Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Павел Чумаков пишет:

Не вижу никакого смысла в "детских лайках". Большинство, я думаю так, вполне могут отсечь для себя бредятину (недостоверную информацию). Да и доверяться советам из интернета надо с большой долей скепсиса...

Зайди на любой профильный сайт , ну там например ремонт компьютеров, автомобилей и т.д. там это в обязательном порядке. Не все же сюда заходят в агрономическим или ветиринарным образованием, обычный так сказать "нубас" прочтёт первое попавшееся сообщение и брызнет не тем гербицидом (грубо говоря)

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

Да ну и просто для "нуба" сразу будет видно где авторитетный пользователь, а где нет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Павел Чумаков пишет:

Не вижу никакого смысла в "детских лайках".

Тож такого мнения.
Допустим у нас сейчас начали пахать после кукурузы.
Это нормально,а где-то полным бредом покажется.

Россия
: Белгородская
14.01.2018 - 22:36
: 171
alecsandr33 пишет:

Вчера еридон доставил семена пионера ле 113 и лг 50635, у лг качество вобще ужас, вес 12.5 кг сша но калибровка капец.Попадаются палки, много побитой семки и розлузганой, просто ужас и ето за 5200 за мешок.Пионер 113 вырощен у турции а упакован в украине у кого-то было такое?Еще жду лг 5555, может и там какой сюрприз будет:-(

В прошлом году 118 пионер румынский был похожего качества, не то что без калибровки, он и отсортирован не был, семена от 5 мм в длину до кондитерских, палки, шелуха. Коллеги так и не смогли сеялки нормально настроить, то двойники/тройники, то пропуски. Посевы рваные, неоднородные... итог до 15 ц/га((( на соседних полях неома/92кп/сумико 30-37...
В этом году холдинги пионер не покупали, да и фермеры почти отказались..

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Павел Чумаков пишет:

Да и доверяться советам из интернета

Можно только такие советы принять к сведению, не больше

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
depps пишет:

Пионера левого чуть меньше чем неомы/сумико, у нас предлагают по 7-8 тыс. Лично видел Пару недель назад 20 мешков левого 25 пионера, 20 мешков сумико. Сумико сфоткал и мешки и этикетки и голограммы, а пионер фоток почти нет.

Подделки полно. И если ее продавать по 10 тыс, то уже и не подумаешь что подделка [изображение]

Выход по пионеру только прямые продажи, по сингенете только официальные дистрибьюторы. Сингенета де-факто признает подделкой купленные не у дистрибьюторов.

Покупать семенной материал нужно только у официалов, чтоб осенью локти не кусать. У нас был печальный опыт на небольшом участке, экономия всегда(почти) выходит боком.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
alecsandr33 пишет:

Вчера еридон доставил семена пионера ле 113 и лг 50635, у лг качество вобще ужас, вес 12.5 кг сша но калибровка капец.Попадаются палки, много побитой семки и розлузганой, просто ужас и ето за 5200 за мешок.Пионер 113 вырощен у турции а упакован в украине у кого-то было такое?Еще жду лг 5555, может и там какой сюрприз будет:-(

Показывайте фото мешков, семян , сертификаты - всё что есть - будем смотреть и сравнивать. Пока не посеяли ещё smile3

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103

Планирую сеять подсолнечник, но на сегодняшний день взошло и дальше всходит очень много падалицы пшеницы. После пшеницы вспахал еще летом, осенью просто забороновал, так как из-за аномальной засухи стояло чистое.Попробовал культивировать - часть уничтожается, часть загортается ,но самое неприятное что с большой глубины пробиваются новые всходы.Посоветуйте чем снять падалицу, потому что с влагой проблемы, обычно боронование и культивация перед посевом, а тут намечается две-три.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Сайбер_01 пишет:

Допустим у нас сейчас начали пахать после кукурузы.
Это нормально,а где-то полным бредом покажется.

)))
Ну так не будешь же советовать так делать?
Максиму скажешь что делал так-то и такто... или видел то-то, или испытал - не понравилось или внес - сработало/не сработало (придавило/не придавило) и т.д.
Вот видео - представь этого "персонажа" на форуме да еще и советующего что-то по химии )))

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
РомАн45 пишет:

Попробовал культивировать - часть уничтожается, часть загортается ,но самое неприятное что с большой глубины пробиваются новые всходы.Посоветуйте чем снять падалицу, потому что с влагой проблемы, обычно боронование и культивация перед посевом, а тут намечается две-три.

