Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33089 сообщений
Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130

Вот как то так

Вложение
20170524080837.jpg
Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130

Работал ли кто гранстаром в такой фазе или подождать пару дней

Вложение
20170524080808.jpg
Россия
01.03.2017 - 01:10
: 58

Подсолнечник в фазе 1 пары настоящих листьев. Кто-то его начал жрать, именно листья.
У кого какие предположения и чем бороться?

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514

Нужен совет по почвеннику, хочу накрыть обычный гебрид, влаги много глубина от 3 до 5 см. Через три дня рисуют дожди с похолоданием.
Хотел вначале прыснуть , а потом забороновать, т.к навигатора нет а по рядкам удобно лить
Или всётаки вначале бороновать , а потом уже опрыскиватель пускать.
И вобще обычные гебриды от почвенника болеют сильно?
Спасибо заранее.

Вложение
20170524103930.jpg
20170524104405.jpg
Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Спиридон пишет:
s.d.v.74 пишет:

Хотел вначале прыснуть , а потом забороновать,

так оно так и должно делаться.

Ага, спасибо.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7596
s.d.v.74 пишет:

Или всётаки вначале бороновать , а потом уже опрыскиватель пускать.

смотря какой почвенник!!!

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 514
Don Emilio пишет:
s.d.v.74 пишет:

Или всётаки вначале бороновать , а потом уже опрыскиватель пускать.

смотря какой почвенник!!!

Я тут немног погуглил, разобрался, спасибо.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
SantaPlanus пишет:

Подсолнечник в фазе 1 пары настоящих листьев. Кто-то его начал жрать, именно листья.
У кого какие предположения и чем бороться?

http://cheminova.ua/ru/tech/sunflower/142

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
spirit71 пишет:
PAINT пишет:

Роторный кейс на уборку пшеницы не годится если урожайность за 30 ц а про подсолнечник Я вопще молчу)

Откель такие познания? Это только Кейсов касается, или же всех роторов?

Из личного опыта. Там решетний стан меньше чем у ск-5 а жатка 7.6 метра захват. Чтобы он убирал подсолнечник без потерь нужно ползать 3-4 км в час.. Я своим комбаина Куку не убираю стараюсь нанять Кейса её он убирает лутше всех..

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Николай Тильный пишет:

Работал ли кто гранстаром в такой фазе или подождать пару дней

У тебя только семядольные листья появились,а брызгать надо не раньше хороших 2-х настоящих листьев ,а лучше брызгать в фазу 4-6 настоящих листьев,максимум до 8 листьев не больше dont .Ждать тебе надо еще недельку.А как зовут твою посеянную семечку и какой до этого там рос подсолнечник dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
spirit71 пишет:

ХЗ? У мене роторный только один Торум, и тот, всего пол сезона отработал, и я им молотил гречиху и семечки, по этим культурам он клавишники уделывал, по потерям тоже всё гуд. Пшеницу не молотил. Очистка у торума такая же как на Акросе 595+.

Может это от влажности массы зависит? Я так думаю ( чисто теоретически) , что роторный на пересушенной семечке создает слишком много мусора от шляпки, стеблей, листьев, а потом очистка не справляется? А вот при влаге больше 8-9 семечка чистая идет.

Україна с. Ясногородка
: Україна с. Ясногородка
26.03.2014 - 15:19
: 60
Игорь.23 пишет:
spirit71 пишет:

ХЗ? У мене роторный только один Торум, и тот, всего пол сезона отработал, и я им молотил гречиху и семечки, по этим культурам он клавишники уделывал, по потерям тоже всё гуд. Пшеницу не молотил. Очистка у торума такая же как на Акросе 595+.

Может это от влажности массы зависит? Я так думаю ( чисто теоретически) , что роторный на пересушенной семечке создает слишком много мусора от шляпки, стеблей, листьев, а потом очистка не справляется? А вот при влаге больше 8-9 семечка чистая идет.

Правильно думаете...)) у меня прошлый год подсолнух немного пересох, так трухи было.... мама не горюй (но в этом есть и +, было чем отапливать зимой lol ). А вот на нормальной влаге, семка шла нормальная...

