Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Evg290 пишет:

подробнее расскажите (преператы, нормы, сроки обработок) если не секрет.

просто тему нужно *покурить с весенних страничек, там и нормы и фото и препараты.
Ну и Спириту бы тож их полистать, по почвеннику нехилые дискуссии проходили;)
Зы. В реальности меня мало тЫркают "любые" бурьяны, кроме амброзии. Основная масса "нормальных" сорняков попадает по фазам развития семки(или в их обработку- почвенником+КРН, потом их затеняет сама семка), когда семка "доходит" , то и время сорнякам "доходить". Амброзия же очень хитрое растеньице - в зависимости когда, на какую глубину иже были посеяны ее семена в предыдущие годы - она и лезет. Сложно в 2х словах ее биологию раскрыть.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Gektar пишет:
Evg290 пишет:

подробнее расскажите (преператы, нормы, сроки обработок) если не секрет.

просто тему нужно *покурить с весенних страничек, там и нормы и фото и препараты.
Ну и Спириту бы тож их полистать, по почвеннику нехилые дискуссии проходили;)
Зы. В реальности меня мало тЫркают "любые" бурьяны, кроме амброзии. Основная масса "нормальных" сорняков попадает по фазам развития семки(или в их обработку- почвенником+КРН, потом их затеняет сама семка), когда семка "доходит" , то и время сорнякам "доходить". Амброзия же очень хитрое растеньице - в зависимости когда, на какую глубину иже были посеяны ее семена в предыдущие годы - она и лезет. Сложно в 2х словах ее биологию раскрыть.

100 грам кломазона в баковую с почвенником . Он не промывается как хлоры и держит амброзию, в этом году испытано.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Nemoneznam пишет:

100 грам кломазона в баковую с почвенником . Он не промывается как хлоры и держит амброзию, в этом году испытано.

2л/га трофи - тоже отлично держит. Тоже в этом году испытано. Но посев поздний -18 мая.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Nemoneznam пишет:

100 грам кломазона в баковую с почвенником . Он не промывается как хлоры и держит амброзию, в этом году испытано.

Я помню, но стремно было из-за последействия неопределенного.
Кстати, как Белла сыпанула?
Зы. Трофи, Харнес, и аналог - все работало, особенно пока жара стояла, потом полезло.
Да и гранстар был, и хизалофоп... Засоренный участок и в Африке засоренный, чистить озимой пш. и только потом юзать семкой. После пшеницы семка с почвенником чистая. КРН 1раз был, но не из-за сорняка- бритвами мелко вспушил, чтоб не рвало землю.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
spirit71 пишет:

чудодействии "КРН" в паре с почвенником, и кто там главней яйцо или курица, а может вообще петух

Почвенник главнее, у мну без почвенника пошла щерица, одно поле, одинаковые густота и периодичность обработок,просто тракторист забыл его вылить в бак - святой водой брызнул. На клинах, на редких посевах - бурьян растет хорошо, т.к.имеет доступ к солнцу.Уже говорили.
Зы. Засоренность полей - важный фактор, почвенника и без КРНа на них справляется иногда. А вот КРН не справится сам, добавляйте 2 предпосевных культивации.
У мну 1предпосевная или никакой ваще.
Без почв.семка сохнет быстрее, отцветет тож быстрее.Это у меня так всегда, как у других не в курсе.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

Без почв.семка сохнет быстрее, отцветет тож быстрее.Это у меня так всегда,

А почему не задумывались?

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Белла без дождей около 23. Но по сравнению с 80-м не сыпется , хрен выдереш с корзины. На следующий возму наверное её и 5485. Внесу как розпогодится по 200 фосагровской диамофоски, уже привёз . А в сеялку попробуем яру милу по сотке, посмотрю годок что получится по выхлопу.

украина
: с Кочережки
30.03.2015 - 20:39
: 541
Nemoneznam пишет:

Белла без дождей около 23. Но по сравнению с 80-м не сыпется , хрен выдереш с корзины. На следующий возму наверное её и 5485. Внесу как розпогодится по 200 фосагровской диамофоски, уже привёз . А в сеялку попробуем яру милу по сотке, посмотрю годок что получится по выхлопу.

