Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

Меньше 200 литров воды на га, я даже не пытался лить

А я лил 100 при 2,2-2,5л глифа , потом простой ацетохлор 2,2-2,5 уже 160л. Без Гранстара.

Вложение
img20190309122350.jpg
img20190309122256.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
фермер ОК пишет:

я спрашиваю как эфективней для подсолнечника

Посмотрите видео. На пшенице после подсолнечника с той нормой туков - будет тоже самое.
А по поводу "как эффективнее" - так а ГДЕ выбор? Вы стоИте перед фактом что на улице весна и есть ам.селитра и сложные. Этот вопрос осенью задавать... но тогда (предположу) не было в наличии фосфорных.
П.С.: фермер (мини холдинг) по соседству сдал отборки на анализ. Ему выдали результат что под плановые 30ц/га фосфора в почве достаточно. Но он до этого все со сложными сеял. Я ему говорил что если теперь перестанет давать фосфор то через год (два) ему анализ покажет что пора вбухивать сложные. Но это мое мнение и чуток с ним поспорил - ради истины а не как бывает абы пятак вставить.
П.П.С.: 50кг селитры с посевом - дадут лучше результат чем 100кг под культивацию в разброс. Мое мнение. Разве что подсолнечник посеете сплошняком а не на 70см.
Видео

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
alecsandr33 пишет:

Кому-то семка импортная уже приходила, лимагрейн

Знакомый уже забрал свой 82ой лимагрейн

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
fermer_ua пишет:

alecsandr33 пишет:

Кому-то семка импортная уже приходила, лимагрейн

Знакомый уже забрал свой 82ой лимагрейн

А мне еще ниче не пришло :-(

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176

кто-то сеет высокоолеиновую семечку??? сколько сыпет по сравнению с классической у ваших краях???

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Евгений Барышев пишет:

Я так понял, консенсус большинства 50 кг селитры припосевное? А все остальное на усмотрение вносящего, по ситуации

Не соглашусь. Лучшее припосевное удобрение под подсолнечник, это азофоска 16:16:16. Прибавка урожая вполне достоверная. Сеял с нею много раз, как и с селитрой, и с карбамидом.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
фермер ОК пишет:

кто-то сеет высокоолеиновую семечку??? сколько сыпет по сравнению с классической у ваших краях???

Сеял Коломби, особого восторга не было, обычная Неома понравилась больше, высокоолеиновую семечку специально есть смысл выращивать если будете уверены что будет покупатель который доплатит премию по сравнению с обычной семечкой

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
Фермер с Кубани пишет:

фермер ОК пишет:

кто-то сеет высокоолеиновую семечку??? сколько сыпет по сравнению с классической у ваших краях???

Сеял Коломби, особого восторга не было, обычная Неома понравилась больше, высокоолеиновую семечку специально есть смысл выращивать если будете уверены что будет покупатель который доплатит премию по сравнению с обычной семечкой

мы в 18м году сеяли. Сдавали недавно класическую по 306 дол.. а высокоолеинову по 340 дол. с места за наличку. разницы в урожае я не увидел, а от цена интереснее.... интересуюсь какая разница в урожае .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
фермер ОК пишет:

интересуюсь какая разница в урожае .

ни в урожае, ни в цене разницы не было (давно было). Но смотря с чем сравнивать, какой гибрид лучше к условиям подошел...и т.д. Какой вопрос, такой и ответ.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
фермер ОК пишет:

Сдавали недавно класическую по 306 дол.. а высокоолеинову по 340 дол. с места

Я сдавал на маслозавод как обычную, низкая масличность была у Коломби 43-45 у Неомы выше масло и соответсвенно вес, к слову Коломби сеял на пробу и когда сдавал на завод то за высокоолеиновость не спросил но думаю разницы в цене и не было бы, доплачивают когда отдельно перерабатывают такую семечку на высокоолеиновое масло

фермер ОК пишет:

интересуюсь какая разница в урожае

Коломби чуть менее 20 ц. Неома около 30 ц., или выше, сев Неомы в начале мая Коломби на неделю позже, Коломби поле идеально чистое шляпки большие но семечка крупная и легковесная отсюда и потери, комбаин сложно настроить на такую семечку, Неома мелкая и хорошо выполненная и уборка практически без потерь, Коломби долго созревает, стебель стоит толстый и зеленый, в уборку еще лист не весь высох хотя семечка по влаге была готова к уборке

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Павел Чумаков пишет:

Евгений Барышев пишет:

Я так понял, консенсус большинства 50 кг селитры припосевное? А все остальное на усмотрение вносящего, по ситуации

Не соглашусь. Лучшее припосевное удобрение под подсолнечник, это азофоска 16:16:16. Прибавка урожая вполне достоверная. Сеял с нею много раз, как и с селитрой, и с карбамидом.

