Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33065 сообщений
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Вот еще сюда хотим вкинуть подсолнечник, но боюсь СУПНка не пойдет. Нужно, что то потяжелее.
Достался кусок земли 15 га, три года плачу аренду. И только осенью прошлого года удалось выделить средства на разработку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарас Бульба пишет:

но боюсь СУПНка не пойдет.

Пойдёт.На третьей скорости позавчера сеял похожее.Тошнилово конечно.Супнка в землю лезет хорошо ,немного ц.в. скрутить надо.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Тарас Бульба пишет:

Вторая прополка. Подсолнух по подсолнуху.Посев 20 мая. Урожайность 18 ц/га. Без удобрений. Семена 35 грн/кг. (Форвард). Одна дисковка, две культивации, две междурядки. Оговорюсь сразу, для нашей местности фермер убравший 20 ц/га, считается лучшим агрономом Всея Украины. 14-16 ц/га стабильный урожай нашего региона. Хотя в 80-ти километрах от нас урожай 50 тонн с 15 га считается нормой.

Есть некоторые фермера по1000га земли обробатывают,импортная техника,и все ху--во,то урожая нет то налогами душат,так что Вам оптимизма и удачи!

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Onion пишет:

Есть некоторы фермера,по несколько тысяч земли обрабатывают,техника из капстран и все время плачут как ху---во,то урожая нет,то налогами душат,Вам Т

Тарас Бульба пишет:

Вторая прополка. Подсолнух по подсолнуху.Посев 20 мая. Урожайность 18 ц/га. Без удобрений. Семена 35 грн/кг. (Форвард). Одна дисковка, две культивации, две междурядки. Оговорюсь сразу, для нашей местности фермер убравший 20 ц/га, считается лучшим агрономом Всея Украины. 14-16 ц/га стабильный урожай нашего региона. Хотя в 80-ти километрах от нас урожай 50 тонн с 15 га считается нормой.

Есть некоторые фермера по1000га земли обробатывают,импортная техника,и все ху--во,то урожая нет то налогами душат,так что Вам оптимизма и удачи!

Спасибо огромное за понимание и поддержку!

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Тарас Бульба пишет:

Достался кусок земли 15 га, три года плачу аренду. И только осенью прошлого года удалось выделить средства на разработку.

Не каждый может позволить, чтоб столько земли гуляло три года.Интересно откуда ты пришел в сельское хозяйство,наверное есть и другой бизнес?

Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

Всем привет! Хочу услышать ваши отзывы о гибриде подсолнечника EC БЕЛЛА, пр-ва Евралис Семанс.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
РомАн45 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Достался кусок земли 15 га, три года плачу аренду. И только осенью прошлого года удалось выделить средства на разработку.

Не каждый может позволить, чтоб столько земли гуляло три года.Интересно откуда ты пришел в сельское хозяйство,наверное есть и другой бизнес?

Обиделся на нас пан Тарас.Не отвечает..не оценили мы его творчества.
Тарас..звиняй,если что в твоём творчестве не понял.Ну какой с тракториста спрос могёт быть.Ключ на 46 и кувалда,вот это я понимаю hi

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Сайбер_01 пишет:

Тарас..звиняй,если что в твоём творчестве не понял.

Все ты понимаешь. И я все понимаю. И все вокруг все понимают. Можно пытаться казаться кем то, но внутренняя сущность, рано или поздно, все равно всплывет на поверхность.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тарас Бульба пишет:

Можно пытаться казаться кем то, но внутренняя сущность, рано или поздно, все равно всплывет на поверхность.

Да не расстраивайся так..всё у тебя наладиться.Кому то и твой опыт пригодится.
Какие же вы творческие личности импульсивные.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сайбер_01 пишет:

творческие личности импульсивные.

Дык все мы или "творческие", или в "рулетку" игравшие (в надежде на урожай) :).
Тарас Бульба,
Мне понравился видос (эксперимент прикладной) , продолжение по росту и потом урожаю будет?. А терь пару вопросов:
-по 1части. Почему сначала не обычной бороной по палкам, чтоб раннюю нитку вытянуть/палки положить/подсеять семян бурьяна в верхний слой? Сроки дисковки до сева? гибрид?
-по целине сплошняком не работал? если нет, почему? гибрид?

