Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69

Пожнивный посев подсолн.. *Луганская обл. 10-11 июля (после уборки пшеницы)посев Харьк.49 на семена. Т.к. не нужна сан.зона, все уже отцвели. Урожайность 10-15ц/га.Но семенгого, не товарного. (по памяти пересказ, т.к. болел этой ...идеей, пока не дождался лета и осени без единого дождя...и выздоровел. рулетка)

Знакомая ситуация. Только посев 6-го июля 2011 года. Гибрид тот же. Уборка 6-го ноября. влажность влагомер не показывает. Привезли на сушку, борт открыли, а семечка стоит. Расстелили на асфальте и два дня ворочали лопатами, пока сыпучей не стала. Потом двое суток в сушке. В итоге всхожесть 70%. Урожайность около 10 ц/га.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816



Вот на этих розах на каждом цветке по 5-7 шт этих красавчиков. Когда начинает цвести подсолнечник их тоже очень много на корзинах .Выедают до 5 см в диаметре. Что за звэр и как с ним бороться?

: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69
LittleFarmer пишет:

Задал вопрос пару постов назад про пожнивный сев подсолнечника, все как - то оставили без внимания... я думаю что запасов влаги будет достаточно чтоб от жадности blush2 хапонуть 2 урожая!)) Почитал про подсолнечник СУР 75 дней вегетации ... кто - что думает?

Нужно учесть то, что 75 дней - это в условиях Краснодарского края. У нас реально 85-90 дней от всходов до влажноти 14%. Знакомый фермер сеял в 2014 году после пшеницы, убирал влажной. На вопрос об урожайности ответил, что после вычета всех затрат получил 50 тыс.грн. прибыли с 20 га. В 2015 не было дождей, взошла плохо и поздно. Урожая не получил.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649

кто обрабативал подсолнечник гербицидом Виталайт аналог Евролайтинга?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
zemledelec пишет:
LittleFarmer пишет:

Задал вопрос пару постов назад про пожнивный сев подсолнечника, все как - то оставили без внимания... я думаю что запасов влаги будет достаточно чтоб от жадности blush2 хапонуть 2 урожая!)) Почитал про подсолнечник СУР 75 дней вегетации ... кто - что думает?

Нужно учесть то, что 75 дней - это в условиях Краснодарского края. У нас реально 85-90 дней от всходов до влажноти 14%. Знакомый фермер сеял в 2014 году после пшеницы, убирал влажной. На вопрос об урожайности ответил, что после вычета всех затрат получил 50 тыс.грн. прибыли с 20 га. В 2015 не было дождей, взошла плохо и поздно. Урожая не получил.

А почему бы не посеять по пожнивным сою раннюю к примеру сорт Билявка, отзывы есть хорошие.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

что выбрать для пересева ЛГ5580 или Пионер Е25

И тот и тот среднеранние гибриды с хорошим потенциалом, второй еще и под Экспресс, если не найдете ранние можно попробовать посеять и эти, самому погода не дает досеять еще почти 30 Га семечки

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Погода в этом году, требует от фермера максимальной концентрации усилий. Всем желаю терпения и удачи.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Тарас Бульба пишет:

Погода в этом году, требует от фермера максимальной концентрации усилий. Всем желаю терпения и удачи

Тарас, когда будет обзор по импортному высевающему??? Хоть на словах.
На 3,53 минуте есть вид сигнализации, что значат столбики и их цвет???

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Погода в этом году, требует от фермера максимальной концентрации усилий. Всем желаю терпения и удачи

Тарас, когда будет обзор по импортному высевающему??? Хоть на словах.
На 3,53 минуте есть вид сигнализации, что значат столбики и их цвет???

Привет Игорь. Импортный высевающий по предварительным данным налупашил двойников. Вот на фото 6 банка-это vSet. Жду полных всходов. Столбики показатель качества по каждой банке. Синий цвет это больше 90% качества.

Вложение
img20160530182102.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Тарас Бульба пишет:

Привет Игорь. Импортный высевающий по предварительным данным налупашил двойников. Вот на фото 6 банка-это vSet. Жду полных всходов. Столбики показатель качества по каждой банке. Синий цвет это больше 90% качества.

