Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33021 сообщение
ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Захарчев пишет:

Вчера поздно ночью закончил уборкой подсолнечника пошедший сельскохозяйственный год. Сегодня вечером отчитаюсь о результатах сравнительных испытаний некоторых гибридов подсолнечника. Будет интересно!!!

fotku

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
станичанин пишет:
Захарчев пишет:

Вчера поздно ночью закончил уборкой подсолнечника пошедший сельскохозяйственный год. Сегодня вечером отчитаюсь о результатах сравнительных испытаний некоторых гибридов подсолнечника. Будет интересно!!!

fotku

фотки выше были, не впечатлили... вот жду, мож циферьки хороши будут в сравнении...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Начну, благословясь. Но вначале- небольшое отступление от темы. Летом гостил у меня мой внук семи лет. Натурально у него как у нормального набор игрушек: трансформеры, пауки, черепашки ниндзя и прочая хрень. Как- то осерчал я на это дело, спрашиваю у него- что самое интересное в нашей жизни? Молчит. А я ему и говорю, мол , самое интересное- это приключения. И пока он соображал, включил ему фильм " Остров сокровищ" с Андреевым в роли Сильвера (ну там ещё песня была" О бедный мой Томми, бедный мой Том"). К чему это я? Что у него, что у меня сейчас самое интересное- одно и то же. Вот и это испытание я весь сезон почитал для себя как новое и интересное, не дело - приключение, в котором обязательно будет нечто интересное, более того- удивительное. И ожидания не обманули меня. Если кто ожидает масштабных ( за 20- 30 ц\га) цифр, то напрасно- это у других испытателей с другими возможностями и целями. Я не боюсь показаться непрофессиональным с моими результатами, я боюсь показаться необъективным. Итак, к делу.____ Отчёт о сравнительных испытаниях гибридов и сорта подсолнечника в к.х. Чекмарёва на территории Мучкапского района Тамбовской области. Цель испытания- определить продуктивный потенциал гибридов известных брендов, перспективных брендов и сорта Лакомка ( одного из самых распространённых- как эталона) в условиях выраженного экстенсивного производства- без применения вспашки, минеральных удобрений, средств защиты растений. В процессе испытаний выявить ( на качественном уровне, без количественного определения параметров) зависимость гибридов и сорта от предшественника( повторный посев после подсолнечника), способа основной обработки- поверхностная), срока сева ( поздний-25 мая). Проще говоря, выявить их продуктивность в отрыве от фирменных и сортовых технологий, которые делают гибриды настолько одинаковыми, что их достоинства реальному производственнику определить нет никакой возможности. Более того, невозможно подобрать гибриды для экстенсивно ведущих хозяйство фермеров- вроде меня, а их ещё достаточное количество. К такому подходу проявили интерес: региональный представитель бренда"Пионер" по Тамбовской обл. Иванов С.А. и руководитель фирмы"Сан Сидс" Емельяненко В.В. Они предоставили для испытаний соответственно гибриды П63ЛЕ10, П64ЛЕ25, ПР64Ф50, ПР64Ф66 ( гектарные нормы в фирменной упаковке) и Марица, Метеор, Агсан( посевные нормы в фирменной упаковке). Лакомка 1-й репродукции взята в к.х. Непременным условием проведения испытаний была одинаковость условий обработки почвы,системы машин( МТЗ-80+ шлейф), качества проведения предпосевных ( дискование и культивация), сева и уходных работ ( две междурядные обработки). Погодные условия по основному показателю- влагообеспеченности были неблагоприятными до фазы роста перед бутонизацией и благоприятными в бутонизацию и далее в течение вегетационного периода до уборки. Уборка проведена в разные сроки в соответствии с достижением полной спелости при влажности 6-9%, закончилась 15-го октября уборкой Агсана и Лакомки.___Небольшой перерыв.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Поделюсь тоже небольшим отчётом. Перед посевом уже второй год проверяю семена в земле в комнатных условиях .На тестировку было заложено два неизвестных гибрида и сорт Росс . Горшочные испытания полностью повторяют результаты в поле. При сомнениях проверка проводится два раза . Выводы для наших погодных условий такие, сорт показывает урожайность одинаковую в сравнении с гибридом ( без названия) на одном поле , не большое отличие в натуре и стволы зеленее на время уборки .Такие точно наблюдения и результаты наблюдаются и в соседнем хозяйстве , только сорт у него Вейделевский . Семена сорта протравливаю "Виннер" (тиабендазол + флутриафол, 25 + 25 г/л.)
Заразиху в этом году наблюдал на везде кроме как на одном поле которое засеялось сортом первый год после трёхлетнего отдыха.

