Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

А вообще, кто как думает? У кого из производителей семян подсолнечника: Пионер, Сингента, Лимагрейн и др. более стойкие против болезней гибриды?

Все зависит от конкретного гибрида! Так что дифференцируйте риски, и сейте несколько + плановая обработка Таносом good !

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Созвонитесь с консультантами, перечисленных компаний, в вашей области, они однозначно должны иметь опыт (по крайне мере негативный!), подскажут чего лучше не сеять, а на что можно обратить внимание, при ваших условиях.

: Ростов-на-дону Егорлыкский р-он
14.11.2012 - 11:47
: 22

По поводу фунгицидной обработки подсолнечника могу поделиться опытом применения препарата ПИКТОР.
Закладывал опыты в 2011 и 2012 годах.
в 2011 было +3 ц, в 2012 - 2 ц.
Кто еще пробовал применять фунгициды на подсолнечнике делитесь опытом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
К.А.С.161 пишет:

в 2011 было +3 ц, в 2012 - 2 ц.

А сколько в процентах к урожаю была прибавка, и на каких гибридах или сортах подсолнечника вы применяли Пиктор?
БАСФ в рекламе говорит о прибавке по урожаю 18%.
В каких дозах и на какой стадии, и каким опрыскивателем работали?

Рекламная брошюра Пиктор

Спектр действия фунгицида Пиктор на подсолнечнике: серая гниль (Botrytis cinerea), белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), альтернариоз (Alternaria), фомоз (Phoma),фомопсиc (Phomopsis), пероноcпороз (Peronospora),септориоз (Septoria).
То есть все то, с чем подсолнечник может встретиться у меня на поле.

К.А.С.161, Вы применяли фунгицид Пиктор целенаправленно, зная, что у вас будет на поле или для общей профилактики?

Смотрю, что цена на него минимум 100 $ за литр, а норма применения 0,5 л/га, что составляет 50 $ или 1 ц подсолнечника по ценам этого сезона. Если прибавка была действительно 2 ц то получается 1 ц это прибыль. Думаю, маловато будет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемый fgrubin!
Ведь соя вообще противопоказана как предшественник подсолнечнику. Тем более с такими как у Вас заболеваниями.
У меня один год тля метров пятьдесят выкосила подсолнечник от леса. Высушила как Реглоном. Больно было смотреть на эту картину.
Зачем рисковать? Мне кажется лучше рискнуть посеять ячмень фирменными протравленными семенами. У нас в этом году ячмень был дороже пшеницы не классной. Когда-то ж были хорошие урожаи его? Наверное бактериозы вмешались?
Дело конечно Ваше. Если не заберут землю, то и будет Вам предшественник на следующий год.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Считаю, что ячмень для меня не выход. Так как яровой ячмень в наших краях дает урожай на уровне подсолнечника, а в 2012 даже меньше подсолнечника. Да и я уже засеял 30 % площадей озимой пшеницей.
У нас многие сеют подсолнечник каждый третий год и довольны. Как думаете у них на полях фитопатологическая обстановка нормальная? Я думаю, у них тоже много болезней проявляется на подсолнечнике, только никто на них не смотрит. Как говорится, меньше знаешь, крепче спишь.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Есть ещё такая поговорка у английских крестьян- чем меньше знаешь, тем больше урожай laugh

Прошу отзыв по ЛГ-5543 кл, срок сева, раньше или позже. Кто что посоветует.

