Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Magnat-Eko пишет:
Локи Лофт пишет:

Считайте экономику..затраты на качественные семена,протравленые ..2 ц зерна с га ..вот и посчитайте..эффект от гетерозиса,плюс выровненость посевов,простота в уборки ...и есть ли смысл в этих экспериментах с ф2???

Так некто и не говорит что это правильно, и ф2 и нужно рассматривать как палочку выручалочку.
Я почему навел пример моего одноклассника. Кратко расскажу историю с его же слов.
Какая-то дама обтабатывала 40га. земли и что-то там не сложилось. Вот она в 15 году предложила моему однокласнику мол бери на год у меня 40 га.+ предложила условия: Сеешь семку -урожай пополам. А на обработку семена и гербециды она одалживает ему деньги до урожая(подвох вырисовывается сразу).Он согласился мол своя земля + ее -заработаю. Короче в конце года он должен отдать пол урожая +долг. Год оказался не ахти. По осени она забрала весь урожай + он еще остался должен ей ЕНную сумму. Так как он смог отдать деньги только по осени 16года она считала ему каждый месяц проценты И вот весна 16года,денег нет, семян не за-что купить. Вот он горемыка свою землю кое-как обработал (одолжил у меня 700л. дизеля) посеял семенами с бурта а на гербициды уже наскреб по сусекам. Учитывая что у него уродила семка и он рассчитался с нею + у него остались финансы что-бы работать далее. Он доволен.
В этом году таким-же способом посеял куку, я ему говорил что она более 30-40 не даст. Он ответил что ему этого хватит вполне, мол он не жадный.
Да в этом году еще один деятель кинул семку с бурта. Буду в тех краях с понедельника спецом поеду сфоткаю.

Очень интересная история о том ,как не надо на земле работать..

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Спиридон пишет:

Локи Лофт пишет:
.средняя стоимость гибридов 2 ц урожая.
где-то так. При том от Пионера и подобных.

Занимательная арифметика)) С какой площади "урожая"? А то можно подумать, что 2ц товарной семки можно поменять на 1 п.е. Пионера)).

Центр_У пишет:

Посеял от Коссад Семанс карлик Шаркс...высота подсолнуха 1.40-1.50см

С чего это он "карлик"? Тогда ЛГ тоже "карлики"?
Драконы с нижних устьев не всегда страшны, а судя по фото, то вообще все норм. Драконы могут и от стресса быть и от той же нехватки бора(!), ну и чистоту генетики нельзя со счетов сбрасывать.
Зы: кстати, иногда реакцией на много азота тож может быть ветвление из нихних устьев...у меня на Беле было такое, но "драконы" не пошли в рост и даже не цвели.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
березовский пишет:

бьют по морде,а не по паспорту..

То, что ты подписался породой дерева, это нарицательно, но все же тебе более бы подошло: "Дубовский"

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Gektar пишет:
Спиридон пишет:

Локи Лофт пишет:
.средняя стоимость гибридов 2 ц урожая.
где-то так. При том от Пионера и подобных.

Занимательная арифметика)) С какой площади "урожая"? А то можно подумать, что 2ц товарной семки можно поменять на 1 п.е. Пионера)).

Центр_У пишет:

Посеял от Коссад Семанс карлик Шаркс...высота подсолнуха 1.40-1.50см

.

ну да..да..средняя цена реализации в 16 году 20 т.р за тонну .семена сингента,пионер-8-11 р за пе,возьмем 10 среднюю цену на п.е. итого на га 4 т р,что равно 2 м центнерам товарной семечки с 1 га.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Локи Лофт пишет:

ну да..да..

Ладно, проехали...я знаю как считать, просто 2ц урожая с 1га. (по умолчанию 1 п.е. идет на >2га).

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
березовский пишет:
Иван23 пишет:

это нарицательно

сказки вспомни...там дураками всегда были Иваны..
так,к слову... hi

А березовских на лондонщине из петли вынимали.Фууу...обоссавшився таких...быль...

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Спиридон пишет:

А что кому даёт та дата посева, тем более если мы находимся в разных климатических условиях.

Для меня гибрид интересен для пожнивного посева ( 5-10 июня ). Судя по фото с датами, прохождение фаз быстрое, он в сентябре будет готов к уборке.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636

Вот такая тяга к жизни. Я ржал от всей души.

Вложение
foto-1212.jpg
foto-1210.jpg
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Adept пишет:

..обоссавшився таких...

сколько шкурок сдал,что ещё на свободе?или за сало?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Владимир Гавриленко пишет:

Для меня гибрид интересен для пожнивного посева ( 5-10 июня ). Судя по фото с датами, прохождение фаз быстрое, он в сентябре будет готов к уборке.

90-97 дней, А-F, начальный рост -7 ...цветение и созревание раннее и очень раннее...
Все это я читал, когда выбирал что посеять 12+ июня, но мне не понравились демо посевы, на всех кассадах были или болячки или заразиха...по этому отбросил сей вариант. Буду завтра мимо демок проезжать, Кассад там есть, посмотрю.
Зы: судя по фото, влага таки была, если ее нет то семка имеет иной вид, но жару возможно держит и хорошо.