Убирали у знакомого LD 30ц/га две недели назад а заехали уберать три дня назад стебло еще зелёновато а изшляпки уже сыпется вот и думай в чем причина( в Петропавловке биваю через день и дождей у вас било больше чем у нас)

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
олег1234567890 пишет:
Nemoneznam пишет:

Белла без дождей около 23. Но по сравнению с 80-м не сыпется , хрен выдереш с корзины. На следующий возму наверное её и 5485. Внесу как розпогодится по 200 фосагровской диамофоски, уже привёз . А в сеялку попробуем яру милу по сотке, посмотрю годок что получится по выхлопу.

Убирали у знакомого LD 30ц/га две недели назад а заехали уберать три дня назад стебло еще зелёновато а изшляпки уже сыпется вот и думай в чем причина( в Петропавловке биваю через день и дождей у вас било больше чем у нас)

Ну в районе дождей всегда поболее laugh , а к нам ещё 20 км и климат посуровей shok Есть гибриды склонные к осыпанию , ЛГ в их числе, ну а коррективы погоды это уже другое. У нас тоже ещё в бывшем колхозе, разорванном на части, убрано меньше половины. Многие сеяли почти в июне разный мусор , итоги будут неутешительные и о посеве озимых можно забывать.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Stebium1 пишет:

Gektar пишет:
Без почв.семка сохнет быстрее, отцветет тож быстрее.Это у меня так всегда,
А почему не задумывались?

Если честно, не задумывался.)) Объяснения интуитивно и так понятны, а вот в % отношении их не выражу (что больше влияет.) Но первостепенное - это угнетение на нач.фазе развития, что в посл.сказывается на весь период вегетации по схеме посевов в разное время(+условия по сорнякам). Насколько имеет место "озеленяющий эффект" от препаратов - не скажу, т.е. в пример действие Элюмиса по куке ставить здесь, скорее, не уместно. Остается - разные условия по фазам развития.
Если говорить по этому году, то у меня слишком много опытов, анализа еще нет, только наблюдения. Посев без почвенника - развитие на нач.фазах лучше, с почвенником - отстали на пару-тройку дней с цветением, а по наливу отстали еще больше - здесь(имхо) из-за набора эфф.температур, т.к. не засоренные участки показали тот же результат. Биология вмешалась)). До цветения сократилось время(температуры на пике), значит растянется после цветения на больший промежуток(после августа идут по нисходящей).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Nemoneznam пишет:

На следующий возму наверное её и 5485.

смотрел на него в демо, не впечатлил, есть тел.агронома (отвеч.за демки) позвоню как только уберу все свое. 200кг +100 яры = выхлоп на пороге 35ц получится scratch_one-s_head
Зы: 5580 после налива начал собирать на корнях заразиху, такие дела... до этого на поле не было семки выше Е расы, т.ч. не я *замутировал старые семена паразита.

23.11.2014 - 19:39
: 82

Почвениками не пользуюсь 6 лет,КРНом 2 года.Сев 25.05-05.06.

Вложение
qh2zfxcihxo.jpg
injfnueu1e.jpg
jxcdyyycvhc.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Evg290 пишет:

<strong>После посева на 7-8 день глифосат, после всходов граминициды, пока работает.</strong>
tongi4, подробнее расскажите (преператы, нормы, сроки обработок) если не секрет. Есть ли риск гибели всходов, если после обработки глифосатом разу пройдет дождь? Планирую след весной глифосатить подсолнечник до появления всходов. Сею РАЖТ "Веллокс". Обработка одна - Фюзилад 1,5 л/га.
В этом году дожди всю весну лили, сорняк забил частично посевы, на круг 15 ц. - это совсем не гуд....
Спасибо!

Работаю Тотал 360 в норме 2,5 литра
После посева на 7-8 день.
Один раз было вечером обработал утром всходы появились ничего не пострадало.
И один раз было обработал, а через два часа дождь пошел. Тоже все нормально было.
Но лучше думаю избегать этого мало ли что
Если поле сильно засоренное иногда добавляю к глифосату 10-15 грамм Гранстара

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Gektar пишет:

Основная масса "нормальных" сорняков попадает по фазам развития семки(или в их обработку- почвенником+КРН, потом их затеняет сама семка), когда семка "доходит" , то и время сорнякам "доходить". Амброзия же очень хитрое растеньице - в зависимости когда, на какую глубину иже были посеяны ее семена в предыдущие годы - она и лезет. Сложно в 2х словах ее биологию раскрыть.

