Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Аммофос с осени по полосам, да поглубже это уже не минималка, а стрип-тилл.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Забот полон рот будет

Без труда не вынешь рыпку из пруда...
Но ты главное не сдавайся сразу - верь в чудотворных бахтерий, а они обязательно появятся..... и вот тогда заживёшь!!!! Ни дождь, ни аммофос, ни гербициды - нафиг не нужны будуть, всё будеть рОсти само по себе, как природой и завещано, и главное только у тебя, а вокруг все неразумные хозяева разорятся на хрен и отдадуть тебе даром окружные земли, а сами наймутся тебе в батраки. Да-да так и будет!!!

Я где нибудь про бактерии говорил?
Спирит все уже давно поняли, что самая лучшая технология это та которой ты занимаешься laugh
Когда ты на нуле был презрительно смотрел на "червей" которые в земле копошатся по минималке и классике.
Потом с чудотворными бактериями и глифостаом не заладилось на минималку перешел, теперь это лучшая технология. laugh
Классики по прежнему "черви", а нулевики теперь больные фанатики чудотворных бактерий
А есть люди которые на классике сидят и успехи у них поинтересней твоих, может скоро до классики эволюционируешь

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
fgrubin пишет:

Аммофос с осени по полосам, да поглубже это уже не минималка, а стрип-тилл.

А потом при посеве обязательно в эти полосы попадать?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

А есть люди которые на классике сидят и успехи у них поинтересней твоих

У меня в округе, вот скоко вижу.... отвальной пахоты нет. Если под словом "классика" ты её разумеешь. Понравится и перейду, какие проблемы?

tongi4 пишет:

а нулевики теперь больные фанатики чудотворных бактерий

Больные только те, которые говорять, что для хорошего урожая(и физически и экномически хорошего) окромя дождя + чудо-юдо бахтерий - больше ни хрена не надоть, сей в ноль - и будеть счастье, от только технику приобресть раз в жисть и фсё.... а удобрения, севообороты и прочая - это агроересь, знаешь таких?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

У меня в округе, вот скоко вижу.... отвальной пахоты нет. Если под словом "классика" ты её разумеешь. Понравится и перейду, какие проблемы?

Нет никаких проблем я например изначально не сторонник таких вот принципов

spirit71 пишет:

Единственно, лично я противник всяческих полумер типа нынче у мене нуль, на следующий сезон "а.. ну нах, денег нету на гербицид, задискую, вспашу и т.д." по мне - занять денег, но технологию не рушить-. Иначе будет не то не сё, ну это я так думаю....

потому что это убивает прогресс, ты вот порушил технологию и увидел что минималка это хорошо

spirit71 пишет:

Больные только те, которые говорять, что для хорошего урожая(и физически и экномически хорошего) окромя дождя + чудо-юдо бахтерий - больше ни хрена не надоть, сей в ноль - и будеть счастье, от только технику приобресть раз в жисть и фсё.... а удобрения, севообороты и прочая - это агроересь, знаешь таких?

Бывают и такие, но если ты в мою сторону то это не по адресу. Я наоборот голову ломаю как с осени например можно удобрения внести под семечку, если полосами внести, а весной сеять не совсем по полосам сработает?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

ты вот порушил технологию и увидел что минималка это хорошо

lol Это в каком годе я такой фанат "нулей" был, напомни - 12-й, 13-й? Не минималка не особо при делах... я просто понял, что могу работать так же не плохо, но зарабатывать значительно больше и проще.

tongi4 пишет:

но если ты в мою сторону то это не по адресу.

И в твою тоже, но в меньшей степени. Не меряй всё на себя, и не воспрашай а кам мне быть еси дождей нет как удобрения, как то как сё, только для того что бы потом поспорить с отвечающим.
Кстати, я - ни кого ни к чему не призываю, я только за всяческие "развратные действия в особо извращённой форме"
ПС У нас, на улице, прямо таки метель метёть зимняя со свистом.... но тепло -1.1 С".

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

А вот кто в реале понимаеть жисть и бытие грунтовых гербицидоф - при работе с почвенниками фторой раз замечаю такую фичу - вопчем внёс, посеял или наооборот, дальше - всходы, то-сё... начинаеть один хрен лезть всяческая ботаника где боле, где мене... делаешь междурядку, и потом пипец... практиццки до уборки чистота и порядок в междурядье, от думается мне - это што?
Вторая жисть грунтового гербицида или просто, начинается глобальное угнетение всего и вся семечкой? Объясните пожалуста, добрые люди, где правда?

