Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57330 сообщений
Украина
: Геническ
30.10.2014 - 20:52
: 94
белазист пишет:

У нас начали сеять ячмени, после завтра тоже начнем себе сеять.

У нас тоже сеют 5-й день, только без культивации.Сегодня смотрю агрофирма пробует культивировать и сеять.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
donagronom пишет:

Начал появляться третий лист на озимой пшенице. Сегодня после обеда начнем кормить. Утром роса такая, что все мокрое становиться - в поле не влезть.

Чем кормить будете, разбрасывать, сеялкой или КАС? У меня такая же и я посчитал самым оптимальным КАС, а потом селитра сеялкой.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Мужчины , насчитал всего 2млн растений , это что готовится к пересеву. Походу танюха не выдержала позднего посева. И многих такие мысли закрадываются.Или ещё рано кипешеват

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Просто Саня пишет:

Мужчины , насчитал всего 2млн растений , это что готовится к пересеву. Походу танюха не выдержала позднего посева. И многих такие мысли закрадываются.Или ещё рано кипешеват

Уже подкармливал?Мне кажется лучше не спеши с пересевом. У меня похожая ситуевина по семечки,сорт гром, я на этом поле по 230 кг селитры дал румом. Ещё раскуститься(надеюсь). В прошлый год тоже с зимы не дюже густые были,и нормально в итоге.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Василий 61 пишет:

Уже подкармливал?

Подкармливал 180 кг селитры .

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Просто Саня пишет:

Подкармливал 180 кг селитры .

Значит ждать надо Сань! Я сам внёс и дёргаюсь,типо нет эффекта, а сегодня смотрю,уже начинает отличаться. Холдновато,вот она и не спешит зеленеть. )

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

И ещё, после последних сильных дождей. В нескольких районах где проезжал(сальск,егорлык песчанка,пролётка...) Вода стояла на полях. И сейчас есть корка,где то небольшая а где то посильнее. Как думаете может влиять на пшеницу? Понятно дело что при подкормке сеялкой её разрушишь.Но я бы такой ещё недельку минимум потянуть. Загонять бороны тоже страшновато,дюже слабая пшеница.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Василий 61 пишет:

И ещё, после последних сильных дождей. В нескольких районах где проезжал(сальск,егорлык песчанка,пролётка...) Вода стояла на полях. И сейчас есть корка,где то небольшая а где то посильнее. Как думаете может влиять на пшеницу? Понятно дело что при подкормке сеялкой её разрушишь.Но я бы такой ещё недельку минимум потянуть. Загонять бороны тоже страшновато,дюже слабая пшеница.

Боронить нельзя при такой густоте, прикатать можно, я катал, есть выпирание, особенно по куке.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
OLEG-123 пишет:

я катал, есть выпирание, особенно по куке.

Чем катал? Кольчато-шпоровыми или тяжелыми?

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Игорь.23 пишет:

Кольчато-шпоровыми

Кольчато-шпоровыми

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Евгений 000 пишет:

donagronom пишет:

Начал появляться третий лист на озимой пшенице. Сегодня после обеда начнем кормить. Утром роса такая, что все мокрое становиться - в поле не влезть.

Чем кормить будете, разбрасывать, сеялкой или КАС? У меня такая же и я посчитал самым оптимальным КАС, а потом селитра сеялкой.

Кормим РУМом. Сегодня тренировались кормить, как обычно в первый день куча мелочей вылазит, да еще РУМ новый, пока приспособились, короче подкормили всего 35 га.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Просто Саня пишет:

Мужчины , насчитал всего 2млн растений , это что готовится к пересеву. Походу танюха не выдержала позднего посева. И многих такие мысли закрадываются.Или ещё рано кипешеват

У меня на самой поздней клетке70га тоже Таня по куке похожая ситуация, честно не считал, но как гляну тошно становится.
В случившемся виноват сам, сеял в районе 5 млн, но спешил и много зерна получилось на верху от сюда результат. Подкормил по 170. Ждём. Так, что Саня, ты не один.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1914
OLEG-123 пишет:
Игорь.23 пишет:

Кольчато-шпоровыми

Кольчато-шпоровыми

унас один купил ротационную мотыгу сегодня бегал по полю получается суперовски

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Иван23 пишет:
Просто Саня пишет:

Мужчины , насчитал всего 2млн растений , это что готовится к пересеву. Походу танюха не выдержала позднего посева. И многих такие мысли закрадываются.Или ещё рано кипешеват

У меня на самой поздней клетке70га тоже Таня по куке похожая ситуация, честно не считал, но как гляну тошно становится.
В случившемся виноват сам, сеял в районе 5 млн, но спешил и много зерна получилось на верху от сюда результат. Подкормил по 170. Ждём. Так, что Саня, ты не один.