А у нас амброзия пропала не пережила ежегодной засухи. На полях ее и не было, так с краю чуть чуть.
Зато полно было на бывшей ферме колхозной и вдоль дорог стеной стояла, а теперь уже третий год нет ее. Вместо нее кругом татарник

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

с середины 90-ых занимаюсь фермерством, ещё ни разу не применял почвенные гербициды . Хотя не исключаю что буду применять,особенно если сеять в более ранние сроки.[/quote]

один раз пробовал, так зарос дурнишником... больше чего то не горю желанием, хотя знакомый в этом году ПЛЕДЖ хвалили на крупноплодной.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Объясните как так получается? Вот на фото выше палки зеленые и шляпки местами лимонные и не вывернулись еще а уже молотят и влага в норме наверное. У спирита вот на видео тоже самое влага говорит 10 и ниже.
У меня такой такой же гибрид ЛЛ01 я в таком состоянии его молотил влага 15%, а чтобы влага 9 стала надо чтобы он полностью черный стал, а шляпки скукожились.
Тепла не хватает?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
koperfild пишет:

Почвениками не пользуюсь

Чистота!
Пользуюсь, всегда есть фитотоксичность разной степени, но она меньшее(?) зло чем сорняки. Сейчас то стали доступны хизалофоп иже по мышею, а раньше именно мышей ковром давил.

tongi4 пишет:

Тепла не хватает?

Может и так, у нас по-старинке кто - ждут "скукоженных" шляп, кто более продвинут - начинают косить раньше. А влага у всех разная выходит и бывает бурых 10% , а общая влага меньше чем на "скукоженных". По одному гибриду тож различия ведь от условий вегетации будут, влажность/температура разная.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Gektar пишет:

Остается - разные условия по фазам развития.

Gektar пишет:

Посев без почвенника - развитие на нач.фазах лучше,

Быстрее не значит лучше.
Я бы сказал так, из-за того что сорняк отсутствует, семка на всех этапах получает больше воды, питания , солнца - условия лучше, торопиться не нужно. Вот и всё.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Быстрее не значит лучше.
Согласен, прикинул "почему", о конечном результате не говорил, а урожайность самый лучший показатель. Выше писал, что и на не засоренных сорняком(т.е.без конкуренции с ним) участках, сохнет семка быстрее. Ей спешить тож особо не зачем, но она "спешит". Семка по семке тож спешит, это инфа как бонус к наблюдениям.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Приветствую всех тружеников полей. Сегодня мы закончили убирать подсолнечник и я подбил итоги по урожайности. Брио-14 ц/га(как оказалось не настоящий Брио), LG-19 ц/га, Форвард харьковского разлива- 7ц/га. На круг вышло по 13 ц/га. Конечно я немного огорчился, но жизнь продолжается и я думаю, что не стоит впадать в отчаянье. smile3 Основной причиной малой урожайности было наличие грибковых заболеваний на растениях. И чем дешевле был посевной материал, тем сильнее была поражающая способность грибка. На растениях Лимагрейна грибок отсутствовал. Все сеялось без внесения удобрений. Вывод: подбор качественного посевного материала-залог хорошего урожая. Казалось бы, все просто: купи дорогие семена и спи спокойно. Но когда дело доходит до покупки этих самых семян, начинаются ерзания и свистопляски. На чем и погорел. Всем желаю удачи, благополучия и глобальности.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Тарас Бульба пишет:

На чем и погорел.

Бульба, ты, как мне кажется, излишне зациклился на семенах. Редко когда семена гибридов выглядят идеально, и тем более предрасположенность к болезням не возможно заложить только на обработке семян.
Мой Пионер ЛЛ-01, самый что нино есть оригинальный, со всем пачпортами и страховками, на вид был полное дерьмище щуплый, разновесный и даже разноразмерный. Сеялся хреново с пропусками и двойниками одновременно, но тем не менее свои 30ц/Га он насыпал.
А вот дешевый 91-й был весь такой - красивый, пузатенький, одинаковый а вот насыпал поменьше, но всё одно хорошо около 27-28ц/Га.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарас Бульба пишет:

. Вывод: подбор качественного посевного материала-залог хорошего урожая.

