Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Алексей! А чем сеяли??

Тамбов
20.05.2014 - 21:04
: 36

Сеялка французская Kuhn модель точно не помню но что то там "плантер" по моему.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"tongi4" пишет:

Хотелось бы конкретики по Сальсе. А то последние сообщения как от агентства одна бабка сказала. Конкретно из форумчан кто нибудь работает или работал с Сальсой? Как он работает против березки, осотов всяческих? Как вносить в какие сроки...

Не много с опозданием по этой теме,но я работал в этом году и Гектором (там дв Сальцы 25гр/га)и стоит аж220грив/га,и Сальцей 180грив/га,чтоб не разрывать пакет600гр.получилось30гр/га,результата почти нет,прижег березку и горошек,а также и саму семку,не знаю но как бы два припарата разного происхождения,а результата НЕТ,давал правда 100л/га воды может маловато?Раннее в теме даже выкладывал фотки.Вчера ввиде эксперемента дал 37гр/га на позже сеяную семку,о результате позже.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Onion пишет:
"tongi4" пишет:

Хотелось бы конкретики по Сальсе. А то последние сообщения как от агентства одна бабка сказала. Конкретно из форумчан кто нибудь работает или работал с Сальсой? Как он работает против березки, осотов всяческих? Как вносить в какие сроки...

Не много с опозданием по этой теме,но я работал в этом году и Гектором (там дв Сальцы 25гр/га)и стоит аж220грив/га,и Сальцей 180грив/га,чтоб не разрывать пакет600гр.получилось30гр/га,результата почти нет,прижег березку и горошек,а также и саму семку,не знаю но как бы два припарата разного происхождения,а результата НЕТ,давал правда 100л/га воды может маловато?Раннее в теме даже выкладывал фотки.Вчера ввиде эксперемента дал 37гр/га на позже сеяную семку,о результате позже.

Тут ещё человек пледж испытывал. Тоже обещают по всходам против двудольных. Ну никак не хочет отчёт предоставлять.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Onion пишет:
"tongi4" пишет:

Хотелось бы конкретики по Сальсе. А то последние сообщения как от агентства одна бабка сказала. Конкретно из форумчан кто нибудь работает или работал с Сальсой? Как он работает против березки, осотов всяческих? Как вносить в какие сроки...

Не много с опозданием по этой теме,но я работал в этом году и Гектором (там дв Сальцы 25гр/га)и стоит аж220грив/га,и Сальцей 180грив/га,чтоб не разрывать пакет600гр.получилось30гр/га,результата почти нет,прижег березку и горошек,а также и саму семку,не знаю но как бы два припарата разного происхождения,а результата НЕТ,давал правда 100л/га воды может маловато?Раннее в теме даже выкладывал фотки.Вчера ввиде эксперемента дал 37гр/га на позже сеяную семку,о результате позже.

Поповоду прыжегания семки.у меня тоже было такая параша на Гранстаровской семке.После передоза(большого) семка пожолтела,боялся что пропадёт.но пропали семки простые те что както попали в мешок.Теперь отошол и стоит ровный и радует глаз.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Форумчане Всех с праздником Святой Троицы,еще в детстве любил как мамка по хате траву разбрасывала,благодать!!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Onion пишет:

Форумчане Всех с праздником Святой Троицы,еще в детстве любил как мамка по хате траву разбрасывала,благодать!!!

Александр! Спасибо за поздравление!
У меня вопрос такого плана. Вы ничего не пишете, отошла та семка, что прижгли Гектором?
Я вслед за Вашим комментарием написал аналогичное. Но проверил на днях, и не нашел погибших растений. И с желтизной нет растений. Я говорю о самом подсолнечнике.
Когда увидел прижигание листьев, то действие гербицида обнаружил только на некоторые виды сорняка, в частности на мелколепестник канадский. Злынка канадская по украински. Репях был об одной-две пары настоящих листьев. Остался невредим.

россия
: краснодарский край новопокровский район
27.01.2012 - 22:18
: 541

специально для Игоря123 писал выше злаковые не взял прыскал две пары листьев погорели точку роста не тронуло растет потихоньку с небольшим отставанием от контроля

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Блин!! Как вы так добиваетесь такого стояка???? Равномерно и одна в одну! Это обработка почвы?? Я смотрю как пушок! Что вы делали с осени??

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Чтобы были равномерные всходы желательно после посева не бороновать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемые форумчане! Товарищ хочет капитально и сразу, картофельными окучниками окучить подсолнечник. Даже присыпав землей его.
Опасный ли маневр он задумал? До какой фазы развития может выдержать присыпание?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"DRONRUM" пишет:

Чтобы были равномерные всходы желательно после посева не бороновать.

или сеять поперек культивации,бороновать поперек посева good

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

С головой это круто.Зачем издеваться над подсолнечником и подумайте что Вы будете делать осенью после уборки.Как можно будет прыгать .Окучивать можно пока влезешь,ну а там нужно смотреть по ситуации.У меня посеян 11 мая так поехал уже окучивать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
DRONRUM пишет:

Чтобы были равномерные всходы желательно после посева не бороновать.

