Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Господа, граждане, товарищи!!! Дайте совет чем обработать??? Семка под еврик на половину по два настоящих листа вылезла, а сорняк попер как дурной: пырей, ромашка, люцерка, одуванчик и колючки какие-то, это уже которые большие см.20-25. Чем травануть , чтоб до обработки евролайтингом дотянуть??? И ещё вопрос : сейчас есть смысл сеять , выростет или нет, а то землю только доделали и семена остались. Пожалуста поделитесь мнением .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Ty2Tyrbo пишет:

Господа, граждане, товарищи!!! Дайте совет чем обработать??? Семка под еврик на половину по два настоящих листа вылезла, а сорняк попер как дурной: пырей, ромашка, люцерка, одуванчик и колючки какие-то, это уже которые большие см.20-25. Чем травануть , чтоб до обработки евролайтингом дотянуть???

Рядки нормально просматриваются? По любому только евролайтинг 1-1.2 л/Га и будет чистый подсолнечник

Ty2Tyrbo пишет:

И ещё вопрос : сейчас есть смысл сеять , выростет или нет, а то землю только доделали и семена остались. Пожалуста поделитесь мнением .

Семечку еще месяц смело можете сеять, у самого еще Неома не вся высеяна и немного кукурузы

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Рядки нормально просматриваются? По любому только евролайтинг 1-1.2 л/Га и будет чистый подсолнечник]

Фермер с Кубани пишет:
Ty2Tyrbo пишет:

Господа, граждане, товарищи!!! Дайте совет чем обработать??? Семка под еврик на половину по два настоящих листа вылезла, а сорняк попер как дурной: пырей, ромашка, люцерка, одуванчик и колючки какие-то, это уже которые большие см.20-25. Чем травануть , чтоб до обработки евролайтингом дотянуть???

Рядки нормально просматриваются? По любому только евролайтинг 1-1.2 л/Га и будет чистый подсолнечник

Ty2Tyrbo пишет:

И ещё вопрос : сейчас есть смысл сеять , выростет или нет, а то землю только доделали и семена остались. Пожалуста поделитесь мнением .

Семечку еще месяц смело можете сеять, у самого еще Неома не вся высеяна и немного кукурузы

Рядки только начинают вылазить, взошол почти весь, а по два листа нормальных только треть. Если сейчас обработать евриком выживет? Или все-таки ждать 4 листа, тепла мало походу, он как замер четвёртый день. а сорняку пох.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Ty2Tyrbo пишет:

Рядки только начинают вылазить, взошол почти весь а по два листа нормальных только треть. Если сейчас обработать евриком выживет? Или все-таки ждать 4 листа, тепла мало походу, он как замер четвёртый день. а сорняку пох.

Есть (надеюсь была) подобная проблема на одном поле - фаза первая пара настоящих листьев, обработали 1,15л/га, поглядим. БАСФовцы (местные консультанты) говорят, что устойчивый подсолнечник без проблем выдерживает обработку и по семядолям.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Ty2Tyrbo пишет:

Рядки только начинают вылазить, взошол почти весь, а по два листа нормальных только треть. Если сейчас обработать евриком выживет? Или все-таки ждать 4 листа, тепла мало походу, он как замер четвёртый день. а сорняку пох.

Не буду ничего советовать, но сам бы подождал, еврик по любому подсолнечник вычистит но что сейчас больше навредит бурьян или евролайтинг в ранней фазе вопрос неоднозначный

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Завтра опять дождь))

Да вы задолбали уже всех своими дождями, держите их у себя.
+55 мм за 18 часов, итого с 1-го мая 125мм.

Это дома или но полях? Просто у меня миллиметры от поля к полю ой как разняца. (Поля в радиусе 8 км)

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер с Кубани пишет:

что сейчас больше навредит бурьян или евролайтинг в ранней фазе вопрос неоднозначный

Для меня однозначный, Бурьян навредит больше.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
spirit71 пишет:

Фермер с Кубани пишет:

что сейчас больше навредит бурьян или евролайтинг в ранней фазе вопрос неоднозначный

<strong><u>Для меня</u></strong> однозначный, Бурьян навредит больше.

Так и как лучше поступить????

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Ty2Tyrbo пишет:

Так и как лучше поступить????

По ситуации, но если есть еще не взошедшая семечка и семядоли то лучше подождите с обработкой, влаги предостаточно

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Ty2Tyrbo пишет:
spirit71 пишет:

Фермер с Кубани пишет:

что сейчас больше навредит бурьян или евролайтинг в ранней фазе вопрос неоднозначный

<strong><u>Для меня</u></strong> однозначный, Бурьян навредит больше.

Так и как лучше поступить????

ФОТО давай, чего гадать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Иван23 пишет:

Это дома или но полях? Просто у меня миллиметры от поля к полю ой как разняца. (Поля в радиусе 8 км)

По району разброс от 35 до 94 мм.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Ty2Tyrbo пишет:
spirit71 пишет:

Фермер с Кубани пишет:

что сейчас больше навредит бурьян или евролайтинг в ранней фазе вопрос неоднозначный

<strong><u>Для меня</u></strong> однозначный, Бурьян навредит больше.