Вложение
dscf6621.jpg
dscf6631.jpg
dscf6634.jpg
dscf6659.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Семена. Перед севом в домашних (очень благоприятных) условиях проверил всхожесть и энергию роста гибридов. Большинство показали всхожесть 83-86%, что хуже моих ожиданий, энергия роста была лучше ( немного , но заметно) у ЛЕ10. Семена по виду были неодинаковыми: Пионеры ЛЕ10,ЛЕ25,Ф50 ,Марица и Метеор- мелкие,округлые с хорошей сыпучестью, ПР66- более крупные, гранёные, сыпучестью поменьше, Агсан ещё крупнее, округлые с ещё меньшей сыпучестью ( видимо из-за протравителя- синего матового -по виду ТМТД). Эти отличия определили лёгкость установки на норму высева: легче всего- Агсан и Ф66, остальные похуже. Я применял мех. высев, при пневмовысеве Агсан и Ф66 устанавливались бы почти идеально в норму. Всходы. Все гибриды ( кроме Ф66 и Агсана- 50 т. \га) дали густоту около 55 т. растений на гектар, что очень близко или совпадает с рекомендованной густотой. Рост и развитие всходов совпали с сильнейшей засухой, которая действовала на растения угнетающе, забегая вперёд, скажу- сильно повлияла на размер и озернённость корзинки в сторону уменьшения, разумеется. В этот период, по субъективным ощущениям, лучше себя чувствовали ЛЕ-10 и Метеор. У них почти не падал тургор в клетках стебля и листьев. В этот период( при высоте растений 30-35 см) выявилась одна особенность гибрида Марица по сравнению с другими испытуемыми: в розетке листьев в точке роста показалась цветочная розетка( в проторечии- звёздочка), что привело меня в определённое смятение- неужели цветонос появится при высоте растения полметра или даже меньше? Но ничего, пронесло, цветок обособился при высоте растения в метр или чуть более. Сильнее всего страдал от засухи сорт Лакомка, однако, из-за сортовой программы роста он выглядел всегда на несколько сантиметров выше всех до самой бутонизации, которая происходила в благоприятных для всех гибридов и Лакомки ,условиях и уравняла в росте Лакомку, Агсан и Ф66. Другие гибриды заметно отставали в росте, особенно Марица и Метеор. ЛЕ10 и ЛЕ25 с ростом 130-145 см заняли промежуточные позиции. Цветение. В соответствии с описаниями гибридов корзинки первыми раскрывались у более раннеспелых гибридов:почти синхронно у Марицы, Метеора и ЛЕ10. Затем последовательно ЛЕ25, Ф50, Ф66 с Лакомкой и Агсана. Налив и созревание. На этом этапе выяснились некоторые нестыковки с описанием в каталогах гибридов Пионера . Там ЛЕ25 позиционирован как самый позднеспелый и массивный( в паре с Ф50) гибрид. Однако в реальности самым массивным, облиственным и позднеспелым оказался Ф66, затем Ф50 с ЛЕ25. Разница была существенной, хорошо заметной. По показателю позднеспелости Ф66 превосходил ЛЕ25 и Ф50 на чувствительные 7-10 дней.____Небольшой перерыв.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уборка и урожайность.Удобство уборки- одно из признанных преимуществ гибридов, тут и сказать особо нечего. Однако, особенности проявились и здесь. Оказалось , что Пионеры и Агсан при достижении уборочных кондиций освобождаются от листвы практически полностью, а вот Марица и Метеор этого свойства лишены. Казалось бы- мелочь, но это та мелочь, которая мешает добиться чистого и товарного вороха прямо из бункера. При уборке Агсана на некоторых участках гона не хватало стандартной высоты подъёма жатки. Но этот факт я не отнёс к недостаткам, а скорее к особенностям гибрида. Теперь самое главное. Я с пиететом отношусь к Пионеру. Все испытываемые гибриды Пионера - каталожные, два из них- ЛЕ25 и Ф66- топовые, а это значит, что все 4 гибрида Пионера доказали в многочисленных демпосевах свои лучшие качества, а в производственных посевах показывают высочайшую продуктивность.Сообщения Шепелева и других коллег подтверждают их высочайшую репутацию. Однако, испытания голодом ( без удобрений), жаждой ( природная засуха первого периода вегетации),поздним сроком сева( 25 мая) гибриды прошли совершенно по разному. Применённый в испытаниях подход чётко разделил гибриды на две группы: в первую вошли гибриды раннеспелые, которые ТРЕБУЮТ соблюдения гибридных технологий и без этого реализовать свой потенциал не в состоянии. Это Метеор- 8 ц\га посева, Марица- 9ц\га, П63ЛЕ10-10 ц\га. В значительной мере к этой группе можно отнести П64ЛЕ25- 12ц\га. Это те гибриды, которые выбирают специалисты по "управлению" урожайностью. Не будучи приверженцем такого подхода, не берусь судить о них более предметно. Всё моё внимание отдано другой группе, которую я сам для себя назвал группой " выстрелил и забыл". Тут есть замечательные экземпляры: ПР64Ф50 - 14ц\га- достойный результат самобытного( единственный из всех длинношейка) гибрида, который и при гибридной технологии, и при экстенсивном выращивании хорошо отобьёт потраченные на него деньги. ПР64Ф66-16 ц\га- пожалуй лучший на сегодня в линейке Пионеров для любых условий выращивания и мой фаворит до последних дней уборки- пока не был убран Агсан. Агсан-17ц\га- победитель Ф66 по очкам и всех остальных за явным и не очень явным преимуществом. Снимаю шляпу перед неизвестными мне селекционерами из ЮАР. Это то что я искал, но не мог найти. Гибрид, способный противостоять всему ( в скобках замечу, что Агсан подсказал ещё один способ противостоять дурнишнику-высота растения 220-240 см даже в жёстких условиях позволяет убирать подсолнечник при не очень значительном засорении) может быть первым подсолнечником при пахотной, поверхностной системе обработки, вторым при пахотных и умеренно интенсивных технологиях. И всё это с высочайшим уровнем продуктивности, соизмеримым с лучшими Пионерами. Есть ли у него недостатки?. Предполагаю- есть и связаны они с обратной стороной его проявившихся так ярко- достоинств. Неизвестно, как он проявит себя на высоком агрофоне, предполагаю, что может проявиться чрезмерная высота или ещё, что- нибудь в этом роде, например- удлинится вегетационный период. Но для меня это пока лучший и , пожалуй ,единственный выбор. А что Лакомка? Лакомка-12ц\га и выигрыш у П64ЛЕ25 и всех , у кого меньше в экономике . В заключении- вид Ф66( потемнее) и ф50( посветлее) из форточки комбайна. Это всё пожалуй.