Игорь123 пишет:

тяга к жизни

это ГМО )) Ф2 будет выше и шляп несколько штук полноценных))

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Gektar пишет:

это ГМО )) Ф2 будет выше и шляп несколько штук полноценных))

Так что, сохранить и размножить? Только убирать как потом?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Игорь123 пишет:

Так что, сохранить и размножить? Только убирать как потом?

Конечно сохранить, сеять отдельно под вырубку))).

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
березовский пишет:
Adept пишет:

..обоссавшився таких...

сколько шкурок сдал,что ещё на свободе?или за сало?

Все проще...У твоих коллег,у мусоров -недоработка.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Локи Лофт пишет:

что равно 2 м центнерам товарной семечки с 1 га.

И что дальше? Ты есчо за 12-й год подыми цены. Зануда...
Я не удивлюсь, еси в 17 году, средняя цена реализации семечки чистыми деньгами будет 12-14 р/кг, а посевная единица породистых гибридов подорожает до 15000 р.
Мне, тоже интересно, при прочих равных, реальная разница в урожайности Ф-1 и Ф-2. Хотя, наверное, всё таки лучше купить менее породистые гибриды, но, Ф-1. Единственно важное, для меня, их заявленная скороспелость вызывает сомнения.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Gektar пишет:

это ГМО ))

У меня рапсина, одна сумасошла.. стебель как у семчки доброй, чой то сфотал

Иии, кто тута - урожайности по фоткам вангуеть? Мне нужно 25 ц/Га, не меньша, наколдуйте пожалуста.
У мене больше питнацати-семнацати чой то не колдуется sad

П.С. У нас дожжи и холодина, ночью +9С, счас +14С. Горох не вбирается, уборка стоить

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь123 пишет:

Вот такая тяга к жизни. Я ржал от всей души.

У меня точно таких на поле с ЛЕ99 с десяток образовалось.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Игорь123 пишет:

Вот такая тяга к жизни. Я ржал от всей души.
Файлы: 

Это бонус от продавца семян,с намеком на дальнейшее сотрудничество laugh

Вложение
wp20160806058.jpg
wp20160919021.jpg
Украина.юг
21.10.2015 - 19:48
: 29
Центр_У пишет:

Посеял от Коссад Семанс карлик Шаркс...высота подсолнуха 1.40-1.50см

Сегодня померял рулеткой - 1.20см. 140см самые высокие.А когда посохнет.....При дождях может пойти зеленка.тогда будет большой ,,вай.вай,,!И еще...край был обработан 2-х кратной мах дозой бора и микроэлем. /остаток раствора/ были небольшие ожоги листьев.. но край зацвел на 2 дня раньше.

Вложение
leto2017g027.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Тут поднимался вопрос о стрип-тилл посевах подсолнечника и кукурузы.
Так вот в Рост Агро жаловались на проблемы с весенним стрип-тиллом, не довольны они были первоначальным развитием растений, как говорил мне один из менеджеров, кукуруза была волнами, потом с его слов выровнялась после дождя в средине июля, а выпало около 30 мм.
Руководитель Рост Агро говорит, проблема с удобрениями получилась, они легли в почву хоть и на глубину обработки, но локально и при дефиците осадков по горизонту почвы не распространились.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Хотя, наверное, всё таки лучше купить менее породистые гибриды, но, Ф-1. Единственно важное, для меня, их заявленная скороспелость вызывает сомнения.

Производителе менее породистых гибридов любят приукрашивать сроки созревания. Я их тоже не люблю по этой самой причине.
Пионер, сингента вопросов нет. Многие другие пишут красиво по факту вместо заявленных 90 дней 120 дней
Вот к примеру Майсодур 80ИР в рекламе САМЫЙ РАННИЙ из КЛ гибридов на рынке.
Посеял в один день с Тристаном и Фортими. Тристан и Фортими уже неделю цветут, а Майсодур еще думает.
НСХ-6011 заявляют что раньше Еснисея, а убираю его почти всегда последним.
Сейчас холод у нас по ночам и +10 нет, днем северный ветер и 20 градусов.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Я не удивлюсь, еси в 17 году, средняя цена реализации семечки чистыми деньгами будет 12-14 р/кг, а посевная единица породистых гибридов подорожает до 15000 р.

Цена гибридов неуклонно растет особенно породистых. А цену на семку надо среднюю брать. А то вчера 20, а завтра и 12 легко будет. А гибриды сингенты как были по 13 000 за мешок так и останутся

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
spirit71 пишет:

Единственно важное, для меня, их заявленная скороспелость вызывает сомнения.

Как минимум 5—7 дней плюсом

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:
Локи Лофт пишет:

что равно 2 м центнерам товарной семечки с 1 га.

