Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33089 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
шестаков сергей пишет:

вот уборка подсолнуха кейсом

И пшеницу где-то так же он убирал мне cry

украина
19.11.2012 - 01:06
: 39
SkillSD пишет:
SantaPlanus пишет:

Подсолнечник в фазе 1 пары настоящих листьев. Кто-то его начал жрать, именно листья.
У кого какие предположения и чем бороться?

http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/142

у зятя 3 дня назад нашли вот такого пожирателя. никто такого не видел. все в шоке кому показали побежали у себя на полях искать таких монстров. косит капец быстро ану попробуй набить такое брюхо. обратите внимание сзади его лежат зеленые какашки и обратите внимание на размеры мухи и монстра в соотношении. монстр поместился в спичечный коробок как раз.https://youtu.be/b-Z8QC42A4I

украина
: одесса
10.11.2016 - 21:57
: 111
шестаков сергей пишет:

у зятя 3 дня назад нашли вот такого пожирателя. никто такого не видел. все в шоке кому показали побежали у себя на полях искать таких монстров. косит капец быстро ану попробуй набить такое брюхо. обратите внимание сзади его лежат зеленые какашки и обратите внимание на размеры мухи и монстра в соотношении. монстр поместился в спичечный коробок как раз.https://youtu.be/b-Z8QC42A4I

Недели две назад, видел этих зверей очень много.В основном по краю поля, раздавил а у него внутри зеленая жижа. Сейчас невидно!

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2498
шестаков сергей пишет:

вот уборка подсолнуха кейсом

Не cen себе, это уже даже не летчики, а настоящие космонавты. good

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
OLEG-123 пишет:
шестаков сергей пишет:

вот уборка подсолнуха кейсом

Не cen себе, это уже даже не летчики, а настоящие космонавты. good

Надо смотреть за комбайном, во время уборки. Тогда только можно говорить о потерях его.
На фото форумчанина, больше похоже на то, что убирали семечку, в которой было много недозрелых семян. Они выдуваются вентилятором, а разбрасыватель комбайна, равномерно их распределил по полю. Пустозерные семена, по весне всходят аж бегом.
Чтобы так насыпать потерями - надо захотеть и еще умудриться так сделать. Комбайн в данном случае, скорее не виноват. Ну или частично виноват. ИМХО. mail

Україна
: Запорізька обл.
29.08.2013 - 17:50
: 23

Что с подсолнечником?

Вложение
img20170526175245782.jpg
img20170526175401445.jpg
img20170526175544840hdr.jpg
img20170526175549044hdr.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
шестаков сергей пишет:

вот уборка подсолнуха кейсом

а че нормально, убрал и посеял заодно, у нас один год тоже так падалицу убирали и нормально вышло

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
stmsk пишет:

Что с подсолнечником?

такая же болячка

Вложение
photo0033.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UM пишет:

такая же болячка

Оч.похоже на септориоз.
Юра,на сайте Кеминовы встречал неплохое описание различных подсолнечных трипперов.Посмотри там.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
stmsk пишет:

Что с подсолнечником?

В прошлом году аналогичная болезнь проявилась в фазе 4-х пар на первых двух парах. После прекращения дождей болезнь выше не поднялась, как на обработаных фунгицидом участках, так и без обработки. Если по прогнозу обещают дожди, лучше все таки обработать, можно карбендазимом.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
шестаков сергей пишет:
Спиридон пишет:
PAINT пишет:

Куку не убираю стараюсь нанять Кейса её он убирает лутше всех..

в прошлом году и у меня Кейсом куку убирали. Мне действительно понравилось. Аж комбайна такого б/у захотел приобрести.Хотя, и хозяин комбайна и комбайнёр проговаривали, что подсолнечник им типа тоже можно убирать, но комбайн по сути не совсем для того предназначит. Да он роторный был.Марку сейчас не помню. Убирать им подсолнечник скорей всего можно, только не гнать гектары. Ну и мнение существует , что для уборки подсолнечника да и зерновых лучше таки клавишный комбайн. Хотя, со слов , тех кто толкает сюды импортные комбайны, выходит что все ведущие мировые фирмы всё больше выпускают комбайны роторные.

вот уборка подсолнуха кейсом

Это же нужно очень постараться так убрать , какая расстановка . laugh Да и не грязный , маркёр на прополочный и все дела. Хозяин наверное на поле не присутствовал. А если полупустая выросла , то лучше ветер почти в ноль , а потом дочистить , а не срать на поле.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

cry не могу посеять подсолнечник,дожди замучили,ДОЖДИ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!какой крайний срок посева,посеял около 20 процентов.
на поле заехать невозможно cry сейчас зашел уже второй ливень за день ...
даже дт пустой тонет на ровной без впадин и лощин поверхности.
прогноз не утешительный https://www.gismeteo.ru/weather-balashov-5030/month/
при это прогноз сходится...

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
SkillSD пишет:
stmsk пишет:

Что с подсолнечником?

В прошлом году аналогичная болезнь проявилась в фазе 4-х пар на первых двух парах. После прекращения дождей болезнь выше не поднялась, как на обработаных фунгицидом участках, так и без обработки. Если по прогнозу обещают дожди, лучше все таки обработать, можно карбендазимом.

