Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Без глубокой обработки почвы.

Саша, не мой результат (2 фермера мои соседи). По дисковке без удобрений ЛГ5663кл=15ц/га и дождей меньше, у второго по пахоте со 100 аммофоса сингентовские гибриды под Еврик (не уточнял какие) = 15ц/га и один дождик хороший. По пахоте на вид был заметно красивее. Сеяли они одной сеялкой с 29 апреля по 6 мая. Оба вносили Еврик и потом КРНом еще пробивали 2 раза, поля были чистые. Т.ч. насчет 26 ц/га у вас я не знаю, но у нас подгорели на любой обработке. Свои по весенней дисковке еще не косил.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39

В наших краях в хозяйтсвах урожайность колеблется в районе 16-17 ц/га.
Мелкие фермеры убирают 10-12, отдельные участки (5-10 га) видел 22.
На первых полях натура не выходила за 375 г/дм, те поля, которые убираем сейчас 390-400 при той же урожайности (16-19).
Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Александр Мостовой пишет:

Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Белла была посеяна на 18га .Семка после семки. Осенняя пахота, боронование, три культивации сев 27мая 70кг НПК+30 селитры.Почвенник ацетохлор + прометрин, 2 прополки КРН болела алтернарнариозом , фунгицидил укравитовским "захист", по моему как мертвому припарка, после цветения пошла гниль корзинок, но жара придавила и гниль уменьшилась, вчера скосил по бункеру 17.5 ц/га, влажность в пределах 7.5% Отечественный Ясон посеянный 7 мая никак не засохнет, все зеленеет, я уже понемногу начинаю депиляцию делать cry

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Мостовой пишет:

Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Белла была посеяна на 18га .Семка после семки. Осенняя пахота, боронование, три культивации сев 27мая 70кг НПК+30 селитры.Почвенник ацетохлор + прометрин, 2 прополки КРН болела алтернарнариозом , фунгицидил укравитовским "захист", по моему как мертвому припарка, после цветения пошла гниль корзинок, но жара придавила и гниль уменьшилась, вчера скосил по бункеру 17.5 ц/га, влажность в пределах 7.5% Отечественный Ясон посеянный 7 мая никак не засохнет, все зеленеет, я уже понемногу начинаю депиляцию делать cry

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ??? я провел эксперимент после нута : не внес кас и там где не внес урожайность была выше на четыре центнера

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Александр Фаерман пишет:

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ??

При посеве классическая рекомендация - азот к фосфору по д.в. 1 к 1.5.
Я вносил больше азота, т.к. весенняя дисковка.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39

Боюсь дать лишний азот под подсолнечник, чтобы не спровоцировать болезни.
С другой стороны, по моим наблюдениям растения с развитой вегетативной массой лучше противостоят засухе, дольше вегетируют в неблагоприятных условиях.
Хотя, в этом году на одном из участков была интерсная картина.
Все поле вспахано 25-27см, на половину дали 70 кг аммофоса на вторую - нет.
В остальном все идентично.
Отозвался подсолнечник на фосфор очень заметно и выглядел очень красиво.
Вторая половина стояла сухозадроченной и невзрачной.
По итогу с амофосом урожайность ниже в полтора раза.
Крупные и пустые шляпы.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Фосфор - корни и генеративные органы...вот и получаем, что обманув растение на начальных этапах, при недостатке влаги в налив = большие пустые семечки.
Как ни странно, но на среднем уровне содержания осн.элементов и при нейтральной почве, у меня поздние посевы без удобрений урожайнее.В засушливые годы.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Александр Фаерман пишет:

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ???

Прибавки от внесенного азота нет.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658

Астон Морозовск возврат идёт каждую 6-7 машина, цена 16 р

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
тукано пишет:

возврат идёт каждую 6-7 машина

А причина возврата?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

Сегодня докосил последние гектары clap ,


Немного по урожайности , лучше всех ПР64Ф66 19-24,5 ц/га (мин/мах) , Белла ЕС -22ц/га, ЛГ5580 16-21 ц/га, ЛГ5550-21ц/га, ПР64НЕ118 16-22 ц/га, ЛЕ25 17 ц/га (дисковка, подсолнух по подсолнуху).

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
Василий 61 пишет:
тукано пишет:

возврат идёт каждую 6-7 машина

А причина возврата?