Вложение
img9589.jpg
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Захарчев пишет:

Сообщения Шепелева и других коллег подтверждают их высочайшую репутацию. Однако, испытания голодом ( без удобрений), жаждой ( природная засуха первого периода вегетации),поздним сроком сева( 25 мая) гибриды прошли совершенно по разному.

Захарчев пишет:

П63ЛЕ10-10 ц\га

Георгиевич, технология у меня тоже экстенсивная, с 2000-го года под подсолнечник ни одного грамма удобрений. Разве что осенняя основная обработка у меня на 22-25 см.(отвальная или без, разницы не вижу). Но при таких показателях весьма не дешёвых гибридов, это экономика хреновая. При наличии двух междурядок, 10-12 ц. даже самый захудалый енисей, из мешка, висящего на чердаке, даст, практически при любых условиях.
Густоты надлежащей на Ваших фотках тоже не вижу, может в этом дело?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вот из трёх факторов, перечисленных через запятую, я посчитал самым весомым всё- таки поздние сроки сева. Думаю в этом корень низкой продуктивности ЛЕ10. Другие бы он смог преодолеть. По чести сказать, у меня в производственном посеве была Марица, даже в двух местах. В одном -14 ц\га, в другом около 15-ти. Посев был произведён раньше на 10-12 дней- это тоже говорит о решающем в этом году факторе срока сева. В моём опыте главное не урожайность. Была у меня возможность и разместить лучше и посеять раньше. Сознательно не стал этого делать . Испытывать так испытывать. Главное- одинаковые условия для всех.___ Густота с высоты выглядит немного по другому

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3322
Захарчев пишет:

поздние сроки сева.