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
Агент пишет:

листьев,максимум до 8 листьев не больше .Ждать тебе надо еще недельку.А как зовут твою посеянную семечку и какой до этого там рос подсолнечник

Семку зовут Нео под гранстар в том году было посеяно обычная семка Заграва я так понял брызкать когда будут настоящие листья

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Николай Тильный пишет:

я так понял брызкать когда будут настоящие листья

Брызкать нужно как Ленин в 17г. - "Сегодня еще рано, а завтра будет поздно"

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25

Посоветуйте как лучше сделать. Посеял подсолнух с почвенником "ацетохлор"1 мая, потом холод снег, на данный момент на некотором уже вторая пара листьев появляется, а кое где еще всходит. Ацетохлор немного местами повлиял на подсолнух. плюс еще град немного его поколотил пару дней назад, стоит какой то сильно замученный. Думаю пару дней подождать и попрыскать карбамидом и сульфатом магния. А позже уже внести фугицыд, бор и карбамид и сульфат магния , Или лучше подождать недельку или больше и вносить один раз.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Игорь.23 пишет:
Николай Тильный пишет:

я так понял брызкать когда будут настоящие листья

Брызкать нужно как Ленин в 17г. - "Сегодня еще рано, а завтра будет поздно"

Не путай человека,правильно он написал,надо ждать настоящие листья и желательно 4-ре yes3

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Igor777 пишет:

Думаю пару дней подождать и попрыскать

Дай ему "спокій". Пусть хоть вылезет, чтоб было по чем брызнуть.

spirit71 пишет:

роторный только один Торум,

Вот на куке рекорды по времени уборки можно ставить;)

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

Кто подскажет в фазе скольки листьев у подсолнечника закладывается величина корзинки, можно ли в эту фазу обработать растения раствором карбамида, в какой дозе и даст ли это увеличение корзинки?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Кто подскажет

Семка - это не пшеница, чтоб так просто решить вопрос. Больше площадь питания, достаток влаги и солнца = больше шляпа. При соблюдении технологий, "шляпа" должна быть как в описании гибрида.
4-6 листов, 8-10-12 (звездочка) - фазы формирования количества/качества/величины.. дальше только минусом от заложенного по условиям. Если перекормить азотом (не карбамидом по листу), кроме видимой глазу продолжительности вегетации(зеленый долго), можно сместить "зерновую" составляющую в сторону вегетативной массы(силоса). % отношения может быть большим, а уровень урожайности не возрасти(может и упасть, если вдруг не хватит влаги и питания, т.к. большому растению нужно дофига всего, а всего то и не хватает). Т.ч. желательно вырастить гибрид похожий на описание оригинатором.
Зы: по формированию звездочки обычно сыпят/кормят кто на что горазд.
зы2: фазы фазами, но по листьям они разные в зависимости от скороспелости (и на куке то же правило).

Украина
: Рядом речка Самара
06.12.2016 - 19:32
: 130
Агент пишет:

Не путай человека,правильно он написал,надо ждать настоящие листья и желательно 4-ре
Жалоба

Ну вот и спасиба будем ждать 4 листа хотя падалка прет ну надеюсь гранстар ее уложит

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Igor777 пишет:

Посоветуйте как лучше сделать. Посеял подсолнух с почвенником "ацетохлор"1 мая, потом холод снег, на данный момент на некотором уже вторая пара листьев появляется, а кое где еще всходит. Ацетохлор немного местами повлиял на подсолнух. плюс еще град немного его поколотил пару дней назад, стоит какой то сильно замученный. Думаю пару дней подождать и попрыскать карбамидом и сульфатом магния. А позже уже внести фугицыд, бор и карбамид и сульфат магния , Или лучше подождать недельку или больше и вносить один раз.

Первое правило агронома - не навреди! (уж больно "гитлеровские" у тебя планы)

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
KUBANоид пишет:
Igor777 пишет:

Посоветуйте как лучше сделать. Посеял подсолнух с почвенником "ацетохлор"1 мая, потом холод снег, на данный момент на некотором уже вторая пара листьев появляется, а кое где еще всходит. Ацетохлор немного местами повлиял на подсолнух. плюс еще град немного его поколотил пару дней назад, стоит какой то сильно замученный. Думаю пару дней подождать и попрыскать карбамидом и сульфатом магния. А позже уже внести фугицыд, бор и карбамид и сульфат магния , Или лучше подождать недельку или больше и вносить один раз.