Вижу, вижу. Вакуума много на него было. Я на выставке был, там наша компания Геомир, представляла эти аппараты. Менегеры, одним словом, только заученные фразы как это хорошо иметь такой аппарат. У них портавный стенд для демонстрации Матермак ( как на всех ви-сетовских роликах)
Я им говорю - Ну чего вы на 6 км/ч гоняете , давай на 10км/ч добавляй, он правда подкрутил ручку - хоп и пошли двойники, он тут же обороты пылесоса прижал и пошли одна в одну . Правда и семечка у них была как кукуруза размером.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339
PAINT пишет:

кто обрабативал подсолнечник гербицидом Виталайт аналог Евролайтинга?

Обрабатывал в прошлом году, сработал нормально, даже на переросших сорняках, давал дозу 1.2л.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Игорь.23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Привет Игорь. Импортный высевающий по предварительным данным налупашил двойников. Вот на фото 6 банка-это vSet. Жду полных всходов. Столбики показатель качества по каждой банке. Синий цвет это больше 90% качества.

Вижу, вижу. Вакуума много на него было. Я на выставке был, там наша компания Геомир, представляла эти аппараты. Менегеры, одним словом, только заученные фразы как это хорошо иметь такой аппарат. У них портавный стенд для демонстрации Матермак ( как на всех ви-сетовских роликах)
Я им говорю - Ну чего вы на 6 км/ч гоняете , давай на 10км/ч добавляй, он правда подкрутил ручку - хоп и пошли двойники, он тут же обороты пылесоса прижал и пошли одна в одну . Правда и семечка у них была как кукуруза размером.

Этим vSet-ом посеял два рядка кукурузы на том же поле. Диск не менял, сеял подсолнечниковым. Только что был на поле. Двойники есть и на кукурузе. Почему не знаю. Поставлю его на стенд поганяю. Вакуум мы старались держать в норме от 3.5 до 5.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
alexandr60 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

ну как говориться " и на наш х...й муха села" совка 30 га семки пообедала.

Че сожрала? Твою тунку? Или агроплазму?

и то и другое.

А совка, точно.

да агронома возил ,но правда днем, сказал все признаки ее падлюки

АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

ну как говориться " и на наш х...й муха села" совка 30 га семки пообедала.

Че сожрала? Твою тунку? Или агроплазму?

и то и другое.

Блин. Засада. У меня с Тристаном проскочило. Но правда он в круизере был. Че будешь делать?

да чо делать ловить окно между дождями и пересеивать не пар же оствавлять

Совку и без агронома видно.У меня тоже подхавала,правда от лесополосы зашла(гектара 2),остальное пока стоит

Вложение
20160527182829.jpg
20160527182758.jpg
20160527182738.jpg
Украина
: Кировоградская обл.
05.12.2012 - 23:05
: 842
Тарас Бульба пишет:

Погода в этом году, требует от фермера максимальной концентрации усилий. Всем желаю терпения и удачи.

Ну и что здесь познавательного?ЮМЗ гоняет шестирядку-не пойму к чему это видео... huh

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
vl.k пишет:
zemledelec пишет:
LittleFarmer пишет:

Задал вопрос пару постов назад про пожнивный сев подсолнечника, все как - то оставили без внимания... я думаю что запасов влаги будет достаточно чтоб от жадности blush2 хапонуть 2 урожая!)) Почитал про подсолнечник СУР 75 дней вегетации ... кто - что думает?

Нужно учесть то, что 75 дней - это в условиях Краснодарского края. У нас реально 85-90 дней от всходов до влажноти 14%. Знакомый фермер сеял в 2014 году после пшеницы, убирал влажной. На вопрос об урожайности ответил, что после вычета всех затрат получил 50 тыс.грн. прибыли с 20 га. В 2015 не было дождей, взошла плохо и поздно. Урожая не получил.

А почему бы не посеять по пожнивным сою раннюю к примеру сорт Билявка, отзывы есть хорошие.

Или просо.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
vetal83 пишет:

Обрабатывал в прошлом году, сработал нормально, даже на переросших сорняках, давал дозу 1.2л.

Я в этом году по 1.1 дал, результат уже видно, сработал неплохо, но каптора в такой же дозе сработала более агресивно .

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
[изображение]
Вот на этих розах на каждом цветке по 5-7 шт этих красавчиков. Когда начинает цвести подсолнечник их тоже очень много на корзинах .Выедают до 5 см в диаметре. Что за звэр и как с ним бороться?

_ Златка это. Листоед.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
shabik.81@mail.ru пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
alexandr60 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

ну как говориться " и на наш х...й муха села" совка 30 га семки пообедала.

