Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"сева" пишет:

Предшественника небыло года три там не чего не сеяли. После посева до всходов был глифосат 5л/га. Это имено пошло после Евролайтинга, где-то на третий день после опрыскивания.
Точно гибрид не знаю семка от евралис.( Соседи попросили пройти гербицидом теперь голову ламаю в чем косяк).

Вот у людей аналогичная ситуация (фото в низу): http://pole-online.com/pole2012/p_o_z_u_p_p/2989.php?commentId=918#pole-...

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Спасибо!! Похоже.

14.01.2014 - 01:55
: 15
Крестьянин84 пишет:
"NTFS" пишет:

А чем работали? Ацетохлором?

да)

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"NTFS" пишет:

да)

с какой дозировкой?

14.01.2014 - 01:55
: 15

1.5-2 на гектар

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
сева пишет:

Доброго дня. Подскажите будет ли толк с подсолнечника?? фотки ниже! Обработан евролайтингом две недели назад 1л/га 120 литров воды. И сейчас появляются побеги из пазуг листьев, или семена ???
Нижняя фотка Имерия (обработана евролангом проблем нет). Пляшка правильная????

Это точно не от евролайтинга ( если он не бодяжный в подвале, у нас канистры не такие, но и государства разные) похоже очень на действие ( или после действие ) противодуводольных гербицидов.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Игорь.23" пишет:

или после действие

На 2- фото есть "огрех" (если я правильно понял), значит версию последействия наверно можно откинуть (навряд ли этот ряд мог совпасть с огрехом прошлых лет), да еще и автор утверждает что 3-года без обработок.

Здесь без вариантов: нужно брать тару и приглашать представителей БАСФ пусть помогают разрулить. Если еще и "евролайтинг" остался с этой партии - супер!
Возможно "бодяга", а возможно дело в гибриде ("чего то на генном уровне" - если это реально :wacko2:) или еще какая хрень.

Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Не, на генном уровне наблюдал что неома выращенная в краснодаре дает по три и более корзинок, а здесь скорее всего гербицид, у меня в прошлом году салатного цвета стоял, купил аминокат и гумат+борная кислота, через 4 дня потемнел и листья новые ровными не пожеванными стали, гибрид тристан

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"hitechagro" пишет:

Не, на генном уровне наблюдал что неома выращенная в краснодаре дает по три и более корзинок, а здесь скорее всего гербицид

Я о гене "устойчивости"- но это гипотеза!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Многое зависит от сорта,влажности почвы.Если боронуешь присыпается семечка неравномерно значит и всходить будет не одинаково,а если не бороновал заделка семян сеялкой все равно будет на одинаковой глубине.И от семян тоже многое зависит.Ясон все равно как та его не сей и не обрабатывай будет горбатым,а если посеять импортный тогда будет красота.Я в том году попробовал Титаник хороший гибрид и получаются дружные всходы.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

На фотке стыковачнный ряд между проходами опрыскивателя ( нет перекрытия на 1ряд и передоза на стыках).

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"сева" пишет:

На фотке стыковачнный ряд между проходами опрыскивателя ( нет перекрытия на 1ряд и передоза на стыках).

- то есть на 2-м фото видно необработанный пропуск (огрех, стыковочное) в один ряд, я правильно понял?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
"Крестьянин84" пишет:

Канистра (тара) точно БАСФ!!!

У нас такие

avers

Поплачусь вам ребята - оставались у меня семена ПР-90 лет пять их с угла в угол пинал, всего 4 мешка, в этом году не вытерпел , посеял их 8 га, как никак. Выбрал место, где заразихой и не пахло, шесть лет там семечки небыло. Взошли, как "щетка" , а вот заразиха, просто "пипец" я такой не видел wacko2 , правда места небольшие, метров по пять-десять, но в душе такое ощущение, как будто вши завелись cry . у меня и раньше буйствовала местами, но намного позже, примерно в момент цветения и вреда от неё было не сильно много.
Вывод: больше семечку не сею.........

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Почему можно сеять тунку и другие устойчивые гибриды или под евролайтинг например!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Баян Керин" пишет:

У нас такие

Брали у "официалов"! Вопросов к качеству нет. Думаю разница в таре связана с датой производства.

avers
"Фермер с Кубани" пишет:

Почему можно сеять тунку и другие устойчивые гибриды или под евролайтинг например!

Да я понимаю. В прошлом году сеял. Просто думаю, что пора с ней завязывать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
avers пишет:
"Фермер с Кубани" пишет:

Почему можно сеять тунку и другие устойчивые гибриды или под евролайтинг например!

Да я понимаю. В прошлом году сеял. Просто думаю, что пора с ней завязывать.