Почему?? Давайте подробнее остановимся на дружных всходах. У нас в этом году катастрофа по дружности... хотя сеялки вроде модные

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
"ЕС" пишет:

Александр! Спасибо за поздравление!
У меня вопрос такого плана. Вы ничего не пишете, отошла та семка, что прижгли Гектором?
Я вслед за Вашим комментарием написал аналогичное. Но проверил на днях, и не нашел погибших растений. И с желтизной нет растений. Я говорю о самом подсолнечнике.
Когда увидел прижигание листьев, то действие гербицида обнаружил только на некоторые виды сорняка, в частности на мелколепестник канадский. Злынка канадская по украински. Репях был об одной-две пары настоящих листьев. Остался невредим.

Ожог был как от Гектора так и от Сальсы,семка в общем отошла,но пошли коричневые плямы,как прожженые на сквозь,сорвал несколько листьев,поехал к Богдану,по дороге и у него на поле такое обнаружил но меньше,он недавно обработал Экспресом,сказал что какой то никроз и боротся с ним безполезно.Я так понял вы работали Сальсой,иэфект тоже не понравился,а сколько давали воды?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Onion" пишет:

сказал что какой то никроз и боротся с ним безполезно.

Ни с сальсой ни с экспресом оно не связано. Скорее всего механическое поврежнение (ветер, град). В последующем возможно развитие болезней, но не считаю целесообразной борьбу с ними при нашем потенциале урожайности.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Сульфонилмочевина так не действует, и даже ожег от хизалофопа тожить не такой.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Два поля рядом , одно знакомого фермера, сорт а другое "инвестора " гибрид . Инвестор обработал поле гербицидом с сортом по кругу по ошибке , примерно 5 га. . Вопрос таков , будет ли расти сорт на этом месте после культивации и пересева ?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Если экспрес, то да, если евролайтинг, то сильно вряд ли.

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Доброго дня. Подскажите будет ли толк с подсолнечника?? фотки ниже! Обработан евролайтингом две недели назад 1л/га 120 литров воды. И сейчас появляются побеги из пазуг листьев, или семена ???
Нижняя фотка Имерия (обработана евролангом проблем нет). Пляшка правильная????

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Пляшка стремная

14.01.2014 - 01:55
: 15

Привет всем!!!
Подскажите что на листах за болячка? ложнистая роса?
знакомых спрашивал говорят что грибок и если будет температура нормальная то само пройдет....
Так ли это или уже думать о пересеве или вовсе ни на что не надеяться?






сначала совка атаковала, прошлись нурел д
а после дождей такая вот беда.....
и не понятно откуда....

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Пляшка тоже не понравилась!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"сева" пишет:

Доброго дня. Подскажите будет ли толк с подсолнечника?? фотки ниже! Обработан евролайтингом две недели назад 1л/га 120 литров воды. И сейчас появляются побеги из пазуг листьев, или семена ???
Нижняя фотка Имерия (обработана евролангом проблем нет). Пляшка правильная????

Канистра (тара) точно БАСФ!!!
Еко пак: http://www.agro.basf.ua/agroportal/ua/uk/m_products/eko_pack/EcoPack_ove... - у нас такие же.
Побеги появляются потому что придавило точку роста.
А вот почему???????????????
Какой гибрид сеяли?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"NTFS" пишет:

Подскажите что на листах за болячка? ложнистая роса?

Первые 2-а фото думаю без шансов.
Возможно на (фото№2) у большинства растений корень был поврежден совкой?
2-а предпоследних фото не ложная мучнистая роса точно. Сильно смахивает на септориоз, но могу ошибаться.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Еще похоже на припаленность гербицидом

14.01.2014 - 01:55
: 15
Агроимпорт пишет:

Еще похоже на припаленность гербицидом

Именно так и есть!
Сегодня привозил агронома толкового, он так и сказал, что это из-за почвенного гербицида.
а там где совсем умерло растение фото последнее рядки, это из-за оприскивателя который обрабатывал от совки в систему плохо замыли....остатки были толи препарат по кукурузе толи еще что то но вообщем в этом проблема....
Сказал, что корневая система в норме.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"сева" пишет:

Доброго дня. Подскажите будет ли толк с подсолнечника?? фотки ниже! Обработан евролайтингом две недели назад 1л/га 120 литров воды. И сейчас появляются побеги из пазуг листьев, или семена ???
Нижняя фотка Имерия (обработана евролангом проблем нет). Пляшка правильная????

Что у Вас за предшественник? И чем Вы его обрабатывали???

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"NTFS" пишет:

А чем работали? Ацетохлором?

Украина
: Одесская обл
16.05.2010 - 11:01
: 507

Предшественника небыло года три там не чего не сеяли. После посева до всходов был глифосат 5л/га. Это имено пошло после Евролайтинга, где-то на третий день после опрыскивания.
Точно гибрид не знаю семка от евралис.( Соседи попросили пройти гербицидом теперь голову ламаю в чем косяк).