Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57439 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Gektar пишет:

Как это утверждение работает по весеннему. *шилу*?
Жалоба

После фазы три листа уже будет заметен эффект от осеннего фосфора.
Вы предлагаете внести фосфор сеялкой?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
Gektar пишет:

Как это утверждение работает по весеннему. *шилу*?
Жалоба

После фазы три листа уже будет заметен эффект от осеннего фосфора.
Вы предлагаете внести фосфор сеялкой?

При внесении аммофоски весной, если выпадет 50 мм осадков за раз, то есть эффект и даже очень, если дождики по 10 - 15 мм то эффекта не видно, но это в наших краях. Я аммофоску даже на полях под яровые только с осени вношу.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
Каховка пишет:

Очень красноречивый пример эффекта подкормки селитрой по МТП. И не надо выдумывать велосипед.

Покажи свою.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Если бы не нач.фазы развития, то и вопроса о фосфоре не возникло. А так я не могу понять, почему весенний фосфор с удобрений менее доступный осеннего? Температур для фосфора любого еще нет. Есть конечно технические причины #как его дать под корень при шиле# . И 50мм осадков именно *техническая# причина, т.к.фосфор плохо мигрирует по слою, связывается сразу. Но если люди работают катками и-ш по пшенице, то почему не попробовать перед этим не покормить фосфорными?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:

Если бы не нач.фазы развития, то и вопроса о фосфоре не возникло. А так я не могу понять, почему весенний фосфор с удобрений менее доступный осеннего? Температур для фосфора любого еще нет. Есть конечно технические причины #как его дать под корень при шиле# . И 50мм осадков именно *техническая# причина, т.к.фосфор плохо мигрирует по слою, связывается сразу. Но если люди работают катками и-ш по пшенице, то почему не попробовать перед этим не покормить фосфорными?

Как понимать связывается сразу?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Gektar пишет:

Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот)




Как раз собирался на дальние участки посмотреть(25 км) . Здесь конкретные балки ,но промоин нет. Развитие одинаковое. Селитра кидалась около 20-го.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1931
fgrubin пишет:
Александр Справедливый пишет:

здраствуйте форумчане,столкнулся вот с такой проблемой.помогите пожалуйста! на посевах пшеницы розовоя окраска в основном верхушки! У меня три варианта-1.нехватает какого то минерала,2.болезнь,3.последствие морозов(хотя сомневаюсь). сеялась поздно,27 октября. еще не подкармливалась. раньше нигде такого не видел,кто сталкивался с таким? вот фото

У меня точно так же laugh
И в прошлом году было так же. laugh
Это реакция пшеницы в таких фазах развития на морозы в момент возобновления вегетации (у нас было одно утро, когда все основательно подморозило, а до этого грязь не пролазная была), блокируется усвоение фосфора, он по теории при температуре ниже 15 градусов не усваивается.
Немного позже должно все поправиться.
Сеяли с каким удобрением? Всходила когда? У меня в основном под снегом, а может даже под льдом dntknw
Динамика развития на обработанной противопожарной полосе:
первые два фото 2 марта,
последние два 8 марта.
Страшненькая она пока, точнее, надеюсь, что пока laugh

я такую в прошлом годуповёз в станцию защиты растений на до мной посмеялись там это от морозов батюшка не паникуй wink

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fgrubin пишет:

А если фосфора очень мало в почве и при этом его с осени вообще не вносили, есть ли смысл вносить 300 кг селитры?

Повышенные нормы азота при подкормке озимых есть смысл вносить если содержание фосфора в почве выше среднего

Сергиенко Григорий пишет:

На этих фото пшеница где селитра вносилась в первых числах февраля. Пока состояние нормальное

Gektar пишет:

Хороший вид:) Еще бы найти ложбинку/низинку на поле и там посмотреть. (Принесло ли туда лишний азот).

Если подкормка по снегу, то смыв по любому будет, в это время рано еще видеть результат

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Фермер с Кубани пишет:

Если подкормка по снегу, то смыв по любому будет, в это время рано еще видеть результат

Сегодня проехал 200 км в сторону КК, пшеница у всех на одном уровне, 5% только хорошо раскустившихся, пар скорее всего, следы от подкормок видно на всех полях даже где кидали по снегу кинули ещё раз, а с сеялками видел тока два трактора, сев начался.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
donagronom пишет:

Как понимать связывается сразу?

