Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
ANDREY81 пишет:

"Рими" , приблизительно 20, 22 ц. га

Вот и Андрюха. Привет Андрей!

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Тарас Бульба пишет:

Вот и Андрюха. Привет Андрей!

Привет Тарас, лови лайк от меня victory

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Тарас Бульба пишет:

По азоту спорить не готов, проверить не могу. Если есть ссылочки почитать на промываемость питательных веществ, буду признателен.

Есть почвы промывные и нет. У тебя некуда и нечем ему "промываться", где пах.слой смыло в балку - не о том же речь.

Тарас Бульба пишет:

Качественные семена-залог хорошего урожая.

О чем тебе говорили когда ты Брио калибровал;) а потом его и посеял, вместо выкинуть нафиг.
Следующее фото будет с " Даешь азот!", потом "Даешь фунгицид!" (хоть биофунгицид). ;) Элементы выносятся с урожаем, как не крути что-то придется придумывать для их пополнения.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Gektar пишет:
Тарас Бульба пишет:

По азоту спорить не готов, проверить не могу. Если есть ссылочки почитать на промываемость питательных веществ, буду признателен.

Есть почвы промывные и нет. У тебя некуда и нечем ему "промываться", где пах.слой смыло в балку - не о том же речь.

Тарас Бульба пишет:

Качественные семена-залог хорошего урожая.

О чем тебе говорили когда ты Брио калибровал;) а потом его и посеял, вместо выкинуть нафиг.
Следующее фото будет с " Даешь азот!", потом "Даешь фунгицид!" (хоть биофунгицид). ;) Элементы выносятся с урожаем, как не крути что-то придется придумывать для их пополнения.

По поводу калиброванного брио: его был один мешок и он оказался настоящим. Я ведь посеял его и видео снимал вот

И хорошо что посеял один мешок роли не сыграл, но зато я увидел качественный брио. Болезней нет все растения одинаковые.
Про промытый азот: я зболтнул лишнее на видео. Свои домыслы, я преподнес как утверждение.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Тарас Бульба пишет:

И хорошо что посеял один мешок роли не сыграл, но зато я увидел качественный брио.

Вывод сделал правильный по семенам, теперь в наших рядах пополнение - будешь в гибридах рыться-разбираться-подбирать. ;)
По азоту ты сказал не лишнее, его действительно "промывает" (но не у всех и не всегда), не все его формы и т.д. Может кто-то задумается предметно о своем случае.
Зы. По Брио. У товарища есть "настоящий" и на нем ЛМР и заразиха, ЛГ5580(обсев) куда лучше смотрится.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Gektar пишет:
Тарас Бульба пишет:

И хорошо что посеял один мешок роли не сыграл, но зато я увидел качественный брио.

Вывод сделал правильный по семенам, теперь в наших рядах пополнение - будешь в гибридах рыться-разбираться-подбирать. ;)
По азоту ты сказал не лишнее, его действительно "промывает" (но не у всех и не всегда), не все его формы и т.д. Может кто-то задумается предметно о своем случае.
Зы. По Брио. У товарища есть "настоящий" и на нем ЛМР и заразиха, ЛГ5580(обсев) куда лучше смотрится.

Вот и ладненько. yes3 Еще подметил такую весчь-всходил подсолнечник неравномерно, около 70% вылез и попал под дождь, именно он и был поражен грибком. Остальной вылез после дождя и вырос здоровым. На поле ездил каждый день если дорога позволяла. И я предполагаю, что если бы подождать недельку полторы и посеять по более менее сухой погоде, то может быть удалось бы избежать болячки. Но это будет поздний посев. Покопаюсь может видео осталось.
Покопался, видео есть. Но не это не мучнистая роса, а, если не ошибаюсь фузариоз. ( в общем точки на листьях).

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

[quote=Тарас Бульба] Но не это не мучнистая роса, а, если не ошибаюсь фузариоз. ( в общем точки на листьях).[/quot
Удалили статью, или я не ту сыль нашёл

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Тарас Бульба пишет:

Покопался, видео есть. Но не это не мучнистая роса, а, если не ошибаюсь фузариоз. ( в общем точки на листьях).

Кто сеял в апреле на начальных фазах проскочили без болячек, кто в мае у большинства в фазе 2-8 листов появились пятна и переходили снизу вверх, не зависимо от гибрида. Отработал фунгицодом выше 6 пары не пошло, а может потому что началась сухая жаркая погода. ЛМР сильнее поражался подсолнечник под который вносился почвеник.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
SkillSD пишет:

Отработал фунгицодом выше 6 пары не пошло, а может потому что началась сухая жаркая погода.