Тут тоже, как повезёт. У моего соседа (одно поле пополам делим), гектар 70 проволочник шкуранул начисто, практически. В первых числах июня, я поехал хим.обработку делать, а он пересевать. Убирать он, правда, закончил пару дней назад, с десикацией и влажностью 14-15, но с урожайностью на одном гибриде 21, а на другом shok 32. Какие были гибриды, сейчас уже и не помню, брал он то, что было на остатках на фирме. И обработок вообще не делал, никаких.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Захарчев пишет:

Вот из трёх факторов, перечисленных через запятую, я посчитал самым весомым всё- таки поздние сроки сева

Вот я с вами здесь не согласен, в этом году поздние посевы по урожайности лучше чем ранние. Ранние начали убирать в конце августа, в не зависимости от сорта, так как из-за засухи сгорели.Бункерный вес ранних был меньше чем у поздних. Да урожайность была, но поздние сыпали лучше. Я третий год сею в два этапа: конец апреля и начало мая, а начало и средина июня сею ранние по срокам созревания гибриды. И вы знаете многие уже у нас так приспособились.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Аллександр, тут особенность в чём- подсолнечник посеянный в конце апреля- начале мая попал в хорошие весенние дожди. В соседней агрофирме рано посеянный ранний молдавский гибрид к моменту сева опытного( моего) сумел хорошо подняться и в итоге дал урожай за 20 ц. Все неприятности опытного участка другие посевы( и у меня в том числе) благополучно миновали. Тут имеет место стечение неблагоприятных факторов, которые в других обстоятельствах меня бы огорчили. Но их влияние именно на опытном участке, ИМХО, позволило лучше разобраться с достоинствами и недостатками гибридов. Именно поэтому мне бы не хотелось позиционировать эти посевы как демонстрационные( ранее я пару раз оговаривал это) , а именно как испытания в крайне неблагоприятных для них условиях. Короче говоря, я очень доволен , что так получилось и не жалею даже о недоборе семян, одна информация об Агсане мне компенсировала всё.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
Захарчев пишет:

Короче говоря, я очень доволен ,

thank_you У меня такой вопрос, сколько вы штук сеяли на метр, а то как про меня так редковато, может из-за этого и на урожайность повлияло.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Александр, там гон 1300, сеялка 9-рядная, общая ширина 5,3 м с обоими полумеждурядиями. Это не доезжая 500м- гектар. И всё это на 2 трёхкилограммовых мешочка, там и ошибиться негде. Гектарная норма рассчитывается исходя из количества семян не на 14, а на 17м рядка . Возможно именно это создаёт мнение о некоторой изреженности посева. При 55 тыс., тем более -50 тыс.шт. на га это составляет менее 4 шт.на пог. м рядка. Шляпки некрупные- ок. 12 см , в масштабе можно прикинуть -сколько их на 1-м пог. м , хотя это уже вопрос- равномерности у меня в рядке нет, как у пневматиков.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уточнение- не доезжая 500 м до круга.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ещё уточнение- речь о густоте посева, полевая всхожесть тоже внесла свои коррективы, с учётом всего в производственных посевах , тем более в неблагоприятных условиях конечно был бы смысл увеличить густоту для достижения большей урожайности. Но, повторюсь, я стремился к одинаковости условий больше, чем к выжиманию продуктивности с двух мешочков и сеял на одинаковых установках все мелкосемянные гибриды и еле заметно прибавил высев на Агсан и Ф66 для компенсации разницы в размерах и сыпучести семян. Даже если и ошибся бы в гектарной норме в сторону уменьшения, то про себя решил бы просто пренебречь лишней площадью и учёл бы всё посеянное каждым гибридом как посев на одном га. Но этого делать не пришлось.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529

thank_you

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Однако, испытания голодом ( без удобрений), жаждой ( природная засуха первого периода вегетации),поздним сроком сева( 25

Господин Захарчев, а не могли бы вы прописать в табличном стили кто и сколько насыпал, без комментариев, а то я теряю мысль - так как кроме ЛЕ-10 все остальные не знакомые мне фантомы.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
Захарчев пишет:

Однако, испытания голодом ( без удобрений), жаждой ( природная засуха первого периода вегетации),поздним сроком сева( 25

Господин Захарчев, а не могли бы вы прописать в табличном стили кто и сколько насыпал, без комментариев, а то я теряю мысль - так как кроме ЛЕ-10 все остальные не знакомые мне фантомы.

