Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57439 сообщений
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю.

Высылай мне , я выпью!!! Поздравляю!!!
Ну а теперь рассказывай как на духу, где, почем, и тд.

Я уже выпил за коллегу. Тут ко мне конкуренты заезжали ну мы вместе и порадовались, но для себя ни как не посчитаю как можно на погрузчике отбить 4-5 млн. Сразу скажу для погрузки и очистки зерна имею этот агрегат http://www.disagro.ru/peredvizhnoy-zernokompleks-pzk-60-zubr, есть кун и есть стогомет с крючками и ковшами

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sasha2 пишет:

Етот участок кормили весной или еще нет?

Если это ко мне, то не кормил пока, потому как пшенице в такой фазе азот и не нужен особо, она не готова его употребить, а поскольку весна снова ранняя, то будет возможность внести его позже, когда она будет готова к этому.
Да и влезть на поле сейчас не возможно, колею продавлю глубокую, и что мне с ней тогда делать в но-тилле?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю.

Поздравляю ,молодчина !!! good

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
sandera пишет:

отбить 4-5 млн. Сразу скажу

Взял за 1.8 (новый да, 5,4) имею древний Мтз кун, стоял вопрос о покупке к примеру нового Мтз 82 с куном, а тут такой вариант почти ща эту же сумму. Еще рассматривал sd lg 936, но коллеги убедили, что телескоп лучше.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:

Гурт

По какому предшественнику? Слышал он по колосовому в лидерах!?

Есть и по колосовому, и подсолнечника, по колосовому выглядит получше, так как сеялся чуть раньше...

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
sandera пишет:

Сразу скажу для погрузки и очистки зерна имею этот агрегат

Зерномет тоже имеется, старенький правда, но есть. Я на нем лично сезонов 5 у юности поработал, Боже упаси пылища. Теперь как дыхну этой пыли, чхаю очень долго.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Valdemar2323 пишет:
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:

Гурт

По какому предшественнику? Слышал он по колосовому в лидерах!?

Есть и по колосовому, и подсолнечника, по колосовому выглядит получше, так как сеялся чуть раньше...

Какой результат прошлого года?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Сергиенко Григорий пишет:

молчком всё

Как только надумал брать, приезжал смотреть ваши мерло и маниту. Так что вы в курсе всех дел. А сегодня привёз уже по тёмному.

Сергиенко Григорий пишет:

Поздравляю

Спасибо!

Сергиенко Григорий пишет:

А резине ещё жить и жить. Не спеши.

Одно колесо с порезом приличным, думаю как быть. Вроде как нельзя одно менять.

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:

Гурт

По какому предшественнику? Слышал он по колосовому в лидерах!?

Есть и по колосовому, и подсолнечника, по колосовому выглядит получше, так как сеялся чуть раньше...

Какой результат прошлого года?

Семенной участок около 60 с высевом 100кг,. Земли у нас бедные , худшие в крае..

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Valdemar2323 пишет:
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:
Иван23 пишет:
Valdemar2323 пишет:

Гурт

По какому предшественнику? Слышал он по колосовому в лидерах!?

Есть и по колосовому, и подсолнечника, по колосовому выглядит получше, так как сеялся чуть раньше...

Какой результат прошлого года?

Семенной участок около 60 с высевом 100кг,. Земли у нас бедные , худшие в крае..

Ну да ладно, цыплят по осени считают.

украина
: Гайворон
22.01.2017 - 23:04
: 3
fgrubin пишет:
Александр Справедливый пишет:

здраствуйте форумчане,столкнулся вот с такой проблемой.помогите пожалуйста! на посевах пшеницы розовоя окраска в основном верхушки! У меня три варианта-1.нехватает какого то минерала,2.болезнь,3.последствие морозов(хотя сомневаюсь). сеялась поздно,27 октября. еще не подкармливалась. раньше нигде такого не видел,кто сталкивался с таким? вот фото

У меня точно так же laugh
И в прошлом году было так же. laugh
Это реакция пшеницы в таких фазах развития на морозы в момент возобновления вегетации (у нас было одно утро, когда все основательно подморозило, а до этого грязь не пролазная была), блокируется усвоение фосфора, он по теории при температуре ниже 15 градусов не усваивается.
Немного позже должно все поправиться.
Сеяли с каким удобрением? Всходила когда? У меня в основном под снегом, а может даже под льдом dntknw
Динамика развития на обработанной противопожарной полосе:
первые два фото 2 марта,
последние два 8 марта.
Страшненькая она пока, точнее, надеюсь, что пока laugh

Успокоили меня,я уже думал что болячка какая то вцепилась.Сеяли вообще без удобрений.Всходила она наверное тоже под снегом))

Украина
: Сумская область.
26.12.2012 - 21:50
: 727
fgrubin пишет:
Sasha2 пишет:

Етот участок кормили весной или еще нет?

