быть????Ране Турецкие семена не попадались и незнаю как выглядят их бирки!!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Evgenij ЮМЗ пишет:

Здравствуйте сегодня купил Опера ПР и Конди!!!Так вот на Опере(производство сша) на мешке пришита бирка а вот на Конди нет бирки(производство Турция) только наклейка с данными производителя на дне и на мешке в кармашке приклеена книжечка с инсрукцией использования семян .Кто встречал такое это так и должно быть????Ране Турецкие семена не попадались и незнаю как выглядят их бирки!!!!

ну у нас конди постоянно турецкое...книжечек в позапрошлом году не видел
А вообще Конди и Брио кубанского и ростовского разлива полно...

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"Evgenij ЮМЗ" пишет:

Здравствуйте.Какие этикетки и где расположены зависит от нескольких факторов.Во первых от страны производителя,во вторых где упаковали,Пакуют не фирмы производители а семенные государственные станции.В прошлом году брал пионер е71 турецкий,и товарищ,но у разных посредников,нормальный у обоих,но этикетки разные,мой паковали в австрии по моему,а у него в турции,но выращиный в обох случаях в турции.Так этикетки разные,у меня прошитые ,у него клееные,но в обоих случаях были галограмы.

Украина
: с. Малоалександровка Луганская обл.
14.10.2012 - 17:17
: 23
"fermer_ua" пишет:

Согласен ,решать только вам.Бывает по разному, товарищ лет 7 назад,попал купил семена дорогие,в то время у нас редко кто их ещё и видел,удобрение,посеял,и пролетел.Ньюансов в нашем деле может быть много,отвечать за все успехи и неудачи вам,поэтому и решать вам,но лично я уже 3 года сею импорт.при одинаковых условиях,и даже если агрофон неочень,импорт лучше однозначно.за дарий ,незнаю как у вас ,у нас затягивалось созревание,форвард не устоичив к полеганию,видел поля с ним где по30% урожая лежало.Ясон однозначно спееет раньше.Всесвит тоже радовал,был рядом форвард ,так его пожрала заразиха,всесвит устоял,заразиха была,но не значительно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите по внесению удобрений как норму считать? Сеялка УПС-8. Внести например хочу 100 кг на га. Как при этом выставлять норму? Я же удобрения не разбрасывателем вношу, а сеялкой и получается что удобрения в междурядие не попадают.
Допустим возьмем условно ширину сеялки 5 метров, а длину гона 1 000 метров. Получается за круг посеем 1 га. Сколько в физическом весе при этом должно израсходоваться удобрений 100 кг или меньше?

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Норму поймать на УПС-8 непросто.Каждый год мучения,то селитра самотеком сыпится,то наоборот норма меньше,хотя привод непереставляли.
Каждый год сеял с селитрой 55-65кг,в этом году буду мешать 50/50 селитру и амофос.И опять мучение будет с установкой нормы.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Поймать норму это второй вопрос. Мне не понятно как расчитать норму. Сеялка же не сплошной высев делает. Есть междурядия 70 см которое не засеваются и в которые удобрения не попадают. Как рассчитать норму внесения, если разбрасывателем вносить то там то все просто на 1 га 100 кг раскидать. А тут как?
Засевается то полосочка шириной 2 см.
Если я засею УПСкой 1 га, сколько должно кг удобрений уйти при норме 100 кг на га. НЕ все же 100 кг должны высыпаться иначе весь подсолнечник сгорит от передоза

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"tongi4" пишет:

Поймать норму это второй вопрос. Мне не понятно как расчитать норму. Сеялка же не сплошной высев делает. Есть междурядия 70 см которое не засеваются и в которые удобрения не попадают. Как рассчитать норму внесения, если разбрасывателем вносить то там то все просто на 1 га 100 кг раскидать. А тут как?
Засевается то полосочка шириной 2 см.
Если я засею УПСкой 1 га, сколько должно кг удобрений уйти при норме 100 кг на га. НЕ все же 100 кг должны высыпаться иначе весь подсолнечник сгорит от передоза

Уйдет 100кг!
Если допустим, при посеве подсолнечника, запланировали внести нитрофоску, в дозе 100кг/га, то эти 100кг/га и вносите! Ваши 100кг/га это: 100кг / 14286 п.м ( количество погонных метров ряда на 1га) = 0,007кг/м.п (вашей полосочки в 2см)

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

А немного для нашей местности, да и что деньги за зря палить, у нас как-то принято 50кг. как раз помоему самая низкая норма на УПС. При наших засухах хоть бы эти 50 сработали, обычно нет.