-Фермер- пишет:

о гибриде подсолнечника EC БЕЛЛА..

полистайте тему и гляньте ЛС

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Gektar пишет:
Сайбер_01 пишет:

творческие личности импульсивные.

Дык все мы или "творческие", или в "рулетку" игравшие (в надежде на урожай) :).
Тарас Бульба,
Мне понравился видос (эксперимент прикладной) , продолжение по росту и потом урожаю будет?. А терь пару вопросов:
-по 1части. Почему сначала не обычной бороной по палкам, чтоб раннюю нитку вытянуть/палки положить/подсеять семян бурьяна в верхний слой? Сроки дисковки до сева? гибрид?
-по целине сплошняком не работал? если нет, почему? гибрид?

-Фермер- пишет:

о гибриде подсолнечника EC БЕЛЛА..

полистайте тему и гляньте ЛС

1. Работаем дисковой бороной чтобы измельчить палку, заделать ее в землю, посеять падалицу и сорняк. Дискование проводим не глубоко до 10 см. Все делалось 10 апреля. Сингента Брио.
2. Ядами не пользуюсь принцыпово. У меня на них аллергия. Как в поле выйду-задыхаюсь.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Тарас Бульба пишет:

Сингента Брио.

А семена не уж то по спецзаказу не протравленные?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Тарас Бульба пишет:

Ядами не пользуюсь принцыпово. У меня на них аллергия. Как в поле выйду-задыхаюсь.

Сочуствую, нужно менять сферу деятельности, Без ядов, это не бизнес а хобби.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Иван23 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Сингента Брио.

А семена не уж то по спецзаказу не протравленные?

good не в глаз ,так в бровь

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Тарас Бульба пишет:

1. Работаем дисковой бороной чтобы измельчить палку, заделать ее в землю, посеять падалицу и сорняк.

Т.е. это просто "весеннее дискование" вместо осеннего. Амброзия есть? Сеять "падалицу" глубоко(даже на 10см весной не вижу смысла).

Тарас Бульба пишет:

Ядами не пользуюсь принцыпово.

Пырий на целине без *ядов просто дисковкой и пружинкой не выведешь (ИМХО) там чесать и чесать культиватором. Можно было бы еще по всходам гра­ми­ни­цид(Фузилад Форте, например).
ИМХО. З года пустырь был твой - осенью спилить деревья/паросль и пройтись сплошняком, весной корчуй пеньки, дискуй в два следа и сей - корни бы струхли за зиму. (если не покорчевал осенью).

Украина
: Крым
19.04.2015 - 11:50
: 23

Всем привет, подскажите пожалуйста, в какой стадии роста семки применяется евро-лайтнинг. 6 листьев или 6 ПАР листьев, совсем запутался bang

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Токеро пишет:

Всем привет, подскажите пожалуйста, в какой стадии роста семки применяется евро-лайтнинг. 6 листьев или 6 ПАР листьев, совсем запутался bang

От Трех пар НАСТОЯЩИХ ЛИСТЬЕВ, 6 пар - это 12 листьев - корзинка уже с кулак. Да и не бывает 6 пар, начиная с 9-го листа листья идут не попарно а поочередно - приглядись.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Токеро пишет:

в какой стадии роста семки применяется евро-лайтнинг. 6 листьев или 6 ПАР листьев, с

И так и так применяется .Надо смотреть на фазу бурьяна.
Если как лучше ,то на шести парах.Поправлюсь..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сайбер_01 пишет:

И так и так применяется .Надо смотреть на фазу бурьяна.
Если как лучше ,то на шести парах.

Сайбер, не сбивай, dont

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Игорь.23 пишет:

6 пар - это 12 листьев

lol Пардон я неправильно посчитал.

