Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33023 сообщения
Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
Агроимпорт пишет:
DRONRUM пишет:
PAINT пишет:
UMZ6 пишет:

Ну вот листья маленькие до етого сеял и титаник и драган и СУР тоже листья маленькие междурядие не закривают. Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Так и есть от неё родимой)

С осадками в этом году проблем нету.

Есть! Их много.!)))

Ето точно сутки лило как из ведра(

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

При недостатке азота тоже листья мельчают, не закрывая междурядия. По мне- это дефект чаще на скороспелках проявляется. Поздние погармоничней растут, обычно междурядия закрывают.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

При недостатке азота тоже листья мельчают, не закрывая междурядия. По мне- это дефект чаще на скороспелках проявляется. Поздние погармоничней растут, обычно междурядия закрывают.

Есть такое! Тоже заметил. Что характерно... у моего кума на соседнем поле подсолнух после последних дождей сильно окреп (бонд), хотя он совсем без удобрений. И стал выглядеть как мой с 200нпк. После обработки гаупсином. Поля рядом. Влаги одинаково. Ничего не понимаю! Переворачивает все мое мировоззрение о пользе внесения удобрений

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
ewgenij пишет:

UMZ6 пишет:

Да цвет интересний сколько виращиваю такого не видел. Всегда мучил вопрос не пойму такие большие листки на соняху которие междурядие закривают ето от влаги или от сорта (гибрида) зависит у меня что то таких не наблюдалось да и у соседей не особо видел?

Пользуйтесь пожалуйста знаками препинания, а то читать глазам больно.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Не обижайтесь yes3 с язіком не дружу поетому и орфографией в нем не владею. А на рідній мові писать tomato , заплюють.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

ЮМЗ6, без вопросов, пишите как писали. Тут грамотеи разной квалификации и все в уважении.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Может накосячили? Или с влагой беда? Или гибридные особенности?
У меня на одном поле такое на майс 87. А на другом поле 87й посеянгый на 10 дней позже ставит рекорды райлна по густоте и красоте. Реально люди флтаться приезжают

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Этот гибрид получил наилучшую обработку, стоит чистейший- реально. И по развитию, если и отстаёт, то едва заметно. Я куму посеял для сравнения рядом с МАС-82 (скороспелка от Майсадур), так различия нужно искать- оба ровные и красивые. А вот со звёздочкой- удивил, и неприятно удивил. Я ведь его покупал как среднеранний , а оно вишь как получается...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Захарчев пишет:

Этот гибрид получил наилучшую обработку, стоит чистейший- реально. И по развитию, если и отстаёт, то едва заметно. Я куму посеял для сравнения рядом с МАС-82 (скороспелка от Майсадур), так различия нужно искать- оба ровные и красивые. А вот со звёздочкой- удивил, и неприятно удивил. Я ведь его покупал как среднеранний , а оно вишь как получается...

Давайте разбираться! Есть же этому объяснение. А раньше этот сеяли? такого не было?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Агроимпорт пишет:
Захарчев пишет:

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Может накосячили? Или с влагой беда? Или гибридные особенности?
У меня на одном поле такое на майс 87. А на другом поле 87й посеянгый на 10 дней позже ставит рекорды райлна по густоте и красоте. Реально люди флтаться приезжают

может и нам фоток наклацал? что б слюни попускать.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

У нас практически у всех кто рано сеял, подсолнух сгорел, не более 50 см.и и зацветать собрался, месяц темп. около 40 вчера первый небольшой местами ливень, как на горячую сковородку.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
UMZ6 пишет:
Агроимпорт пишет:
Захарчев пишет:

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Может накосячили? Или с влагой беда? Или гибридные особенности?
У меня на одном поле такое на майс 87. А на другом поле 87й посеянгый на 10 дней позже ставит рекорды райлна по густоте и красоте. Реально люди флтаться приезжают

может и нам фоток наклацал? что б слюни попускать.

Та для вас это обычное дело!) Он для нас южан необыкновенный

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Так есть с чем сравнивать- Лакомка сейчас местами выше метра и только -только звёздочку показала, а условия одни и те же. Возможно, что это гибридная особенность, но тогда надо об этом предупреждать. Кто-то откажется от покупки, а кто-то даст стартовых побольше, а так...не по людски как-то.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
UMZ6 пишет:

Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Или нет.Второй вариант правильный.

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Как вам вот такая картинка?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
aleks_neo пишет:

Как вам вот такая картинка?
[изображение]

Дождя так и не было?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
aleks_neo пишет:

Как вам вот такая картинка?
[изображение]

Когда сеял?. Кто рано у всех так. Я первый подсолнух 26 мая, так вот ещё держится, сейчас местами дожди прошли.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696
aleks_neo пишет:

Как вам вот такая картинка?

Сочувствую...
Аналогично было в 09-10-11 году. Пережить трудно...

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Да мне не надо сочувствовать - это не мой подсолнечник, а рядом - через дорогу, посеянный на 5 дней раньше по пашне до 12 мая. Кто сеял по пашне и рано у того сгорел, а у нас 50% плоскорез на 12 см и 50% две весенних мелких обработок на 5 см культиваторами, трещин нет и семечка держится. Уже какой год наблюдаю, что семечка после плуга в засуху (а она у нас каждый год) сдается намного быстрее, поэтому ни чего страшного не вижу для подсолнечника mini-till. ПЛУГ - это враг и поэтому поля его не видят с 2000 г.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
aleks_neo пишет:

Да мне не надо сочувствовать - это не мой подсолнечник, а рядом - через дорогу, посеянный на 5 дней раньше по пашне до 12 мая. Кто сеял по пашне и рано у того сгорел, а у нас 50% плоскорез на 12 см и 50% две весенних мелких обработок на 5 см культиваторами, трещин нет и семечка держится. Уже какой год наблюдаю, что семечка после плуга в засуху (а она у нас каждый год) сдается намного быстрее, поэтому ни чего страшного не вижу для подсолнечника mini-till. ПЛУГ - это враг и поэтому поля его не видят с 2000 г.

wacko2
А у вас осадки осенью и снег зимой бывают?
под семку всегда пашу на максимум,а кто скребет то у тех в засуху ничего не растет.
Прежде чем влагу сберегать ее надо накопить...

