Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
33028 сообщений
: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
kuznetsov.alts пишет:

у меня семечки лежат не сортированные...и не разу не перекидывал,не шевелил.высота местами метров 4-5 .в бурт воткнуты металлические прутья для наблюдения на случай нагрева. не греются.влажность была от 7 до 9.
опасаюсь как бы кислота не появилась...мало ли ..всё таки уже 4 месяца лежат.кто чё думает???

Отдельные года семка и с 12% лежала до весны , другие года 11% очаги появлялись , так что с 7-9 % можешь спать спокойно и перекидывать нет смысла // вытащи щуп и понюхай \\ Кислотность возникнет , если семка будет греться , а естественное окисление перекидкой не остановишь ...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Фермер с Кубани пишет:

А у вас в Кущах знаю продают Краснодарские семена недалеко от старого элеватора, Вы там не пробовали покупать кукурузу или семечку?

Продают , дней 10 назад друг звонил по кукур "Краснодарской--291" , сказали попозже .

19.08.2011 - 19:12
: 3225
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

А у вас в Кущах знаю продают Краснодарские семена недалеко от старого элеватора, Вы там не пробовали покупать кукурузу или семечку?

Продают , дней 10 назад друг звонил по кукур "Краснодарской--291" , сказали попозже .

А где они эти семена берут? Если раньше у них семена покупали, что можете о них сказать?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
ЕС пишет:

А в украине? Есть кто кроме агроанализа?

Агротест

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Олег Мадрид пишет:

Судя по фото подсолнечник подседает на фосфор ...
Применением аммиачной формы азотных удобрений можно усилить фосфорное питание и несколько ослабить калийное; нитратной - ограничить поглощение фосфора.

Откуда информация?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
kuznetsov.alts пишет:

у меня семечки лежат не сортированные...и не разу не перекидывал,не шевелил.высота местами метров 4-5 .в бурт воткнуты металлические прутья для наблюдения на случай нагрева. не греются.влажность была от 7 до 9.
опасаюсь как бы кислота не появилась...мало ли ..всё таки уже 4 месяца лежат.кто чё думает???

И я вставлю свои 5 коп.
Обязательно отслеживайте динамику температуры по бурту (без термоштанги этого не сделать) - что даст вам возможность адекватно оценивать ситуацию, и вовремя среагировать.
Обращайте внимания на места скопления пыли (как правило образуются эсли для закладки использовался зерномет) - она часто греется первой.
Частой причиной согревания подсолнечника являться Суринамский мукоед (особенно в складах где были проблемы с протекание кровли).
Ну и в бурту такой высоты возможна конденсация влаги в верхнем слое, со всеми последствиями - мы его (верхний слой) перемешиваем время от времени.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Крестьянин84 пишет:
ЕС пишет:

А в украине? Есть кто кроме агроанализа?

Агротест

И желательно чтоб с джипиэс привязкой прлбы отбирали!!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
ЕС пишет:

И желательно чтоб с джипиэс привязкой прлбы отбирали!

Googlе - там много предложений по украине

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Фермер с Кубани пишет:

А где они эти семена берут? Если раньше у них семена покупали, что можете о них сказать?

Когда-то брал семена , кое-кто и сейчас берет , особых косяков не слышно , часть семян завозят , другие выращивают сами \,или на месте по заказу / . Заходил в склад ,сортировали с бурта в мешки .Как--то так .Знакомый брал кукур Краснодарскую 291 в том году -- сказал хорошо насыпало-- звонил недавно , ответили , что скоро будут сортировать ....кстати дешевле ,чем Ладожская 292

19.08.2011 - 19:12
: 3225
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

Когда-то брал семена

А сейчас почему не берете? Если сыпет хорошо зачем покупать импорт который дороже?
Не знаю, но мне почему то кажется что все гибриды кукурузы отечественной селекции дают примерно одинаковый урожай при прочих равных и иногда выше импорта, у импорта преимущество только в равномерном созревании и отдаче влаги?!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
kuznetsov.alts пишет:

у меня семечки лежат не сортированные...и не разу не перекидывал,не шевелил.высота местами метров 4-5 .в бурт воткнуты металлические прутья для наблюдения на случай нагрева. не греются.влажность была от 7 до 9.
опасаюсь как бы кислота не появилась...мало ли ..всё таки уже 4 месяца лежат.кто чё думает???