В таких случаях делаю одну раннюю культивацию,жду подходящего времени и сею.
К тому моменту новая падалица или что приживется по верху брыскаеться глифом с почвенным.
Можно варьировать глиф. До/ после.
Смысл один,как можно меньше культиваций,ибо затратно и малоэффективно .

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fermer_ua пишет:

представь этого "персонажа" на форуме да еще и советующего что-то по химии )))

Ну Фокин и иже были? Сколько воспоминаний положительных)).

fermer_ua пишет:

Ну так не будешь же советовать так делать

Могу,с оговоркой .
Как один из вариантов при надобности. laugh

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
KOHDPAT пишет:

alecsandr33 пишет:

Вчера еридон доставил семена пионера ле 113 и лг 50635, у лг качество вобще ужас, вес 12.5 кг сша но калибровка капец.Попадаются палки, много побитой семки и розлузганой, просто ужас и ето за 5200 за мешок.Пионер 113 вырощен у турции а упакован в украине у кого-то было такое?Еще жду лг 5555, может и там какой сюрприз будет:-(

Показывайте фото мешков, семян , сертификаты - всё что есть - будем смотреть и сравнивать. Пока не посеяли ещё [изображение]

Завтра скину фото, но пока сертефиката качества нет на руках, будет на той недели, как увидел качество лимагрейна так и потребовал)

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Сайбер_01 пишет:

К тому моменту новая падалица или что приживется по верху брыскаеться глифом с почвенным.
Можно варьировать глиф. До/ после.

Для меня нова тема глифосатов и почвенных,хотя со стороны давно наблюдаю как работают "крутые" соседи : до посева, после посева,потом еврик... потом междурядка laugh , не всегда оно почему то срабатывает, возможно из-за засухи. Но хочу, вернее придется пробовать. Если можешь, обьясни вкратце что да как, дай названия гербицидов которыми работаешь, а я буду искать их, или подбирать аналоги.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
РомАн45 пишет:

Для меня нова тема глифосатов

Вот уж не думал)).
Да и обсуждали многократно.
Посеял,на третий - четвертый день глифосат ,2-2.5 л.га ,практически любой,за некоторым исключением. Предпочитаю на изопропиламинной основе,есть любители калийного.
+ 2.4-2.8 л.га ацетохлор,норма зависит структуры почвы,ожидаемых осадков,прочее.
Всё. Бывает всё,прям до уборки .
От злаков можно применять и страховые гербициды,дв клетодим,хизалофоп п этил,и прочие.
Фирм много, лучше скажешь какие и чьи есть в наличии,тогда конкретнее будет ,брать/ не брать

19.08.2011 - 19:12
: 3224
РомАн45 пишет:

Посоветуйте чем снять падалицу, потому что с влагой проблемы, обычно боронование и культивация перед посевом, а тут намечается две-три.

Любым противозлаковым препаратом типа зеллек и т.д., это если после всходов семечки по класике, до всходов после сева глифосатом в мин. дозе заодно и от нитки подчистите

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
Сайбер_01 пишет:

РомАн45 пишет:

Для меня нова тема глифосатов

Вот уж не думал)).
Да и обсуждали многократно.
Посеял,на третий - четвертый день глифосат ,2-2.5 л.га ,практически любой,за некоторым исключением. Предпочитаю на изопропиламинной основе,есть любители калийного.
+ 2.4-2.8 л.га ацетохлор,норма зависит структуры почвы,ожидаемых осадков,прочее.
Всё. Бывает всё,прям до уборки .
От злаков можно применять и страховые гербициды,дв клетодим,хизалофоп п этил,и прочие.
Фирм много, лучше скажешь какие и чьи есть в наличии,тогда конкретнее будет ,брать/ не брать

А почему именно изопропиламинный?Что калийный хуже работает?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Фермер с Кубани пишет:

Любым противозлаковым препаратом типа зеллек и т.д., это если после всходов семечки по класике, до всходов после сева глифосатом в мин. дозе заодно и от нитки подчистите

Классика это или нет я не знаю, сею и под гранстар и под еврик ,но всегда стараюсь сделать междурядку перед гербицидом , мне так спокойней и чисто. Столько падалишней пшеницы у меня первый раз, потому и спрашиваю чем убить, если не справлюсь культиватором.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
alecsandr33 пишет:

Кто-то получал уже лг 5555, какое качество семки?

В прошлые годы сеял ЛГ 5555 качество было идеальным,59580 тоже не плохие good .Вообще ЛГ не вызывал нареканий ,если можно скиньте фото семян и мешков.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alecsandr33 пишет:

почему именно изопропиламинный?Что калийный хуже работает?