Вложение
img1267.jpg
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Ник87 пишет:

А у вас осадки осенью и снег зимой бывают?
под семку всегда пашу на максимум,а кто скребет то у тех в засуху ничего не растет.
Прежде чем влагу сберегать ее надо накопить...

Все у нас бывает снег зимой и дожди осенью. А у вас просто настоящей засухи не бывает )))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
UMZ6 пишет:
Агроимпорт пишет:
Захарчев пишет:

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Может накосячили? Или с влагой беда? Или гибридные особенности?
У меня на одном поле такое на майс 87. А на другом поле 87й посеянгый на 10 дней позже ставит рекорды райлна по густоте и красоте. Реально люди флтаться приезжают

может и нам фоток наклацал? что б слюни попускать.

Может вас это не удивит, но для нас это п..ц ! Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

Вложение
20150701153617.jpg
20150701153603.jpg
20150701153513.jpg
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Захарчев пишет:

Возможно, что это гибридная особенность, но тогда надо об этом предупреждать.

А этот гибрид Вы в своих демках высевали? Может он наоборот с самого рання формирует количество семян в корзинке? (пытаюсь быть оптимистом)

aleks_neo пишет:

ПЛУГ - это враг

У меня только на 1,5га вспашка (на огороде). Сейчас уже под 2 метра... только начинает цветение... заметно опережает тот что по дисковке и тот что по глубокорыхлителю.

tongi4 пишет:

Все у нас бывает снег зимой и дожди осенью.

У нас бывает и наоборот. Что за Новый Год без грязи?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

Дата посева?
Размер (и цвет) листа - зачет. Но лист - не главное...

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
tongi4 пишет:

Все у нас бывает снег зимой и дожди осенью. А у вас просто настоящей засухи не бывает )))

засуха везде бывает.я согласен с НИК87 на 100%.и практика говорит в подтверждении этого.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

Дата посева?
Размер (и цвет) листа - зачет. Но лист - не главное...

27 апреля посев. Тот же 87й посеянгый 16го на ладан дышит. Еле откачал, думал культивировать. Но конечно если б была засуха как обычно, то посев 16го порулил бы более поздние. Все-таки не стоит начинать раньше 20го!
Я бы и выкладывать не стал. Просто у нас таких в районе давно не видели! Вот что крест животворящий делает!)))))) И 200НПк!))))

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375
Агроимпорт пишет:
UMZ6 пишет:
Агроимпорт пишет:
Захарчев пишет:

Тоже пожалюсь. Гибрид Марица вырос по щиколотку и "звёздочку" показал. Сейчас он см 60, растёт вроде нормально, но такого раннего завязывания шляпки мне ещё ни у какого сорта или гибрида не встречалось. Буду дальше наблюдать.

Может накосячили? Или с влагой беда? Или гибридные особенности?
У меня на одном поле такое на майс 87. А на другом поле 87й посеянгый на 10 дней позже ставит рекорды райлна по густоте и красоте. Реально люди флтаться приезжают

может и нам фоток наклацал? что б слюни попускать.

Может вас это не удивит, но для нас это п..ц ! Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

good Для наших країв це пісня. Воо!

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Да

Агроимпорт пишет:
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

Дата посева?
Размер (и цвет) листа - зачет. Но лист - не главное...

27 апреля посев. Тот же 87й посеянгый 16го на ладан дышит. Еле откачал, думал культивировать. Но конечно если б была засуха как обычно, то посев 16го порулил бы более поздние. Все-таки не стоит начинать раньше 20го!
Я бы и выкладывать не стал. Просто у нас таких в районе давно не видели! Вот что крест животворящий делает!)))))) И 200НПк!))))

Да сам заметил что в етом году более позние посеви лучше ранних. Но перестраиватся не буду! Потому что такие года у нас редкость.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

27 апреля посев.

Начал 28 апреля сеять. Но пошел он в высоту. До поля еще не доехать - "эхо дождя". Ориентир по высоте как у тебя на фото - только рука должна быть вытянута полностью вверх. И лист почти вдвое у моего меньше... и НПК давал меньше, но предшественник - озимая)))

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
UMZ6 пишет:

Да

Агроимпорт пишет:
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Подсолнух по подсолнуху на очень слабом поле

Дата посева?
Размер (и цвет) листа - зачет. Но лист - не главное...

27 апреля посев. Тот же 87й посеянгый 16го на ладан дышит. Еле откачал, думал культивировать. Но конечно если б была засуха как обычно, то посев 16го порулил бы более поздние. Все-таки не стоит начинать раньше 20го!
Я бы и выкладывать не стал. Просто у нас таких в районе давно не видели! Вот что крест животворящий делает!)))))) И 200НПк!))))

Да сам заметил что в етом году более позние посеви лучше ранних. Но перестраиватся не буду! Потому что такие года у нас редкость.

Я тоже сегодня плевался и кричал что нахер эти ранние посевы. А потом остыл и все-таки вы правы. Чаще подсолнух у нас на одной зимней влаге растет чем на летних дождях.
И очень удобно что цветение попадает на июньские дожди!