Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KRONOS пишет:
Сергей Отрешко пишет:

В промпроизводство солода, в основном идёт 2-3 репродукция,

А как связаны репродуктивные качества с пивоваренными показателями???

Для пивоваров тоже нужна всхожесть. Я пару раз занимался пив ячменем. Скажу прямо, большего гемора я не встречал.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергей Отрешко пишет:

диалог пишет:

cерёга пишет:

Здравствуйте, нужен срочный совет ячмень вакула как пивоваренный ячмень идет или какаито другой надо сеять?

Вакула как пивоваренный НЕ идет. Если хотите сеять пивоваренный, определитесь куда сдавать будете, там скажут с какими сортами они работают. Соответственно Вам будет понятно какой сорт сеять.
З.ы. если под карлсберг-балтику то порекомендую сорт Грейс

Абсолютно точный совет по связи с солодовенным заводом. На днях был на заводе Суффле в Питере, так очень там всё регламентировано. Последние годы основной сорт у них был Квенч, хотя прошлый год по нему плохие показатели, но в этом году мы его будем сеять. Сорта, как я понял долго не живут, несколько лет пользуют, потом переходят на новый сорт. Сейчас у Суффле два новых сорта в разработке, через два-три года их запустят. Вообще посетила мысль о нестабильности генетики. В промпроизводство солода, в основном идёт 2-3 репродукция, и почему-то качество сорта падает с течением времени, я не репродукции имею ввиду, если что.

Я не знаю как в России, но на Украине Суффле в первые годы моей деятельности чуть до банкротства не довели. У них нужно купить семена, а иногда и СЗР, по космическим ценам, а наценка за пивоваренный ячмень на Украине 15%. По цене получается ниже цены яровой мягкой пшеницы третьего класса. Хотят принимают как пивоваренный, хотят как фуражный. Могут с камаза принять, а с прицепа нет. Если набрали план, несмотря на то что договор заключен, начинают издеваться лишь бы не принять. Короче я про эту компанию кроме мата ничего сказать не могу.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

Всё правильно, ключевой параметр всхожесть. Квенч уже начал страдать, пошло снижение всхожести. К белку жёсткие требования, он не должен быть низким или высоким, пенность и взвесь от этого зависит. Требования к производству ячменя для солода не уступают к работе с семенами. Сушилка, например максимум 35 градусов, по заражённости жёсткие требования. Короче в прошлом годе отечественный ячмень дал серьёзную просадку по качеству. У части хозяйств ячмень просто не приняли, а у части того, что приняли, после месяца хранения, всхожесть упала и заражённость фузариозом вылезла. Они сейчас сильно нарастили поставки импорта, а мы как раз обсуждали дальнейшие действия: ужесточать технологию приёмки или это просто год аномальный. Выгода работы с ними заключается в кредите: они предоставляют семена и СЗР, но себестоимость ощутимо выше. Дамьен (француз) приезжает периодически на поля посмотреть, технологию проконтролировать. В прошлом году первый раз с ними работали, в этом тоже будем, а дальше посчитаем, хотя на встрече люди с Псковской области были, уже третий год работают, у них правда логистика получше нашей, всё более компактно.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164
donagronom пишет:

Я не знаю как в России, но на Украине Суффле в первые годы моей деятельности чуть до банкротства не довели. У них нужно купить семена, а иногда и СЗР, по космическим ценам, а наценка за пивоваренный ячмень на Украине 15%. По цене получается ниже цены яровой мягкой пшеницы третьего класса. Хотят принимают как пивоваренный, хотят как фуражный. Могут с камаза принять, а с прицепа нет. Если набрали план, несмотря на то что договор заключен, начинают издеваться лишь бы не принять. Короче я про эту компанию кроме мата ничего сказать не могу.

