Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Толик 797 пишет:

Культура подсолнечник, эффективность считаю всегда в деньгах(в среднем 1р затрат дает 3р прибыли) если в урожае в среднем 15% процентов в зависимости от агрофона.

Сколько на гектар вносите? На какую глубину? В рядок или рядом? Присматриваемся к жидким в рядок, потому как нитроамафоса себя мало проявляет в наших условиях, в основном в худшую сторону, потому как влагу из зоны рядка тянет, а вот ЖКУ уже интересно

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190
юрий астапов пишет:
Толик 797 пишет:

Культура подсолнечник, эффективность считаю всегда в деньгах(в среднем 1р затрат дает 3р прибыли) если в урожае в среднем 15% процентов в зависимости от агрофона.

Сколько на гектар вносите? На какую глубину? В рядок или рядом? Присматриваемся к жидким в рядок, потому как нитроамафоса себя мало проявляет в наших условиях, в основном в худшую сторону, потому как влагу из зоны рядка тянет, а вот ЖКУ уже интересно

Вношу 80 литров, 5 см в сторону от рядка и 7-8см глубже глубины посева. На сеялку поставил оборудование а питатели вывел в туки. В ЖКУ азот и фосфор уже в доступной форме и время для его разложения не требуется.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Толик 797 пишет:
юрий астапов пишет:
Толик 797 пишет:

Культура подсолнечник, эффективность считаю всегда в деньгах(в среднем 1р затрат дает 3р прибыли) если в урожае в среднем 15% процентов в зависимости от агрофона.

Сколько на гектар вносите? На какую глубину? В рядок или рядом? Присматриваемся к жидким в рядок, потому как нитроамафоса себя мало проявляет в наших условиях, в основном в худшую сторону, потому как влагу из зоны рядка тянет, а вот ЖКУ уже интересно

Вношу 80 литров, 5 см в сторону от рядка и 7-8см глубже глубины посева. На сеялку поставил оборудование а питатели вывел в туки. В ЖКУ азот и фосфор уже в доступной форме и время для его разложения не требуется.

А если вносить опрыскивателем перед культивацией .

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Просто Саня пишет:

А если вносить опрыскивателем перед культивацией .

ЖКУ лучше распределяется, но оно не лучше, а иной раз и хуже (зависит от почвы) гранул. Т.к. смешивая его (ЖКУ) с большим слоем почвы, теряется его концентрация, элементы (фосфор) быстрее связываются с др.элементами почвы...и т.д. И водорастворимые формы - это не значит "хорошо усваиваемые", во многих случаях конечно это справедливо

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Gektar пишет:
Просто Саня пишет:

А если вносить опрыскивателем перед культивацией .

ЖКУ лучше распределяется, но оно не лучше, а иной раз и хуже (зависит от почвы) гранул. Т.к. смешивая его (ЖКУ) с большим слоем почвы, теряется его концентрация, элементы (фосфор) быстрее связываются с др.элементами почвы...и т.д. И водорастворимые формы - это не значит "хорошо усваиваемые", во многих случаях конечно это справедливо

и добавлю, ЖКУ широчайшее поле для кидания крестьян по ДВ. если КАс вы хотя бы ареометром можете плотность проверить, то дв по разным элементам.... ну если тока в холдинге....ИМХО конечно.Или я не прав и все элементарно просто?

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321

Я в этом году без удобрений 18ц. Пионер ЛЕ10 получил. Год паршивый конечно,холода июньские,поздний посев,засуха на цветение,серединка пустая и тем не менее 18ц.
По 2017году,на фоне средних результатов в нашем регионе это хорошо,даже очень.
НО ! Я сильно подсел из-за сахарной свеклы и основную ставку в текущем сезоне вынужден делать на подсолнечник.Удобрений с осени не успел внести ,поэтому и волнуюсь,насколько это критично.Если только 15%,не так обидно))))
скажем 20 ц.вместо 23ц.)))

