Посев зерновых. Часть 2. Страница 946 из 1174

35220 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2419
fgrubin пишет:

Пшеничный рекомендовал

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам, не хочу никого обидеть но слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете правильно в данной ситуации, а то вам тут насоветуют

fgrubin пишет:

вносим килограмм по 200 селитры, а потом в конце кущения (если оно будет) - на выходе в трубку еще 200 кг

250-300 кг селитры в общем будет достаточно, даже с учетом повышенного фосфора в почве, но это личное мнение и на лавры местных знатоков не претендую

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 279
Фермер с Кубани][quote=fgrubin пишет:

Пшеничный рекомендовал

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам, не хочу никого обидеть но слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете .

Я доверяю больше форумчанам с опытом и прислушиваюсь, чем профессорским статьям . Но делаю не совсем так, нет возможности столько денег вкладывать, приходится извращаться и смотреть по ситуации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9842
Фермер с Кубани пишет:

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам,

Создалось впечатление у некоторых недавно пришедших на форум людей, что я большой специалист по выращиванию пшеницы и спрашивают у меня, когда им лучше проводить подкормку пшеницы.
Но по факту это не так и спрашивать надо таких как Пшеничный или например, у Фермера с Кубани. smile3
Да и скажу, что здесь много форумчан, которые имеют большой практический опыт в выращивании пшеницы с применением удобрений.

Фермер с Кубани пишет:

слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете правильно в данной ситуации, а то вам тут насоветуют

Так я где-то так и отвечаю:

fgrubin пишет:

Но решать то вам, с учетом запланированного количества азота, с учетом вашего прогноза по осадкам и с учетом густоты стояния растений.
А какая густота растений у вас? Тут еще надо спрогнозировать, а сколько растений у вас будет в начале апреля, ведь не все смогут сохранится.

Украина
Фермер с Кубани пишет:

250-300 кг селитры в общем будет достаточно, даже с учетом повышенного фосфора в почве, но это личное мнение и на лавры местных знатоков не претендую

А если фосфора очень мало в почве и при этом его с осени вообще не вносили, есть ли смысл вносить 300 кг селитры?
Из своего опыта прошлого года могу сказать, что там где не было с осени фосфора азот (где-то 210 кг селитры) урожайности много не добавил.

Украина
Александр Справедливый пишет:

Вот вы сеяли с удобрением,а результат такой же как и у меня)) Будем попозже вносить в почву сеялкой,сейчас болото,невозможно влезть

До результата нам с вами ох как далеко.
Я не знаю какая у вас ситуация на поле с фосфором, может быть у вас его переизбыток и вам его нет смысла вносить вообще в ближайшие годы.
Например, у меня на поле фосфор по Чирикову 20-25 мг/кг, а у колеги недалеко на поле 250 мг/кг.
В его случае вносить фосфор точно не надо, там как часто говорят, палку воткни в почву и она даст урожай. laugh
Но если у вас на поле фосфора маловато, то вам уже ничего не поможет в достижении хорошей урожайности в этом сезоне, время упущенное.

Можете посмотреть на видео, там по центру участок, где фосфора с осени не было.
И это уже после внесения селитры и кроме того, этот участок по центру я вручную ранцевым опрыскивателем обрабатывал несколько раз гумифилдом, вуксалом микроплант (65 г/л микроэлементов) и аминокислотами (мегафол).

Добавлю, что в прошлом году состояние пшеницы на момент возобновления вегетации было где-то таким же, как и сейчас. И разница по фосфорным удобрениям стала сильно заметна в конце марта.
Вот прошлогодние фото по состоянию на 2 марта:

Файлы: 
  • 20160302170749.jpg
  • 20160302170654.jpg
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 437
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю. [изображение]
[изображение]

Поздравляю с покупкой !!! Не видел такой ни разу у нас у всех крупных жсби

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2200
иваныч 61 пишет:
Иван23 пишет:

[изображение]

Спасибо!
Жисиби как бы премиум класс, подороже будет. А с другой стороны телескопы они все практически одно и тоже нутро, только обёртки разные.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 2203
fgrubin пишет:

Но если у вас на поле фосфора маловато, то вам уже ничего не поможет в достижении хорошей урожайности в этом сезоне, время упущенное.

А как это объяснить на "шиле" по- научному?!