Сколько кг вносил?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
tongi4 пишет:

Лучшее припосевное удобрение под подсолнечник, это азофоска

А Диамофоска не лучше?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
tongi4 пишет:

Сколько кг вносил?

Расчётная доза- 100 кг., для покупки. Покупаю, допустим, Х- бегов, бывает остаются несколько штук, а бывает и не хватает, тогда досеваю с селитрой или карбамидом, или без них, тогда и видна разница.
Диаммофоску не применял.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
березовский пишет:

SkillSD пишет:
А он ее на выставку возил? Или все же на урожайность красота не повлияла?

да какая выставка?хотя может и возил.,а может я дурак,чтобы не заметить из 500 гектар,вокруг растущих,его семочку,которая была явно получше.

Ты главное так и не понял, "красота" от азота, а точнее быть большая зелёная масса растения, в наших условиях, не даёт никакой прибавки в урожайности. Летом один фермер с Баштанки, в группе в Вайбере, показывал фотки своего подсолнечника под который внёс 200 кг селитры, на фото подсолнечник был просто бомба. Я задал ему вопрос есть ли контроль на этом поле, на что он ответил что есть, и пообещал о результате уборки отчитаться. И вот осенью прислал сообщение что удивлен, но разници в урожайности действительно не было!

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
SkillSD пишет:

но разници в урожайности действительно не было!

я ж говорю,шо непитав у нього за урожайность,но если в этом году увижу.то спрошу,у него под Богомазами и Гаражино стоят поля под семку.
хотя там хрен поймаешь-проезжаю вечером-нема никого,еду утром-гектар 80 уже посеяно и никого нету.
сеялка 12 баночная,Джон тягает,навигаторы-компютеры работают. scratch_one-s_head

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Спиридон пишет:

Слышал что, качество воды влияет на эффективность работы гербицидов, но сам той не эффективной работы не замечал. А воду , в основном берём прямо с речки вонючки.

Не все гербициды требовательны к качеству воды, вот например глифосат очень требователен и если вода с речки вонючки, а гектарная норма маленькая, может вообще не сработать, так как большая его часть свяжется с примесями в воде. И дабы не заметить не эффективной работы, вам приходится работать большей нормой.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
SkillSD пишет:

"красота" от азота, а точнее быть большая зелёная масса растения, в наших условиях, не даёт никакой прибавки в урожайности. Летом один фермер с Баштанки, в группе в Вайбере, показывал фотки своего подсолнечника под который внёс 200 кг селитры, на фото подсолнечник был просто бомба. Я задал ему вопрос есть ли контроль на этом поле, на что он ответил что есть, и пообещал о результате уборки отчитаться. И вот осенью прислал сообщение что удивлен, но разници в урожайности действительно не было!

Это ему еще повезло что разницы не было, от такого количества селитры подсолнечник перерастет, протеин поднимется а масличность и урожай будут ниже чем без внесения селитры, вообще селитру лучше не вносить под подсолнечник

19.08.2011 - 19:12
: 3224
SkillSD пишет:

Не все гербициды требовательны к качеству воды, вот например глифосат очень требователен и если вода с речки вонючки, а гектарная норма маленькая, может вообще не сработать, так как большая его часть свяжется с примесями в воде. И дабы не заметить не эффективной работы, вам приходится работать большей нормой.

