Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Мегасан пишет:

Засрали ветку.....

Засрали чем??! Тем что непосредственно используется на посеве подсолнечника и определяет качество данного процесса?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"шепелев евгений" пишет:

Засрали чем??! Тем что непосредственно используется на посеве подсолнечника и определяет качество данного процесса?

Нет. Тем что уже обсуждали эту СКВ!!!! Тут, тут, тут .
Было такое... давно... при СССР. Когда НАС считали самой читающей нацией... Очень рекомендую прочесть ЭТО. На крайний случай воспользуйтесь поиском...
Тоже самое могу сказать 2011Иванову. Если лень читать - не читайте. Название темы "ПОДСОЛНЕЧНИК". А внесение "гербария" по зерновым это не сюда (да. если будете вносить экспресс по ячменю после е71 - это фуфел laugh )
Да и норму внесения как выставить на УПСке - тоже обсуждали...
ПС: без обид. Из "53 новых" сообщений за 3 дня - все или двойники или не по теме... Или флуд...

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А когда братья-украинцы обсуждают канторы,что семенами торгуют,ЭТО не засирание темы????А???И вообще сторлько ненужной херни пишут.Уже другой раз и на ветку заходить нехочеться.Хотя раньше была вполне рабочая ветка. dont

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
шепелев евгений пишет:

Мужики, подскажите, кто использует СКВ Нива-23, как и куда крепятся датчики, на сколько эффективна система, и вообще стоит ли она своей цены?

Датчики крепятся внутри сошника ( если упс -8, то снимаешь прижимную крышку, внизу на двух болтах стоит уголок- отражатель семян, на эти болтики под отражатель и ставишь датчики)
Система эффективна, всё ,что заявленно в инструкции выполняет. Другой вопрос насколько удобна она в пользовании ( экран маленький, инструкция запутанная, ) и если экран в новой модели увеличили, то с инструкцией просто беда.
Но когда разберешься - ОК.
По поводу цена - качество - я лично считаю, что цену навороченного планшетника, можно было бы и покруче сделать, но выбора то нет.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
фермер80 пишет:

А когда братья-украинцы обсуждают канторы,что семенами торгуют,ЭТО не засирание темы????А???И вообще сторлько ненужной херни пишут.Уже другой раз и на ветку заходить нехочеться.Хотя раньше была вполне рабочая ветка. dont

Так что там насчёт координат в воронеже? В нете в основном краснодар, ростов, самара.

avers
Игорь.23 пишет:
шепелев евгений пишет:

Мужики, подскажите, кто использует СКВ Нива-23, как и куда крепятся датчики, на сколько эффективна система, и вообще стоит ли она своей цены?

Датчики крепятся внутри сошника ( если упс -8, то снимаешь прижимную крышку, внизу на двух болтах стоит уголок- отражатель семян, на эти болтики под отражатель и ставишь датчики)
Система эффективна, всё ,что заявленно в инструкции выполняет. Другой вопрос насколько удобна она в пользовании ( экран маленький, инструкция запутанная, ) и если экран в новой модели увеличили, то с инструкцией просто беда.
Но когда разберешься - ОК.
По поводу цена - качество - я лично считаю, что цену навороченного планшетника, можно было бы и покруче сделать, но выбора то нет.

Ребят, есть новенькая электроника на ССТ-12 , как вы думаете, можно ли куда пристроить?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

ПРИВЕТ. ТАМБОВСКИЕ ОТЗОВИТЕСЬ! ХОЧУ ЧАКОВСКИЙ ПОДСОЛНУХ ПОСЕЯТЬ. САМ Я С ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. У НАС ЕГО НЕ СЕЮТ. А ВОТ У ВАС ОН ГОВОРЯТ РАСПРОСТРАНЕН. КАК УРОЖАЙ И СКОЛЬКО СТОЯТ ПОСЕВНЫЕ

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Для avers, легко на супн-8( сомневаюсь, что у вас такая еще есть) . Правда большой пользы не ждите, ловит прекращение высева, если загрубить, если более чуткие настойки то противно попискивает, если фото датчик заглючит, то будет пищать пока не выдернешь из розетки, если забито отверстие то может и поймать. Вообще хорошо работает на крупных семенах- кукуруза ,СПК, на импортных семенах подсолнечника много ложных срабатываний, приходится загрублять - только на полное прекращение высева ( цепь, шплинт и тд.) Сам с такой лет 10 сеял, потом заменил секции на другие и отдал сигнализацию товарищу - умерла оч. быстро.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
дон1500 пишет:

ПРИВЕТ. ТАМБОВСКИЕ ОТЗОВИТЕСЬ! ХОЧУ ЧАКОВСКИЙ ПОДСОЛНУХ ПОСЕЯТЬ. САМ Я С ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ. У НАС ЕГО НЕ СЕЮТ. А ВОТ У ВАС ОН ГОВОРЯТ РАСПРОСТРАНЕН. КАК УРОЖАЙ И СКОЛЬКО СТОЯТ ПОСЕВНЫЕ

ЧакИНСКИЙ, близок к вашему юпитеру, только не осыпается. Про уражайность более 20 не слышал. Продаётся на вес. Набери в поисковике ЧАКИНСКАЯ СЕМЕНОВОДЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, свяжешся, узнаеш цену.

avers
"Игорь.23" пишет:

Для avers, легко на супн-8( сомневаюсь, что у вас такая еще есть) .