Возможно "сразу" не совсем корректно, признаю. Но то, что фосфор тяжело удержать в форме например монокальцийфосфата (с хорошим усвоением растениями) тоже не секрет. Конечно многое зависит от почвы (Ph), количества всяких аллюминиев/ферумов..кальция и т.д.
Я говорил о том, что в период начального роста (не важно весна это или осень) фосфор усваивается и полезен. А стадии "шило" ну никак нельзя говорить о "поздно вносить фосфор", скорее вопрос стоит "как его дать под корень".
Зы: насчет фото и уклонов, соглашусь, что пока рано что-то там заметить. Но интересно же видеть всё по ходу, а не потом и - "в ложбинке чуть зеленее";) .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Gektar пишет:
donagronom пишет:

Как понимать связывается сразу?

Возможно "сразу" не совсем корректно, признаю. Но то, что фосфор тяжело удержать в форме например монокальцийфосфата (с хорошим усвоением растениями) тоже не секрет. Конечно многое зависит от почвы (Ph), количества всяких аллюминиев/ферумов..кальция и т.д.
Я говорил о том, что в период начального роста (не важно весна это или осень) фосфор усваивается и полезен. А стадии "шило" ну никак нельзя говорить о "поздно вносить фосфор", скорее вопрос стоит "как его дать под корень".
Зы: насчет фото и уклонов, соглашусь, что пока рано что-то там заметить. Но интересно же видеть всё по ходу, а не потом и - "в ложбинке чуть зеленее";) .

По фосфору вообще много противоречивых данных. Немцы вносят фосфор и калий один раз в три года, т.е. сразу трехлетнюю норму. У меня на поле, где двойную норму аммофоски дал трамплин на сое три года виден был.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:
Алексей62 пишет:

у нас сейчас днем стабильный +

Мы и покормили неделю назад и плюс 12-18 днём , а хренушки она прям попёрла.

Нормальных теплых дней было совсем мало. То приморозок ночью, то ледяной ветер восточный как последнюю неделю, а то и то и то вместе. Сегодня возле трактора совсем замерз, пошел оделся как зимой без ветра одевался и не только я.
И как то да, поля вроде и зеленее стали, но особого роста не наблюдается пока

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
Фермер с Кубани пишет:

Если подкормка по снегу, то смыв по любому будет, в это время рано еще видеть результат

Очень трудно спорить с тем кто не слышит и не видит. Да я и не спорю. Просто мы делимся опытом (+ и - ) ,а "фильтровать" и делать выводы - способность индивидуума. Сегодня специально по полям 30км проехал и если бы не моя природная скромность ,то сказал бы ,что озимка самая лучшая. blush2 Ну ещё Пшеничный может потягаться.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Кто, что слышал, видел про сеялку СИВА???

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Иван23 пишет:
иваныч 61 пишет:
Иван23 пишет:

Примеряю обновки. Выпить бы, но не употребляю. [изображение]
[изображение]

Поздравляю с покупкой !!! Не видел такой ни разу у нас у всех крупных жсби

Спасибо!
Жисиби как бы премиум класс, подороже будет. А с другой стороны телескопы они все практически одно и тоже нутро, только обёртки разные.

Любой харош когда стоит дома!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Фермер с Кубани пишет:

Повышенные нормы азота при подкормке озимых есть смысл вносить если содержание фосфора в почве выше среднего

Сколько давать азота, если фосфора в почве очень низкий уровень, а при посеве осенью удобрений вообще не положили?

Или в моем случае, сколько внести азота, если содержание фосфора на очень низком уровне, но при посеве я внес 50 кг фосфора?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
avg123 пишет:

Если Аммофос 12:52 то тот азот и фосфор пока мало доступны растению

Я не про азот с осенних удобрений. А про то, есть ли зависимость от количества внесенного с осени фосфора (с учетом его содержания в почве) и оптимальной нормой азота весной.
Ранее тут звучало, что если с осени, к примеру, внесли 50 кг фосфора, то весной можно смело давать 125 кг азота.
Соотношение уже подзабыл, то ли 1:2,5, то ли 1:3.

avg123 пишет:

В среднем 70 кг в ДВ азот, есть смысл увеличиватьть до 100 кг если фосфор выше среднего

К сожалению, мои 50 кг фосфора, не поднимут уровень фосфора к среднему.
Это получается, больше 70 кг можно и не давать?

Украина
: Донецкая обл
10.02.2017 - 07:42
: 344

Сразу извиняюсь за запятые.точки.тере с клавиатурой не дружу.Сегодня кормил оз.пшеницу сеялкой по 170кг.селитры.В конце марта хочу еще 200 селитры и 100 карбамида.При посеве 200 нитроаммофоски 16.16.16.Какие еще варианты?