Эффективность препаратов снижается от жесткости воды, в балках и реках вода обычно мягкая, а со скважины жесткая, поэтому с балки вода подходит для химобработок лучше

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Gektar пишет:

А я лил 100 при 2,2-2,5л глифа

Кстати лозный весной хорошо снимается чистым глифом, а вот осень даже с эфиром добил не полностью.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Фермер с Кубани пишет:

Это ему еще повезло что разницы не было, от такого количества селитры подсолнечник перерастет, протеин поднимется а масличность и урожай будут ниже чем без внесения селитры, вообще селитру лучше не вносить под подсолнечник

Знаем плавали smile3 В 2017 был не намереный опыт на четырех полях разные дози, 1-е 300 кг. селитры по МТ, 2-е 100 селитры под культивацию, 3-е 70 карбомида под культивацию и поле без удобрений совсем. Ур-нь средняя на всех 22ц., Пионер 99 и 20.

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
SkillSD пишет:

Gektar пишет:

А я лил 100 при 2,2-2,5л глифа

Кстати лозный весной хорошо снимается чистым глифом, а вот осень даже с эфиром добил не полностью.

А какой дозой бил весной и в какой фазе был молочай лозный ?поделись опытом, если не скрет)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Фермер с Кубани пишет:

А у вас на опрыскивателе какие стоят, какой нормой работаете?

У меня стоят простые щелевые 0,15, 0,2 и 0,3 и инжекторные 0,2 и 0,3. Гпифосат обычно применяю через 0,15 с нормой 45 литров. Вода из скважины, на 3 куба 2 кг лимонной кислоты.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Владимир Гавриленко пишет:

У меня стоят простые щелевые 0,15, 0,2 и 0,3 и инжекторные 0,2 и 0,3

На обычных щелевых наверное с таким калибром снос большой?

Владимир Гавриленко пишет:

на 3 куба 2 кг лимонной кислоты.

Добавляете для уменьшения жесткости воды и для нейтрализации высокого уровня pH?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Фермер с Кубани пишет:

Добавляете для уменьшения жесткости воды и для нейтрализации высокого уровня pH?

Ну вродь можно убрать карбонатную жесткость воды , подкислив лимонкой. Общую убирают абсорбентами солей или фильтрами ... Кондиционеры воды всякие ... У нас просто бесфосфатное мыло как самый дешёвый способ осадить соли и органику... ( Хотя бесфосфатное - это все условно). Подкислив можно сульфатомаммония. но не переусердствовать. Писал уже, есть щевелевая кислота - тож подкислять сильно. Органически не активна.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Фермер с Кубани пишет:

Добавляете для уменьшения жесткости воды и для нейтрализации высокого уровня pH?

Странно. Ответил еще вчера вечером, утром поста нет. Не сочтите невежей, повторюсь.

И для этого тоже, но не только. Существенно, до полного отсутствия снижаются отложения на соплах распылителей и других деталях опрыскивателей. И ещё.
Как и многие органические кислоты, лимонная кислота активизирует обменные реакции в растениях. Вполне приличный и дешевый стимулятор. Янтарная кислота в этой части, конечно, получше, но это совсем другие деньги.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Владимир Гавриленко пишет:

лимонная кислота активизирует обменные реакции в растениях. Вполне приличный и дешевый стимулятор

А где покупаете? Контроль делали , есть ощутимый эффект от применения?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
alecsandr33 пишет:

SkillSD пишет:

Gektar пишет:

А я лил 100 при 2,2-2,5л глифа

Кстати лозный весной хорошо снимается чистым глифом, а вот осень даже с эфиром добил не полностью.

А какой дозой бил весной и в какой фазе был молочай лозный ?поделись опытом, если не скрет)

Фазу не помню, дело было в 2017 г., конец апреля доза 2.5л/га.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Фермер с Кубани пишет:

А где покупаете? Контроль делали , есть ощутимый эффект от применения?

В любой фирме, торгующей бакалеей. В Краснодаре их много. Упаковка обычно 25 кг. Контролем не заморачивался, все равно применять.

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Владимир Гавриленко пишет:

2 кг лимонной кислоты.

Может лучше уксусную кислоту Вы не сравнивали? У Драганчука видео было про уксусную

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
АлександрБ пишет:

Может лучше уксусную кислоту Вы не сравнивали? У Драганчука видео было про уксусную

Возможно. Лимонную советовал технолог одной из фирм, производящих жидкие комплексные удобрения на полимерной основе для предотвращения полимеризации в опрыскивателе при использовании жесткой воды. С тех пор и применяю уже лет десять.