Вы правы СУПэНку я уже стал забывать, кстати тоже была с УСК. Но там немного другое, в СУПН стоят лампочки, а в ССТ 12 инфрокрасные датчики как в пульте ДУ от телевизора и сами датчики намного меньше СУПэНовских. Меня интересует, может можно куда нибудь приспособить? На пропашной сеялке у меня стоит монитор, проблем нет.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

подскажите на СТВ-12 датчики контроля высева есть??

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
alekkolya пишет:

подскажите на СТВ-12 датчики контроля высева есть??

Я себе заказал на СТВ-12. 40т.р. всё удовольствие. На 8-ми рядную--37.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
шепелев евгений пишет:
alekkolya пишет:

подскажите на СТВ-12 датчики контроля высева есть??

Я себе заказал на СТВ-12. 40т.р. всё удовольствие. На 8-ми рядную--37.

Ну и цены валят производители.Просто cen можно!!!

Россия
: Татищево, Саратовская обл.
19.01.2010 - 17:32
: 115

Ну и цены валят производители.Просто можно!!!
если не с чем сравнивать huh , мне за замену монитора РМ-300 120 тыс запросили bang ставят такие на Воронежские ТС-М 8000

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

А где ветка о подсолнечнике ? А то здесь все о датчиках..... wacko2

avers
"Мегасан" пишет:

А где ветка о подсолнечнике ? А то здесь все о датчиках..

Кстати да Сеялки для пропашных культур

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кто сеял подсолнечник после сои?

Сейчас решаю вопрос, что посеять весной на своих полях, на которых подсолнечника не было в севообороте вообще, а севооборот насыщен соей. И есть большая вероятность того, что эти поля у меня могут забрать под транспортно-коммуникационный коридор для одного железорудного ГОКа (говорил об этом здесь). Каждый год может оказаться последний, поэтому стоит задача получить в эти годы максимальную прибыль.
Вот и думаю, что подсолнечник может помочь мне справится с этой задачей. Хотя для севооборота по всем правилам нужно сеять кукурузу, но я опасаюсь, что в случае засушливого, жаркого года урожай кукурузы будет слабым. К примеру, в 2012 один знакомый посеял у себя после сои кукурузу Монсанто ФАО около 320-350 (за мешок семян платил 1400 грн. плюс карбамид при посеве 200 кг), но погода его подвела, дождей у него почти не было до средины августа, в итоге он взял 25 ц/га. А вот подсолнечник в наших краях растет очень хорошо, даже в засушливые годы люди получают не плохие урожаи.

Пока имею противоречивые данные от тех, кто сеял подсолнечник после сои. Одни довольны урожаем, а другие говорят, что получалось намного хуже, чем когда сеяли после зерновых.
Есть интересная статья от Лимагрейна по технологии выращивания подсолнечника.
Спасибо fermer_ua, который дал ссылку и предлагал обсудить ее на другой ветке.
В этой статье Лимагрейн пишет о том, что урожайность подсолнечника у них после сои выше, чем после озимой пшеницы и кукурузы, как при традиционной обработке (пахота), так по минималке и но-тилл.
Как думаете, это реальные цифры или все же немного приврали?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

подскажите,где купить в украине ТУНКУ.заразиха достала.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
"pirat-78" пишет:

подскажите,где купить в украине ТУНКУ.заразиха достала.

Зайдите на сайт Лимагрейн в контактах указаны дистребьютеры.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

Мегасан
спасибо.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

а что скажите по поводу этих семян:СИРЕНА,РЕЙНА(майагро сид турция)какая у них стойкость к заразихе и засухе,косили сирену в 2011г в одном хоз-ве без дождей ,давал 17-25ц

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Как думаете, это реальные цифры или все же немного приврали?