Это угнетение семечкой однолетних всяких сорняков, против злостной многолетки слабо работает. Тем пофиг

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

ты вот порушил технологию и увидел что минималка это хорошо

lol Это я каком годе я такой фанат "нулей" был, напомни - 12-й, 13-й? Не минималка не особо при делах... я просто понял, что могу работать так же не плохо, но зарабатывать значительно больше и проще

В 2011 году.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Скажу тогда так. Если поле засорено злостными сорняками многолетними, особенно корнеотпрысковыми. То и две междурядки сильно не помогут.

Ты достал демагогией, видишь же что не с "пионерами" разговариваешь, а всё прописные истины пишешь как из пулемёта.
Вот тут видать изреженные участки, они тут правда сильно изрежены, но думается мне посей я на 3-4 тыщи на Га меньще похожий эффект был бы по всему полю.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Ты достал демагогией, видишь же что не с "пионерами" разговариваешь, а всё прописные истины пишешь как из пулемёта.

Хот ты и не "пионер", но то же некоторых истин не знаешь

spirit71 пишет:

ЁЁЁптыть!
Значица огромный фактор играет густота стояния, потому как я у себя на изреженных участках тем же "КРНом" вижу повышенную засорённость, тогда нуно выловить баланс между оптимальной густотой стояния, что бы подсолнечник сам себя не сильно обезводил, но и другим паразитам жизни не дал. Всё СПАСИБО!!! Я, кажись нашел ответ на свой вопрос.

Это и есть прописная истина которую ты не знал, что густота стояния также и на засоренность влияет и здесь дело не только в одном обзвоживании.
При оптимальной густоте подсолнечник при смыкании рядков затеняет почву, что тоже угнетает сорняки особенно однолетние.
Поэтому у тебя и эффект такой, междурядку сделал, часть сорняков подрезал, часть присыпал в "штанах" пока они оклемаются семечка уже в рост прет и рядки смыкает.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
tongi4 пишет:

Это только вредители грызут?
У меня на одном поле тоже такая картина все четко рядок к рядку семка к семке, а потом бац и как на фото у спирита

Ну кроме почвообитающих на ранних фазах может ещё и ворона давать жизни, но там чётко рядками выбивает. Чаще конечно куку, но годами семку выносит.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Это и есть прописная истина которую ты не знал,

Тоже мне профессор нашелся, иди Митю Печникова обучай, мне твои советы не надоть.

tongi4 пишет:

При оптимальной густоте подсолнечник при смыкании рядков затеняет почву, что тоже угнетает сорняки особенно однолетние.
Поэтому у тебя и эффект такой, междурядку сделал, часть сорняков подрезал, часть присыпал в "штанах" пока они оклемаются семечка уже в рост прет и рядки смыкает.

бла-бла-бла, смыкает-размыкает мне суть важна, почему где охренительно, а где то ни хрена хорошего от той междурядки, а не твои школярские речевки. Кстати, не ты ли громче всех орал, не помню на каком форуме,
- Что междурядка полное фуфло, и нефиг её делать.
Нет, не ты?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

надо заделать хотя бы на 18-20см

Почему - "хотя бы" разве есть смысл глубже сувать? По моим почвам очень сумлеваюсь.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Тут вопрос не столько обезвоживании, сколько кто раньше создаст листовую мазаику в верхнем ярусе и отберёт питание из верхнего горизонта, ну и влагу то же на первых порах,

Тоже не суть, что именно нужно отобрать, главное понять как, или за счет чего это, что-то отобрать, и этим реально сохранить чистоту в междурядье. Насколько у меня сейчас в мозгу сформировалась картинко нужна совокупность множества положительных факторов, для максимального угнетения сорняков как многолетних так и однолетних и междурядная обработка не последний из этих факторов.
Понятно, что Еврики и прочие Экспрессы это намного более простой путь, но мне очень не нравиться его влияние на продолжительность вегетации, а это, пока для меня решающий фактор. Мне нуно отработать свою стратегию защиты на работу с классическими гибридами.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

Кстати, не ты ли громче всех орал, не помню на каком форуме,
- Что междурядка полное фуфло, и нефиг её делать.
Нет, не ты?