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 878

На этих фото пшеница где селитра вносилась в первых числах февраля. Пока состояние нормальное.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1964
Сергиенко Григорий пишет:

селитра вносилась в первых числах февраля.

Очень красноречивый пример эффекта подкормки селитрой по МТП. И не надо выдумывать велосипед.

Украина
Gektar пишет:

А как это объяснить на "шиле" по- научному?!

Не понял что объяснять.
Думаю, что бы получить нормальный урожай с шила, надо кроме удобрений чтобы погодные условия удачно сложились. Но без фосфора этой цели достичь не возможно, весной его уже на пшенице вносить поздно.
У меня в почве доступного фосфора очень мало, если бы я не внес его с осени, то пиши пропало. dread

Украина
Каховка пишет:

Очень красноречивый пример эффекта подкормки селитрой по МТП. И не надо выдумывать велосипед.

У вас там на югах все по другому.

Украина

На этих фото

Хороший вид:) Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот).

Украина
fgrubin пишет:

весной его уже на пшенице вносить поздно

Как это утверждение работает по весеннему. *шилу*?

Украина
Gektar пишет:

Жалоба

После фазы три листа уже будет заметен эффект от осеннего фосфора.
Вы предлагаете внести фосфор сеялкой?

Украина
: Хмельницкая обл.
13.02.2011 - 09:29
: 1970
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

Жалоба

После фазы три листа уже будет заметен эффект от осеннего фосфора.
Вы предлагаете внести фосфор сеялкой?

При внесении аммофоски весной, если выпадет 50 мм осадков за раз, то есть эффект и даже очень, если дождики по 10 - 15 мм то эффекта не видно, но это в наших краях. Я аммофоску даже на полях под яровые только с осени вношу.

Донбасс порожняк не гонит.

Россия
: Кубань Щербиновский р-он
19.11.2011 - 21:10
: 2039
Каховка пишет:

Покажи свою.

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

Украина

Если бы не нач.фазы развития, то и вопроса о фосфоре не возникло. А так я не могу понять, почему весенний фосфор с удобрений менее доступный осеннего? Температур для фосфора любого еще нет. Есть конечно технические причины #как его дать под корень при шиле# . И 50мм осадков именно *техническая# причина, т.к.фосфор плохо мигрирует по слою, связывается сразу. Но если люди работают катками и-ш по пшенице, то почему не попробовать перед этим не покормить фосфорными?

Украина
Gektar пишет:

Если бы не нач.фазы развития, то и вопроса о фосфоре не возникло. А так я не могу понять, почему весенний фосфор с удобрений менее доступный осеннего? Температур для фосфора любого еще нет. Есть конечно технические причины #как его дать под корень при шиле# . И 50мм осадков именно *техническая# причина, т.к.фосфор плохо мигрирует по слою, связывается сразу. Но если люди работают катками и-ш по пшенице, то почему не попробовать перед этим не покормить фосфорными?

Как понимать связывается сразу?

Кубань
Gektar пишет:

Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот)

Как раз собирался на дальние участки посмотреть(25 км) . Здесь конкретные балки ,но промоин нет. Развитие одинаковое. Селитра кидалась около 20-го.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1143
fgrubin пишет:
Александр Справедливый пишет:

здраствуйте форумчане,столкнулся вот с такой проблемой.помогите пожалуйста! на посевах пшеницы розовоя окраска в основном верхушки! У меня три варианта-1.нехватает какого то минерала,2.болезнь,3.последствие морозов(хотя сомневаюсь). сеялась поздно,27 октября. еще не подкармливалась. раньше нигде такого не видел,кто сталкивался с таким? вот фото

У меня точно так же laugh
И в прошлом году было так же. laugh
Это реакция пшеницы в таких фазах развития на морозы в момент возобновления вегетации (у нас было одно утро, когда все основательно подморозило, а до этого грязь не пролазная была), блокируется усвоение фосфора, он по теории при температуре ниже 15 градусов не усваивается.
Немного позже должно все поправиться.
Сеяли с каким удобрением? Всходила когда? У меня в основном под снегом, а может даже под льдом dntknw
Динамика развития на обработанной противопожарной полосе:
первые два фото 2 марта,
последние два 8 марта.
Страшненькая она пока, точнее, надеюсь, что пока laugh

я такую в прошлом годуповёз в станцию защиты растений на до мной посмеялись там это от морозов батюшка не паникуй wink

Россия
: Краснодарский край
19.08.2011 - 19:12
: 2419
fgrubin пишет:

А если фосфора очень мало в почве и при этом его с осени вообще не вносили, есть ли смысл вносить 300 кг селитры?

