Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
SkillSD пишет:

На Фейсбуке в группе "спроси у фитопатология" Анатолий Таракановский выложил информативные фото по болезням подсолнечника....

SkillSD good , thank_you

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник wacko2

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

Украина
: Золотоноша
27.01.2016 - 19:10
: 375
Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

Да дело даже не в морозах, а в том сколько семена пролежат в земле до всходов и последующем развитии самой культуры и болезней, когда ночи ещё очень холодные.

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
SkillSD пишет:

alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

Да дело даже не в морозах, а в том сколько семена пролежат в земле до всходов и последующем развитии самой культуры и болезней, когда ночи ещё очень холодные.

Да, я видел видео на ютубе об експерементах, так там задержка всходов подсолничника на 7 дней минус 3-4 центнера.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
SkillSD пишет:

alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

Да дело даже не в морозах, а в том сколько семена пролежат в земле до всходов и последующем развитии самой культуры и болезней, когда ночи ещё очень холодные.

Им легче жить они просто не знают об этом,а считают себя передовиками face

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950

Я сам переживаю, у нас обычно сеют в 10 числах апреля, но в последние года многие начали сеять в конце марта, в прошлом рекорд был 22 марта. Сеют все как можно раньше из за ветра который выдувает всю влагу, так вот в этом году такой ветер дует с начала месяца, и температура под +15, на ближайшие дни прогноз вообще рисует +18.

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Агент пишет:

SkillSD пишет:

alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

[развернуть]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

Да дело даже не в морозах, а в том сколько семена пролежат в земле до всходов и последующем развитии самой культуры и болезней, когда ночи ещё очень холодные.

Им легче жить они просто не знают об этом,а считают себя передовиками [изображение]

Один из них агроном с большим стажем работы в холдинге, да и семена не абы шо, а дорогой Майсадур dntknw

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

У нас их всю зиму не было, откуда им теперь взяться dread

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Николай З. пишет:

Я сам переживаю, у нас обычно сеют в 10 числах апреля, но в последние года многие начали сеять в конце марта, в прошлом рекорд был 22 марта. Сеют все как можно раньше из за ветра который выдувает всю влагу, так вот в этом году такой ветер дует с начала месяца, и температура под +15, на ближайшие дни прогноз вообще рисует +18.

Смотри не на дневные, а на ночные температуры, в прошлом году дул не меньший ветер, а урожайность была выше у тех кто сеял позже, максимальная у тех кто сеял в конце мая начало июня.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Николай З. пишет:

Агент пишет:

SkillSD пишет:

alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

[развернуть]

Да дело даже не в морозах, а в том сколько семена пролежат в земле до всходов и последующем развитии самой культуры и болезней, когда ночи ещё очень холодные.

Им легче жить они просто не знают об этом,а считают себя передовиками [изображение]

Один из них агроном с большим стажем работы в холдинге, да и семена не абы шо, а дорогой Майсадур [изображение]

Апрельские пионеры сыпали 15ц., а кореша фантазия сеяная в конце мая 27ц.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Николай З. пишет:

alecsandr33 пишет:

Николай З. пишет:

С открытием сезона! Сегодня знакомые фермеры посеяли подсолнечник [изображение]

Вы серьезно)?Чем они думают, еще морозы будут.

У нас их всю зиму не было, откуда им теперь взяться [изображение]

У нас в центре области по утрам металл немного инеем покрывается сейчас солнышко температура в обед +17 темп почвы на глубине 7-8см составляет +9,5+10,0.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
SkillSD пишет:

а урожайность была выше у тех кто сеял позже, максимальная у тех кто сеял в конце мая начало июня

Это всегда так при условии получения нормальных всходов, лучше цветение и выше масличность

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху? териториально юг днепр. обл. засуха зачастую у нас. Что посоветуете?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху?

"Для получения хороших результатов выращивания данной культуры важно внесение удобрения при посеве подсолнечника. Следует помнить, что их нельзя вносить в проделанные рядки или лунки. Для хорошей всхожести они вносятся сбоку на 5 см дальше в глубину, чем семена."

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
Фермер с Кубани пишет:

фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху?

"Для получения хороших результатов выращивания данной культуры важно внесение удобрения при посеве подсолнечника. Следует помнить, что их нельзя вносить в проделанные рядки или лунки. Для хорошей всхожести они вносятся сбоку на 5 см дальше в глубину, чем семена."

сеялка супн будет сеять... у меня сомнения что из-за слабых осадков могут быть угнетения....

19.08.2011 - 19:12
: 3224
фермер ОК пишет:

сеялка супн будет сеят

На сеялках сошник туки обычно высевает в сторону, но угнетения не будет и так, только селитру лучше заменить сульфатом или вообще оставить только комплексные

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
SkillSD пишет:

Николай З. пишет:

Я сам переживаю, у нас обычно сеют в 10 числах апреля, но в последние года многие начали сеять в конце марта, в прошлом рекорд был 22 марта. Сеют все как можно раньше из за ветра который выдувает всю влагу, так вот в этом году такой ветер дует с начала месяца, и температура под +15, на ближайшие дни прогноз вообще рисует +18.