Семечка такая штука, бывает достаешь эту арматуру она холодная. Вроде не греется куча. А когда грузить начинаешь, она там прелая, местами белесая. не горит, но преет потихоньку

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:
kuznetsov.alts пишет:

у меня семечки лежат не сортированные...и не разу не перекидывал,не шевелил.высота местами метров 4-5 .в бурт воткнуты металлические прутья для наблюдения на случай нагрева. не греются.влажность была от 7 до 9.
опасаюсь как бы кислота не появилась...мало ли ..всё таки уже 4 месяца лежат.кто чё думает???

Отдельные года семка и с 12% лежала до весны , другие года 11% очаги появлялись , так что с 7-9 % можешь спать спокойно и перекидывать нет смысла // вытащи щуп и понюхай \\ Кислотность возникнет , если семка будет греться , а естественное окисление перекидкой не остановишь ...

А что за клопы иногда бывает заводятся в семке? И семка вонять начинает, щуп достанешь понюхаешь специфический клоповый запах. На качестве семки не отражается, кроме запаха. На вид они мелкие рыжие. От этих тварей семечка начинает греться

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:

Частой причиной согревания подсолнечника являться Суринамский мукоед (особенно в складах где были проблемы с протекание кровли).

Вот это они и есть наверное, как с ними бороться?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
tongi4 пишет:

Вот это они и есть наверное, как с ними бороться?

не факт, но если действительно есть необходимость бороться, то кроме как фумигация другого способа не знаю dntknw
Пользуемся фосфидом алюминия - очень эффективно.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
kuznetsov.alts пишет:

у меня семечки лежат не сортированные...и не разу не перекидывал,не шевелил.высота местами метров 4-5 .в бурт воткнуты металлические прутья для наблюдения на случай нагрева. не греются.влажность была от 7 до 9.
опасаюсь как бы кислота не появилась...мало ли ..всё таки уже 4 месяца лежат.кто чё думает???

хорошо бы охладить градусов до 5
Охолодження до температури нижче 5 град. С вводить зерно в стан термоанабіозу, гальмує біологічні процеси та розвиток мікроорганізмів.
есть вентиляцыонные копя правада продуют на такую глубину ХЗ та и цена кусается но тогда нужно вибирать или продвать срочно или продуть и продать пожже по лучшей цене
по теме
Самосогревание подсолнечника развивается очень быстро и в отличие от самосогревания зерна колосовых культур имеет еще и четвертую стадию.

Первая стадия самосогревания характеризуется повышением температуры семян подсолнечника от 15 до 25 °С. Цвет, блеск, запах, вкус, сыпучесть и всхожесть семян остаются без изменения.

Во второй стадии температура повышается от 25 до 40°С, наблюдается бурное развитие микроорганизмов на семенах. Семена приобретают затхлый запах, горький вкус, теряют блеск и покрываются плесенью. Цвет ядра изменяется. В связи с этим семена подсолнечника переходят в категорию дефектных. Кис­лотность масла в семенах возрастает, всхожесть снижается. Наблюдается уплотнение насыпи.

Для третьей стадии характерны колебания температуры от 40 до 55°С, при этом наблюдается развитие термофильных бак­терий. Горький вкус и затхлый запах усиливаются, наружная оболочка темнеет, цвет ядра изменяется до темно-желтого, вслед­ствие чего дефектность семян возрастает до 80...85%. Всхожесть семян падает до нуля. Кислотное число масла возрастает до 15...16 мг КОН на 1 г жира.