Первое правило агронома - не навреди! (уж больно "гитлеровские" у тебя планы)

Так я и спрашиваю как лучше для подсолнуха, я его первый раз посеял.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Igor777 пишет:

Так я и спрашиваю как лучше для подсолнуха, я его первый раз посеял.

В моих краях ничего из выше перечисленного не делают, кроме гербицидов. Карбамид по моему здесь точно лишний. Я бы чуть позже продрал долотом, чтоб дать немного воздуху корневой системе и подождал когда он очухается.

Украина
: Винница
07.04.2017 - 10:20
: 25
KUBANоид пишет:
Igor777 пишет:

Так я и спрашиваю как лучше для подсолнуха, я его первый раз посеял.

В моих краях ничего из выше перечисленного не делают, кроме гербицидов. Карбамид по моему здесь точно лишний. Я бы чуть позже продрал долотом, чтоб дать немного воздуху корневой системе и подождал когда он очухается.

У нас все вносят карбамид, одни больше другие меньше, также и фунгицид, бор. Правда мало кто хочет рассказать что вносит и в каком количестве.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Gektar пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

Кто подскажет

Семка - это не пшеница, чтоб так просто решить вопрос. Больше площадь питания, достаток влаги и солнца = больше шляпа. При соблюдении технологий, "шляпа" должна быть как в описании гибрида.
4-6 листов, 8-10-12 (звездочка) - фазы формирования количества/качества/величины.. дальше только минусом от заложенного по условиям. Если перекормить азотом (не карбамидом по листу), кроме видимой глазу продолжительности вегетации(зеленый долго), можно сместить "зерновую" составляющую в сторону вегетативной массы(силоса). % отношения может быть большим, а уровень урожайности не возрасти(может и упасть, если вдруг не хватит влаги и питания, т.к. большому растению нужно дофига всего, а всего то и не хватает). Т.ч. желательно вырастить гибрид похожий на описание оригинатором.
Зы: по формированию звездочки обычно сыпят/кормят кто на что горазд.
зы2: фазы фазами, но по листьям они разные в зависимости от скороспелости (и на куке то же правило).

Спасибо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
KUBANоид пишет:

В моих краях ничего из выше перечисленного не делают, кроме гербицидов.

Был свидетелем,как бор для кукурузы приобретался,по рекомендации продавца для трёхразового!!! внесения...наверно количество завязей увеличивать,вкупе с масляничностью laugh

28.03.2017 - 08:10
: 320

Добрый вечер.Подскажите нужен ли прилипатель при обработке подсолнечника евролайтингом,и какое оптимальное количество воды лить на один гектар?

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
санчо1751 пишет:

Добрый вечер.Подскажите нужен ли прилипатель при обработке подсолнечника евролайтингом,и какое оптимальное количество воды лить на один гектар?

прилипатель с евриком не нужен .воды лил и 200 и 100 разницы не заметил.

Россия
: Самара
24.04.2017 - 21:19
: 475
Igor777 пишет:
KUBANоид пишет:
Igor777 пишет:

Так я и спрашиваю как лучше для подсолнуха, я его первый раз посеял.

В моих краях ничего из выше перечисленного не делают, кроме гербицидов. Карбамид по моему здесь точно лишний. Я бы чуть позже продрал долотом, чтоб дать немного воздуху корневой системе и подождал когда он очухается.

У нас все вносят карбамид, одни больше другие меньше, также и фунгицид, бор. Правда мало кто хочет рассказать что вносит и в каком количестве.

я селитру румом до посева,в зависимости от поля ,от 50 до 100 кг по физики ,с посевом аммофос от 20-40 кг ,по листу интермаг.

28.03.2017 - 08:10
: 320
Локи Лофт пишет:
санчо1751 пишет:

Добрый вечер.Подскажите нужен ли прилипатель при обработке подсолнечника евролайтингом,и какое оптимальное количество воды лить на один гектар?

прилипатель с евриком не нужен .воды лил и 200 и 100 разницы не заметил.

Спасибо!Завтра буду пробовать.