Правдоподобно. Но вопросов больше чем ответов. Данные последней таблички - соя, соя, подсолнечник с урожайностью 28ц/га при прямом севе хАроший результат. НО. Данные с 2010 и 2011года. Как показала погода в этом году, если корень подсолнечника не успел пробиться в глубину - то солнце пришмалило его. У лимагрейновцев был день поля в Днепропетровской области (2012) на орошении. Должны были быть еще дни поля - но (по слухам) там не было что показывать (поля в Запорожской и Херсонской областях). Так что - думать вам. Пусть теперь у вас голова болит. laugh
И еще - обратите внимание в той статье на фото где подсолнечник после сои по вспашке и прямой посев. Видно где он лучше... (хотя и не сторонник отвалки)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"fgrubin" пишет:

Ну если у Вас много лет подряд вырастает соя,то почему не вырастет кукуруза?Кукуруза по засухоустойчивости не уступает сое,но естественно проигрывает подсолнечнику.Но это моё личное мнение.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Ну если у Вас много лет подряд вырастает соя,то почему не вырастет кукуруза?Кукуруза по засухоустойчивости не уступает сое,но естественно проигрывает подсолнечнику.Но это моё личное мнение.

Хочу получить максимальную прибыль, даже если 2013 будет засушливым годом, поэтому склоняюсь к посеву подсолнечника. Но опасаюсь, что различные патогены, оставшиеся в почве после выращивания сои, могут повлиять на подсолнечник. В 2012 на сое были очаги фомопсиса, а в 2011 было много белой гнили (склеротиниоз), ну и еще альтернариоз, антракноз, переноспороз, септориоз и ризоктония в грунте.
Судя по рекламе ведущих производителей семян, существуют гибриды, устойчивые против вышеуказанных болезней. Но вопрос - насколько это соответствует действительности?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

У лимагрейновцев был день поля в Днепропетровской области (2012) на орошении. Должны были быть еще дни поля - но (по слухам) там не было что показывать (поля в Запорожской и Херсонской областях).

Должны были быть дни поля еще и в Кировоградской области, пару раз проезжал мимо поля с демопосевами, недалеко от Олександрии. Ходил по полю, смотрел, больше всего понравился ЛГ 5665 М и его аналог ЛГ 5663 КЛ.

На украинском сайте Лимагрейн есть интересный сервис Форма подбора оптимальных гибридов.
Там учитывается: климатическая зона, почва, уровень агротехники, технология обработки почвы, концентрация культуры в севообороте, фитопатологическая обстановка на поле.
Мне выдает следующие варианты гибридов с учетом наличия переноспороза и грибковых заболеваний: ЛГ 5412, Идальго, ЛГ 5635, ЛГ 5580, Голдсан, ЛГ 5665.
А когда убираю галочку о наличии переноспороза, добавляется еще и Тунка.
Что думаете об этом сервисе?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Хочу получить максимальную прибыль, даже если 2013 будет засушливым годом, поэтому склоняюсь к посеву подсолнечника. Но опасаюсь, что различные патогены, оставшиеся в почве после выращивания сои, могут повлиять на подсолнечник. В 2012 на сое были очаги фомопсиса, а в 2011 было много белой гнили (склеротиниоз), ну и еще альтернариоз, антракноз, переноспороз, септориоз и ризоктония в грунте.
Судя по рекламе ведущих производителей семян, существуют гибриды, устойчивые против вышеуказанных болезней. Но вопрос - насколько это соответствует действительности?

Вариант с применением фунгицидов (например "Танос", "Аканто плюс" или их комбинация )не рассматриваете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Рассматриваю, но на начальных этапах развития, но этого, думаю, будет мало. А как работать прицепным опрыскивателем ( да и навесным тоже) в июле на подсолнечнике?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

На украинском сайте Лимагрейн есть интересный сервис Форма подбора оптимальных гибридов.

Повеселили лимагрейновцы. Могу в экселе сделать такой "калькулятор". Раньше на многих сайтах был кредитный калькулятор - и что? Знающему он не нужен, а глупому - не поможет. Нужна будет по этому сервису критика - обращайтесь. Критиковать - не мешки ворочать. (перефразирую не знаю кого, но классика)
По поводу обсуждения об обработке семян - отправляю в личку.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"fgrubin" пишет:

Рассматриваю, но на начальных этапах развития, но этого, думаю, будет мало. А как работать прицепным опрыскивателем ( да и навесным тоже) в июле на подсолнечнике?

Вторую обработку, если она вообще Вам нужна, придется делать наемным высококлиренсный опрыскивателем. Хотя, лично мое мнение, вы сильно преувеличиваете угрозу. Народ из года в год подсолнечник сеет и не парится. У Вас предшественник соя - "катастрофа". При любом раскладе (если цена только не упадет thank_you ), не в зависимости от того будет 1, 2 или вообще не будет обработок, выберете вы устойчивый или толерантный гибрид вы будете в "шоколаде"!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Посоветуйте гибрид подсолнечника с реально высокой устойчивостью против фомопсиса, белой гнили, переноспороза , пригодный под минимальную обработку или даже под но-тилл?

По поводу фомопсиса паникую, поскольку видел реально последствия у себя на сое. Боюсь что этот грибок выкосит также и подсолнечник.
А вообще, кто как думает? У кого из производителей семян подсолнечника: Пионер, Сингента, Лимагрейн и др. более стойкие против болезней гибриды?

Тема закрыта