Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33023 сообщения
Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2482
Пшеничный23 пишет:

У кого есть опыт использования инсектицида на подсолнечнике против совки ,подсолнечник уже зацветает ,высота два метра ???

Работал в 11г. АН-2, Каратэ Зеон 300г/га. 50л. воды, сняли %90 остались в основном старых возрастов гусеницы, если мне память не изменяет то ее с 4 возраста уже не чего не берет.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
KOHDPAT пишет:

Не представляю, как гусеница может повредить двухметровому подсолнуху? Это сколько ж её там

Лучше и не представлять , у нас было нашествие в 2013 , сильнее пострадали ранние посевы.

Вложение
wp20130811014.jpg
wp20130811027.jpg
wp20130811030.jpg
wp20130811032.jpg
wp20130811009.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
РомАн45 пишет:
KOHDPAT пишет:

Не представляю, как гусеница может повредить двухметровому подсолнуху? Это сколько ж её там

Лучше и не представлять , у нас было нашествие в 2013 , сильнее пострадали ранние посевы.

Подтверждаю, было нашествие! Листья погрызены, фотосинтеза нет - урожая нет.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Да.... Страсти нешуточные. Надо заехать глянуть, после дождя уже.........

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Пшеничный23 пишет:

У кого есть опыт использования инсектицида на подсолнечнике против совки ,подсолнечник уже зацветает ,высота два метра ???

Какой размер гусениц?
Если уже "переростки" - то нет смысла работать. Основной вред (отверстия в корзинках) уже сделали. А через несколько дней - окуклятся. Если еще мелкая гусень - то считаем сколько штук... Работал в цветение нурел+карате, нурел+фастак, нурел+би58. Последняя смесь самая термоядерная. Ниже будут фото. Несмотря на то что работал перед заходом солнца и утром до лете пчел в корзинках все таки были мертвые пчелы...
7 раз отмерь...

РомАн45 пишет:

Лучше и не представлять , у нас было нашествие в 2013 , сильнее пострадали ранние посевы.

На последнем фото - болячка. У меня в тот год на конди такие попадались.



Фото болезни

: Самарская обл.
20.01.2011 - 18:44
: 417

Кто там просил фото? Вуаля!



Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
Пшеничный23 пишет:

У кого есть опыт использования инсектицида на подсолнечнике против совки ,подсолнечник уже зацветает ,высота два метра ???

Подобная ситуация была в 2013 году,подсолнечник уже массово зацвел и гусень повсверливалась в шляпки.На одном поле работали децис профи- не сработал и на вид стал как на фото РомАна45,на другом нурел Д 1.5 л/га - убрал всю гусень ,а было ее не мало до 15 особей на растение...

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Нет, ув Кондратий, позвольте с Вами не согласится. Картошку после дождика просапал, так она на утро "уши " подняла, да и подсолнуху междурядку дай и результат налицо, так что какую-то часть азота растения берут из воздуха и без нашей помощи.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Самнасам- браво.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Актер пишет:

Нет, ув Кондратий, позвольте с Вами не согласится. Картошку после дождика просапал, так она на утро "уши " подняла, да и подсолнуху междурядку дай и результат налицо, так что какую-то часть азота растения берут из воздуха и без нашей помощи.

Пользу от рыхлений никто не отрицает. Тут и процесс дыхания растений, и конденсации влаги за счёт разницы температур дня и ночи.Но к азоту, да ещё и в газообразной форме это отношения не имеет. Можете не соглашаться, но от этого химию и физику не изменишь. yes3

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Да нафиг эту физику- химию, лишь бы росло! mail

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Актер пишет:

подсолнуху междурядку дай и результат налицо, так что какую-то часть азота растения берут из воздуха и без нашей помощи.