Украина
: Крым
19.04.2015 - 11:50
: 23

Спасибо, значит завтра можно брызгать) dri

Украина
: Крым
19.04.2015 - 11:50
: 23

кстати расход в 200 литров обязательно? все обработки гербицидами делал 90л результат нормальный

Украина
: Крым
19.04.2015 - 11:50
: 23

Евро
а вот с сайта сингенты)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Токеро пишет:

6 листьев или

от 4х листов и если заразиху гасить то позже до 8ми листов. Т.е. 2-4х пар настоящих листьев.
Участок Римми семка по семке + заразиха была:

Вложение
rimmi.jpg
: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Тарас Бульба пишет:

Впервые по всходам применю пружинную борону.

не пожалеешь super

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Посмотрел про Тараса Бульбу...С одной стороны- единомышленник, а с другой...Сам был таким, поэтому буду откровенен. Плохой пример для популяризации бесплужного, безхимического земледелия. Если бы показал чистейшее поле после 3-4 лет без химии и плуга- был бы совсем другой разговор. А так... Видно, что у человека не прошёл ещё период восторженности от левых признаков " исправления" почв- рыхлости и червячёчков. А на бурьян взгляд как на само собой разумеющееся. Видно, что о системности в обработке почв по выбранной технологии речи нет . Учиться, учиться и учиться надо, осмысливать лучшие образцы по применению бесплужных технологий, особенностей их экономики, разрабатывать свою тактику ведения полевых работ... Говорю об этом только на праве товарища, который не только приобрёл, но и много потерял на этом пути. А в остальном- успехов и удачи , Тарас.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Захарчев пишет:

который не только приобрёл, но и много потерял на этом пути

так подсказывайте свою версию работ, есть "дано" - поле в зиму не обработанное...

Захарчев пишет:

Если бы показал чистейшее поле после 3-4 лет без химии и плуга

тогда не семка по семке, а пар :) И как (о целине) с проволочником в пырие бороться- горчицу сеять как сидерат?

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
ANDREY81 пишет:
Тарас Бульба пишет:

Впервые по всходам применю пружинную борону.

не пожалеешь super

Подскажи про боронование. Вдоль рядков или поперек. А то совсем я растерялся. Один говорит только поперек, другой что все равно как ходить, а третий вообще не понимает о чем разговор.

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296
Захарчев пишет:

Посмотрел про Тараса Бульбу...С одной стороны- единомышленник, а с другой...Сам был таким, поэтому буду откровенен. Плохой пример для популяризации бесплужного, безхимического земледелия. Если бы показал чистейшее поле после 3-4 лет без химии и плуга- был бы совсем другой разговор. А так... Видно, что у человека не прошёл ещё период восторженности от левых признаков " исправления" почв- рыхлости и червячёчков. А на бурьян взгляд как на само собой разумеющееся. Видно, что о системности в обработке почв по выбранной технологии речи нет . Учиться, учиться и учиться надо, осмысливать лучшие образцы по применению бесплужных технологий, особенностей их экономики, разрабатывать свою тактику ведения полевых работ... Говорю об этом только на праве товарища, который не только приобрёл, но и много потерял на этом пути. А в остальном- успехов и удачи , Тарас.

Давайте так, чтобы было понятнее. Как многие уже поняли землей я занимаюсь недавно. Всю хорошую землю поделили еще в 2000 году. Конкретно этот кусок земли при распаевке никто не хотел брать. И меня отговаривали: Не бери, мы там при колхозе ничего не брали. До того как мне удалось правдами и не правдами забрать эту землю, на ней пробовали свои силы не один фермер и все бросали. Не то чтобы по 1 т. подсолнуха взять. Последний даже косить не стали. А вот мой первый подсолнух на этом поле

Вложение
p7170057.jpg
Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

Думал все, хана моему бизнесу. Еле натянул по 700 кг. На другом поле, там где я пшеничку в это году без ядов хочу вырастить, та же история. Земля числится как нераспаеванная. Те то, что осталось после распаевания. Человек который приехал мне сеять в первый год, сказал так: "при колхозе больше 300 кг./га. подсолнуха не брали, мол зря ты ее взял. И также фермеры пытались грызть этот кусок и бросали. Самая высокая точка в округе 15 км. Мое поле видно с любого края поселка. И вот мой первый подсолнух на этом поле

Вложение
sdc14953.jpg