Россия
: Белгород
26.01.2013 - 07:10
: 5

"Не то пальто" - это не про ООО "Сатива". Я сам работаю в этой компании и могу заверить, что качество посевного материала у нас высокое. Мы сами занимаемся семеноводством и селекцией, под контролем представителей института им. Юрьева. В течение всего лета мы находимся в полях - на участках гибридизации проводится сортовой и фертильный контроль, ведётся первичное и промышленное семеноводство родительских форм. Также соблюдается жёсткая пространственная изоляция, контроль во время уборки и подработки семян. Поэтому за сортовые и посевные качества семян я могу поручиться. Кроме того, любой желающий может удостовериться в в качестве нашей работы, ведь мы не от кого не прячемся - наши участки гибридизации, летом, располагаются в Алексеевском, Вейделевском, Ивнянском и Ракитянском районах Белгородской области. Ну а на фасовку семян пропашных в посевных единицах сейчас переходят большинство семеноводческих компаний. По посевным единицам агроному в поле (если у него мозги есть и с математикой знаком) легче вычислить, настроить и проконтролирлвать норму высева.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Владимир-Белгород" пишет:

"Не то пальто" - это не про ООО "Сатива"

Доброго дня. Скорее всего вы приняли на свой счет ЭТО сообщение. Если прочтете его внимательно и сообщения чуть выше - то поймете что речь идет о якобы пионеровских гибридах... по непонятной причине у которых на мешках нет галограмки.

"Владимир-Белгород" пишет:

По посевным единицам агроному в поле (если у него мозги есть и с математикой знаком) легче вычислить

Если семена откалиброваны - то не важно куплены в п.е. или на вес, зная вес 1000шт.
По поводу самих гибридов - описывали выше. Нареканий на них нет. По поводу участков гибридизации - так у всех. Надеюсь и у вас. Утром, до лета пчел убираете фертильные. Качественные "мама" и "папа", есть пространственная изоляция и оптимальное соотношение родительских форм.
"Нарекания" были (и есть) по поводу цены. Белгородская и Харьковская области - соседи. Разница в цене в два раза. У нас столько стоят семена евралиса (за п.е.)
Так что все "вопросы" не к качеству (к агроному) а к ценовой политике (управленцам)

: Ростов-на-дону Егорлыкский р-он
14.11.2012 - 11:47
: 22

Прибавка составила 15%, Сорт ЛГ 5669, предшественник оз.пшеница агрофон высокий, вносил ОП-2000 в фазе 6-7 пар листьев. Применял ПИКТОР т.к. представители БАСФ предоставили препараты для опытов бесплатно. С экономической точки зрения Пиктор сильно дорого. Но если осень влажная будет то фомопсис может уничтожить до 100% урожая, вот и думать надо.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

По поводу "Пиктора" и любых других стробилуринов, большой открытый вопрос! Их так называемый "физиологический эффект" довольно часто проявляется в негативную сторону!!! Очень много как позитивного, так и негативного опыта их применения. Причем конкретного объяснения причин недобора урожая, кроме как "стресс вызванный погодными условиями", никто дать не может. Сейчас, у нас, производители категорически не рекомендуют применение стробилуринов если растение находится в стрессе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крестьянин84 пишет:

Сейчас, у нас, производители категорически не рекомендуют применение стробилуринов если растение находится в стрессе.

А поподробнее или ссылку можно?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
К.А.С.161 пишет:

Прибавка составила 15%, Сорт ЛГ 5669, предшественник оз.пшеница агрофон высокий, вносил ОП-2000 в фазе 6-7 пар листьев. Применял ПИКТОР т.к. представители БАСФ предоставили препараты для опытов бесплатно. С экономической точки зрения Пиктор сильно дорого. Но если осень влажная будет то фомопсис может уничтожить до 100% урожая, вот и думать надо.

Получается в 2012 урожайность на контроле 13 ц/га, а с Пиктором 15 ц, а в 2011 20 ц и 23 ц соответственно.
Если я правильно понял, вы применяли фунгицид еще до начала цветения, но БАСФ рекомендует провести обработку в начале цветения. Да и по логике, что бы контролировать на посевах до осени различные патогены, нужно проводить обработку как можно позднее.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

А поподробнее или ссылку можно?