Так и как лучше поступить????

Опрыскивать. Спирит дело говорит от бурьяна вреда больше он ща все соки вытянет. Проходили уже это

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Откуда эти жолтые пятна? Может последействие китайского глисфосфата?

Вложение
img20160519125122.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Из отряда "как делать нельзя":
Последействие внесенной в начале мая прошлого года Галеры Супер 0,26л/га (думаю аминопиралида, но могу ошибаться).

А ведь кто то с форумчан предупреждал (к сожалению не могу отыскать пост) - dread , снимаю шляпу!
Теперь будем "ипатся", вытягивать.

Вложение
img20160518092423.jpg
img20160518092641.jpg
Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507
Крестьянин84 пишет:

Из отряда "как делать нельзя":
Последействие внесенной в начале мая прошлого года Галеры Супер 0,26л/га (думаю аминопиралида, но могу ошибаться).

А ведь кто то с форумчан предупреждал (к сожалению не могу отыскать пост) - dread , снимаю шляпу!
Теперь будем "ипатся", вытягивать.

Да я помню читал выше. Но недумал что такое может быть. Славой богу участок не большой пострадал. Думаю из за того что я там прошолся дважды. Завтра еду евриком работать ждать уже нельзя итак перерастает уже.

Вложение
img20160519125353.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Продолжим серию "репортажей", дальше из цикла "как такое может быть?".
В этом году у нас очень увеличилась численность Черных свекловичных долгоносиков, эти совсем "не товарищи" особо свирепствую на чистых от сорняков полях - "голод не тетка", у них отлично получает обгрызать листья предавая не эстетический вид всходам. Но среди их братии попадаются особые гурманы предпочитающие стебель, рекорд - боле 30м.п. "скошенного" рядка.

4,9кг д.в./т имидаклоприда убрали всех кроме этой "дряни".

Вложение
img20160513113657.jpg
img20160513113322hdr.jpg
img20160513104844.jpg
img20160513112642.jpg
img20160518173711.jpg
img20160518173705.jpg
Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Очень похоже на совку поройся возле оставшегося стебля в земле нет ли там червячка, у меня похожая ситуация но не массово.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Alex_ пишет:

Очень похоже на совку поройся возле оставшегося стебля в земле нет ли там червячка, у меня похожая ситуация но не массово.

Первое фото результат: "порылся возле стебля". Некого больше не нахожу dntknw Но завтра, еще тщательно покопаюсь - вдруг грешу не на того!
Два предпоследних фото: "застал на горячем" - да и куда бы она (совка) делась? Рядом с поврежденными растениями не было не ходов, не совок, сгрызли "ребята" в этом месте пятно квадратной формы площадью мета 3. Высота "подгрызания" стебля в среднем сантиметра 2.

02.04.2016 - 19:03
: 158

Как показывает себя подсолнух Арена и Делфи.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Если брызгнуть по сёмке евриком, но не 4 листа, как в инструкции, а по семядолей, что будет?

: Ростовская область
02.06.2015 - 12:25
: 25
Крестьянин84 пишет:
Alex_ пишет:

Очень похоже на совку поройся возле оставшегося стебля в земле нет ли там червячка, у меня похожая ситуация но не массово.

Первое фото результат: "порылся возле стебля". Некого больше не нахожу dntknw Но завтра, еще тщательно покопаюсь - вдруг грешу не на того!
Два предпоследних фото: "застал на горячем" - да и куда бы она (совка) делась? Рядом с поврежденными растениями не было не ходов, не совок, сгрызли "ребята" в этом месте пятно квадратной формы площадью мета 3. Высота "подгрызания" стебля в среднем сантиметра 2.

Внимательно следы поищите рядом с растениями, у меня так зайцы выедают подсолнечник

: Восток Украины
14.01.2013 - 18:34
: 69
Крестьянин84 пишет:
Alex_ пишет:

Очень похоже на совку поройся возле оставшегося стебля в земле нет ли там червячка, у меня похожая ситуация но не массово.

Первое фото результат: "порылся возле стебля". Некого больше не нахожу dntknw Но завтра, еще тщательно покопаюсь - вдруг грешу не на того!
Два предпоследних фото: "застал на горячем" - да и куда бы она (совка) делась? Рядом с поврежденными растениями не было не ходов, не совок, сгрызли "ребята" в этом месте пятно квадратной формы площадью мета 3. Высота "подгрызания" стебля в среднем сантиметра 2.

По всему видно, что зайцы шкодили. Рядок подряд насекомые не выкосят.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Борис Петрович Карпенко пишет:

Это чернотелки, не не "свекл долгоносик", взрослая особь ложнопроволочника. Присмотрись в почве белого цвета черви.