Было дело не отрицаю, только я орал в контексте дыхания, как у нас говорят междурядку сделать воздуха подсолнечнику дать, мужики говорят дыхалку и говорил, что если поле чистое от сорняков, то большого смысла в междурядке нет.
Лично я междурядку практически не делаю, пока засушливые года обхожусь гербицидами.
После посева на 7-8 день глифосат, после всходов граминициды, пока работает.

spirit71 пишет:

бла-бла-бла, смыкает-размыкает мне суть важна, почему где охренительно, а где то ни хрена хорошего от той междурядки

Охренительно в плане чистоты?

spirit71 пишет:

Кстати, не ты ли громче всех орал, не помню на каком форуме,
- Что междурядка полное фуфло, и нефиг её делать.
Нет, не ты?

laugh ты тоже много чего орал по поводу но-тилла и по поводу минитильщиков с классиками, давай теперь все вспоминать

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

spirit71
у тебя спирит просто память короткая
Могу напомнить что ты по поводу удобрений говорил и минималке

spirit71 пишет:

Азот, гумус, калий, фосфор- какие страсти!!!! Смешно. А сколько нуно всего этого давать, при 200-240мм годовых осадков, тоже по науке, или так, что бы в трубу не вылететь? Не ну селитру я использую при посеве от 150-180кг/Га твёрдая яровая, по яровой мягкой пшеничке100-70кг/га, на семечку не знаю самое минимальное на что сеялка способна около 50кг примерно. На горох около 20кг/га, на гречиху не сыплю. На лён 40-60кг/га. А вот на рапс сколько сыпнуть?
Тоже интересно с обработкой земли(отвально, безотвально, минимально) их количеством, глубиной и эффективностью данных агроприёмов.
Посоветуйте академики, а то чото по нулю, да нулю уж 7-й год как. Где я упустил великую сермяжную правду? Прочитав сегодня эту тему(от скуки) сразу захотелось купить отвальных плугов и как перепахать всё к чертям.... вдруг озолочусь.

spirit71 пишет:

&quot пишет:

Под семечку тоже селитрочки надо сыпнуть, попробуй хоть на небольшом участке сеялкой дать 50 аммофоса и сверху по сырой желательно разбрасывателем 100 селитры. Разница будет.

Да думал я про Амофос, только его у нас меньше вагона хрен купишь, нуно с кем то в складчину.... а мене чойто эта затея не очень нравится, всегда кто ни будь не довольным останется. Брать себе вагон???? Блин денег жалко. А с селитрой я чой то очкую больше давать типа можеть в зиму семачка уйтить, на халявном азоте, не вызреть вовремя короче.

spirit71 пишет:

Для мене ноль - это более менее стабильный урожай в любой год. Будет СУПЕР год я получу немного меньше чем рябяты по пару ну допустим они 40ц/Га я 34-36Ц/Га по гороху, по гречихе(льну, семечке) например я 28-30, ребята пшеница по пшенице хоть бы 25ц/Га получили, а уже ежели пшеничка у ребят пойдёт третьей культурой то и по 20ц/Га врятли наскребут.

А природа смилостивилась чуть осадков прибавилось, что ты.....
сразу все позабылось и теперь на хромой козе к тебе не подъедешь laugh

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Захарчев пишет:

Насколько можно судить , у Спирита не всё так запущено , как он изображает. Перейти на минималку, увеличить долю подсолнечника до30-35%, ввести пары15%, рассмотреть возможность замены зерновых яровых на озимую тритикале и жизнь наладится уже через год(ИМХО).

Захарчев прям Ванга laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

Почему - "хотя бы" разве есть смысл глубже сувать

Оптимально, на мой взгляд 35-40см, гумусовый слой 22см, южная засушливая степь Украины, три месяца без осадков часто и густо. Говорю есесно о своих условиях.
18-20 потому что:
Долгое время есть влага, и удобрение будет доступно семке.
Семка достанет до удобрения на первой паре листьев.
Долго тянутся корни сорняка, у семки есть преимущество.
Есть место для манёвра корней семки и они обойдут гранулы сбоку не получив критичных ожёгов, по мере поедания удобрений боковые отростки будут приближаться.
Корням легче подобраться если рядок удалён от ленты удобрений.
Это основные моменты на мой взгляд.

spirit71 пишет:

Тоже не суть

Как раз в этом ссуть, дождь пошёл влага востановилась, но если нет солнца и скудное питание сорняк не вырвется из под семки, или во всяком случае не создаст критичной конкуренции.

spirit71 пишет:

нужна совокупность множества положительных факторов, для максимального угнетения сорняков

Совершенно верно

spirit71 пишет:

Мне нуно отработать свою стратегию защиты на работу с классическими гибридами.

Последние два слова лишние.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Могу напомнить что ты по поводу удобрений говорил и минималке

А чего я всё правильно говорил, про удобрения, вишь тогда вагон аммофоса проблема был, а щас ваще не проблема. По азоту так, с надеждой на худшее и работаю... еси всё нормально в период вегетации, добавляю по факту... научилися хоч жидкий хоть твёрдый азот внесу без особых затруднений. Паров не держу, 1/5 севооборота гороха их отлично заменяеть и дает не плохую прибыль, при правильном подходе.
Но тема вообще ап семечке, а не обо мне, а ты читай, учись по моим стопам пойдёшь человеком станешь)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Stebium1 пишет:

Долгое время есть влага, и удобрение будет доступно семке.
Семка достанет до удобрения на первой паре листьев.
Долго тянутся корни сорняка, у семки есть преимущество.