Думаю более подробную информацию лучше получить у консультантов ведущих компаний, особенно в неофициальной беседе.
Из личного опыта применения в условиях 2012 года: на кукурузе ( все как положено с повторностями wacko2 ) Абакус: 0 - (в приделах ошибки опыта) и - 1,6 ц/га в зависимости от гибрида; на пшенице (просто контрольный участок) Амистар Трио +0,5ц/га в сравнении с китайским тебуконазол.
Слышал (хотя Вам такой способ получения информации не нравится laugh ) на семинаре, что в Луганской области были прецеденты угнетения зерновых в плоть до гибели. Хотя хочу подчеркнуть, что это не проверенная информация, возможно они просто в жару работали, от сюда и проблемы. И так же представитель Dekalb убеждал нас, что на своих демо участках в 2011 году на юге Украины они получили прибавку по Абакусу от +3ц/га и кажись до 1,5т/га в зависимости от гибрида.
Я не говорю что стробилурины - это плохо, наоборот думаю, что отличная штука, для превентивного применения. Но вот с особенностями их применения, хочется разобраться. Возможно отсутствие прибавки, или уменьшение урожайности это от незнания каких то технологических аспектов?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Имею опыт применения Абакуса на сое в 2011 г., результатом не доволен, прибавки не было, с болезнями фунгицид не справился, а затраты не маленькие. Пока для себя делаю вывод - самое лучшее средство по борьбе с болезнями это подбор генетически стойких сортов и гибридов.
И для подсолнечника, в отличие от сои, есть из чего выбирать, так как все последние достижения селекции ведущих производителей семян нам доступны.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Принимайте нового соплеменника ))).Но сейчас не об этом кто может поделится опытом или информ о гибриде Евралис Петунья ,как веде этот себя Этот гибрид

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

и еще кто то сравнивал гибриды ЛГ тунка с гибрдом 5580 5550,как они себя ведут на фоне Тунки

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посмотри эту ветку, я размещал здесь фото 5550 и Тунки, которые сеял мой знакомый.
5550 созревает на 5-7 дней позже, чем Тунка. Головка и семена у 5550 более крупные , но не все семена были хорошо выполнены, а у Тунки семена более мелкие но были выполнены на 100 %. А по урожаю он взял Тунки 38 ц/га, а 5550 менее 30. Но поля были разные и сравнивать не коректно. Был один небольшой участок 5550 с хорошим агрофоном, там урожайность более 30.

Украина
: Николаевская обл.
03.12.2012 - 16:26
: 208

Был на фирме говорят что Тунки уже нету предлагают лг5550 мол это улутшеная Тунка ну что то о 5550 плохо отзываються мол уступает Тунке по урожайности!!! scratch_one-s_head Проплатил Мегасан что можете сказать о этом гибриде может есть у кого фото по вегетации и уже готового ???Ещо хотел спросить как у него облиственость и насколько быстро он закрывает междурядие???Какая у него урожайность в среднем(у меня земля вспахана)?Заранее благодарю thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ЛГ 5550, как написано в описании в каталоге и на сайте, это новая версия гибрида МЕГАСАН с устойчивостью к заразихе рас А-F и к новым расам ложной мучнистой росы. Так что если брать, так лучше уже 5550, чем Мегасан, и особенно если у вас проблемы с заразихой, ведь у Мегасана устойчивость только к заразихе рас А-Е.

Фото Мегасана и ЛГ 5550 уже было на ветке. Просмотрите внимательно ее и вы найдете ответы на все вопросы.

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70

Уважаемый Владимир-Белгород, я и fermer_ua обсуждали семена взятые "леваком". Вот цитата_ Всхожеть будет нормальная... Но... Это не то пальто... Мешки напечатать - вообще не сложно. А покупать ясон (дарий) по цене на 15% дешевле чем конди 2012 - лучше не стоит... Но решать вам. (они 15% скидку дали? Или акция ВСЁ ПО 150$?)[/quote]
Ну у них цены 2750-3100 р за 1 п.е., сингента у оффициалов стоит 5400-5800 получается разница не в 15% а почти 50%. А еще как я писал предлагают левачек, сингентовский и пионеровский в половину от стоимости официалов. Но что то не очень хочется купить не то пальто.)))