Смотри не на дневные, а на ночные температуры, в прошлом году дул не меньший ветер, а урожайность была выше у тех кто сеял позже, максимальная у тех кто сеял в конце мая начало июня.

Вот и я об етом говорю.Растения растет в основном в ночное время а ночная температура еще далеко не для роста подсолнечника. Результатом такого посева будет стресс растения, различные болячки и прочие прелести)

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху? териториально юг днепр. обл. засуха зачастую у нас. Что посоветуете?

Если зачастую засуха то сложные удобрения бесполезны при посеве, старайтесь их вносить осенню тогда и отдача от нпк будет получше.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604
фермер ОК пишет:

Фермер с Кубани пишет:

фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху?

"Для получения хороших результатов выращивания данной культуры важно внесение удобрения при посеве подсолнечника. Следует помнить, что их нельзя вносить в проделанные рядки или лунки. Для хорошей всхожести они вносятся сбоку на 5 см дальше в глубину, чем семена."

сеялка супн будет сеять... у меня сомнения что из-за слабых осадков могут быть угнетения....

Такую норму и врядок с семенами,спалите 100%,особенно силитра опасна в этом плане.ищите сошники от спч-6 и всторону от рядка на 7см и глубже семян на 5см.
А вообще те нормы что вы собрались вносить,лучше под основную обработку.
Я Гаспардой мтр вношу максимум 70-80кг/га сульфоаммофоса.И по вегетации карбомид и сульфат магния опрыскивателем.

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
alecsandr33 пишет:

фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху? териториально юг днепр. обл. засуха зачастую у нас. Что посоветуете?

Если зачастую засуха то сложные удобрения бесполезны при посеве, старайтесь их вносить осенню тогда и отдача от нпк будет получше.

часть осенью внесли на что хватило денег, теперь закупили другую часть удобрения, вот и думаю, может под первую культивацию внести?
dntknw

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
фермер ОК пишет:

вот и думаю, может под первую культивацию внести?

Вносите и не слушайте бредни
50 селитры ,это стартовая доза,и селитрой не попалите. Сложными аналогично.
Токсикация это по части карбамида.

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
фермер80 пишет:

фермер ОК пишет:

Фермер с Кубани пишет:

фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху?

[развернуть]

"Для получения хороших результатов выращивания данной культуры важно внесение удобрения при посеве подсолнечника. Следует помнить, что их нельзя вносить в проделанные рядки или лунки. Для хорошей всхожести они вносятся сбоку на 5 см дальше в глубину, чем семена."

сеялка супн будет сеять... у меня сомнения что из-за слабых осадков могут быть угнетения....

Такую норму и врядок с семенами,спалите 100%,особенно силитра опасна в этом плане.ищите сошники от спч-6 и всторону от рядка на 7см и глубже семян на 5см.

А вообще те нормы что вы собрались вносить,лучше под основную обработку.

Я Гаспардой мтр вношу максимум 70-80кг/га сульфоаммофоса.И по вегетации карбомид и сульфат магния опрыскивателем.

в 2018 году был кусок в балке, так дал при посеве 100кг селитры, в начале было угнетение, но потом отошла, в итоге сыпануло 30ц это был лучший результат хотя и поле самое лучшее. Другие поля сыпали 20-25ц.

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
Сайбер_01 пишет:

фермер ОК пишет:

вот и думаю, может под первую культивацию внести?

Вносите и не слушайте бредни

50 селитры ,это стартовая доза,и селитрой не попалите. Сложными аналогично.

Токсикация это по части карбамида.

сразу при посеве 150 дать? что-то не понял вас...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
фермер ОК пишет:

сразу при посеве 150 дать? что-то не понял вас

Ну да. Нормальная доза.
Если сможете.

Украина
: луганская область
11.12.2016 - 20:32
: 228
фермер ОК пишет:

alecsandr33 пишет:

фермер ОК пишет:

господа подскажите хочу на линию посева внести 150кг удобрения ( 100 кг тукосмесь 10-32-28 и 50кг селитры) не много ли на линию посева и не будет ожога подсолнуху? териториально юг днепр. обл. засуха зачастую у нас. Что посоветуете?

Если зачастую засуха то сложные удобрения бесполезны при посеве, старайтесь их вносить осенню тогда и отдача от нпк будет получше.

часть осенью внесли на что хватило денег, теперь закупили другую часть удобрения, вот и думаю, может под первую культивацию внести?
[изображение]

Я думаю под первую культивацию будет намного лучше чем при посеве и растения не подпалите и за влагу зацепится, будет больше времени для розложения сложного удобрения.

украина
: днепр
18.11.2016 - 21:01
: 176
Сайбер_01 пишет:

фермер ОК пишет:

сразу при посеве 150 дать? что-то не понял вас

Ну да. Нормальная доза.

Если сможете.

дело в том что сможем, я спрашиваю потому что не применял дозы, в основном сеяли 100кг сульфаамофос, или амофос+селитра (50-50)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
фермер ОК пишет:

линию посева

Супн сеет три см.от рядка и немного глубже,так что это не совсем в рядок. Это нормально.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
alecsandr33 пишет:

думаю под первую культивацию будет намного лучше чем при посеве

Согласен,но дозы надо увеличивать и хорошо увеличивать!