У мну в прошлом году так было по Еврику.
ЛМР нашел по падалице, которая "выжила" после дисковки. По культурному видимых признаков не обнаружил (все посевы поздние и под жару попали).
По Брио посев 16.05. реально ЛМР очень много, хоть и не 15%.
Кстати, на огороде "пробы по всхожести" росли(ранние посевы получается) и тоже болячки присутствовали. Ради интереса обработал Дерозалом = выжили и дали урожай, сильно пораженное растение вымахало, но шляпу не опустило - прямо вверх смотрело, семка в нем была достаточно развита, птичкам досталась.
Зы: Наблюдение за 3года: наилучший урожай давали посевы, которые к 6 июня имели 4-6 наст.листьев. Они же и успевали высохнуть под озимку.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

не стал косить с влагой 9, ждал солнечной погоды -теперь убираю с влагой 11, сколько может пролежать такая семечка при высоте бурта 1 метр и может в ней появиться кислотность?

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
SkillSD пишет:
Тарас Бульба пишет:

Покопался, видео есть. Но не это не мучнистая роса, а, если не ошибаюсь фузариоз. ( в общем точки на листьях).

Кто сеял в апреле на начальных фазах проскочили без болячек, кто в мае у большинства в фазе 2-8 листов появились пятна и переходили снизу вверх, не зависимо от гибрида. Отработал фунгицодом выше 6 пары не пошло, а может потому что началась сухая жаркая погода. ЛМР сильнее поражался подсолнечник под который вносился почвеник.

А ведь действительно так. В апреле еще прохладно, а грибок любит тепло и влагу. Может попробовать отечественные гибриды кидать раньше, а импортные - позже. В любом случае думаю для болезней существует определенная активная фаза, к примеру с 10 по 20 мая. Допустим в этот период есть определенная температура воздуха и количество осадков. И если к примеру в этот период не сеять, то можно, теоретически, избежать проблем.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
68 region пишет:

не стал косить с влагой 9, ждал солнечной погоды -теперь убираю с влагой 11, сколько может пролежать такая семечка при высоте бурта 1 метр и может в ней появиться кислотность?

Тут ждали ждали, до 12 дошла, собрались сегодня выезжать, а утром крупа не крупа - срачь какой то. Дальше ждём.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Тарас Бульба пишет:

В любом случае думаю для болезней существует определенная активная фаза,

теоретически существует, а вот погода/сроки посева/возможность посеять и т.д. всегда разная, т.ч. нужно обходиться базовыми принципами - не накапливать болячки, использовать хорошие семена, давать оптимальное питание(стойкость к бол. повышается).

Игорь123 пишет:

ждали, до 12 дошла

У меня только опустилась на одном до 11.8, т.ч. в ожидании вы не одни.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Gektar пишет:

У меня только опустилась на одном до 11.8, т.ч. в ожидании вы не одни.

Как в той песенке: "Вместе весело ...."

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

По прогнозу обещают до следующего воскресенья +4+10. Можно ли еще работать глифосат+старане?

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Думается нужно смотреть по биологии того растения, против которого применяется глиф. Если при таких t растение замедляет все процессы вплоть до отмирания, то никакой глиф не сработает с нужным результатом.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39

Доброго дня всем.
Возможно кому-то будет полезной информация касательно ЛМР.
Сеяли такие гибриды, пордок согласно хронологии посева с 24-го апреля по 8-е июня:
1. Жалон (сильное поражение, некоторые участки затоталены, один закультивирован и пересеян в июне LG5633CL)
2. LG5633CL проявлений ЛМР и заразихи не было
3. Арена ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
4. Опера ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
5. Матадор (будь он неладен - заразиха,ЛМР, невыполненная семечка...джекпот)

23.11.2014 - 19:39
: 82

У меня Жалон нормальный,поражены были Аурис и Анна,но не критично.

Вложение
7qyf-qopht0.jpg
rvp9-l9xmsc.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Подобрали нужное расположение нижнего вала, на приставке ПС.
В жатке корзинки с минимальным срезом. Комбайн вообще не загружен.
Проскакивают корзинки с длинным хвостиком. Их толкают задние. Поэтому срезаются подлиннее.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

ЕС,
работа сверху понятна, а снизу-сбоку нет видео...или с поднятой жаткой? Интересно что будет с сильно высокими или низкими растениями.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Gektar пишет:

Интересно что будет с сильно высокими или низкими растениями.

Они будут скошены без проблем. Косим же!
Такой жаткой вообще не надо манипулировать вверх-вниз. Подстроили под стеблестой и вперед. Высокие сползают вниз, до касания с лифтерами. И корзинки скользят по лифтерам.
Не хотелось бы повторять разговор годичной давности.

Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
ЕС пишет:

Подобрали нужное расположение нижнего вала, на приставке ПС.
В жатке корзинки с минимальным срезом. Комбайн вообще не загружен.
Проскакивают корзинки с длинным хвостиком. Их толкают задние. Поэтому срезаются подлиннее.

