Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33023 сообщения
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ЕС пишет:

Вы уж не исчезайте так надолго

Иногда бывает очень полезно помолчать...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Каховка пишет:

Иногда бывает очень полезно помолчать...

очень интересно как показьівает ваш подсолнух в этом году? Если не ошибаюсь вьі сеете Пионеровские гибридьі под експрес.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Штирлиц пишет:

очень интересно как показьівает ваш подсолнух в этом году? Если не ошибаюсь вьі сеете Пионеровские гибридьі под експрес.

В этом году, я уверен, подсолнечник на югах будет хорош у всех, кто хоть чуть-чуть выдерживает технологию. Вы посмотрите какой благоприятный год для поздних яровых, до сих пор не видно гусеницы, которая в это время уже где-то проявляет себя. На сорго почти нет тли. Более того, я даже не работаю на озимой пшенице против клопа-черепашки - нет его там.
Что касается подсолнечника по нулю, то он примерно такой как на фото у Евгения с Агромировского семинара по Ноу-тиллу. Правда, там изображен не Пионер, а Рими, но состояние совершенно одинаковое.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

Вы будете ездить на Туареге, а сосед пусть катается на ВАЗе. Потому что рентабельность в Вашем случае уверяет, что Вы на рубль затрат получите осенью 50 коп прибыли, а Ваш сосед только 20 коп.

Я хотел сказать, что вал (прибыль) у соседа с меньшей рентабельностью будет больше. Нет, если все сделано правильно, без ошибок (как у Вас), а не так как было у меня в прошлом году - то все будет гуд!! и урожайность, и рентабельность.
Расскажу историю. В прошлом году весной был у меня экономический кризис - нехватка оборотных средств.
1). Сею совместно с компаньоном 10 га по минималке: весной 2 культивации стерни зерновых, посев, 1 междурядка, уборка.
2). Через посадку, на следующий день сею себе 10 га по "0". Посев, до всходов глифосат, уборка.
В первом случае собрали 12т*3500=42000грн, я скосил 5т*3500=17500. Потом сижу, репу чешу, и думаю: "Ты что, не мог найти 100л ДТ (1300 грн)?? bang

Каховка пишет:

там изображен не Пионер, а Рими,

Вы по листьям определили? thank_you dri

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Каховка пишет:
ewgenij пишет:

Не соглашусь. К примеру у меня рентабельность будет 50%, но урожайность (к примеру) 10ц/га, а у соседа рентабельность 20%, а урожайность 20ц/га, и в конечном итоге я например покупаю осенью ВАЗ 2110, а сосед Туарег. Жаба задавит, жена запилит lol .
При одинаковой урожайности конечно рентабельность важнее, не спорю.

Женя, снова я с Вами поспорю, а заодно и обрадую: Вы будете ездить на Туареге, а сосед пусть катается на ВАЗе. Потому что рентабельность в Вашем случае уверяет, что Вы на рубль затрат получите осенью 50 коп прибыли, а Ваш сосед только 20 коп. Так что жаба сама удавится, а жена Вас еще больше полюбит.

Тут поправку на объем нужно подвязывать! У меня два соседа,у одного 50 га у другого 500 га.Так вот у которого 50 га парень молодой все экспериментирует с супер химией,суперсортами ,чтобы максимум выхватить.А второй у которого земли поболее все по старинке (обработки,сорта) и с рентабельностью скажем в 20% больше в шоколаде чем молодой 50%........ scratch_one-s_head

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ewgenij пишет:

Вы по листьям определили?

Нет. Мне об этом сказал сам Леонид Макарович.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Серж апк пишет:

.А второй у которого земли поболее все по старинке (обработки,сорта) и с рентабельностью скажем в 20% больше в шоколаде чем молодой 50%........ scratch_one-s_head

А в самом конце истории победу будет праздновать тот, у которого рентабельность окажется выше...
Конкуренцию никто не отменял.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

Вы посмотрите какой благоприятный год для поздних яровых

Пока условия хорошие. До цветения - загадывать не буду.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Каховка пишет:
Серж апк пишет:

.А второй у которого земли поболее все по старинке (обработки,сорта) и с рентабельностью скажем в 20% больше в шоколаде чем молодой 50%........ scratch_one-s_head

А в самом конце истории победу будет праздновать тот, у которого рентабельность окажется выше...
Конкуренцию никто не отменял.

Тот у кого 50га до самого конца модет и не дожить. Пока толстый похудеет худой сдохнет

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

.

Агроимпорт пишет:

Тот у кого 50га до самого конца модет и не дожить. Пока толстый похудеет худой сдохнет

Но я же рассматриваю этот вопрос с точки зрения Истории. И как можно сдохнуть имея 50% рентабельности. Почитайте дедушку Маркса, на что способен капитал ради такой рентабельности, а заодно вспомните притчу, как становятся миллиардерами, перепродавая яблоки.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Каховка пишет:

Нет. Мне об этом сказал сам Леонид Макарович.

thank_you

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Каховка пишет:

Александр Штирлиц пишет:

очень интересно как показьівает ваш подсолнух в этом году? Если не ошибаюсь вьі сеете Пионеровские гибридьі под експрес.