Тарас Бульба пишет:

. На растениях Лимагрейна грибок отсутствовал

Патамушта протравлен качественно изначально.
И дилемму как тада решить? Не пользоваться химией,так не пользоваться.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
spirit71 пишет:
Тарас Бульба пишет:

На чем и погорел.

Бульба, ты, как мне кажется, излишне зациклился на семенах. Редко когда семена гибридов выглядят идеально, и тем более предрасположенность к болезням не возможно заложить только на обработке семян.
Мой Пионер ЛЛ-01, самый что нино есть оригинальный, со всем пачпортами и страховками, на вид был полное дерьмище щуплый, разновесный и даже разноразмерный. Сеялся хреново с пропусками и двойниками одновременно, но тем не менее свои 30ц/Га он насыпал.
А вот дешевый 91-й был весь такой - красивый, пузатенький, одинаковый а вот насыпал поменьше, но всё одно хорошо около 27-28ц/Га.

Сам был в шоке когда увидел в мешке оригинального LG палочки от листьев. Официальный представитель заверил меня, что это нормально. Буквально сегодня докашивали этот лимагрейн 4750 кг с двух гектаров. Сначала обгрыз локти, а потом уже начал рвать волосы на заднице. Непонятно было одно как люди вложили труд и вырастили качественные семена и не озадачились качеством калибровки, от которой в итоге зависит качество посева. Проведя всю зиму в цеху я занимался любовью с высевающим аппаратом СУПН. Сначала он меня любил потом я его. Иногда наша любовь перерастала в жгучую ненависть, точнее я его ненавидел а ему было пох..й. Но потом все наладилось. Просто семена должны быть более мене одинаковыми по размеру. И с таким настроем я и выбирал семена. Попутно вешал всем кто встречался мне на пути как нужно подбирать посевной материал. Что дерьмо, а что нет. Люди летели из моего цеха как ошпаренные домой распаковывали мешки и ....... О чем это я. В общем ошибочка вышла. Хорошо, что я не работаю врачом. Короче говоря не все можно объяснить с точки зрения логики. Логически так, а в жизни не так.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Сайбер_01 пишет:
Тарас Бульба пишет:

. Вывод: подбор качественного посевного материала-залог хорошего урожая.

Тарас Бульба пишет:

. На растениях Лимагрейна грибок отсутствовал

Патамушта протравлен качественно изначально.
И дилемму как тада решить? Не пользоваться химией,так не пользоваться.

Ладно, тогда такой вариант. В прошлом году купил семена Форварда по 35 грн. за кило. Благополучно отсеялся, убрал урожай, а 2 мешка осталось. В этом году продал их местному начинающему фермеру. Итог: ни одного больного растения и урожай 19 ц/га плюс мои обглоданные локти. Как так? СОВПАДЕНИЕ???P.S. Сроки посева у меня и у него одинаковые.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сказал нет химии - найди свой севооборот, иначе не помогут и модные семена.
Азот давай, но промыть у тебя его просто не могло, его там не было и все.
Теперь по меШкам, которые продал- какой предшественник, обработка земли, уход по вегетации?
Густота перед уборкой какая? Да,всех посеянных гибридов, отфанарно 15% ЛМК - это не разбор ошибок, эт ниачем.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Gektar пишет:

Сказал нет химии - найди свой севооборот, иначе не помогут и модные семена.
Азот давай, но промыть у тебя его просто не могло, его там не было и все.
Теперь по меткам, которые продал- какой предшественник, обработка земли, уход по вегетации?
Густота перед уборкой какая? Да,всех посеянных гибридов, отфанарно 15% ЛМК - это не разбор ошибок, эт ниачем.