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

Подскажите пожалуйста! У меня остался гербицид Экспресс 75 с прошлого года покупал для PR64E71 ,весь не использовал. Можно ли его использовать весной за 1 мес до посева Подсолнечника Опера ПР, если да ,какая норма?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Ivanov2011 пишет:

Подскажите пожалуйста! У меня остался гербицид Экспресс 75 с прошлого года покупал для PR64E71 ,весь не использовал. Можно ли его использовать весной за 1 мес до посева Подсолнечника Опера ПР, если да ,какая норма?

Срок до посева 45-60 дней, но и месяц пойдет. У нас экстремалы после посева трибенурон с глифосатом мешали и ничего, проскакивало. Тока вот смысл сей затеи не понятен. Лучше уж на пшеницу его вылить.

ukraine
: Nikolaev
16.01.2013 - 17:28
: 31

До посева за 1-1,5 мес Экспресс 75 после посева 4-5 дней Трофи (грунт. гербицид) Грязное поле, не хочу культивации делать, и экспресс остался с прошлого года (срок годности 2013г.)

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Опять же, а смысл. Трибенурон уверенно валит осот и всяческую капусту или у Вас там поле все в осоте, так за месяц до посева его врядли будет.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Maxsim1978 пишет:

Здраствуйте. Хочу поделиться опытом по выращиванию подсолнечника . Особенно подходит для засоренных полей .
весенняя обработка почвы делается по созреванию почвы . затем отрашиваються сорняки , затем сеется подсолнечник без предпосевной подготовки почвы , через три четыре дня обрабатываю ураган форте 2-3 литра на гектар ю в итоге практически полностью избавляешсья от корнеотпрысковых и получаеш чистейшее поле, Самый поздний сев был у меня 10 июня ипочему то оказался самым урожайным.

А если через три -четыре дня дожди дня на 4? А нельзя то же самое только перед посевом? Может глупость спросил.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:

Уйдет 100кг!
Если допустим, при посеве подсолнечника, запланировали внести нитрофоску, в дозе 100кг/га, то эти 100кг/га и вносите! Ваши 100кг/га это: 100кг / 14286 п.м ( количество погонных метров ряда на 1га) = 0,007кг/м.п (вашей полосочки в 2см)

Это не сев тогда получается, а одна сплошная заправка, после каждого круга удобрения засыпать... а междурядия по 70 сантиметров не удобренные получаются, все 100 кг удобрений лежат возле семечки сгорит же? неужели нет разницы как вносить разбросным методом или строчкой рядом с семенами?
Если образно представить теоретически, что норма высева 1 семечка на га и я хочу при этом внести 100 кг удобрений на га, то получается я должен посеять эту семечку и рядом с ней насыпать 100 кг удобрений.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Тарпан пишет:

А немного для нашей местности, да и что деньги за зря палить, у нас как-то принято 50кг. как раз помоему самая низкая норма на УПС. При наших засухах хоть бы эти 50 сработали, обычно нет.

Я два раза сеял с NPK 15:15:15 эффект ноль был. Норму ставил как в соседнем колхозе настроена была УПСка, у них по таблице к сеялке, стояла норма 120 кг. В реальности на 1 га прохода сеялки высыпалось где то 20 кг удобрений, агроном мне сказал что это нормально так как удобрения попадают в рядок с семенами, а междурядия не удобряются

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вынос с почвы NPK с урожаем подсолнечника подсчитайте и тогда вопросы по поводу не много ли 100 кг нитроамофоски отпадут сами собой.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Дорогой Тарпан как ви узнали что ефект от внесение вами удобрений *0* где то был контроль. И что такое 20 кг на гектар.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

вроде сошник по удобрению рядом идёт см 5-10, не знай что за агроном, 50 значит 50кг., 100 значит 100кг на га.
Да сев плохо идёт с нашими площадями, народу надо дофига, и агрегатов побольше.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

На одном поле с удобрениями и без, два года пробовал-урожай одинаковый. Правда на следующий год ячмень лучше был, чем на других полях, но не сказать что бомба. А про 20кг я ничего ине говорил.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Тарпан пишет:

На одном поле с удобрениями и без, два года пробовал-урожай одинаковый. Правда на следующий год ячмень лучше был, чем на других полях, но не сказать что бомба. А про 20кг я ничего ине говорил.

Вот вот. У меня нужон азот да фосфор. Дефицит калия возникает при урожае за 25 ц/га, что в подавляющем большинстве случаев для нас не достижимо. Я до 80 кг/га в д.в. фосфора стараюсь вносить под озимую, а на последующем подсолнечнике использовать один азот. Это надежнее чем все под подсолнечник.

Тема закрыта