По моему верхняя синяя балка высокие растения отводит)

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Александр Мостовой пишет:

Доброго дня всем.
Возможно кому-то будет полезной информация касательно ЛМР.
Сеяли такие гибриды, пордок согласно хронологии посева с 24-го апреля по 8-е июня:
1. Жалон (сильное поражение, некоторые участки затоталены, один закультивирован и пересеян в июне LG5633CL)
2. LG5633CL проявлений ЛМР и заразихи не было
3. Арена ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
4. Опера ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
5. Матадор (будь он неладен - заразиха,ЛМР, невыполненная семечка...джекпот)

Привет, земляк, живу 30 км от Доброполья. Хотелось спросить, где брали семена?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЕС пишет:

Подобрали нужное расположение нижнего вала, на приставке ПС.
В жатке корзинки с минимальным срезом. Комбайн вообще не загружен.
Проскакивают корзинки с длинным хвостиком. Их толкают задние. Поэтому срезаются подлиннее.

Теперь бы фото снизу и размеры на какой высоте и расстоянии относительно ножа вал стоит

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Паша Гаршин пишет:

По моему верхняя синяя балка высокие растения отводит)

Она установлена, чтобы исключить недостаток барабана с лопастями (мотовила), а именно заламывание стеблей подсолнечника. Когда они попадают под лопасть, а не касаются самого барабана.
Мы в планах вообще убрать это мотовило и заменить его на меньшего диаметра.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
tongi4 пишет:

Теперь бы фото снизу и размеры на какой высоте и расстоянии относительно ножа вал стоит

Николай! Любую жатку можно оснастить нижним валом. И на этом значительно сэкономить средства. Но в каждом случае, будет сугубо индивидуально. Почему? Так диктует сама конструкция жаток или приставок. В нашем случае, кронштейны крепления лифтеров, не дают возможности поднять крепление вала.

У вас со Спиритом может быть другой случай. Например жатки Клаас схожи с вашими жатками.
Попасть конечно в точку сразу не получится, по расположению вала. Поэтому и предусматриваем несколько установок. Сначала отрывало корзинки, подвинули назад на 6 сантимов - пошли длинные хвосты. Вперед на 3 сантиметра - самое оно.
Форумчанин Антон Руденко давно изготовил приставку с нижним валом. Он и вдохновил нас на переделки. Потому что, все это новое и необычно прогрессивное.
Есть совет. Потому что есть вопросы - проскакивание мизерных головок сквозь просвет лифтеров. Такие тоже встречается на полях. Сузили просвет лифтеров, длиной в 30 сантимов от ножа. Весь створ нет смысла сужать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

На сегодняшний день работаем пассивным валом. Привод вала пока сняли. Не хватает оборотов. А пассивный вал тоже работает хорошо. Надо только, чтобы зубцы стояли со смещением. Тогда легче валу вращаться.

Украина
: Доброполье
13.09.2016 - 09:47
: 39
Тарас Бульба пишет:
Александр Мостовой пишет:

Доброго дня всем.
Возможно кому-то будет полезной информация касательно ЛМР.
Сеяли такие гибриды, пордок согласно хронологии посева с 24-го апреля по 8-е июня:
1. Жалон (сильное поражение, некоторые участки затоталены, один закультивирован и пересеян в июне LG5633CL)
2. LG5633CL проявлений ЛМР и заразихи не было
3. Арена ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
4. Опера ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
5. Матадор (будь он неладен - заразиха,ЛМР, невыполненная семечка...джекпот)

Привет, земляк, живу 30 км от Доброполья. Хотелось спросить, где брали семена?

Приветствую взаимно!
Брали у дилеров, если нужно конкретно у кого - могу поискать накладные и скинуть в лс.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

ЕС,
Интересно увидеть, а не повторять всю тему;)

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Александр Мостовой пишет:
Тарас Бульба пишет:
Александр Мостовой пишет:

Доброго дня всем.
Возможно кому-то будет полезной информация касательно ЛМР.
Сеяли такие гибриды, пордок согласно хронологии посева с 24-го апреля по 8-е июня:
1. Жалон (сильное поражение, некоторые участки затоталены, один закультивирован и пересеян в июне LG5633CL)
2. LG5633CL проявлений ЛМР и заразихи не было
3. Арена ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
4. Опера ПР устойчив к ЛМР, заразиха единичные растения
5. Матадор (будь он неладен - заразиха,ЛМР, невыполненная семечка...джекпот)

Привет, земляк, живу 30 км от Доброполья. Хотелось спросить, где брали семена?

Приветствую взаимно!
Брали у дилеров, если нужно конкретно у кого - могу поискать накладные и скинуть в лс.

Давайте.