Я думаю Вы заблуждаетесь, у меня на фото именно Черный свекловичный долгоносик (Psalidium maxillosum)!
Черный свекловичный долгоносик (Psalidium maxillosum): http://www.pesticidy.ru/pest/psalidium_maxillosum
http://insecta.pro/gallery/48708
https://fotki.yandex.ru/next/users/barrylbm/album/42820/view/244320
По Атласу "Комах шкідників польових культур" В.М.Єриоленко - тоже он точно.
Хотя от долгоносика у него только название.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Борис Петрович Карпенко пишет:

))) ок! Ложнопроволочники по классификации - все те кто не относится к проволочнику ( личинки щелкуна) Поэтому и вы и мы правы!

Кто виноват, почти выяснил. А вот что делать?
Как избежать повторения такой картины и почему его "не взял" имидиклоприд? Насколько лучше протв него сработает клотианидин, или чем обрабатывать семена?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Крестьянин84 пишет:
Борис Петрович Карпенко пишет:

))) ок! Ложнопроволочники по классификации - все те кто не относится к проволочнику ( личинки щелкуна) Поэтому и вы и мы правы!

Кто виноват, почти выяснил. А вот что делать?
Как избежать повторения такой картины и почему его "не взял" имидиклоприд? Насколько лучше протв него сработает клотианидин, или чем обрабатывать семена?

Шото вы не доделали пры протравке,уважаемый!.Вы точно давали 4.5 л\т,или только думаете что дали такое количество,да и если вы дали-бы меньшее колиество,то всё равно имидиклопрын должен был сражать на повал.но не долго.А вы семена обрабатывали,ой что то я торможу,вы же писали что на тону.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Анатолий Ст пишет:

Шото вы не доделали пры протравке,уважаемый!.Вы точно давали 4.5 л\т,или только думаете что дали такое количество,да и если вы дали-бы меньшее колиество,то всё равно имидиклопрын должен был сражать на повал.но не долго

Не думали, а действительно обрабатывали и не 4,5л/т, а 4,9кг.д.в/т Обработку проводим в бетономешалке, не первый год, проблемы на этом уровне небыло точно (по крайней мере я очень в этом уверен). Раньше работали 7кг.д.в/т., но показалось многовато.
Хочу подчеркнуть, все остальные вредители погибли, или по крайне мере очень нехотя попадаться на глаза.

Вложение
img20160504134029.jpg
Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Борис Петрович Карпенко пишет:

А что касаемо что делать - фосфорорганика вам в помощь, как репеллент.

Я имел ввиду на перспективу, как правильно поступить в следующем году. Значит - Актара против почвенных, а что с дозировкой, кто работал? Гемор с внесением? И чем все таки имаго забрать?

08.12.2014 - 18:00
: 67
Крестьянин84 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Шото вы не доделали пры протравке,уважаемый!.Вы точно давали 4.5 л\т,или только думаете что дали такое количество,да и если вы дали-бы меньшее колиество,то всё равно имидиклопрын должен был сражать на повал.но не долго

Не думали, а действительно обрабатывали и не 4,5л/т, а 4,9кг.д.в/т Обработку проводим в бетономешалке, не первый год, проблемы на этом уровне небыло точно (по крайней мере я очень в этом уверен). Раньше работали 7кг.д.в/т., но показалось

Крестьянин84 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Шото вы не доделали пры протравке,уважаемый!.Вы точно давали 4.5 л\т,или только думаете что дали такое количество,да и если вы дали-бы меньшее колиество,то всё равно имидиклопрын должен был сражать на повал.но не долго

Не думали, а действительно обрабатывали и не 4,5л/т, а 4,9кг.д.в/т Обработку проводим в бетономешалке, не первый год, проблемы на этом уровне небыло точно (по крайней мере я очень в этом уверен). Раньше работали 7кг.д.в/т., но показалось многовато.
Хочу подчеркнуть, все остальные вредители погибли, или по крайне мере очень нехотя попадаться на глаза.

мноэто жук кравчикговато.
Хочу подчеркнуть, все остальные вредители погибли, или по крайне мере очень нехотя попадаться на глаза.

Крестьянин84 пишет:
Анатолий Ст пишет:

Шото вы не доделали пры протравке,уважаемый!.Вы точно давали 4.5 л\т,или только думаете что дали такое количество,да и если вы дали-бы меньшее колиество,то всё равно имидиклопрын должен был сражать на повал.но не долго

Не думали, а действительно обрабатывали и не 4,5л/т, а 4,9кг.д.в/т Обработку проводим в бетономешалке, не первый год, проблемы на этом уровне небыло точно (по крайней мере я очень в этом уверен). Раньше работали 7кг.д.в/т., но показалось многовато.
Хочу подчеркнуть, все остальные вредители погибли, или по крайне мере очень нехотя попадаться на глаза.

Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308

Парни спасибо всем кто ответил. И ещё вопрос: гербицид Гермес МД, кто-нибудь использовал??? Поделитесь опытом, а то предлогают, говорят вместо еврика пойдёт. Спс.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

С энтими осадками скоро верба в одном месте вырастет. Позавчера утопил бочку, еле выгреб. Сегодня вечером укрыл половину Евриком . На выходные вроде без моквы , а там вторая серия.