Разные, то зарожоннасть ,то сорная примесь, то сор. Что интересно едеш на юг руси принимают без проблем.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Мостовой пишет:

Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Белла была посеяна на 18га .Семка после семки. Осенняя пахота, боронование, три культивации сев 27мая 70кг НПК+30 селитры.Почвенник ацетохлор + прометрин, 2 прополки КРН болела алтернарнариозом , фунгицидил укравитовским "захист", по моему как мертвому припарка, после цветения пошла гниль корзинок, но жара придавила и гниль уменьшилась, вчера скосил по бункеру 17.5 ц/га, влажность в пределах 7.5% Отечественный Ясон посеянный 7 мая никак не засохнет, все зеленеет, я уже понемногу начинаю депиляцию делать cry

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ??? я провел эксперимент после нута : не внес кас и там где не внес урожайность была выше на четыре центнера

По моим наблюдениям за этот год на участках где давал больше 40кг/га азота при посеве поражение гнилью корзинки после цветения развивалось интенсивнее. С азотом экспериментировать заканчиваю. На мой взгляд лучше по листу пройтись стимулятор роста+фосфор. На одном участке оставлял контроль .Визуально разница видна.
Разговаривал со знакомым агрономом , который работает более десяти лет у одного "крупного" так вот он констатировал факт что поля которые фунгицидили показывают более лучший налив семечки, правда фунгицид брали не китай.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Мостовой пишет:

Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Белла была посеяна на 18га .Семка после семки. Осенняя пахота, боронование, три культивации сев 27мая 70кг НПК+30 селитры.Почвенник ацетохлор + прометрин, 2 прополки КРН болела алтернарнариозом , фунгицидил укравитовским "захист", по моему как мертвому припарка, после цветения пошла гниль корзинок, но жара придавила и гниль уменьшилась, вчера скосил по бункеру 17.5 ц/га, влажность в пределах 7.5% Отечественный Ясон посеянный 7 мая никак не засохнет, все зеленеет, я уже понемногу начинаю депиляцию делать cry

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ??? я провел эксперимент после нута : не внес кас и там где не внес урожайность была выше на четыре центнера

По моим наблюдениям за этот год на участках где давал больше 40кг/га азота при посеве поражение гнилью корзинки после цветения развивалось интенсивнее. С азотом экспериментировать заканчиваю. На мой взгляд лучше по листу пройтись стимулятор роста+фосфор. На одном участке оставлял контроль .Визуально разница видна.
Разговаривал со знакомым агрономом , который работает более десяти лет у одного "крупного" так вот он констатировал факт что поля которые фунгицидили показывают более лучший налив семечки, правда фунгицид брали не китай.

Азот нужен там где крахмал : пшеница , ячмень , кукуруза, сорго !!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

Азот нужен там где крахмал

А рапсу, не нужен?

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39

По моему мнению фосфор растение получает через корневую, поэтому если не успел внести фосфор под основную осенью, то не стоит тратить деньги на листовую подкормку фосфором.
Также, стараюсь "положить фосфор" поглубже, ближе к корнеобитаемому слою, в связи с малой подвижностью фосфора.
А вообще, мне кажется, что этот год был " годом эксетнсивных гибридов", они лучше всго смогли реализовать свой ограниченный потенциал.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3195
spirit71 пишет:
Александр Фаерман пишет:

Азот нужен там где крахмал

А рапсу, не нужен?

нужен

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Александр Фаерман пишет:

не нужен

Садись, два! Трепло

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Андрюха Васильевич пишет:

... С азотом экспериментировать заканчиваю...

_____Другим такие советы не давайте. Не каждый живёт на Украине и имеет 6 месяцев вег.периода...

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Захарчев пишет:

Не каждый живёт на Украине и имеет 6 месяцев вег.периода...

Даже при 6 мес. вег. периода все сильно зависит от предшественника. Есть поле, в предшественниках часть пшеница, часть кукуруза. Так вот, по кукурузе азот явно не лишний, а по пшенице и без азоту "лапухов" наросло. По всей видимости она(кукуруза) его(азот) сильно дольше кушала, от пшеницы в отличии.
С другой стороны, есть поле по люцерне, убиенной химически (как оказалось не до конца убиенной), оно готовилось под кукурузу(со всеми вытекающими для подсолнуха, об этом писал де-то). В резульнате "силоса" много, а вот "шляпы" не впечатляють.
Так шо "золотая середина" имеет место быть.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Фаерман пишет:
Андрюха Васильевич пишет:
Александр Мостовой пишет:

Пока лучше всего себя показывает ЕС Белла.