Давно так думаю, сею только как предшественник под озимую и только 12 % от посевной площади ( прям весь такой законопослушый blush2 )и только евролайтинг, из под кукурузы тяжело и рисковано ( по погодным услувиям) пшеницу сеять, заглядываюсь на рапс озимый, но пока только заглядываюсь

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

У меня такая же проблема как и у "NTFS":
Посеял подсолнух и в тот же деy, обработал ацетохлором- часть Хортусом и часть Харнесом(фирменным).
Расход жидкости- 220 л/га и гербицида 1,8-2 л/га.
Через 2 недели прошел сильный ливень и после этого подсолнух стал таким как на фото. Агроном знакомый говорит что это от того, что ацетохлор не заделывался боронами, а оставался на поверхности и при сильном дожде пары и мелкие капли попали на листок. логика в этом есть, но я раньше никогда не заделывал в почву гербицид и проблем с бурьянами и действием на подсолнух не наблюдал.

Меня интерисует вопрос - ему капец или что-то можно получить? У кого подобное было и каков результат в урожайности, если на таковую вообще следует ожидать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

А на фирменном харнесе такая же байда? Ну не может это быть действие харнеса, хоть с заделкой хоть без заделки ( и так и так работали и вдождь вносили и под ливни после внесения попадали - не действует он на подсолнечник так) Может опрыскиватель не помыли после какой нибудь бяки? А может у вас там дожди кислотные какие идут?

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Да, на Харнесе точно также.
Опрыскиватель чистюсенький шел под обработку.
Еще я работал Хортусом с той же партии, что и в прошлом году- проблем никаких не было.
Кстати, и у амброзии, что осталась после культивации - тоже краешки листа подпалило, что аж засохло (но только краешки листьев).

avers
"Jone" пишет:

Через 2 недели прошел сильный ливень и после этого подсолнух стал таким как на фото. Агроном знакомый говорит что это от того, что ацетохлор не заделывался боронами, а оставался на поверхности и при сильном дожде пары и мелкие капли попали на листок. логика в этом есть, но я раньше никогда не заделывал в почву гербицид и проблем с бурьянами и действием на подсолнух не наблюдал.

Скорее всего гербицид промылся до корневой системы, пары и брызги, тут же смоются при таком ливне. Думаю от заделки разницы не было бы. У меня в прошлом году так Евролайдинг смыло, поле с уклоном, ниже люцерна была, частично загнулась, да и семечка скукожилась, ну ничего урожай был примерно , как у всех.
Да и 2 недели срок хороший, все таки я думаю причина в другом

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Пожалуйста подскажите ! Кто то объедает а в основном дырявит листья подсолнечника. Долго искал вредителя и не нашел, на листьях никого нет. Была жара и сушь. Сейчас прошел дождь и похолодало. Может это мне поможет, а то переживаю. Если нет, то что делать?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей1972 пишет:

Пожалуйста подскажите ! Кто то объедает а в основном дырявит листья подсолнечника. Долго искал вредителя и не нашел, на листьях никого нет. Была жара и сушь. Сейчас прошел дождь и похолодало. Может это мне поможет, а то переживаю. Если нет, то что делать?

Почитай за лугового мотылька

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Забыл сказать. Несколько раз видел на листьях божью коровку.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"avers" пишет:
"Игорь.23" пишет:

Переходите в нашу команду экспериментаторов и практиков.
Пробуем заменитель семки - сафлор. https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/185348

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:
Алексей1972 пишет:

Пожалуйста подскажите ! Кто то объедает а в основном дырявит листья подсолнечника. Долго искал вредителя и не нашел, на листьях никого нет. Была жара и сушь. Сейчас прошел дождь и похолодало. Может это мне поможет, а то переживаю. Если нет, то что делать?

Почитай за лугового мотылька

Дырявят те, которые прячутся на день в земле. Например подгрызающая совка.
Гусень лугового мотылька жрет бестыжим образом у нас на глазах. Да еще может марш бросок совершить, даже очень далеко.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Jone" пишет:

Очень похоже на град или крупные капли ливня. Получил хороший стресс. Отойдет.

avers
"ЕС" пишет:

Переходите в нашу команду экспериментаторов и практиков.

Не Евгений Сергеевич , це не моё, я как перестал эксперементировать, так и деньжата водиться начали. Фатит з laugh мэне!

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Jone пишет:

Да, на Харнесе точно также.
Опрыскиватель чистюсенький шел под обработку.
Еще я работал Хортусом с той же партии, что и в прошлом году- проблем никаких не было.
Кстати, и у амброзии, что осталась после культивации - тоже краешки листа подпалило, что аж засохло (но только краешки листьев).

А у меня наоборот получилось, сначала тоталом 3 л/га следом трофи 2 л/га и на следующий день хороший дождь, потом сев, теперь не знаю что с амброзией и дурнишником делать, местами даже рядов не видно, хотя пол поля вообще чистые, но на той половине поля было чисто изначально!
Можно ли пионер Е71 пройти повторно экпрессом 20-30 г/га если до этого обрабатывал 30 г/га экспресса но амброзию немного переросшую не взяло только мелкий сорняк и то не весь почемуто?