Не всё так плачевно. Семена и СЗР дают в кредит, расчёт с урожая. Закупочная цена на ячмень выше фуражного. В этом году мы от их технологии немного отклонимся, наш агроном утверждает, что результат будет лучше. Им можно сдавать и абсолютно свой ячмень, просто надо выполнить требования приёмки, ну и сорт должен быть из их перечня. примерно так.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

Да, фуражный Суффле в России не берёт, насколько я знаю по Питеру. Расширение номенклатуры деятельности у них только планируется пока. В мировом масштабе они одни из крупнейших трейдеров.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Сергей Отрешко пишет:
donagronom пишет:

Я не знаю как в России, но на Украине Суффле в первые годы моей деятельности чуть до банкротства не довели. У них нужно купить семена, а иногда и СЗР, по космическим ценам, а наценка за пивоваренный ячмень на Украине 15%. По цене получается ниже цены яровой мягкой пшеницы третьего класса. Хотят принимают как пивоваренный, хотят как фуражный. Могут с камаза принять, а с прицепа нет. Если набрали план, несмотря на то что договор заключен, начинают издеваться лишь бы не принять. Короче я про эту компанию кроме мата ничего сказать не могу.

Не всё так плачевно. Семена и СЗР дают в кредит, расчёт с урожая. Закупочная цена на ячмень выше фуражного. В этом году мы от их технологии немного отклонимся, наш агроном утверждает, что результат будет лучше. Им можно сдавать и абсолютно свой ячмень, просто надо выполнить требования приёмки, ну и сорт должен быть из их перечня. примерно так.

Мы от пивоваренного ячменя отказались в пользу яровой пшеницы. Выхлоп лучше получается. И нет привязки к одному покупателю - яровую пшеницу любой элеватор с удовольствием купит. У нас свой ячмень им не сдашь, минимум на 50% площади нужно купить семена у них, а это весь выхлоп от наценки съедает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей62 пишет:

Для пивоваров тоже нужна всхожесть.

А у первой репродукции лучше всхожесть чем у пятой?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
KRONOS пишет:
Алексей62 пишет:

Для пивоваров тоже нужна всхожесть.

А у первой репродукции лучше всхожесть чем у пятой?

Не обязательно. Сеял "Владимир" да и сейчас сею, сколько раз делал анализ всегда проходил как пивной не зависимо от репродукции, максимум 6ю анализировал. Больше зависит от удобрений, дождей в уборку и прочее. Может проходить по белку и всхожести, а по крупности и натуре не проходить. Как вспомню раз одну машину 3 раза возвращали, больше как пивным зарекся сдавать.
В этом году делал анализ на всхожесть, 8я репродукция 97% элита 98%.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Алексей62 пишет:

8я репродукция 97% элита 98%.

Так и я о том, что репродукция ни как не влияет на показатели, на показатели влияют другие факторы, и их очень много.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Алексей62 пишет:

Сеял "Владимир" да и сейчас сею, сколько раз делал анализ всегда проходил как пивной

да, не..
насколько я знаю с этим сортом солодовни на территории РФ не работают - если не секрет кому поставляли этот сорт как пивоваренный?
просто Вы ориентируетесь на показатели белок, жизнь, крупность зерна, а там еще девять основных показателей на которые смотрят когда солодят.
Наши селекционеры выведут сорт, о белок норм, крупный, светлый, жизнь ок. типа все пивоваренный, а микросоложение не делают и солововни/пивоварни не заинтересовывают - с ним (сортом) и не работает никто.
Тема вообще пив.ячменя не простая smile3

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Сергей Отрешко пишет:

Сорта, как я понял долго не живут, несколько лет пользуют, потом переходят на новый сорт

так и есть, свежие, с более интересными показателями солода поджимают)), хотя тот-же Грэйс в 7й сезон пошел. В Липецкой области на испытаниях как стандарт идет.

Сергей Отрешко пишет:

Короче в прошлом годе отечественный ячмень дал серьёзную просадку по качеству.

Сергей Отрешко пишет:

Они сейчас сильно нарастили поставки импорта, а мы как раз обсуждали дальнейшие действия: ужесточать технологию приёмки или это просто год аномальный.