23.10.2016 - 07:11
: 377

Дозы азотной подкормки на планируемую урожайность 65-70 ц/га эффективны только при повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором (40-60 мг/кг почвы по Мачигину), достаточной обеспеченностью обменным калием (>400 мг/кг) и при оптимальных запасах продуктивной влаги в почве
Для получения урожая озимой пшеницы 50-60 и более ц с 1 га необходимо, в зависимости от состояния посевов, ориентировочно внести азота в подкормку по предшественникам многолетние бобовые травы и зернобобовые культуры 34 кг/га, по колосовому предшественнику – 51-68 кг/га, по пропашным культурам: подсолнечнику, кукурузе на зерно, сахарной свекле и другим поздним предшественникам - 68-102 кг действующего вещества азота

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
avg123 пишет:

Если Аммофос 12:52 то тот азот и фосфор пока мало доступны растению

А это каким образом к расчету колич.азота?
Чем лучше обеспечение азотом, там больше нужно фосфорных удобрений вносить. Нормы? Х.з. есть "классические" соотношения, но гугл какбэ ;)

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ох ребяты, дал 250 кг селитры, дождь вторые сутки! Ох.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Ох ребяты, дал 250 кг селитры, дождь вторые сутки! Ох.

Сильный что-ли?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Witalij пишет:

Ох ребяты, дал 250 кг селитры, дождь вторые сутки! Ох.

Я дал по 200 кг селитры под пшеницу, как раз до дождя успел. Дождь тоже идёт вторые сутки, но выпало всего 13 мм, так что как раз к корням промоет.

23.10.2016 - 07:11
: 377
Gektar пишет:

Чем лучше обеспечение азотом, там больше нужно фосфорных удобрений вносить.

Или чем больше фосфора, тем соответственно надо больше и азота

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
donagronom пишет:
Witalij пишет:

Ох ребяты, дал 250 кг селитры, дождь вторые сутки! Ох.

Я дал по 200 кг селитры под пшеницу, как раз до дождя успел. Дождь тоже идёт вторые сутки, но выпало всего 13 мм, так что как раз к корням промоет.

Думал делить 100 + 150 , как чувствовал.

Дождь, Саша не сильный , но вторые сутки. Лучше бы в мае такой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Witalij пишет:

Ох ребяты, дал 250 кг селитры, дождь вторые сутки! Ох.

Witalij пишет:

Думал делить 100 + 150 , как чувствовал.

Дождь, Саша не сильный , но вторые сутки. Лучше бы в мае такой.

Может надо вместо "Ох" поставить "Ах"? laugh

Ты и на слабой пшеничке вносил селитру? Имею в виду самый поздний срок посева, как она сейчас, один лист или более, какая густота?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

По фосфору вообще много противоречивых данных. Немцы вносят фосфор и калий один раз в три года, т.е. сразу трехлетнюю норму.

И сколько это в физическом весе у них получается?
Наверное у них уровень содержания фосфора и калия в почве высокий и они просто вносят их для компенсации выноса этих элементов с урожаем.

Фермер с Кубани пишет:

Повышенные нормы азота при подкормке озимых есть смысл вносить если содержание фосфора в почве выше среднего

avg123 пишет:

Дозы азотной подкормки на планируемую урожайность 65-70 ц/га эффективны только при повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором (40-60 мг/кг почвы по Мачигину), достаточной обеспеченностью обменным калием (>400 мг/кг) и при оптимальных запасах продуктивной влаги в почве

Gektar пишет:

Чем лучше обеспечение азотом, там больше нужно фосфорных удобрений вносить

avg123 пишет:

Или чем больше фосфора, тем соответственно надо больше и азота

А если вспомнить закон минимума Либиха, то по ходу у меня фосфор для пшеницы и есть тем лимитирующим фактором, который определяет величину урожая озимой пшеницы.
И если в прошлом году у меня 40 кг фосфора с осени очень хорошо сработали совместно с 70 кг азота, то в этом сезоне я положил 50 кг фосфора, что дает возможность дать больше азота.

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
fgrubin пишет:

В случае отсутствия возможности внести пораньше КАС, Пшеничный рекомендовал начинать внесение селитры в фазе пшеницы между 2 и 3 листом

тоесть до 2-3 листа пшеница обеспечивает сябя запасами зерна и можно не спешить с подкормкой?

Украина
12.09.2010 - 12:53
: 665
Gektar пишет:

форме например монокальцийфосфата

имели ввиду монокалийфосфат?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

И сколько это в физическом весе у них получается?
Наверное у них уровень содержания фосфора и калия в почве высокий и они просто вносят их для компенсации выноса этих элементов с урожаем.

В физическом весе не помню сколько, но много. А почвы у них очень бедные и они вносят фактически все что нужно растению.

Олег Мадрид пишет:

тоесть до 2-3 листа пшеница обеспечивает сябя запасами зерна и можно не спешить с подкормкой?

С третьего листа пшеница начинает питаться с почвы, до этого преимущественно использует питательные вещества из зерна. Поэтому третий лист довольно стрессовая фаза для растения и желательно, чтобы с питанием было все нормально.