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

На ЖКУ кидают очень сильно. Но беру через весы поэтому хоть какая-то надежда есть

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
чез1 пишет:

ЖКУ широчайшее поле для кидания крестьян по ДВ.

Ну предположим без кидалово. Обговаривал не раз тему ЖКУ +КРН по семке и куке. Ученый дядько приводил примеры, но запомнилось, что более 2-3ц/га они так и не получили прибавки урожая. А если взять Еврик или Експресс, где КРНа в основном и не нужно, то сильно подумаешь стоит ли заморачиваться. На куке вродь юзали, но упор опять на азот + окучивание, + влага скатывается под стебель, а не как у семки часто в междурядье есть, а под стеблем сухо. По гранулам нерастворенным - не путайте,плз, если гранула в мочалке корней, то фосфор там и с гранулы поступает хоть она и типа целая почти.
ЖКУ с посевом (ИМХО) хорошо для обмана растения при закладке урожая, фосфор весь еще не связался в недоступные формы, его нужен мизер для молодняка и молодые корни имеют доступ. А с гранулами уже может и не нащупать во время. В принципе я так все припосевные удобрения классифицирую - это обман растения на нач.этапе, далее работают условия и задел(агроприемы до посева).

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Фермер Уфа пишет:

Удобрений с осени не успел внести ,поэтому и волнуюсь,насколько это критично.Если только 15%,не так обидно))))
скажем 20 ц.вместо 23ц.)))

Никто не знает точно. Может быть вообще 25ц получишь. Вместо 23. Как звезды сложатся smile3

Фермер Уфа пишет:

НО ! Я сильно подсел из-за сахарной свеклы и основную ставку в текущем сезоне вынужден делать на подсолнечник.

А что со свеклой случилось? У нас есть хозяйство по соседству они вроде на свеклу ставку делают, в том году комбайн за кучу мильенов купили.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

А если сухие растворить и по принципу ЖКУ внести? При посеве надо бы фосфора добавить, но сухой ведь с весны не растворится до всходов, или суперфосфат растворить и сеялкой внести,как думаете? Где то у плантинга приблуда была что жидкие формы удобрений вносит прямо в рядок.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

keeton_seed_firmer_dual_tube
Вот такой.

Украина
: Херсонская область
10.01.2018 - 15:40
: 40

Здравствуйте, дайте совет плз, что на ваш взгляд лучше?
Весной внести:
а) Сульфоамофос 100кг при посеве (20:20:14)
или
б) 100 кг карбамид перед предпосевной культивацией и 50 кг нпк(16.16.16) при посеве
Предшественник озимая пшеница, сразу за комбайном была дисковка, осенью на половине поля пахота, на второй половине дисковка, удобрения осенью не вносились

На поле будет лг5542 под евролайтинг

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Толик 797 пишет:

В ЖКУ азот и фосфор уже в доступной форме и время для его разложения не требуется.

Можно паспорт этого ЖКУ или где брали. интересно там полифосфорная кислота или х.з.что , бо даже набодяжить фосфор не так просто.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105

Мужики, по технологии экспресс какой гибрид эффективнее сингетовский сумико или пионеровский ле 122 или их ле 10 ?? Заразихи нет. Понятно, что вегетация у сумико дольше будет. Но все-таки по урожайности и засухоустойчивости какой предпочтительнее??

Россия
: Село Мечниково Альшеевский район Республика Башкортостан
08.12.2016 - 05:46
: 321
Николай 116 пишет:

Мужики, по технологии экспресс какой гибрид эффективнее сингетовский сумико или пионеровский ле 122 или их ле 10 ?? Заразихи нет. Понятно, что вегетация у сумико дольше будет. Но все-таки по урожайности и засухоустойчивости какой предпочтительнее??

Пионер 50 гр.трибенурона держит легко,а Сумико только 30гр.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Фермер Уфа пишет:

Пионер 50 гр.трибенурона держит легко,а Сумико только 30гр.