Белла была посеяна на 18га .Семка после семки. Осенняя пахота, боронование, три культивации сев 27мая 70кг НПК+30 селитры.Почвенник ацетохлор + прометрин, 2 прополки КРН болела алтернарнариозом , фунгицидил укравитовским "захист", по моему как мертвому припарка, после цветения пошла гниль корзинок, но жара придавила и гниль уменьшилась, вчера скосил по бункеру 17.5 ц/га, влажность в пределах 7.5% Отечественный Ясон посеянный 7 мая никак не засохнет, все зеленеет, я уже понемногу начинаю депиляцию делать cry

а вообще есть смысл давать азотные удобрения под подсолнечник ??? я провел эксперимент после нута : не внес кас и там где не внес урожайность была выше на четыре центнера

По моим наблюдениям за этот год на участках где давал больше 40кг/га азота при посеве поражение гнилью корзинки после цветения развивалось интенсивнее. С азотом экспериментировать заканчиваю. На мой взгляд лучше по листу пройтись стимулятор роста+фосфор. На одном участке оставлял контроль .Визуально разница видна.
Разговаривал со знакомым агрономом , который работает более десяти лет у одного "крупного" так вот он констатировал факт что поля которые фунгицидили показывают более лучший налив семечки, правда фунгицид брали не китай.

может бор ? по листу,а не фосфор...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Gektar пишет:

какие-то выкладки "школьные")) раньше перекупы всегда 3.14ли "урожай в Аргентине хороший, вот цены и нет"))

а такой аргумент?

Gektar пишет:

.без вала всегда нет "фермерского счастья".

ты не стыкался просто,особливо на куке,когда сырая,вал большой и все в округе элеваторы закрываются.Держать нельзя,сдать некуда,все сушилки заняты..а своей нету.
Все из скромности конечно умолчали,шо идеальный вариант,эт когда неурожай везде,а у тебя вполне пристойно! lol

Вложение
snimokpngkurs.png
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

Все из скромности конечно умолчали

Дык об этом и речь... Насчет "сырая" - это уже нюансы, разговор то об урожае вообще и цене.
Бо "сырая" и есть цена - никак не спачет ситуацию если возить некуда;)
Зы: график занятный, только без расшифровки не очень полезный)). 26,56 на 17.00 если шо;)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Александр-82 пишет:

Сегодня докосил последние гектары

Поздравляю, по этому году хороший результат.
Завтра и я свои Пионеры начну...Белу мороз прибил, боюсь не вызрела((.
7500 нал.(281доллар) типа из-за малой масличности, потом добавляют "пофиг масличность, больше цену не дадим". Непривычно низкая цена и типа не будет расти вверх.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Убрал я свой подсолнечник (евролайтинг Карлос-115), семечка шелуха какая-то с зеленоватым оттенком, первый раз с таким встречаюсь, хотя бубочка не горькая. Комбайнеру не понравилось в рядках стоит наклонен в стороны, по краю жатки бывают остаются по нескольку штук. А так дал по 22ц\Га. Да еще много заразихи, у меня в прошлом году вообще ее не было, рядом поля также все в заразихе.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Gektar пишет:

Поздравляю, по этому году хороший результат.

thank_you Если честно,то в начале сезона хотел большего урожая, но теперь смотря на урожаи в округе, радуюсь.

Gektar пишет:

7500 нал.

У нас 6900-7000.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Александр-82 пишет:

в начале сезона хотел большего урожая,

Так и вид Ф66 был на серьезную урожайность, погода подвела.
Зы: А мне нравятся "экстремальные года", т.к. "обычные" в моей местности совсем унылые.

S.O.
Gektar пишет:
Александр-82 пишет:

в начале сезона хотел большего урожая,

Так и вид Ф66 был на серьезную урожайность, погода подвела.
Зы: А мне нравятся "экстремальные года", т.к. "обычные" в моей местности совсем унылые.

Какой гибрид скороспелее Ф66 или ЕС Белла?

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
S.O. пишет:

Какой гибрид скороспелее Ф66 или ЕС Белла?

Примерно одинаково получилось в этом году dntknw

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
Укр пишет:

Кстати а как с ценой у соседей,Украинцев?

7.500 с поля снимут за машину услуги елеватора сор вот и получится 7.100-7.200 и пипец