Почему пришли к выводу что это действие азота из воздуха?
Ради эксперимента на одну культиваторную лапу брызните КАСом и прикопайте а вторую положите на почву. Через месяц посмотрите на какую было действие азота...
1. Из курса биологии бактерии есть аэробные и анаэробные
2. При влажности воздуха выше 70-80% циркуляция воздуха помогает достичь точки росы в почве (за счет разности температур)
3. Еще есть так называемая "спячка". 7-14 дней (в зависимости от гибрида, срока посева, погоды и обработки) когда подсолнечник формирует корневую. Чаще всего окончание спячки приходится на вторую междурядку (окучивание). И после ее начинает активный рост.
П.С.: можно подискутировать.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
ewgenij пишет:
РомАн45 пишет:
KOHDPAT пишет:

Не представляю, как гусеница может повредить двухметровому подсолнуху? Это сколько ж её там

Лучше и не представлять , у нас было нашествие в 2013 , сильнее пострадали ранние посевы.

Подтверждаю, было нашествие! Листья погрызены, фотосинтеза нет - урожая нет.

Да и мы дельтаплан вызывали, а в 2014 году помогли ливни- смыло и бабочку и много всякой гадости. В этом году вообще не видно мотылька( некоторые говорили что много, ноя не видил масового лета), да и сейчас пошли дожди вовремя. Травили Каратэ Зеон и Фастак.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Александр-82 пишет:

В этом году вообще не видно мотылька( некоторые говорили что много, ноя не видил масового лета)

Аналогично. В те сезоны когда гербицидил пшеницу - так стаи "моли" летало. Они потом и делали яйцекладки гусеницы с которых вредили соняху.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
aleks_neo пишет:

Кто там просил фото? Вуаля!
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

А что такого? Это Георгиевский Крн, у меня такой, хороший культиватор. Только я ставлю три долота.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:

Какой размер гусениц?
Если уже "переростки" - то нет смысла работать. Основной вред (отверстия в корзинках) уже сделали. А через несколько дней - окуклятся. Если еще мелкая гусень - то считаем сколько штук...

Гусеницы 1–2 возрастов ,на некоторых растениях добрались до верхнего листа ,на некоторых вообще нет,до корзинки еще не добрались ,от одной до трех штук на растении ,рекомендуют 500 г/л хлорпирифоса и 50 г/л ципермитрина,раньше у нас ее никогда на подсолнечнике не было .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Вот ужаса нагнали, просохнет поеду смотреть, а то я не был на семечке уже 20 дней, обработал евриком и сплю спокойно, в смысле спал.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113
Игорь.23 пишет:

в смысле спал.

Вот негодяи, отбили сон человеку своими ужастиками!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Пшеничный23 пишет:

рекомендуют 500 г/л хлорпирифоса и 50 г/л ципермитрина

Нурел. Помесь системника и контактника. Но контактного действия (на мой вкус) мало. Еще 100-200 мл/га карате или фастака. Т.к. не успела влезть в корзинку - то будет то что нужно.
Вносить или нет - решать Вам. Но учитывая высоту растений и Ваши возможности в удобрениях да плюс сортовая кондитерка - могу предположить что корзинки не маленькие и наклон вниз. А значит если задождит перед уборкой - вся влага в корзинке. Гниль, плесень, запах - съем по цене. Это без учета потери (недобора) в урожае.
П.С.: пасечников предупредите если что...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Актер пишет:

Нет, ув Кондратий, позвольте с Вами не согласится. Картошку после дождика просапал, так она на утро "уши " подняла, да и подсолнуху междурядку дай и результат налицо, так что какую-то часть азота растения берут из воздуха и без нашей помощи.

результат не только на лицо нужен, но и в бункере. А в бункере разницы нет давал междурядку или нет

Украина Николаевская обл.
17.05.2014 - 09:31
: 145
Пшеничный23 пишет:
fermer_ua пишет:

Какой размер гусениц?
Если уже "переростки" - то нет смысла работать. Основной вред (отверстия в корзинках) уже сделали. А через несколько дней - окуклятся. Если еще мелкая гусень - то считаем сколько штук...