Если это ко мне, то не кормил пока, потому как пшенице в такой фазе азот и не нужен особо, она не готова его употребить, а поскольку весна снова ранняя, то будет возможность внести его позже, когда она будет готова к этому.
Да и влезть на поле сейчас не возможно, колею продавлю глубокую, и что мне с ней тогда делать в но-тилле?

А когда такую надо кормить? Просто у меня тоже есть такое поле, хотел кинуть румом по приморозку не получилос. А теперь и не знаю может под дождь или сеялкой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Справедливый пишет:

Успокоили меня,я уже думал что болячка какая то вцепилась.Сеяли вообще без удобрений.Всходила она наверное тоже под снегом))

А вот это вы зря сделали, а вернее, зря вы не дали с осени удобрения, в особенности фосфор.
Или у вас с фосфором проблем нет в почве и его уровень содержания высокий?
Хотя, если бы уровень фосфора у вас был хорош, то и покраснений на растениях пшеницы могло и не быть.
А теперь большой вопрос, сколько вам давать азота, если с осени вы не дали фосфора?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sasha2 пишет:

А когда такую надо кормить? Просто у меня тоже есть такое поле, хотел кинуть румом по приморозку не получилос. А теперь и не знаю может под дождь или сеялкой.

Гуру этой темы, Пшеничный, советовал в такой фазе для начала КАСом сработать, но поскольку в поле трактор с опрыскивателем тоже колеи нарежет, то для меня этот вариант отпадает.
Чуть позже у меня будет возможность применить КАС, но нафига он мне будет нужен тогда? Мне ведь тогда будет нужно много нитратного азота, а это только селитра.
В случае отсутствия возможности внести пораньше КАС, Пшеничный рекомендовал начинать внесение селитры в фазе пшеницы между 2 и 3 листом.

Но решать то вам, с учетом запланированного количества азота, с учетом вашего прогноза по осадкам и с учетом густоты стояния растений.
А какая густота растений у вас? Тут еще надо спрогнозировать, а сколько растений у вас будет в начале апреля, ведь не все смогут сохранится.

Есть и другой вариант, как только будет возможность, вносим килограмм по 200 селитры, а потом в конце кущения (если оно будет) - на выходе в трубку еще 200 кг. good

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

А у нас холод начался. И ветрище ужасный. Как думаете есть смысл сейчас,делать прикорневую подкормку?

украина
: Гайворон
22.01.2017 - 23:04
: 3
fgrubin пишет:
Александр Справедливый пишет:

Успокоили меня,я уже думал что болячка какая то вцепилась.Сеяли вообще без удобрений.Всходила она наверное тоже под снегом))

А вот это вы зря сделали, а вернее, зря вы не дали с осени удобрения, в особенности фосфор.
Или у вас с фосфором проблем нет в почве и его уровень содержания высокий?
Хотя, если бы уровень фосфора у вас был хорош, то и покраснений на растениях пшеницы могло и не быть.
А теперь большой вопрос, сколько вам давать азота, если с осени вы не дали фосфора?

Так получилось что сеяли без,сеялку нанимали,а у нее не работал высев минудобрений,тот кто сеял сказал что и так будет все гуд. Вот вы сеяли с удобрением,а результат такой же как и у меня)) Будем попозже вносить в почву сеялкой,сейчас болото,невозможно влезть.Психанул-купил сеялку))

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fgrubin пишет:

Пшеничный рекомендовал

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам, не хочу никого обидеть но слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете правильно в данной ситуации, а то вам тут насоветуют

fgrubin пишет:

вносим килограмм по 200 селитры, а потом в конце кущения (если оно будет) - на выходе в трубку еще 200 кг

250-300 кг селитры в общем будет достаточно, даже с учетом повышенного фосфора в почве, но это личное мнение и на лавры местных знатоков не претендую

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Фермер с Кубани][quote=fgrubin пишет:

Пшеничный рекомендовал

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам, не хочу никого обидеть но слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете .

Я доверяю больше форумчанам с опытом и прислушиваюсь, чем профессорским статьям . Но делаю не совсем так, нет возможности столько денег вкладывать, приходится извращаться и смотреть по ситуации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер с Кубани пишет:

Это что профессор или академик РАН, что вы так вникаете советам,

Создалось впечатление у некоторых недавно пришедших на форум людей, что я большой специалист по выращиванию пшеницы и спрашивают у меня, когда им лучше проводить подкормку пшеницы.
Но по факту это не так и спрашивать надо таких как Пшеничный или например, у Фермера с Кубани. smile3
Да и скажу, что здесь много форумчан, которые имеют большой практический опыт в выращивании пшеницы с применением удобрений.

Фермер с Кубани пишет:

слушайте чужие советы с оглядкой на реальное положение дел и работайте как сами считаете правильно в данной ситуации, а то вам тут насоветуют

Так я где-то так и отвечаю:

fgrubin пишет:

Но решать то вам, с учетом запланированного количества азота, с учетом вашего прогноза по осадкам и с учетом густоты стояния растений.
А какая густота растений у вас? Тут еще надо спрогнозировать, а сколько растений у вас будет в начале апреля, ведь не все смогут сохранится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер с Кубани пишет:

250-300 кг селитры в общем будет достаточно, даже с учетом повышенного фосфора в почве, но это личное мнение и на лавры местных знатоков не претендую

А если фосфора очень мало в почве и при этом его с осени вообще не вносили, есть ли смысл вносить 300 кг селитры?
Из своего опыта прошлого года могу сказать, что там где не было с осени фосфора азот (где-то 210 кг селитры) урожайности много не добавил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Справедливый пишет:

Вот вы сеяли с удобрением,а результат такой же как и у меня)) Будем попозже вносить в почву сеялкой,сейчас болото,невозможно влезть

До результата нам с вами ох как далеко.
Я не знаю какая у вас ситуация на поле с фосфором, может быть у вас его переизбыток и вам его нет смысла вносить вообще в ближайшие годы.
Например, у меня на поле фосфор по Чирикову 20-25 мг/кг, а у колеги недалеко на поле 250 мг/кг.
В его случае вносить фосфор точно не надо, там как часто говорят, палку воткни в почву и она даст урожай. laugh
Но если у вас на поле фосфора маловато, то вам уже ничего не поможет в достижении хорошей урожайности в этом сезоне, время упущенное.

Можете посмотреть на видео, там по центру участок, где фосфора с осени не было.
И это уже после внесения селитры и кроме того, этот участок по центру я вручную ранцевым опрыскивателем обрабатывал несколько раз гумифилдом, вуксалом микроплант (65 г/л микроэлементов) и аминокислотами (мегафол).

Добавлю, что в прошлом году состояние пшеницы на момент возобновления вегетации было где-то таким же, как и сейчас. И разница по фосфорным удобрениям стала сильно заметна в конце марта.
Вот прошлогодние фото по состоянию на 2 марта:

Вложение
20160302170749.jpg
20160302170654.jpg
: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю. [изображение]
[изображение]

Поздравляю с покупкой !!! Не видел такой ни разу у нас у всех крупных жсби

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
иваныч 61 пишет:
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю. [изображение]
[изображение]

Поздравляю с покупкой !!! Не видел такой ни разу у нас у всех крупных жсби

Спасибо!
Жисиби как бы премиум класс, подороже будет. А с другой стороны телескопы они все практически одно и тоже нутро, только обёртки разные.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

Но если у вас на поле фосфора маловато, то вам уже ничего не поможет в достижении хорошей урожайности в этом сезоне, время упущенное.

А как это объяснить на "шиле" по- научному?!

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

На этих фото пшеница где селитра вносилась в первых числах февраля. Пока состояние нормальное.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сергиенко Григорий пишет:

селитра вносилась в первых числах февраля.

Очень красноречивый пример эффекта подкормки селитрой по МТП. И не надо выдумывать велосипед.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

А как это объяснить на "шиле" по- научному?!

Не понял что объяснять.
Думаю, что бы получить нормальный урожай с шила, надо кроме удобрений чтобы погодные условия удачно сложились. Но без фосфора этой цели достичь не возможно, весной его уже на пшенице вносить поздно.
У меня в почве доступного фосфора очень мало, если бы я не внес его с осени, то пиши пропало. dread

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Очень красноречивый пример эффекта подкормки селитрой по МТП. И не надо выдумывать велосипед.

У вас там на югах все по другому.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Сергиенко Григорий пишет:

На этих фото

Хороший вид:) Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот).

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
fgrubin пишет:

весной его уже на пшенице вносить поздно

Как это утверждение работает по весеннему. *шилу*?