Ага вотоночо, типа покуда гранулы или их раствор, во влаге оне доступны растениям... еси рано пересохнеть тогда всё... понял. А корни семечки точно быстро дотянуться... глыбоко всёжь таки. Но поверю.

Stebium1 пишет:

но если нет солнца и скудное питание сорняк не вырвется из под семки, или во всяком случае не создаст критичной конкуренции.

Нонче как раз влаги и солнца было до хрена и больше прямо таки сауны стояли, но семечка чистая была, не считая тех моментов что на фоте выше.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Охренительно в плане чистоты?

Именно, в плане чистоты.
Я же писал, - где не прошел культиватор.. клинья там прочие неудобицы, там был заросшее междурядье и не слабо, и урожайность значительно хуже. Хотя почвенник и прочие блага были так же доступны.
Почему я подумал, что междурядка как то подмалаживаеть почвенное действие гербицидов и такое действие междурядки я вижу второй год подряд. Хотя,.. я всего два раза в жизни и делал эту междурядку. А семечка у меня в севообороте всего пятый год, учусь и ни сколько этого не стесняюсь. Бери пример - пионер face

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
spirit71 пишет:

Нонче как раз влаги и солнца было до хрена

Его то до хрена , но не под семкой нормальной. Мне нужно было написать не солнце, а освещённость под культурой.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Скажу тогда так. Если поле засорено злостными сорняками многолетними, особенно корнеотпрысковыми. То и две междурядки сильно не помогут.

Ты достал демагогией, видишь же что не с "пионерами" разговариваешь, а всё прописные истины пишешь как из пулемёта.
Вот тут видать изреженные участки, они тут правда сильно изрежены, но думается мне посей я на 3-4 тыщи на Га меньще похожий эффект был бы по всему полю.
[изображение]

Вот как раз междурядкой мог и проредить ...!

02.04.2016 - 19:03
: 158

Как в этом году себя показал себя Аурис и Атилла.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

http://exp.idk.ru/news/chashhe-khuzhe-podsolnechnik-i-plodorodie-pochvy/...
мне понравилась статья, по делу , со смыслом и обоснованием, а не то, что наш вниимк с администрацией , которые в дележку мэзов не попали http://www.agrobook.ru/blog/user/admin/kubanskiy-podsolnechnik-perehod-v...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
чез1 пишет:

http://exp.idk.ru/news/chashhe-khuzhe-podsolnechnik-i-plodorodie-pochvy/...
мне понравилась статья, по делу , со смыслом и обоснованием, а не то, что наш вниимк с администрацией , которые в дележку мэзов не попали http://www.agrobook.ru/blog/user/admin/kubanskiy-podsolnechnik-perehod-v...

Источник
http://www.zerno-ua.com/journals/2016/sentyabr-2016-god/chashche-huzhe-p...

россия
: бузулук
20.04.2016 - 22:52
: 29

кто ни будь сеял гибрид Дон Ра?может кто че скажет по нему?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

А потом при посеве обязательно в эти полосы попадать?

Надо попадать.
А удобрения в этих полосах наверное лучше по всей глубине обработки равномерно распределить.
И вообще, нарезка полос с осени это ж уже не минималка, а высший пилотаж.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816
fgrubin пишет:

И вообще, нарезка полос с осени это ж уже не минималка, а высший пилотаж

С современной техникой это уже обыденно. Прочёл институтскую статью о крупноплодной семечке -возник вопрос : 1 млн гектар даст пусть даже по тонне .Населения в России около 150 млн. Из них примерно треть без зубов(уже или ещё) .Ну никак не возможно переплевать тонну за год. Получается или ВНИИМК "гонит" или в Китай экспорт

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

После посева на 7-8 день глифосат, после всходов граминициды, пока работает.
tongi4, подробнее расскажите (преператы, нормы, сроки обработок) если не секрет. Есть ли риск гибели всходов, если после обработки глифосатом разу пройдет дождь? Планирую след весной глифосатить подсолнечник до появления всходов. Сею РАЖТ "Веллокс". Обработка одна - Фюзилад 1,5 л/га.
В этом году дожди всю весну лили, сорняк забил частично посевы, на круг 15 ц. - это совсем не гуд....
Спасибо!