В этом году, я уверен, подсолнечник на югах будет хорош у всех, кто хоть чуть-чуть выдерживает технологию. Вы посмотрите какой благоприятный год для поздних яровых, до сих пор не видно гусеницы, которая в это время уже где-то проявляет себя. На сорго почти нет тли. Более того, я даже не работаю на озимой пшенице против клопа-черепашки - нет его там.
Что касается подсолнечника по нулю, то он примерно такой как на фото у Евгения с Агромировского семинара по Ноу-тиллу. Правда, там изображен не Пионер, а Рими, но состояние совершенно одинаковое.

Согласен насчет подсолнечника на 100%,с одним уточнением,ранний подсолнечник пока намного лучше себя ведет на фоне более поздних (10-14мая )посевов!
А по яровых ,что касается ячменя,ситуация не очень ,подгорел он очень сильно буквально дней за 10-12 высоких температур 35-36 в тени,сделали свое дело ,вид был на 50-60ц,а теперь если 35-40ц будет ,это хорошо.Но кукуруза и подсолнечник воспряли оч хорошо после засухи ,позавчера выпало з сутки 70мм,обходило обходило нас стороной и вот те на ,такая радость ,общей сложности за 8 дней выпало 107мм ya

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
станичанин пишет:

А где "станица" Ваша? Где такой дождь прошел?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ну от фотки Ясон посев 17 апреля последний месяц без дождя
Хмари ходятть другий день а доща нема cry

Вложение
izobrazhenie2004.jpg
izobrazhenie2007.jpg
Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145

Лакомка ,месяц без дождя,только сегодня начал моросить

Вложение
lakomka250615.jpg
Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
valentina- пишет:

Лакомка ,месяц без дождя,только сегодня начал моросить

А у нас почти сутки ливень идёт уже на полях вода стоит(((

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
PAINT пишет:
valentina- пишет:

Лакомка ,месяц без дождя,только сегодня начал моросить

А у нас почти сутки ливень идёт уже на полях вода стоит(((

А как ваш кондитер.,подтянулся в росте?

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Ну коль тема за влагу зашла, выложу фото - последний дождь 20 мая был. И уже почти 4 недели ЖАРА, правда первую неделю чуть выше 30 пекло, а вот последние 3 просто ЖАРИТ 38-42.

Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
valentina- пишет:
PAINT пишет:
valentina- пишет:

Лакомка ,месяц без дождя,только сегодня начал моросить

А у нас почти сутки ливень идёт уже на полях вода стоит(((

А как ваш кондитер.,подтянулся в росте?

Да уже выше пояса стебли мощные листья хорошо развиты. После дождей сделаю фото.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Похвастаюсь.Дионис "Сады Украины".Анастасия"Сады Украины".Мне нравится.

Вложение
sdc12489.jpg
sdc12486.jpg
Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Зачетный, только цвет не естественный

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Олександр11 пишет:

Зачетный, только цвет не естественный

И стебля не видно. Вообще, кажется что это соя!)))

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Да цвет интересний сколько виращиваю такого не видел. Всегда мучил вопрос не пойму такие большие листки на соняху которие междурядие закривают ето от влаги или от сорта (гибрида) зависит у меня что то таких не наблюдалось да и у соседей не особо видел?

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Ну вот листья маленькие до етого сеял и титаник и драган и СУР тоже листья маленькие междурядие не закривают. Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Вложение
izobrazhenie2009.jpg
Украина
: Бобринец
25.12.2009 - 15:42
: 649
UMZ6 пишет:

Ну вот листья маленькие до етого сеял и титаник и драган и СУР тоже листья маленькие междурядие не закривают. Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Так и есть от неё родимой)

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
UMZ6 пишет:

Да цвет интересний сколько виращиваю такого не видел. Всегда мучил вопрос не пойму такие большие листки на соняху которие междурядие закривают ето от влаги или от сорта (гибрида) зависит у меня что то таких не наблюдалось да и у соседей не особо видел?

ПионЭры всегда большелистные. Тоже страдал всегда от маленьких листьев! Пока не обработал фунгицидами семку с разными там стимуляторами (гумифилд, наномикс, фульвитал).
Ну и стартовых побольше не дал!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Олександр11 пишет:

Зачетный, только цвет не естественный

Фотоаппарат некому настроить.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
PAINT пишет:
UMZ6 пишет:

Ну вот листья маленькие до етого сеял и титаник и драган и СУР тоже листья маленькие междурядие не закривают. Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Так и есть от неё родимой)

С осадками в этом году проблем нету.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
DRONRUM пишет:
PAINT пишет:
UMZ6 пишет:

Ну вот листья маленькие до етого сеял и титаник и драган и СУР тоже листья маленькие междурядие не закривают. Моя думка что все ето от недостатка влаги, или нет

Так и есть от неё родимой)

С осадками в этом году проблем нету.

Есть! Их много.!)))

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
UMZ6 пишет:

Да цвет интересний сколько виращиваю такого не видел. Всегда мучил вопрос не пойму такие большие листки на соняху которие междурядие закривают ето от влаги или от сорта (гибрида) зависит у меня что то таких не наблюдалось да и у соседей не особо видел?

Пользуйтесь пожалуйста знаками препинания, а то читать глазам больно.
КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