Никто из нас не ставил под сомнение качество вашего посевного материала или деловую репутацию ООО Сатива. Мы, повторюсь, обсуждали "левые" семена. Fermer_ua, посмотрев ваш сайт, был удивлен, что ваши семена затарены. выражение "не то пальто" было использовано им при обсуждении "левака".
Кроме того, с ООО Сатива, нами, был заключен договор о поставке в наше хозяйство семян подсолнечника и кукурузы. Небольшой аванс за семена. мы уже внесли, весной ждем от вас семена.
Так, что в этом году мы с вами будем работать. Вот и посмотрим ваши гибриды, как говорится в деле.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Я в 12 году сеял и 5550 и 5580 и Тунку.Результат соответстенно 15-16,17-18 и 22-23ц/га.
5550 очень ранний,5580 середнячек,ну а Тунка вне конкуренции,но поздновато делали дисикацию.Другие гибриды не признаю,у нас много заразихи.
На этот год взял 5550,Тунку и ПР63ЛЕ10 на пробу.
Кто его сеял,отзовитесь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
фермер80 пишет:

5550 очень ранний,5580 середнячек,ну а Тунка вне конкуренции,но поздновато делали дисикацию.

Если я правильно понял, у вас Тунка дозрела позже всех. Странно, что в наших краях все наоборот. Тунка при посеве в начале третей декады убиралась без десикации 26 августа, а у 5550, при этих же сроках посева (если точнее, то на день-два позже, чем Тунка), еще стебель был сырой.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

я Тунку сеял два года ,а 5550 только в прошлом году в первый раз,у меня 5550 созрел на три четыре дня раньше чем Тунка ,при посеве в одно время ,но 5550 не понравился тем что он какой то не выровненный по сравнению с Тункой не говоря о пионере.и по урожайности он дал на пару центнеров меньше.
Ввиду этого заинтересовал 5580 ,а то одни говорят что Тунка что он разницы нет,а здесь пишут о существенном различии, хотелось бы услышать комментарии,так сказать для полноты картины.
И еще что можете сказать о Евралис Петунья и Муза?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665

Кто сеял гибрид, подсолнечника ягуар, поделитесь, пожалуйста опытом! Как урожай, скороспелость и тд.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Ягуар-га...но с бородой.Гибрид старый,плохой.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

С его появлением и началась эра заразихи на наших полях .

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Странно, а унас эра заразихи пришла с Пионером.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Игорь.23" пишет:

С его появлением и началась эра заразихи на наших полях .

"Павел Чумаков" пишет:

Странно, а унас эра заразихи пришла с Пионером.

Поддержу разговор. У нас (по словам агрономов) заразиха пришла с гибридами Koipesol (испания)
Более того. Мне кажется что у всех (транснациональных) производителей химии есть отдел по разработке новых вирусов для растений. Может это и параноя... но если кАнтора больше зарабатывает на химии, то что ей мешает в протравитель добасить чуток семян новой расы заразихи. Пусть таких семян будет 15шт на мешок, но через год - очаг радиусом 100км. И тут БАЦ. Новый устойчивый гибрид. Или супер мега евролайтинг... или фунгицид, который будет убивать грибок... который нам за наши деньги и продан... Звучит как то странно... Но и вирус эболы - придумал человек...
Теория большого заговора. Но логика в этом есть.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

И большая логика. Так же протолкнули экологические требования по недопущению выжигания стерни, теперь мы на химию тратим 30% всех затрат. Монсанто, сингента баер, дюпон - у этих гигантов бюджет больше чем у нашего минсельхоза, а какие бескорыстные люди в минсельхозе сидят мы уже знаем.

Тема закрыта