Откуда информация ? Ничего похожего на Сумико не замечал. При работе 30 гр на перекрытиях (т.е. 60 гр.) легкое угнетение примерно на неделю.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Gektar пишет:

полифосфорная кислота или х.з.что

Скорее всего ортофосфорная.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

По гранулам нерастворенным - не путайте,плз, если гранула в мочалке корней, то фосфор там и с гранулы поступает хоть она и типа целая почти.

юрий астапов пишет:

При посеве надо бы фосфора добавить, но сухой ведь с весны не растворится до всходов, или суперфосфат растворить и сеялкой внести,как думаете?

Фосфор поступает в почву из гранул. А остается балласт только. Поэтому кажется, что фосфор долго лежит не растворяясь в почве. Это не так. Самого фосфора в тех гранулах уже нет давно. Даже проростки растений, уже усваивают фосфор. А "мел" тот долго еще может лежать. Поэтому суперфосфат в воде не растворить никак, в смысле гранулы.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417
tongi4 пишет:

сплошным способом под долото? Так бывает?

Ширина междурядий 30 см, Высев идет шириной 15-18 см. можно лапу обрезать под эту ширину. В идеале простой лапой дабы подрезать сорняк.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Владимир Гавриленко пишет:
Фермер Уфа пишет:

Пионер 50 гр.трибенурона держит легко,а Сумико только 30гр.

Откуда информация ? Ничего похожего на Сумико не замечал. При работе 30 гр на перекрытиях (т.е. 60 гр.) легкое угнетение примерно на неделю.

А вы бомбой работали?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

А вы бомбой работали?

Ты чего - хер Фаерман, с дубу упал, и при падении ап свои камни головой вдарился? В бомбе жы Флорасулам, а это не далеко не требенурон

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

А вы бомбой работали?

Ты чего - хер Фаерман, с дубу упал, и при падении ап свои камни головой вдарился? В бомбе жы Флорасулам, а это не далеко не требенурон

Вибычте будь ласка!!! Мортира ))

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Владимир Гавриленко пишет:
Фермер Уфа пишет:

Пионер 50 гр.трибенурона держит легко,а Сумико только 30гр.

Откуда информация ? Ничего похожего на Сумико не замечал. При работе 30 гр на перекрытиях (т.е. 60 гр.) легкое угнетение примерно на неделю.

Уже один раз на пальцах объяснял..вы что понимаете под рекомендованной нормой? Имеется в виду что культура без последствий может выдержать даже тройную норму..перекрытие + краевая обработка.вот тот что держит 50гр..от 150 выживет..а тот который 30 и получит. 150..то будут ожоги и выпады..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

Вибычте будь ласка!!! Мортира ))

Ладно, вибычиваю-))) - бонба-мортира, не мудрено и перепутать yes3

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Вибычте будь ласка!!! Мортира ))

Ладно, вибычиваю-))) - бонба-мортира, не мудрено и перепутать yes3

Я думаю мортирой отработал Владимир Дмитриевич)))

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Эффективность АЛС ингибиторов на экспресс и клиафилд (а также на повторную генерацию - засорение).

Вложение
bezymyannyy.png
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Style пишет:

Эффективность АЛС ингибиторов на экспресс и клиафилд (а также на повторную генерацию - засорение).

Из этих данных - препараты с флорасуламом самые эффективные против любого подсолнечника.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Александр Фаерман пишет:

Я думаю мортирой отработал Владимир Дмитриевич)))

Зачем гадать? Нет, работал Тризлаком и Химстаром. На 2018 купил Гранат.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164
Владимир Гавриленко пишет:
Александр Фаерман пишет:

Я думаю мортирой отработал Владимир Дмитриевич)))

Зачем гадать? Нет, работал Тризлаком и Химстаром. На 2018 купил Гранат.

Не я только оригинал !!! Экспресс и Евролайтинг !!! Никаких дженериков !!!

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3164