Четвертая стадия характеризуется дальнейшим повышением температуры (выше 55°С) в результате активной деятельности термофильных бактерий и развивающихся химических процессов. Цвет наружной оболочки и ядра семян подсолнечника изменяется до темно-коричневого или черного. Дефектность семян достигает 100%. Кислотное число масла возрастает до 30...35 мг КОН на 1 г жира. При самосогревании с^мян подсолнечника в первую очередь и больше всего подвергается порче верхний (10 см) слой семян.

Одна из причин самосогревания наличие микроорганизмов в семенной массе. Микрофлора нормальных семян подсолнеч­ника представлена преимущественно неспорообразующими эпи- фитными бактериями и плесневыми грибами.

Из всего многообразия факторов, влияющих на характер и интенсивность окислительных и гидролитических процессов, протекающих в семенах и определяющих технологию их хране­ния, первостепенное значение имеют исходная влажность, тем­пература насыпи и качество семян.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Крестьянин84 пишет:
Олег Мадрид пишет:

Судя по фото подсолнечник подседает на фосфор ...
Применением аммиачной формы азотных удобрений можно усилить фосфорное питание и несколько ослабить калийное; нитратной - ограничить поглощение фосфора.

Откуда информация?

Манчестер Юнайтед поднимал кажись такой вопрос когда-то на форуме. Инфа что ниже с дисертации в инете взял, самому интересно нужно учитывать этой фактор или мешать селитру с фосфором без проблем

7. Благодаря процессам трансформации азота в почве соотношение аммиачной и нитратной форм азота может изменяться в зависимости от способа внесения азотных удобрений. Поверхностное внесение способствует переходу аммония в нитраты, глубокое - обратному переходу. Результатом взаимодействия этих форм азота с фосфором и калием почвы и удобрений определяется эффективность способов внесения.

6. Взаимовлияние ионов при поступлении в растения связано с разно-именностью и одноименностью их зарядов. Антагонизм отмечен между нитратами и фосфатами, аммонием и калием; синергизм - между аммонием и фосфатами

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Олег Мадрид пишет:

Антагонизм отмечен между нитратами и фосфатами, аммонием и калием; синергизм - между аммонием и фосфатами

Применять мочевину и не париться ! ! \ кстати меньше вероятнось прижечь корни /

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Крестьянин84 пишет:
tongi4 пишет:

Вот это они и есть наверное, как с ними бороться?

не факт, но если действительно есть необходимость бороться, то кроме как фумигация другого способа не знаю dntknw
Пользуемся фосфидом алюминия - очень эффективно.

В этом году впервые за всё время тоже с ними познакомился. На ячмене на самой верхушке бурта начало греться. Сначала не понял, вроде и влажность около 11 и затечек не было. Разгрёб этот очаг лопатой, а он всё равно греется. Запаха не было никакого. А когда в зерне пригляделся, а их там тьма. И нагрев идёт от продуктов их жизнедеятельности. Т.к. уже было холодно, брал фумигатор на основе магния. Вроде подохли.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:
tongi4 пишет:

Вот это они и есть наверное, как с ними бороться?

не факт, но если действительно есть необходимость бороться, то кроме как фумигация другого способа не знаю dntknw
Пользуемся фосфидом алюминия - очень эффективно.

Насую таблеток в кучу. Перекидывать не надо? Высота бурта 1,3 примерно. Семечка сухая, сама по себе не греется, нагрев как я понял идет от этих тварей от их жизнедеятельности. Сдохнут и должно остынуть, семечка чуть теплая.
Развелись они как раз в тех местах где крыша протекала раньше, летом я крышу полностью перекрыл сейчас не протекает.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
tongi4 пишет:

Насую таблеток в кучу. Перекидывать не надо? Высота бурта 1,3 примерно. Семечка сухая, сама по себе не греется, нагрев как я понял идет от этих тварей от их жизнедеятельности. Сдохнут и должно остынуть, семечка чуть теплая.
Развелись они как раз в тех местах где крыша протекала раньше, летом я крышу полностью перекрыл сейчас не протекает.

