Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57434 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Поэтому третий лист довольно стрессовая фаза для растения и желательно, чтобы с питанием было все нормально.

А если там с осени возле зерна лежит удобрение азотно-фосфорное, то питание какое-никакое, но таки есть.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Олег Мадрид пишет:

имели ввиду монокалийфосфат?

это удобрение. А мы говорили вообще о фосфоре уже в почве.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не реально сегодня у нас внести сеялкой селитру, а не то что фосфор, да еще на глубину заделки семян, да еще и по "шилу".
А когда наступит такая возможность, то результат осеннего внесения фосфорного удобрения уже будет визуально проявлен, а мы внесем гранулу, содержащую фосфат аммония, которой еще надо время на разрушение и еще какое-то время на диссоциацию самого фосфата аммония. Поэтому должного эффекта мы не увидим от весеннего внесения фосфорных удобрений.

В прошлом году работу суперфосфата заметил в конце марта, к сожалению не могу найти фото на ту дату, нахожу первые лишь на 21 апреля, к этой дате последствия уже необратимы.

Вложение
20160421194050.jpg
20160421193903.jpg
20160421194134.jpg
20160421194116.jpg
Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

В прошлом году работу суперфосфата заметил в конце марта, к сожалению не могу найти фото на ту дату, нахожу первые лишь на 21 апреля, к этой дате последствия уже необратимы.

а сколько фосфора вносили на поле?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Олег Мадрид пишет:

а сколько фосфора вносили на поле?

125 кг удобрения cуперфосфат двойной аммонизированный 10:32 (S20), то есть 40 кг.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Саша, вопрос не стоял "как внести". Мне не нравится утверждение "поздно вносить" относительно шила и даже 2-3х листов (весной).
Раз о технике речь:
http://agromonitoring.ru/catalog/oborudovanie_dlya_vneseniya_jidkih_udob...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Мы тут сеялку купить нормальную не можем, а ты предлагаешь такой суперагрегат. laugh

Человек говорил, что сеялку нанимал, она не могла одновременно высевать удобрения, а хозяин сеялки сказал, что и без удобрений будет нормально.
Я конечно не в курсе, может там у них поле на месте какой то фермы находится и в почве там всего достаточно, но если у них ситуация с фосфором как у меня, то ситуацияс перспективой урожая не радужная, даже с учетом суперблагоприятных условий по влаге.
У меня вот сосед, сеет пшеницу сеялкой, которая не имеет высева удобрений, так он сразу после посева, высевает этой же селкой нитроаммофоску по этому же полю и говорит, что на огрехах разница впечатляет его.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Мы тут сеялку купить нормальную не можем

Под заказ сконструировать ежели? дабы соответствовала всем хотелкам? Неужели совсем-совсем нет подходящей сеялки?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Жека Куз пишет:

много лет сею зерновые вместе с удобрением,засыпаю и перемешиваю в ящике.Нормально.,не парюсь..

а какая сеялка у тебя? и как перемешиваете?

17.02.2017 - 21:09
: 258
Don Emilio пишет:

а какая сеялка у тебя? и как перемешиваете?

СЗ обыкновенная,засыпаю пару вёдер зерна,ведро удобрения.мешонул рукой и так далее,уже с практики и опыта .И сею.Всё хорошо получается.Даже фото могу сделать .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Жека Куз пишет:

СЗ обыкновенная,засыпаю пару вёдер зерна,ведро удобрения.мешонул рукой и так далее,уже с практики и опыта

Ну тут точно надо опыт практический иметь, что бы норму по удобрениям и семенам выдержать, да еще что бы по полю она одинакова была.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Под заказ сконструировать ежели? дабы соответствовала всем хотелкам? Неужели совсем-совсем нет подходящей сеялки?

Сеялки то есть, но цена для моих площадей высоковата.
Новая Семеато СЧМ 15/17 2,89 метра ширины в зерновом узкорядном варианте - 50 тыс. $.
Б/у таких сеялок почти нет. dntknw

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Жека Куз пишет:

СЗ обыкновенная,засыпаю пару вёдер зерна,ведро удобрения.мешонул рукой и так далее,уже с практики и опыта .И сею.Всё хорошо получается.Даже фото могу сделать .

Понял, но тут нормы высева можно пролететь, да и долго. А фото сделай на всякий.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Сеялки то есть, но цена для моих площадей высоковата.

Да ну.. за столько лет фермерства,на таких площадях,люди квартиры в столице покупляли детям и внукам.
Не жмись.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:

Ты и на слабой пшеничке вносил селитру? Имею в виду самый поздний срок посева, как она сейчас, один лист или более, какая густота?

Я вносил пока там где пшеничка расскустилась. Где слабая дал по 80 кг селитры и брызну 0,8 л хлормекват, как только в поле можно будет заехать. А потом в апреле еще 130 кг.
Кстати, был на поле стока вод от осадков ноль. Не все так плохо.
Самая слабая пшеничка - стадия 2 листика расти не спешит. Плотность 3,5 млн. Не очень. Потому что есть очень слабые растения. Температура почвы +3. Воздух прогревался до +14.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Самая слабая пшеничка - стадия 2 листика расти не спешит.