Че сожрала? Твою тунку? Или агроплазму?

и то и другое.

А совка, точно.

да агронома возил ,но правда днем, сказал все признаки ее падлюки

АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
АЛЕКС 01 пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

ну как говориться " и на наш х...й муха села" совка 30 га семки пообедала.

Че сожрала? Твою тунку? Или агроплазму?

и то и другое.

Блин. Засада. У меня с Тристаном проскочило. Но правда он в круизере был. Че будешь делать?

да чо делать ловить окно между дождями и пересеивать не пар же оствавлять

Совку и без агронома видно.У меня тоже подхавала,правда от лесополосы зашла(гектара 2),остальное пока стоит

а как с ней бороться, будем пересеевать может чем дотравить типа круйзера?

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а как с ней бороться, будем пересеевать может чем дотравить типа круйзера?

Если круйзером, тогда типа готовте семена на третий пересев!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Александр Штирлиц пишет:
vetal83 пишет:

Обрабатывал в прошлом году, сработал нормально, даже на переросших сорняках, давал дозу 1.2л.

Я в этом году по 1.1 дал, результат уже видно, сработал неплохо, но каптора в такой же дозе сработала более агресивно .

Я тоже думал капторой в этом году работать. Но продованы сказали что у нас её ещё нет
Мол испытания ещё проходит. Сингентовцы сказали что у неё последействие мягче и дешевле будет. По чем вы брали?

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
SkillSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а как с ней бороться, будем пересеевать может чем дотравить типа круйзера?

Если круйзером, тогда типа готовте семена на третий пересев!

почему?

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
vetal83 пишет:
PAINT пишет:

кто обрабативал подсолнечник гербицидом Виталайт аналог Евролайтинга?

Обрабатывал в прошлом году, сработал нормально, даже на переросших сорняках, давал дозу 1.2л.

Спасибо. значит будем пробивать.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

почему?

Потому что круйзер совку не берет, исчите в этой теме, много раз уже обговаривали.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
SkillSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

почему?

Потому что круйзер совку не берет, исчите в этой теме, много раз уже обговаривали.

Совку берёт глубокая пахота!!!

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
SkillSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

почему?

Потому что круйзер совку не берет, исчите в этой теме, много раз уже обговаривали.

Выложу посты, когда то скопировал.

По совке Не пытайтесь судьбу наипать. Круизер и прочие имидаклоприды совке глубоко до лампочки. Не знаю как тиаметоксам, я кадась травил, но там совки не было. Так шо по активно питающейся совке заряжаем пиретроид, ждем ночи и вперед. Опшибся, у круизера дв тиаметоксам, так шо и тиаметоксам ей побоку, кадась рапс обработанный круизером практически переполовинить успела пока не жахнули лямдацигалотрином.
против СОВКИ протравка имидаклопридом не эффективна(проверено)! Препарат который советовали Антихрущ (имидаклоприд 100г/л + БИФЕНТРИН!!! 100г/л. Норма 4-5 л/т. Личинки совки, проволочники, совки. Пересевал в прошлом году подсолнечник (протравленый имидаклопридом) 22га., начисто съеденный совкой. Последующий протравливал даным препаратом. Если у вас его нет в продаже, узнайте какой еще протравитель содержит Бифентрин!

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

После еврика на третий день покрутило 4-6 листы, походу передоз , отойдет или нет???? Чем можно полечить и когда??? Куда бежать?? HElP!!!!

Вложение
joint1464636473079.jpg
Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
SkillSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а как с ней бороться, будем пересеевать может чем дотравить типа круйзера?

Если круйзером, тогда типа готовте семена на третий пересев!

почему?

Если сова превышает допустимый барьер никакая протравка не поможет!Был опыт пересевал в позапрошлом году 3 раза ,травил всем чем только можно (уже и не помню)результата ноль.жрала под чистую.Есть теория что под культивацию надо вносить жидкий амиак ,но я не пробовал.

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
Просто Саня пишет:
SkillSD пишет:
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

почему?

Потому что круйзер совку не берет, исчите в этой теме, много раз уже обговаривали.

Совку берёт глубокая пахота!!!

Не берет!Проходили.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746

От совки, по вегетации ночной обработкой, кроме пиретроида вроде еще хлорпирофос помагает. Ну и понятно их сочетание.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тут за базудин спрашивали (Донагроном, если не ошибся). Раньше против совки использовали- незаменимая вещь