Не хуже, считается что калийный более требователен к качеству воды.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

глифосатом в мин. дозе

Норма будет зависеть от стадии развития пшеницы или сорняка.
И необязательно она будет минимальной.

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
Сайбер_01 пишет:

alecsandr33 пишет:

почему именно изопропиламинный?Что калийный хуже работает?

Не хуже, считается что калийный более требователен к качеству воды.

Мне в прошлом году представители Монсанто говорили, что для раундап Макс подходит любая вода, мол в нем какие-то добавки есть. Хотя сам в это не верю.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
KUBANоид пишет:

Фермер с Кубани пишет:

А подтверждать будет кто, независимая комисия?

Тупо поставят типа лайков, понравилось или нет. Будет видно и в сообщении скольким людям нравится и в личке участника форума, балабол он или нет.

Вот он современный кладязь правды - ЛАЙК lol

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
alecsandr33 пишет:

Завтра скину фото, но пока сертефиката качества нет на руках, будет на той недели, как увидел качество лимагрейна так и потребовал)

Как сказал мне региональный ЛГ, в прошлом году, чем чище и красивей семена в мешке, тем меньшая вероятность что это оригинал. laugh

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
SkillSD пишет:

Вот он современный кладязь правды - ЛАЙК

Плюс и Минус (было кому полезно Ваше сообщение или нет или даже вредный совет)
П.С.: при таком подходе - под сообщением 29145 нажал бы на минус )))
П.П.С.: пытались сделать люди фермерский сайт с форумом на агросайнсе. Все нормально пока продаваны "чудопрепаратов" не стали минусовать за критику их зелья.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
pash79 пишет:

Мне в прошлом году представители Монсанто говорили, что для раундап Макс подходит любая вода, мол в нем какие-то добавки есть. Хотя сам в это не верю.

Работал с ним много. Добавки в нем присутствуют, способствующие прохождению д.в. в глубь корневой системы. Работает очень эффективно, но медленнее многих других. Не пенится. Про любую воду не верьте, для максимального эффекта должна быть чистая и нейтральная.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
РомАн45 пишет:

Классика это или нет я не знаю, сею и под гранстар и под еврик

Обычные гибриды это не устойчиваые к химии, если сееете под гранстар то грамидицидами обрабатывать надо будет отдельно, если евролалайтинг то сработает и по злакам но чтобы не сильно переросшиие

РомАн45 пишет:

но всегда стараюсь сделать междурядку перед гербицидом

Это зря, хотя на свекле раньше многие так работали первая междурядка а потом химия но там и обработки чуть ли не по нитке и только мин. дозами препарата

Сайбер_01 пишет:

Не хуже, считается что калийный более требователен к качеству воды

Калийный глифосат вроде бы быстрее срабатывает и требует меньше нормы Д.В. чем изопропиламинный

Сайбер_01 пишет:

Норма будет зависеть от стадии развития пшеницы или сорняка.
И необязательно она будет минимальной.

Да, просто злаки даже переросшие не требуют больших норм химии.
В прошлом году на одном поле сеял подсолнечник после пшеницы и тоже много раскустившейся было по полю, не стал делать предпосевную и посеял так, потом до всходов Аргумент стар 1.5 л.Га и поле стояло чистое, евролайтинг на том поле применял по миинимуму только для профилактики

Украина
: Кропивницкий
26.04.2017 - 19:54
: 78
Владимир Гавриленко пишет:

pash79 пишет:

Мне в прошлом году представители Монсанто говорили, что для раундап Макс подходит любая вода, мол в нем какие-то добавки есть. Хотя сам в это не верю.

Работал с ним много. Добавки в нем присутствуют, способствующие прохождению д.в. в глубь корневой системы. Работает очень эффективно, но медленнее многих других. Не пенится. Про любую воду не верьте, для максимального эффекта должна быть чистая и нейтральная.

Карбамид или селитру стоит в добавлять в рабочий раствор?

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
SkillSD пишет:

alecsandr33 пишет:

Завтра скину фото, но пока сертефиката качества нет на руках, будет на той недели, как увидел качество лимагрейна так и потребовал)

Как сказал мне региональный ЛГ, в прошлом году, чем чище и красивей семена в мешке, тем меньшая вероятность что это оригинал. [изображение]

shok

19.08.2011 - 19:12
: 3224
pash79 пишет:

Карбамид или селитру стоит в добавлять в рабочий раствор?

Селитру для улучшения эффекта

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер с Кубани пишет:

Калийный глифосат вроде бы быстрее срабатывает и требует меньше нормы Д.В. чем изопропиламинный

это миф