а те для чего?! у нас все понятно, рулеззз савинка, потом пивонэры!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Style пишет:

рулеззз савинка, потом пивонэры!

у мене в обратной последовательности, лл-01 потом савинка.

Style пишет:

а те для чего?!

для надо, я так понял там даже лакомка гибриды уделала. что для мене нонсенс

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
Style пишет:

рулеззз савинка, потом пивонэры!

у мене в обратной последовательности, лл-01 потом савинка.

Style пишет:

а те для чего?!

для надо, я так понял там даже лакомка гибриды уделала. что для мене нонсенс

дык, в етом годе все длинные уделали коротких... а в прошлом наиборот)

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
Style пишет:

рулеззз савинка, потом пивонэры!

у мене в обратной последовательности, лл-01 потом савинка.

Style пишет:

а те для чего?!

для надо, я так понял там даже лакомка гибриды уделала. что для мене нонсенс

Савинка просто самая скороспелая поэтому и рулезз

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:
Style пишет:

рулеззз савинка, потом пивонэры!

у мене в обратной последовательности, лл-01 потом савинка.

Style пишет:

а те для чего?!

для надо, я так понял там даже лакомка гибриды уделала. что для мене нонсенс

Савинка просто самая скороспелая поэтому и рулезз

я вот по другому скажу, самая постоянная по вызреванию... эт на сегодняшний момент. Больше ничего не скажу, а то скажут нахваливает.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:

я так понял там даже лакомка гибриды уделала. что для мене нонсенс

Да там вообще ничего не понятно ))) лакомка гибриды уделывает. У соседей енисей вообще тяп ляп был посеян и то больше насыпал чем гибриды Захарчева

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

я вот по другому скажу, самая постоянная по вызреванию... эт на сегодняшний момент. Больше ничего не скажу, а то скажут нахваливает.

Верно.
Савинка мне нравится все больше и больше

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Если кому интересно убрал ЛЕ10.
Сеял по подсолнечнику. Весной палки свалил цепной бороной, одна предпосевная культивация и сев. Предшественник был евролайтнинговый гибрид НК Фортими по нему работал 1,2 литра Еврика. Поэтому поле было чистое, сделал одну междурядку.
24 ц/га
Делал десикацию, но зря. Во-первых пока дело дошло до уборки там где огрехи были они и сами уже дошли до кондиции, а во-вторых похоже рановато сделал. Семечка как будто не до конца налитая была. ХЗ. Возможно она и без десикации так и не налилась бы до конца

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:

я вот по другому скажу, самая постоянная по вызреванию... эт на сегодняшний момент. Больше ничего не скажу, а то скажут нахваливает.

Верно.
Савинка мне нравится все больше и больше

чессно, сингентосовцы не оставили нам выбора когда выбили 830 монсантовский гибрид... он реально мог конкурировать с савинкой.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

Савинка просто самая скороспелая

ЛЛ -01 у мене круче сыпнул, и быстрей вызрел, единственно гуще тыщ на 5 посеян был. но таки рекомендации производителей

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

Савинка просто самая скороспелая

ЛЛ -01 у мене круче сыпнул, и быстрей вызрел, единственно гуще тыщ на 5 посеян был. но таки рекомендации производителей

А по срокам сева как сеялось? Савинка то тоже быстро вызрела, она только с зелеными палками стояла и казалась что не созревшая.
ЛЛ01 я не сеял, буду пробовать в след году

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
tongi4 пишет:

А по срокам сева как сеялось?

Разница не более 1.5 суток. Но ЛЛ сеял первый, потом Савинка

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
tongi4 пишет:

А по срокам сева как сеялось?

Разница не более 1.5 суток. Но ЛЛ сеял первый, потом Савинка

а скока лл сыпанул?!