И что дальше? Ты есчо за 12-й год подыми цены. Зануда...
Я не удивлюсь, еси в 17 году, средняя цена реализации семечки чистыми деньгами будет 12-14 р/кг, а посевная единица породистых гибридов подорожает до 15000 р.
Мне, тоже интересно, при прочих равных, реальная разница в урожайности Ф-1 и Ф-2. Хотя, наверное, всё таки лучше купить менее породистые гибриды, но, Ф-1. Единственно важное, для меня, их заявленная скороспелость вызывает сомнения.

Давай гадать не будем..я пишу про то что есть и то что было..а было..а если бы у бабушки был аппарат ...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

проблема с удобрениями получилась, они легли в почву хоть и на глубину обработки, но локально и при дефиците осадков по горизонту почвы не распространились.

А как он определил сию проблему? Он, что, на язык весь горизонт почвы перепробовал, и чем плоха локальная концентрация удобрения ежели она в корнеобитаемой зоне? Пиндит тот руководитель.
Ну и основное, весенний стрип - не правильный стрип, осенью нужно и дырки пилить, и удобрения в них вносить.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А как он определил сию проблему? Он, что, на язык весь горизонт почвы перепробовал, и чем плоха локальная концентрация удобрения ежели она в корнеобитаемой зоне? Пиндит тот руководитель.
Ну и основное, весенний стрип - не правильный стрип, осенью нужно и дырки пилить, и удобрения в них вносить.

Очевидно это их предположение. я посевов их не видел, наверно визуально наблюдались проблемы, возможно дефициты питания проявлялись. Волны по высоте по полю точно были.
как я понял планируют пробовать вносить комплексные удобрения в жидком виде, минизаводик по их изготовлению анонсировался.
Ранее, в прошлых годах, им весенний стрип-тилл нравился даже больше осеннего, но этот год сложный оказался.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Ранее, в прошлых годах, им весенний стрип-тилл нравился даже больше осеннего,

ХЗ? Весной конечно тоже можно, только желательно не аммофос, а что более растворимое. Но фосфор в ДВ, дешевле чем в аммофосе, хрен найдёшь. Я по крайней мере не нашел.
Еси говорить за аммофос, то он реально долго растворяется, заметил это нонча, по следам засыпок... до середины лета валялись нерастворённые гранулы и комочки те, что откидывали при засыпках, а та же селитра рассыпанная, что юзали уже при посеве, от одной ночной росы растворялась.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У них в одном баке аммофос, а в другом хлористый калий. И кажись еще КАС подается отдельно трубкой в полосу.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:
Локи Лофт пишет:

..я пишу про то что есть и то что было..

Блин, да кому интересна твоя тупая писанина, про то, что было? И без тебя все, всё знают - нет, же - встрял в чужой разговор и вторую страницу кому то, что то доказываешь... на хрена?

Не торопись. Ответь сначала самому себе, затем, - грамотно оформи ответ в своём мозгу, потом на черновике, есчо раз подумай кому это интересно, и только потом вываливай все свои мысли на форум. А лучше не надо wink

Зазвездил что ль? Твой бред старовера ни знай кому интересен..огрызок ты по жизни..научился только как шавка на людей тявкать..нормальный ответ?думаю для тебя в самый раз..

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

Ранее, в прошлых годах, им весенний стрип-тилл нравился даже больше осеннего,

ХЗ? Весной конечно тоже можно, только желательно не аммофос, а что более растворимое. Но фосфор в ДВ, дешевле чем в аммофосе, хрен найдёшь. Я по крайней мере не нашел.
Еси говорить за аммофос, то он реально долго растворяется, заметил это нонча, по следам засыпок... до середины лета валялись нерастворённые гранулы и комочки те, что откидывали при засыпках, а та же селитра рассыпанная, что юзали уже при посеве, от одной ночной росы растворялась.

Правда что ли ???блин ..а никто и не знает...кому ты тут чешеш прописные истины..селитра у него быстрей аммофоса растворяется..и фосфор в нем дешёвый...для себя чтоль Америку открыл?заткнулся бы да и не позорился...и без твоих соплей все это знают...давай ещё раскажи что щелевать весной нельзя..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Локи Лофт пишет:

огрызок ты по жизни..на учился только как шавка на людей тявкать..нормальный ответ?

Ой, Митюнюшка, нешто обиделся? Да не, с людьми я нормально разговариваю, а вот оленей недолюбливаю, надеюсь ты догадываешься к какому виду относишься ты?

Локи Лофт пишет:

кому ты тут чешеш прописные истины..селитра у него быстрей аммофоса растворяется..и фосфор в нем дешёвый...для себя чтоль Америку открыл?

Ага, открыл, Рубин всю весну аммофос чморил, а я не очень верил.
Ты лучше, чем слюной брызгать на приличных людей, - веди конспекты, записывай, а то так неучем и останешьси, а так, почитаешь, подумаешь... может и поумнеешь.
Аааа, черт забыл!!! Напомни плиз - сколько там П/Е гибрида Сингента, в центнерах товарной семечки за прошлый и позапрошлый год стоил? wink