Гусеницы 1–2 возрастов ,на некоторых растениях добрались до верхнего листа ,на некоторых вообще нет,до корзинки еще не добрались ,от одной до трех штук на растении ,рекомендуют 500 г/л хлорпирифоса и 50 г/л ципермитрина,раньше у нас ее никогда на подсолнечнике не было .

У нас специалисты насчитали 6 поколений гусениц.А еще я нашла вот такое чудо-юдо...может это босс всех гусениц так как в единственном лице sad

Вложение
zobrazhennya0649.jpg
Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
fermer_ua пишет:

в корзинках все таки были мертвые пчелы...

Наверное те, что ночевали в поле ((

Украина
: Николаевская обл
15.09.2014 - 17:29
: 174
РомАн45 пишет:
KOHDPAT пишет:

Не представляю, как гусеница может повредить двухметровому подсолнуху? Это сколько ж её там

Лучше и не представлять , у нас было нашествие в 2013 , сильнее пострадали ранние посевы.

Тоже такое было в2013г.Обидно было до слез

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Иван23 пишет:

А что такого?

Он прост в изготовлении, дома такой склепать можно.

Иван23 пишет:

Только я ставлю три долота.

fotku

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Пшеничный23 пишет:
fermer_ua пишет:

Какой размер гусениц?
Если уже "переростки" - то нет смысла работать. Основной вред (отверстия в корзинках) уже сделали. А через несколько дней - окуклятся. Если еще мелкая гусень - то считаем сколько штук...

Гусеницы 1–2 возрастов ,на некоторых растениях добрались до верхнего листа ,на некоторых вообще нет,до корзинки еще не добрались ,от одной до трех штук на растении ,рекомендуют 500 г/л хлорпирифоса и 50 г/л ципермитрина,раньше у нас ее никогда на подсолнечнике не было .

хлорпирифос в чистом виде не в коем случае не нужно вносить,эффективность очень слабая нужно контактного действия.у нас многие обожглись на нуле д и Би58 жфективность не дотягивала и до 50%.я вам могу сказать точно или несколько раз контактником(если ситуация требует ,если за один раз не заберут все)или же кораген но раз! научен на собственном опыте и опыте соседей коллег .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ewgenij пишет:
Иван23 пишет:

А что такого?

Он прост в изготовлении, дома такой склепать можно.

Иван23 пишет:

Только я ставлю три долота.

fotku

да без фото все понятно, он у меня с туками, там где у вас стоят бритвы, у меня стоят долотья с внесением туков, а где у вас стоит лапа, там я тож ставлю долото.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955
Иван23 пишет:

там я тож ставлю долото.

А зачем? Тоже для туков?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
станичанин пишет:

хлорпирифос в чистом виде не в коем случае не нужно вносить,эффективность очень слабая нужно контактного действия.у нас многие обожглись на нуле д и Би58 жфективность не дотягивала и до 50%.я вам могу сказать точно или несколько раз контактником(если ситуация требует ,если за один раз не заберут все)или же кораген но раз! научен на собственном опыте и опыте соседей коллег

Несколько раз??? При высоте 2 метра??? В начало цветения??? Стоимость авиаобработки никто не отменял и она соизмерима со стоимость препаратов.
Кораген - мало того что ценник у него завышен, так еще и норма внесения занижена (дабы показалось что выгодно). Это дюпоновцы спецом сделали. И что интересно - за океаном норма рекомендована четко в два раза выше чем нам... (инфу найти не могу, но кому интересно - тот и сам найдет)
50% - это и есть эффективность контактника. Того что попал на гусеницу. А та что загрызлась внутрь - будет и дальше вредить. Нурелу нужно чуток времени чтобы впитаться, еще чуток чтобы гусеница съела и еще чтобы переварила и уж потом - она дохнет муууучительной смертью...
Само собой что вносить под вечер лучше чем утром и тем более днем.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
ewgenij пишет:
Иван23 пишет:

там я тож ставлю долото.

А зачем? Тоже для туков?

та не, у нас видимо задачи разные, у меня основная задача взрыхлить почву, а не борьба с сорняками. лапа кпс делает подошву, а долото нет.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

thank_you