Год аномальный, очень влажно было, зерно серое, пророст и т.п.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1256

Кароче как я понял что пивоваренный ячмень это еще тот геморрой. С корешом на одной леснечной площадке живет француз он как раз занимается пивоваренным ячменем. Он с французом поговорил и ему загорелось. Француз сначала обещал семена по 20 руб ракет сразу или 24 ращет в сентябре . А вчера говорит семеня будут по остаткам в конце апреля. Забыл сказать цену он объявил 8,5 руб за кг на покупку, если пройдет по параметрам. А мы в этом году вакулу после комбайна по 6,3 руб сдовали и 2% скидки. Посмотрели только натуру и все

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371

Первое фото 26.02.17 разбросал по100 селитры
второе фото 6.03.17

Вложение
psh260217.jpg
pshen50317.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
setes пишет:

Первое фото 26.02.17 разбросал по100 селитры
второе фото 6.03.17

Первое фото в пасмурную погоду, второе в солнечную. Лучше бы контрольный участок оставили.
И наверное 8 дней маловато для какого-то визуального эффекта от селитры, тем более 26.02.17 ВВВ еще не было.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
cерёга пишет:

Кароче как я понял что пивоваренный ячмень это еще тот геморрой

Мастера выращивания пивоваренного ячменя говорят: фуражный-это неудавшийся пивоваренный laugh

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
диалог пишет:
cерёга пишет:

Кароче как я понял что пивоваренный ячмень это еще тот геморрой

Мастера выращивания пивоваренного ячменя говорят: фуражный-это неудавшийся пивоваренный laugh

Если он нужен, его пивом возьмут. А если нет, то хоть тресни - фураж.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Странно у нас раньше говорили что пивной это Одесский 100 и главным показателем была натура. И некто не заморачивался с тонкостями. А пиво лучше было почему-то. beer

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
fgrubin пишет:

И наверное 8 дней маловато для какого-то визуального эффекта от селитры, тем более 26.02.17 ВВВ еще не было.

На медаль не претендую,то ко учусь
а 26.02 потому что был мороз и внес 100кг побоялся 200кг что рановато или дождь там уклон...

Украина
: Кировоградская
15.03.2015 - 00:38
: 371
Weed пишет:

Фотошопят фермерки)

fotku покажите свой"фотошоп"

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
белазист пишет:

У нас начали сеять ячмени, после завтра тоже начнем себе сеять.

А не рано,или у Вас очень тепло?У нас только снег сошел и грязи поколено.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Товарищи, кто знает, сколько весит бункер-накопитель ДОН???

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Weed пишет:

Вот так... в 2016 году эпифитотия была не фузариоза.

Получается что таки да.! То был не Фузариум колоса. Но обработку делать нужно, ибо в следующий раз будет он.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
белазист пишет:

нас начали сеять ячмени, после завтра тоже начнем себе сеять.

Я сёдня отстрелялся с ячменём. Посеял только для пайщиков и на семена.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

Я сёдня отстрелялся с ячменём.

А я сёдня кормить начал касом 160 га с 10 утра и до 17.00 бахнул, и то по балочкам трактор чахнет валиться, да и на колёса мотает местами.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Weed пишет:

Вот так... в 2016 году эпифитотия была не фузариоза.

Witalij пишет:
Weed пишет:

Вот так... в 2016 году эпифитотия была не фузариоза.

Получается что таки да.! То был не Фузариум колоса. Но обработку делать нужно, ибо в следующий раз будет он.

Как видно из скрина, "грибы образуют розовый налет".
А мне помнится, что налет был оранжевого (апельсинового цвета).

Далее, на скрине: "не образуют микотоксины".
Но урожайность уменьшалась, зерна в колосках не было.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
fgrubin пишет:

Как видно из скрина, "грибы образуют розовый налет".
А мне помнится, что налет был оранжевого (апельсинового цвета).

Далее, на скрине: "не образуют микотоксины".
Но урожайность уменьшалась, зерна в колосках не было.


Вот так было .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

таки оранжевый налет был в наших краях:

Вложение
screenshot513.png
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
KRONOS пишет:

А я сёдня кормить начал касом 160 га с 10 утра и до 17.00 бахнул, и то по балочкам трактор чахнет валиться, да и на колёса мотает местами.

Я по ровной сеял. А в балочках да,сыро.Но ветерок дует,я думаю быстро подсохнет. Я в прошлом году в ваши края за семенами ездил(вы помоему с пролетарского рн?). Залито было сильною

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Начал появляться третий лист на озимой пшенице. Сегодня после обеда начнем кормить. Утром роса такая, что все мокрое становиться - в поле не влезть.

Вложение
foto0013.jpg
foto0014.jpg
foto0015.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ещё и дождики прогнозируют, должно получится идеально. good