Смотрите по ситуации, если уверены на 100% что дело именно в насекомых то перебрасывать не обязательно, проводите фумигацию накрывайте бурт пленкой, выдерживайте экспозицию и все будет гуд.
Если сомневаетесь, и есть возможность перебросать - перебрасывайте а потом фумигация.
С фумигантом нужно быть очень осторожным!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:

С фумигантом нужно быть очень осторожным!

А именно?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Крестьянин84 пишет:

С фумигантом нужно быть очень осторожным!

А именно?

30 мин и оболочка фумиганта таблеточного разлагается, поэтому надо делать все быстро. Надо сделать длинные шесты, на конец шеста прикрутить пробку от пласт бутылки на шуруп и такими орудиями запихивать таблетки в бурты.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
tongi4 пишет:

А именно?

имеется ввиду быстро начинает выделяться газ.который очень вреден и не только насекомым, но и двуногим lol поэтому времени в обрез.да ещё нужно плёнкой бурт накрыть...тоже время...

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
Фермер с Кубани пишет:

А сейчас почему не берете? Если сыпет хорошо зачем покупать импорт который дороже?
Не знаю, но мне почему то кажется что все гибриды кукурузы отечественной селекции дают примерно одинаковый урожай при прочих равных и иногда выше импорта, у импорта преимущество только в равномерном созревании и отдаче влаги?!

Знакомый фермер \\ серьезно занимается кукур\\ сеет импорт и немного отеч . , плюется , зарекается , что больше не будет поддерживать отеч . производителя , через год забывает и опять пробует ... Ну если серьезно , тоже пытался поддер-ть отеч произ .\\вроде красиво написано \\ У меня требования -- урожайность, успеть посеять оз пш , хранение . Ранние гибриды по ур--ти не тянут \\30-35ц\\ , средние ФАО 350-360 \\40-45ц\\ оз пшен можешь не успеть посеять , а если больше народила , то зимняя уборка потери бешеные , поле желтое , зерно влажное и гемморой с обработкой . Подсел на Пионера ФАО 360 урож-ть\\50-70\ц\\ , в зависимости от предшест-ка , оз пшен успеваю сеять , влажн 10-12% , в общем все устраивало . Семена еще не брал \\ есть еще немного времени \\ , посчитаю, сколько будет стоить 15ц куки и разницу отеч ед. семян и импорт . баксы \\ еще бы знать , не прикроют вывоз , иначе цене хана \\ .....

avers
ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

ФАО 360

ЗЕЛЁНЫЙ ОН пишет:

средние ФАО 350-360

Скажите пожалуйста, нах сеять с таким ФАО? Не многовато-ль? Тем более в Кущёвском районе, попробуйте 292-ю мой вам совет, понятно, что у 360 потенциал по более, но , что с него толку?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

ни туда написал... пойду в др ветку, сорри!

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442

]Насую таблеток в кучу. Перекидывать не надо? Высота бурта 1,3 [/quote]
Таблетка выделяет газ , по плотности тяжелее воздуха , то есть одеваешь перчатку и на длину руки засовываешь таблетку , накрываешь пленкой . Газ опускается до низу , травя всех зверей попутно....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

глючит.

: Краснодарский край, Кущевский район
19.01.2014 - 11:41
: 442
avers пишет:

Скажите пожалуйста, нах сеять с таким ФАО? Не многовато-ль? Тем более в Кущёвском районе, попробуйте 292-ю мой вам совет, понятно, что у 360 потенциал по более, но , что с него толку?

В Краснодарском крае где-то посередине я бы попробовал , разница даже с Павловской у нас неделя . Друг сеял 292 , по сравнению с пионером 360 разница оказалась по уборке 7--10дней позже , влажность в притык --14% \\ закончил , пошел дождь , повезло \\ насыпало сказал хорошо . Посмотрим , что скажет бакс , может и фирмы подвинуться --- не кто не хочет рынок терять ...

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

Надо сделать длинные шесты, на конец шеста прикрутить пробку от пласт бутылки на шуруп и такими орудиями запихивать таблетки в бурты.

Я так и делаю smile3