Повышенные нормы азота при подкормке озимых есть смысл вносить если содержание фосфора в почве выше среднего

На этих фото пшеница где селитра вносилась в первых числах февраля. Пока состояние нормальное

Gektar пишет:

Хороший вид:) Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот).

Если подкормка по снегу, то смыв по любому будет, в это время рано еще видеть результат

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9966
Фермер с Кубани пишет:

Если подкормка по снегу, то смыв по любому будет, в это время рано еще видеть результат

Сегодня проехал 200 км в сторону КК, пшеница у всех на одном уровне, 5% только хорошо раскустившихся, пар скорее всего, следы от подкормок видно на всех полях даже где кидали по снегу кинули ещё раз, а с сеялками видел тока два трактора, сев начался.

Украина
donagronom пишет:

Возможно "сразу" не совсем корректно, признаю. Но то, что фосфор тяжело удержать в форме например монокальцийфосфата (с хорошим усвоением растениями) тоже не секрет. Конечно многое зависит от почвы (Ph), количества всяких аллюминиев/ферумов..кальция и т.д.
Я говорил о том, что в период начального роста (не важно весна это или осень) фосфор усваивается и полезен. А стадии "шило" ну никак нельзя говорить о "поздно вносить фосфор", скорее вопрос стоит "как его дать под корень".
Зы: насчет фото и уклонов, соглашусь, что пока рано что-то там заметить. Но интересно же видеть всё по ходу, а не потом и - "в ложбинке чуть зеленее";) .

Украина
Gektar пишет:
donagronom пишет:

Возможно "сразу" не совсем корректно, признаю. Но то, что фосфор тяжело удержать в форме например монокальцийфосфата (с хорошим усвоением растениями) тоже не секрет. Конечно многое зависит от почвы (Ph), количества всяких аллюминиев/ферумов..кальция и т.д.
Я говорил о том, что в период начального роста (не важно весна это или осень) фосфор усваивается и полезен. А стадии "шило" ну никак нельзя говорить о "поздно вносить фосфор", скорее вопрос стоит "как его дать под корень".
Зы: насчет фото и уклонов, соглашусь, что пока рано что-то там заметить. Но интересно же видеть всё по ходу, а не потом и - "в ложбинке чуть зеленее";) .

По фосфору вообще много противоречивых данных. Немцы вносят фосфор и калий один раз в три года, т.е. сразу трехлетнюю норму. У меня на поле, где двойную норму аммофоски дал трамплин на сое три года виден был.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3195
Просто Саня пишет:
Алексей62 пишет:

у нас сейчас днем стабильный +

Мы и покормили неделю назад и плюс 12-18 днём , а хренушки она прям попёрла.

Нормальных теплых дней было совсем мало. То приморозок ночью, то ледяной ветер восточный как последнюю неделю, а то и то и то вместе. Сегодня возле трактора совсем замерз, пошел оделся как зимой без ветра одевался и не только я.
И как то да, поля вроде и зеленее стали, но особого роста не наблюдается пока

Виталий Я

Кубань
Фермер с Кубани пишет:

Очень трудно спорить с тем кто не слышит и не видит. Да я и не спорю. Просто мы делимся опытом (+ и - ) ,а "фильтровать" и делать выводы - способность индивидуума. Сегодня специально по полям 30км проехал и если бы не моя природная скромность ,то сказал бы ,что озимка самая лучшая. blush2 Ну ещё Пшеничный может потягаться.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 213

Кто, что слышал, видел про сеялку СИВА???

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Иван23 пишет:
иваныч 61 пишет:
Иван23 пишет:

[изображение]

Спасибо!
Жисиби как бы премиум класс, подороже будет. А с другой стороны телескопы они все практически одно и тоже нутро, только обёртки разные.

Любой харош когда стоит дома!

Украина
Фермер с Кубани пишет:

Повышенные нормы азота при подкормке озимых есть смысл вносить если содержание фосфора в почве выше среднего

Сколько давать азота, если фосфора в почве очень низкий уровень, а при посеве осенью удобрений вообще не положили?

Или в моем случае, сколько внести азота, если содержание фосфора на очень низком уровне, но при посеве я внес 50 кг фосфора?