Если честно я половины не понял. Как отвечать х.з. Попробую так: Если химии не было, потому что не было. Севооборот как всегда, но не часто. По азоту не согласен, но не критично. Густота такая как везде (40 000), но это с болячкой, и опять же не везде. Если ЛМК (что есть ЛМК?)это не разбор ошибок, тогда просто видео ни о чем, но людям нравица. Как то так.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

А теперь суръезно. Честно первое предложение не понял. Севооборот обычный-5 лет подсолнечник. Химии не применял. Модные семена помогут лучше, чем ширпотреб. Про азот спорить не буду, что прочитал, то и сказал, все претензии к г-ну. Тимирязеву. А если азота не было вовсе, как я жил эти 5 лет? Ведь если его нет, расти ничего не будет. ВООБЩЕ НИЧЕГО! По проданным мешкам- пшеница, пахота МТЗ, две прополки. Без удобрений. И ни одного больного растения. В прошлом году у меня этот же подсолнечник-весеннее дискование, 2 культивации, две прополки. Без азота-18 ц/га. Совпадение? Не думаю. dntknw

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Тарас Бульба пишет:

Честно первое предложение не понял

Без химии и без севооборота путь один - накопишь болячек столько, что и модные семена не помогут, т.б. без пахоты.

Тарас Бульба пишет:

А если азота не было вовсе, как я жил эти 5 лет?

Почвы у тебя не промываются так, чтоб терять азот. У тебя просто его недостаток в этот период времени(холодно и переувлажнение). Это если бы ты внес нитратный азот в какой-то норме, а его "промыло" и не хватило...а так говорить об "азот промыло" - не предметно. Типа сыро на улице - вот и насморк приключился.
Пшеница+пахота - это не мало против ЛМР, а у тебя куча растительных остатков со спорами + влаги немеряно = поражение не устойчивых к ЛМР гибридов обеспечено. Устойчивые и те в нынешн.условиях болели и без "химии"(фунгицидов) был бОльший % выпадения чем при норм.условиях.

Тарас Бульба пишет:

Густота такая как везде (40 000), но это с болячкой, и опять же не везде. Если ЛМК (что есть ЛМК?)это не разбор ошибок, тогда просто видео ни о чем, но людям нравица. Как то так.

Ну давай без "людям нравица", я тож 2 раза посмотрел)). Считать густоту - это самое малое, что ты должен знать при работе над ошибками. Посев - густота, перед уборкой - густота стояния. Как ты посчитал 15% пораж.ЛМР растений? 15% - это почти каждое 7 растение! А у ЛМР 5 форм проявления, и низкорослое - это лишь 1 форма.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Gektar пишет:
Тарас Бульба пишет:

Честно первое предложение не понял

Без химии и без севооборота путь один - накопишь болячек столько, что и модные семена не помогут, т.б. без пахоты.

Тарас Бульба пишет:

А если азота не было вовсе, как я жил эти 5 лет?

Почвы у тебя не промываются так, чтоб терять азот. У тебя просто его недостаток в этот период времени(холодно и переувлажнение). Это если бы ты внес нитратный азот в какой-то норме, а его "промыло" и не хватило...а так говорить об "азот промыло" - не предметно. Типа сыро на улице - вот и насморк приключился.
Пшеница+пахота - это не мало против ЛМР, а у тебя куча растительных остатков со спорами + влаги немеряно = поражение не устойчивых к ЛМР гибридов обеспечено. Устойчивые и те в нынешн.условиях болели и без "химии"(фунгицидов) был бОльший % выпадения чем при норм.условиях.

Тарас Бульба пишет:

Густота такая как везде (40 000), но это с болячкой, и опять же не везде. Если ЛМК (что есть ЛМК?)это не разбор ошибок, тогда просто видео ни о чем, но людям нравица. Как то так.

Ну давай без "людям нравица", я тож 2 раза посмотрел)). Считать густоту - это самое малое, что ты должен знать при работе над ошибками. Посев - густота, перед уборкой - густота стояния. Как ты посчитал 15% пораж.ЛМР растений? 15% - это почти каждое 7 растение! А у ЛМР 5 форм проявления, и низкорослое - это лишь 1 форма.

На Брио- каждое 7 пораженное. Все правильно. А на Форварде, посеянном на целине -каждое второе, то биш 50%. На той же целине лимагрейн 0% пораженных растений.
Я честное слово не знаю, как должно промыться, чтобы вымыть азот, но в некоторых местах промыло до глины.
Давайте так. Никак не претендую на звание Главного агронома Украины, но убежден 100%, если бы сеял все лимагрейном, заработал бы больше. Качественные семена-залог хорошего урожая. Вот лозунг будущего плаката с моей фотографией. По азоту спорить не готов, проверить не могу. Если есть ссылочки почитать на промываемость питательных веществ, буду признателен.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

"Рими" , приблизительно 20, 22 ц. га