А густота какая?
Виталий, ты взял бы такую сеялку как на фото выше?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
fgrubin пишет:
Witalij пишет:

Самая слабая пшеничка - стадия 2 листика расти не спешит.

А густота какая?
Виталий, ты взял бы такую сеялку как на фото выше?

Сколько стоит?

17.02.2017 - 21:09
: 258
fgrubin пишет:

Ну тут точно надо опыт практический иметь, что бы норму по удобрениям и семенам выдержать, да еще что бы по полю она одинакова была.

меньше надо париться и изощряться.я знаю ящик ,знаю высев,насыпать удобрения не составляет труда и ума.а если ежегодная процедура,то там и незаметно будет по удобрению.

Don Emilio пишет:

но тут нормы высева можно пролететь, да и долго.

ну какая норма?я высеваю штуки на метр,не килограммы..открыл высев,протянул и всё видно.,не алмаз граним,если один сошник не досеял,второй даст норму или чуть больше.

fgrubin пишет:

ты взял бы такую сеялку как на фото выше

можно и СЗС и СЗ делать вещи,не хуже,чем импорт.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

За 18$ в Украине как бы смотреть, думать. А в Бразилии, + 5-10$ не, дорого. Тдмж 4,2.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316

Мужики! можно ли сеять пшеницу с селитрой в рядок? И в какой допустимой норме? sos

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

Смотрю вот на лица этих бразильских фермеров, по большому счету от нас они ничем не отличаются.

Да неее,наши то по грязнее и по уставши выглядят,а у меня как назло на первых парах открытия сезона минус 1,надо ловить,да везти кодировать beer

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
samnasam пишет:

Мужики! можно ли сеять пшеницу с селитрой в рядок? И в какой допустимой норме?

А зачем??? Лучше аммофоса насыпь.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743

Не знаю, что то не видно моей подкормки. Чует моё сердце рано кинул.

Короче печалька.

Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня специально по полям 30км проехал и если бы не моя природная скромность ,то сказал бы ,что озимка самая лучшая. Ну ещё Пшеничный может потягаться.

Из собственного опыта хочется заметить. что чем лучше смотрятся "зеленя" тем печальнее вид в бункере. По крайней мере такое моё наблюдение, тьфу, тьфу, тьфу конечно, а ещё если похвалюсь ...............

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Witalij пишет:

Где слабая дал по 80 кг селитры и брызну 0,8 л хлормекват

хлормекват чтобы простимулировать кущение, можно добится ефекта есть опыт?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
donagronom пишет:

С третьего листа пшеница начинает питаться с почвы, до этого преимущественно использует питательные вещества из зерна. Поэтому третий лист довольно стрессовая фаза для растения и желательно, чтобы с питанием было все нормально.

Вообще-то, вторичная корневая система образуется с выходом четвёртого листа, поэтому логично будет предположить, что в этот период с питанием должно быть нормально. Но, в принципе, нормально с питанием должно быть постоянно.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316
Игорь.23 пишет:

А зачем??? Лучше аммофоса насыпь.

пшеница яровая, нехватка азота в почве, аммофос распадается на 2-3год, интересует вопрос не припалит ли если в локально дать 40-60 кг на га?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
samnasam пишет:

вопрос не припалит ли если в локально дать 40-60 кг на га?

Пшеницу, визуально, не припаливает даже 100кг/Га, но то визуально, где то слыхал, не помню, и насколько достоверно тоже не в курсе, типа - 30 кг/Га по азоту(не физ. вес) для пшеница безопасная доза для посева в рядок.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Каховка пишет:
donagronom пишет:

С третьего листа пшеница начинает питаться с почвы, до этого преимущественно использует питательные вещества из зерна. Поэтому третий лист довольно стрессовая фаза для растения и желательно, чтобы с питанием было все нормально.

Вообще-то, вторичная корневая система образуется с выходом четвёртого листа, поэтому логично будет предположить, что в этот период с питанием должно быть нормально. Но, в принципе, нормально с питанием должно быть постоянно.

Четвертым обычно появляется не лист, а побег кущения (соответственно с ним вместе и вторичная корневая система). А критическая фаза таки три листа, это особенно хорошо видно на яровой пшенице Гренни, если чего ей не хватает, то всё поле пятнами берется в фазу трех листьев, но потом отходит.

КАЗАХСТАН
: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
08.01.2014 - 16:33
: 316
spirit71 пишет:

Пшеницу, визуально, не припаливает даже 100кг/Га, но то визуально, где то слыхал, не помню, и насколько достоверно тоже не в курсе, типа - 30 кг/Га по азоту(не физ. вес) для пшеница безопасная доза для посева в рядок.
Спасибо ! thank_you

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938

Я вношу аммофос - уборка на неделю раньше будет, фосфор реально помогает в засуху,прибавка 8-10 ц прошлый год примерно дало ,рядом поле сотня га без удобрения было -разница такая. Какая область Казахстана?.