Карбендазим тут не поможет , Ретенго. Или жара вылечит.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Сеял кто в этом году несвежую (2014 года) Далию Евралис , как со всходами? Сеял одному товарищу Беллу , потом засыпали Далию . Белла есть , далия отсутствует, поле одно.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

вот уборка подсолнуха кейсом[/quote]
Надо было на нужную норму высева сразу настраивать чоб весной не дергаться с посевом

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Ник87 пишет:

не могу посеять подсолнечник,дожди замучили,ДОЖДИ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!какой крайний срок посева

В прошлом году 12 июня у нас некоторые сеяли.
Взошла моментально и перла как на дрожжах. Ни разу не видел чтобы так подсолнечник пёр, наверное если стоять рядом можно было услышать как растет laugh
Я еще подумал что наверное какой то супер пупер скороспелый гибрид, оказалось Савинка обычная

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2975
Ник87 пишет:

cry не могу посеять подсолнечник,дожди замучили,ДОЖДИ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!какой крайний срок посева,посеял около 20 процентов.
на поле заехать невозможно cry сейчас зашел уже второй ливень за день ...
даже дт пустой тонет на ровной без впадин и лощин поверхности.
прогноз не утешительный https://www.gismeteo.ru/weather-balashov-5030/month/
при это прогноз сходится...

НИК, написал бы где обитаешь, а то как то не понятно.
Я например прошлый год посеял последнюю 2го июня, аналогично дожди прошлый год доставали весной, но все вызрело, правда предпоследнюю часть семечек молотили по снегу ( зима рано пришла), а 25 га домолачивал в этом году весной, доволен был как слон; влага 7, КЧМ 3, сор 2,8, сказка а не молотьба, правда у многих выскочила кислота

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
кентавр пишет:
Ник87 пишет:

cry не могу посеять подсолнечник,дожди замучили,ДОЖДИ ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!какой крайний срок посева,посеял около 20 процентов.
на поле заехать невозможно cry сейчас зашел уже второй ливень за день ...
даже дт пустой тонет на ровной без впадин и лощин поверхности.
прогноз не утешительный https://www.gismeteo.ru/weather-balashov-5030/month/
при это прогноз сходится...

НИК, написал бы где обитаешь, а то как то не понятно.
Я например прошлый год посеял последнюю 2го июня, аналогично дожди прошлый год доставали весной, но все вызрело, правда предпоследнюю часть семечек молотили по снегу ( зима рано пришла), а 25 га домолачивал в этом году весной, доволен был как слон; влага 7, КЧМ 3, сор 2,8, сказка а не молотьба, правда у многих выскочила кислота

В ссылке Балашов,Саратовской области,
под ником указано написано 64 регион.в том году сеял до 24 июня,но убирал последний день еле успел до снега,на следующий день навалило снега.
второй год весна почти одинаковая,но эта еще дождливей ,такой погоды я не помню раньше у нас. shok

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2498
ЕС пишет:

На фото форумчанина, больше похоже на то, что убирали семечку, в которой было много недозрелых семян.

laugh Хорошая отмазка для "летчиков".

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Спиридон пишет:
OLEG-123 пишет:

Хорошая отмазка для "летчиков".

результат борьбы за "побольше гектар в сутки" и супер чистым зерном в бункере.

Год работать ,а потом так убрать tomato ,виноват и то кто убирал и тот кто за этим только наблюдал yes2

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
tongi4 пишет:

Ни разу не видел чтобы так подсолнечник пёр,

Примерно так ,сделал последнею культивацию ,теперь ждем через три месяца уборку .

Россия
: Ставропольский Новоалександровск
31.05.2015 - 17:46
: 100

Аналогично

Вложение
imag4581.jpg
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
AlexSD пишет:

От долгоносика чем работаете?

Пока не придумал, - выбор между просто перетроидом, или перетроид+системник по краям клеток, в глубине поля, вроде, не видать, лезут с лесополос и прочих примыкающих целинных и залежных земель.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
spirit71 пишет:
AlexSD пишет:

От долгоносика чем работаете?

Пока не придумал, - выбор между просто перетроидом, или перетроид+системник по краям клеток, в глубине поля, вроде, не видать, лезут с лесополос и прочих примыкающих целинных и залежных земель.

150 гр Борея и весь долгоносик пузом к верху.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

А вообще есть смысл работать на семачке инсектицидом ??? Просто у меня сейчас две пары листьев и какая то хрень их грызет по краю листа. Из вредителей я нашел только двух медляков и одного долгоносика , а повреждений около половины посева

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

До кучи проблем, у нас ещё и снег выпал, взошедшему подсолнечнику не навредит? температура 2 градуса.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
OLEG-123 пишет:
ЕС пишет:

На фото форумчанина, больше похоже на то, что убирали семечку, в которой было много недозрелых семян.

laugh Хорошая отмазка для "летчиков".

Не ко всем можно отнести такое. Потому как у меня свой комбайн и своя семечка. Уборка однажды была с таким же последствием. Был кондитерский подсолнечник. Шляпки-корзинки - как "баранка у автомобиля". А средина пустая.
Так что - надо за комбайном проверять потери, а не весной разводить руками и крутить у виска на комбайнера. yes2 Те же слова, я говорил выше в комментарии.

ЕС пишет:

Надо смотреть за комбайном, во время уборки.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
Тарпан пишет:

температура 2 градуса.

Сегодня что ли?! shok
Бля, я уже и на снег согласен, сухо и жарко с середины апреля sad

Думаешь есть толк от этого снега? У меня тоже ночью выпал снег сегодня 1 см.
А земля сухая.
С начала апреля сухо осадков нет , и тепла нет.
Снег ночью выпал в 4 часа ночи буран был к 9 утра раздуло все ураганным ветром. Пыль уже столбом на полях.
В этом году новое явление холодная засуха laugh