Да вы успокойтесь, меньше чем в прошлом году по любому не соберёте.
http://www.sovecon.ru/analytics/market/2017/03/07/news_14330.html?showco...

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

У меня на самой поздней клетке70га тоже Таня по куке похожая ситуация, честно не считал, но как гляну тошно становится.

Сегодня все поля озимые фермерские и колхозные в округе объехал с рулеткой , от 2млн до 3млн растений .Агроном мне сказал принимать решение будешь через месяц , брось ездить на поле не рви сердце.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Степь пишет:
OLEG-123 пишет:
Игорь.23 пишет:

Кольчато-шпоровыми

Кольчато-шпоровыми

унас один купил ротационную мотыгу сегодня бегал по полю получается суперовски

Если по нормальным то да, а если с изрежеными всходами, и с выпиранием то вредительство.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
OLEG-123 пишет:

Если по нормальным то да, а если с изреженными всходами, и с выпиранием то вредительство.

У соседа в шило, сказал буду кормить сеялкой, карбамидом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Игорь123 пишет:

Да вы успокойтесь, меньше чем в прошлом году по любому не соберёте.
http://www.sovecon.ru/analytics/market/2017/03/07/news_14330.html?showco.

lol lol lol Дай бог нашему теляти вовка з`исти. Шапками закидаем.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
тукано пишет:
OLEG-123 пишет:

Если по нормальным то да, а если с изреженными всходами, и с выпиранием то вредительство.

У соседа в шило, сказал буду кормить сеялкой, карбамидом.

Ну шо я могу сказать, я бы так не делал, а про карбамид я вообще молчу.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
тукано пишет:

У соседа в шило, сказал буду кормить сеялкой, карбамидом.

Конечно, все ж кто кормит селитрой - лохи. Карбамид, КАС , айфон,инновации, нанотехнологии, прогресс- Форевер!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
тукано пишет:

У соседа в шило, сказал буду кормить сеялкой, карбамидом.

И когда он собрался кормить? Если сейчас, то смысл в подкормке карбамидом есть, а если после того, как пшеница подрастет и укоренится, то там селитру надо будет бросать для быстроты усвоения нитратного азота.
Но если сейчас по шилу сеялкой пройтись, то что там останется? И какая температура у вас? Улетучится добрая часть азота из карбамида после неглубокой заделки сеялкой, надо под дождь (минимум 14-15 мм) его внести.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Чёто я начал тупить; селитру сеялкой под корень можно, чтоб нитрат сразу в корень.МТП уже не будед , дожди тоже не обещают. СЗшкой на 3-4 см можно???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ПРОФФ822 пишет:

чтоб нитрат сразу в корень.МТП уже не будед , дожди тоже не обещают. СЗшкой на 3-4 см можно???

Нитратый азот очень подвижен в почве, я думаю, не надо стремится загнать его на 4 см.
Дожди будут.

Кстати, сегодня долгосрочный прогноз от укргидрометцентра слушал, так там на конец мая приморозки прогнозируют. cry

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
ПРОФФ822 пишет:

СЗшкой на 3-4 см можно???

Если ничего не давали ,есть другой вариант ?

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
fgrubin пишет:

Кстати, сегодня долгосрочный прогноз от укргидрометцентра слушал, так там на конец мая приморозки прогнозируют.

Х.з.,тут они на неделю угадать не могут,а то на май.... Надеюсь минует ,а там поживем -увидим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нагуглил:

Прогнозує: Вазіра Мартазінова - завідувач відділу кліматичних досліджень та довгострокових прогнозів Українського науково-дослідного метеорологічного інституту НАН України


Она на русском языке выступала:

Ну и коротко так:
Весенний лейтмотив: чего ждать от природы

Хоть погода изменчивая и в ближайшие дни наступит похолодание, уже 24-26 марта на всей территории Украины установится летняя погода.
Об этом сообщила Вазира Мартазинова - заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАНУ - на пресс-конференции в Укринформе.
"Изменчивость погоды теперь характерна для каждого месяца - от холода к теплу, от холода к теплу, резкие колебания температуры воздуха. Уже были высокие температуры, которые превысили все климатические нормы. До сих пор держится такая погода. Это говорит о том, что мы должны ждать резкого похолодания", - сказала Мартазинова.
По ее словам, такое резкое похолодание ожидается после 10 марта и будет длиться почти до 20-го. В ночные часы по всей территории Украины температура может быть до -4 градусов ночью.
Похолодание начнется в северных областях 9-10 марта. Днем температура будет около 4-5 градусов. Осадки будут незначительные. 10-11 марта более активные осадки на юге. Западные и юго-западные территории долго будут без осадков.
12-14 марта наступит основное похолодание. Особенно оно займет центральные области, температуры здесь ночью будут отрицательные, днем - незначительные положительные, с незначительными осадками. 18-19 марта температура будет повышаться. Но температурный режим будет неустойчивый - к 20 марта вновь ожидается похолодание, очень кратковременное.
"В конце марта, 24-26-го, - резкое повышение температуры, сухо. Уже начнется лето. Температуры днем будут как правило очень высокие - 10-15 градусов, ночью 6-8 градусов тепла по всем областям", - отметила Мартазинова, добавив при этом, что осадки ожидаются на территории Украины во второй половине марта, очень сильные, ливневого характера дожди.
В апреле будет ровная, спокойная температура: +14-15 градусов днем на протяжении всего месяца. В конце апреля - похолодание, которое только в отдельных, северных районах даст заморозки. Осадки в апреле следует ожидать, но они будут меняться - то до двух недель не будет осадков, то будут очень активные.
"В первой половине мая - очень жарко. Температура воздуха днем - выше 25 градусов, в отдельные дни до +30. К третьей декаде температура будет последовательно понижаться до резкого понижения. В отдельных местах по территории Украины возможны заморозки. В мае с осадками в этом году будет очень неплохо, будут даже очень сильные, ливневые, частота их будет очень большая", - поведала метеоролог.
Первая половина июня будет очень жаркая, вторая половина - с хорошими ливневыми дождями.
"Это грозовые дожди. Грозы в это время идут только на холодных фронтах, то есть если есть гроза, то в следующие дни ожидается похолодание", - уточнила она.
В летние месяцы, по словам Мартазиновой, тоже ожидается очень неустойчивая погода - то очень жарко, 30 градусов и выше, то очень холодно. Во время этих переходов должны быть дожди.

Смотрел ее прошлогодние (или позапрошлогодние) прогнозы, так скажу, хреновый из нее прогнозист. laugh

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
fgrubin пишет:
ПРОФФ822 пишет:

чтоб нитрат сразу в корень.МТП уже не будед , дожди тоже не обещают. СЗшкой на 3-4 см можно???

Нитратый азот очень подвижен в почве, я думаю, не надо стремится загнать его на 4 см.
Дожди будут.

Кстати, сегодня долгосрочный прогноз от укргидрометцентра слушал, так там на конец мая приморозки прогнозируют. cry

А если СЗшку в "плавающее". Блин в колхозе 15 лет кормил сеялками, Т 150+3штСЗ-3,6; всё забыл; а винт глубины выкручивал huh . А погоду посмотри гугл гисметео харьков обл г.Балаклея на месяц. Заморозки в мае знаю помёрзли в теплице помидоры -2 и хана им в 2007 г

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ПРОФФ822 пишет:

А если СЗшку в "плавающее".

Так сколько лет в плавающем и кормим сезешками. Завтра готовимся и в бой.

Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
ПРОФФ822 пишет:

150+3штСЗ-3,6

Скажите ,а т-150 4 сзп-3.6 потянет?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Руслан Яхин пишет:

Скажите ,а т-150 4 сзп-3.6 потянет?

5 даже попрёт.